Группы советских войск в Европе - Ярославу Мезенцеву

Модератор: Global Moderators

Sav
Moderator
Moderator

Группы советских войск в Европе - Ярославу Мезенцеву

Повідомлення Sav » 28 серпня 2006 11:27

О чем собственно я вчера на клубе говорил:

Директива Ставки Верховного Главнокомандования командующему войсками 1-го Белорусского фронта о переименовании фронта в Группу советских оккупационных войск в Германии. № 11095. 29 мая 1945 г. 03.30

Директива Ставки Верховного Главнокомандования командующему войсками 1-го Украинского фронта о переименовании фронта в Центральную группу войск. № 11096. 29 мая 1945 г. 03.30

Директива Ставки Верховного Главнокомандования командующему войсками 2-го Белорусского фронта о переименовании фронта в Северную группу войск. № 11097. 29 мая 1945 г. 03.30

\"1. Переименовать с 24.00 10 июня с. г. 1-й Украинский фронт в Центральную группу войск. Штаб группы с этого же времени иметь в районе Вены. Командующего войсками 1-го Украинского фронта маршала Конева именовать главнокомандующим Центральной группой войск.

....

3. Войска Центральной группы дислоцировать на территории Чехословакии, Венгрии и Австрии, имея западной границей линию соприкосновения с войсками союзников, северной — границу Чехословакии с Германией и южной — границу Австрии и Венгрии с Югославией.

.....\"

Взято отсюда - http://militera.lib.ru/docs/da/berlin_45/index.html
"Пора уже, наконец, всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей"

Ярослав Мезенцев
Member
Member

Повідомлення Ярослав Мезенцев » 28 серпня 2006 11:30

Собственно, в чем суть вопроса? Линия соприкосновения с американцами у 1-го Украинского как раз и шла по Австрии и на крайнем западе Чехии. По-моему, все было утрамбовано еще вчера.
Предлагаю вывести в ров - и расстрелять!!!

Sav
Moderator
Moderator

Повідомлення Sav » 28 серпня 2006 11:41

Если помнишь, ты вчера говорил, что центральная группа войск была создана позднее. Как видишь, нет - тогда же, когда германская и северная. Я просто дал сцылку, где я про это прочитал.
"Пора уже, наконец, всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей"

Ярослав Мезенцев
Member
Member

Повідомлення Ярослав Мезенцев » 28 серпня 2006 11:46

Sav написав:Если помнишь, ты вчера говорил, что центральная группа войск была создана позднее. Как видишь, нет - тогда же, когда германская и северная. Я просто дал сцылку, где я про это прочитал.

Если ты помншь, то я настаивал, что ЦГВ представляла собой оккупационные войска в Австрии, а Чехословакия тут с боку припеком. Пока не произошло переиздание группы в 1968.

Chestnut
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Chestnut » 04 вересня 2006 14:02

ЕМНИП в эпоху развитого социализма группы соввойск именовались так: ГСВГ (понятно где), Северная ГВ в Польше, Центральная ГВ в ЧССР, и Южная ГВ в Венгрии

Поскольку в ЧССР до 1968 соввойск не было, это новое формирование. ЮГВ -- это преобразованные в 1956 г остатки старой ЦГВ (после вывода из Австрии, в Венгрии официально стоявшие \"для обеспечения связи с советскими войсками в Австрии\") плюс нововведенные во время поджавления восстания 1956 года.

Так что \"вы оба правы\" :)
\"На гербі зображено ведмедя. В одній руці у ведмедя молоток, а в другій - балалайка. Це символізує працелюбність і незакомплексованість тварюки.\"

Ярослав Мезенцев
Member
Member

Повідомлення Ярослав Мезенцев » 05 вересня 2006 08:14

Chestnut написав:Так что "вы оба правы" :)

спор вообще не о группах войск. С ними как раз все ясно. Достаточно открыть хотя бы ВЭС (какого он там? 1986 года, кажется).

Повернутись до Холодна війна (1946-1991)

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість