Радянський цивільної оборони

Модератор: Global Moderators

Lt.Campers
Member
Member

Повідомлення Lt.Campers » 22 квітня 2010 01:39

As you know other than the subject titles, I have difficulty translating my posts from
English to Ukrainian or Russian. Anyway came across an interesting film on youtube,
about the Soviet Civil Defence corps during the Cold War.
As many of you know the British and Americans had a pretty sophisicated Civil defense
system in place in the event of nuclear war with the CCCP comprising underground
bunkers and monitoring posts.
Evidence of Soviet Civil defence and in particular civil defence films are somewhat
patchy, although I recently came across this account of the Soviet Civil Defense
system from an american defense analyst.

The Soviet Union's view of Civil Defence

In the 1980's the purpose of Civil defence was to provide protection for the
leadership and population in wartime and to ensure the Soviet Union's
continued ability to produce military material during conventional or nuclear war.
Officers from Civil Defence were attached to union republics and municiple
governments, as well as large industrial & agricultural enterprises.
Within these enterprises they were assigned to supervise civil defence work
through organisation and training.
These staff officers developed and implemented detailed plans for the
wartime relocation of important defence industries as well as the evacuation
of their labour force to alternative sites.
They supervised the construction of blast shelters and other installations to ensure
the structures could somehow survive a nuclear blast.
By 1989 Civil Defence was operating a network of 1,500 underground shelters that
could protect 175,000 people and government officials, with a civil defence force
of 150,000 men.
During wartime the CD effort would be to re-establish essential military production
through decontamination, first aid and civil engineering work, to clear collapsed
structures and restore power supplies, tranportation and communications systems.
As can be seen from the film, the Soviet Civil Defence carried out simulations of
clearing out devasted towns following a nuclear or conventional attack,
incorporating small scale evacuation exercises, including fire fighting and rescue
operations.

CCCP Civil Defense film
Aboard his majesties ship Indefatigable, anchored off Odessa.
На борту британського фрегату Indefatigable, на якорі неподалік Одеса.

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Re: Радянський цивільної оборони

Повідомлення Adam » 22 квітня 2010 10:23

О-о-о-! Какая фразеология первые 2 минуты! Ностальгия!!!

Я по возрасту не успел зацепить активную фазу сеществования ГО, но мне показалось, что добрая половина показанного в фильме — чисто воды показуха. Нет, задачи ГО освещены правильно, разложены по полочкам. Но степень готовности мирного населения к военным действиям, как мне кажется, сильно преувеличена.

Я мог бы больше и интереснее рассказать о НВП в школе...
Зображення

"Краще жити у цирку, ніж у концтаборі!"
"Поєднаємо патріотизм зі здоровим глуздом!"

кювернат Ювяшжт
Member
Member

Повідомлення кювернат Ювяшжт » 22 квітня 2010 13:57

Adam написав:степень готовности мирного населения к военным действиям, как мне кажется, сильно преувеличена.

Что собственно и показали события 1986 года.

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 22 квітня 2010 14:34

Ну, не совсем так, Артем! В 1986 г., все таки, сначала долго не сообщали, что вообще произошло, потом успокаивали, потом октровенно лапшу на уши вешали. С другой стороны Чернобыль и Славутич были быстро эвакуированы, а такие мероприятия проводятся по планам ГО.
Зображення

atez
Member
Member

Повідомлення atez » 22 квітня 2010 17:32

Adam написав:Славутич

Дмитре, цього міста тоді ще не існувало :D Ти, напевне, сплутав з Прип'яттю?
Вставай, Україно, бо москаль вже годину не спить!

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 22 квітня 2010 22:26

Так, старий! Меа кульпа — перплутав. :oops:
Зображення

Lt.Campers
Member
Member

Повідомлення Lt.Campers » 28 листопада 2010 01:38

Радянський цивільної оборони в Ризі

Херес іншої радянської оборони цивільних фільм на цей раз зображенням зусилля, щоб попередити і безпечної людей охоронець
у разі ядерної атаки в Латвії.

Soviet Civil Defence measures in Riga

Радянська Латвія - Уряд бункер побудований в
Холодної війни "в даний час туристичної пам'яткою.

Latvian SSR Government bunker
Aboard his majesties ship Indefatigable, anchored off Odessa.
На борту британського фрегату Indefatigable, на якорі неподалік Одеса.

korner45
Member
Member

Повідомлення korner45 » 28 листопада 2010 16:40

Cкажем так: мероприятия по подготовке насаления и инфраструктуры проводились. сам в этом деле был серьезно задействован. Другое дело, что население, как говорится, "не прониклось". Зато, когда грянул Чернобыль, народ активно взялся за "претворение в жизнь". Здесь и мытье с со всякими жидкостями улиц, и ежедневная уборка в квартирах (шутка тогда появилась: За чистоту и порядок в квартире спасибо реактору номер четыре! :) ), и эвакуация детей из Киева, и появление в свободной продаже дозиметров (у меня по сей день лежит) и т.п.. Тем более,что время было специфическое: начало гласности-перестройки. Другое дело, что "совок" еще был силен, что и показала первомайская демонстрация. именно 1 мая ветер повернул на Киев, Щербицкого предупреждали, но ему важнее был свой пост,как мы помним. Говорят сейчас, что люди 1 мая не знали, что облако в тот день на Киев пошло - чушь,все знали. Если бы это был 1988 или 1989 г., то никто на Крещатик не пошел бы. А так - еще действовала инерция :(

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 28 листопада 2010 20:26

korner45 написав:появление в свободной продаже дозиметров

Что значит "в свободной продаже"? Где это они свободно продавались? В ЦГ на Крещатике или "Большевике"? Можно было "достать" ("Меняю двухкассетный "Шарп" на один обшарпанный дозиметр" (с)), но "свободно купить" было невозможно!

korner45 написав:Говорят сейчас, что люди 1 мая не знали, что облако в тот день на Киев пошло - чушь,все знали.

Вранье! Ничего не знали! БиБиСи передавало, что вместо Киева — огромная воронка, что опровергалось взглядом в окно! Поэтому не знали, какому слуху верить! Я, кстати, до сих пор был уверен, что ветер постоянно дул в сторону Белоруссии и Скандинавии и для меня сейчас слова, что он поменял направление в сторону Киева — откровение!
Зображення

korner45
Member
Member

Повідомлення korner45 » 02 грудня 2010 23:00

Дима, пожалуйста, выбирай выражения: если ты чего-то не знал, то это не значит, что этого не знали другие и, посему, значит, врут. В то время практически все предприятия Киева, в т.ч. и АНТК, были заняты на выполнении работ, связанных с устранением последствий катастрофы. В т.ч. и наш отдел был завязан на это дело. При этом были случаи, когда поступала срочная вводная на изготовление чего-то архиважного, и людям приходилось оставаться на работе накануне выходных. Давали неплохие "аккорды". В силу многочисленности коллектива и соответсвующего статуса ГО на заводе, нам шла постоянно достаточно точная информация. Кроме того, как везде, у многих кто-то служил, кто-то работал в структурах, имевших доступ к объективной информации. Через этих людей информация доводилась у нас остальным. Да и официальные структуры ГО тоже слали на завод соответствующие данные. И, кроме того, сводки погоды никто отменял. 29 апреля передали, что ветер 30 начнет менять направление с южного на северное, а 1-го будет уже северным. Поэтому всем у нас было ясно, что из этого следует. Но, как я уже писал выше, был 1986 г., и настрой людей был несколько иной. Поэтому после демонстрации народ особо уже не расходился по скверикам, а старался быстрее по домам рассосаться. Но, тем не менее, достаточно много людей отнеслись легкомысленно к имевшейся информации и пошли вечером гулять. Среди них были сын и невестка отчима с маленькой (2-летней) дочкой. Погуляли с час. По возвращении домой из гостей малой стало хреново, а на следующий день - и обоим родителям. 2-го же мая ветер вновь поменял направление. Я эти дни помню четко. А о ВВС и воронке на месте Киева мы тоже слышали - это не откровение.

Насчет дозиметров в свободной продаже. Да, появились они не сразу. Не в 86-м году, хотя уже к концу года были попытки на преприятиях по известной системе пайков организовать их продажу для сотрудников. У нас она тоже была предпринята. Собирали списки, кто чего заказывал. Я записался на три разных типа, в т.ч. на камеру по исследованию наличия изотопов в пище. Увы, потом это дело на каком-то этапе пресекли. Но, к концу 80-х приборы начали появляться в агазинах. Я сам несколько раз видел, в т.ч. и ЦУМе, но при себе не имелось достаточной суммы. В конечном итоге, уже после развала СССР матушка где-то на Подоле увидела в продаже и сразу же купила две штуки: себе и мне. Итак, у меня с тех пор меется прибор под названием Дозиметр бытовой "Белла", технические условия еМ2.805.010, заводской №6295, дата изготовления 21.11.91. изготовитель завод "ТЕНЗОР", город ДУБНА Московской обл.. Но на твой двухкассетник "Шарп" я его менять не буду :lol: Так что, Дима, если ты с чем-то не сталкивался,это еще не значит, что данного явления не было.

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 03 грудня 2010 00:02

Дима, пожалуйста, выбирай выражения: если ты чего-то не знал, то это не значит, что этого не знали другие
Ты написал "ВСЕ", я ответил, что ни я, ни мои окружающие этого не знали. Таким образом — "НЕ ВСЕ"? Может быть в следующий раз имеет смысл писать: "все на нашем заводе", "все в нашем отделе", "все в нашем кабинете" или "все в моей семье"?

А о ВВС и воронке на месте Киева мы тоже слышали - это не откровение.
Значит я не преувеличил? ;)

Но, к концу 80-х приборы начали появляться в агазинах.
Так сколько лет прошло между "серединой 80-х" и "концом 80-х"? Я успел сходить в армию и вернуться! :P
Зображення

korner45
Member
Member

Повідомлення korner45 » 05 грудня 2010 15:02

Ну, для меня тоже оказалось откровением, что не все знали о том, что 30-го апреля ветер начал поворачивать на Киев, а 1 мая он уже вовсю гнал всякую гадость. Уж если тебе угодно, то:
1) все у меня на заводе - 8000 чел;
2) все на соседнем предприятии - ок. 20000 чел;
3) все эти люди тоже сообщали полученную информацию родным, близким и знакомым - как минимум, еще 28 тыс, хотя, на самом деле больше. Я лично,где-то, полусотне человек сообщил о грядущем изменении. Узнав об этом, один мой знакомый сразу же отправил ребенка к родителям жены аж в Ташкент.
4) Также и в транспорте 29 и 30-го шли разговоры о перемене ветра - лично слышал.
Поэтому, исходя из вышеизложенного,я и написал - "все". Ну, уж если тебя это слово так "ломает", то напишем: "Большинство". На иные уступки и не надейся :lol:
То, что ты не знал - трудно сказать, почему :? :?: Наверное, ты тогда в школе учился, а "сверху" преподсоставу было спущено ц.у. говорить о том, что "все хорошо, прекрасная маркиза", "партия и правительство бдят, начеку и своей грудью не пускают ветер на Киев". :)
Насчет воронки - ее я и не трогал. Видимо, кто-то тебе не верит, что было подобное сообщение, а ты пытаешься убедить меня. :) :wink: Так скажу, в твою поддержку, что сообщение о сообщении ВВС было, с соответсвующими комментариями, в программе время. И в еще каких-то западных газетах была инфа о воронке - показали даже их первые полосы. Как раз, для власти опровержение подобного рода сообщений было "манной небесной".
Ну, а то, что я смог достать дозиметр не в середине 80-х, а позже, то в этом не моя "заслуга", а тогдашней системы тотального, притом - усугублявшегося, дефицита. Не то, что дозиметра или сорбента -йода невозможно было купить. Я не говорю уже о масле и сахаре, который,как ты помнишь, перевели на талонную систему. или - "чудеса" с моющими средствами. Придешь в магазин, а на прилавках - этот твой друг :P :P :P , но куда в более пошлой форме. Кроме того, два года пребывания в армии тебя вполне могли "выбить" из обычной жизни - по себе знаю. Ушел на службу - обстановка одна, пришел на дембель и фигеешь: как все поменялось далеко не в лучшую сторону :o

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 05 грудня 2010 20:46

Да, я заканчивал школу и поступал в институт. Но ведь мои родители и родители моих товарищей не сидели с нами за одной партой, а были в учреждениях, институтах, на заводах! Поэтому повторюсь: слухов ходило много и разных, но на проведение первомайской демонстрации и "Велогонки мира" (помнишь еще? ;) ) они не повлияли, потому что официоз чуть позже начал гнать одну картину: "Уровень радиоционного фона понизила на 3-4 миллирентгена в час!"

Отец моего товарища спионерил у себя в интситуте ренгтенометр (оранжевый и обшарпанный, как из анекдота) и мы увлеченно тыкали им везде — слава Богу безрезультатно.
Зображення

korner45
Member
Member

Повідомлення korner45 » 09 грудня 2010 00:00

Дим, абсолютно не хотел тебя задеть... Ну, у нас без пионеривания могли мерять радиацию. Получалось по-разному: она, зараза, шла пятнами: кругом нормально, а в одном месте - пятно, которое фонило вовсю,например. Кроме того, главное, это , даже ,не радиация, а заражение радионуклидами, далеко невсегда выявлявшееся дозиметрами,увы. Кстати, хоть в первые дни облако и поперло на Скандинавию, но Киеву, тем не менее, тоже что-то досталось: очень многие из нас, в т.ч. и я, чувствовали легкое жжение кожи, как после загара. Нам потом разъяснили, что это - действие радиации, хотя мы и так знали. Насчет велогонки - конечно, помню. Насчет демонстрации, проводить или не проводить,у нас многие обращались в партком, чтобы тот по инстанции донес до ЦК КПУ предложение людей не проводить демонстрацию 1 мая. "По инстанции" пришло ц.у. ;"Проводить во что бы то ни стало". Неофициально сообщили же, что Щербицкий связывался с Горбачевым с просьбой отменить демонстрацию Тот заявил: Не проведешь - распрощаешься с постом и партбилетом. Ну, а дальше всем все известно. :)

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 09 грудня 2010 09:03

Вот еще забыл фамилию того американского п...ра, который вместе с детьми приезжал в Киев показать, что радиации нет, а если она и есть, то безвредна. Кто помнит этого профессора?
Зображення

Далі

Повернутись до Холодна війна (1946-1991)

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість