ОУН и «Сикрет интелидженс сервис»

Модератор: Global Moderators

А-ndrey
Member
Member

ОУН и «Сикрет интелидженс сервис»

Повідомлення А-ndrey » 19 лютого 2008 02:10

Еще в 1944 г. представители английской разведки «Сикрет интелидженс сервис» (СИС) установили контакт с командованием УПА, поскольку будущую конфронтацию с союзником по антигитлеровской коалиции (относительно перераспределения сфер влияния в Европе) предвидеть было нетрудно.

В феврале 1945 совещание центрального провода ОУН-Б в Вене постановляет: не порывая окончательно связи с немцами, войти в контакт с англо-американскими заинтересованными органами. Летом того же года эмигранты Мудрый, Ильницкий и Гриньох договариваются с командующим американскими войсками в Европе Д.Эйзенхауэром о сотрудничестве. Руководителя разведки ЗЧ Б. Пидгайного «аккредитуют» при СИС (арх. спр. №372, т. 42, стр. 326). В мае 1947 г. у убитого референта СБ закарпатского КРП «Армянина» обнаружили инструкцию по сбору разведданных о вооруженных силах, мобилизационных ресурсах и военно-промышленном потенциале СССР.

Перед информационной службой СБ в Украине ставится задание собирать сведения о промышленно-транспортном комплексе и войсках в регионе. Вместе с тем предписывалось скрывать от рядовых подпольщиков, что разведка ведется в интересах США.В бункере боивки «Дубка» (Львовщина) хранилась информация... о Забайкальском (!) военном округе. Захваченный в июле 1951-го эмиссар-парашютист М.Яремко свидетельствовал, что в английской разведшколе в Миттенвальде (Германия) ему поручали собирать данные о войсках, промышленных объектах, железных дорогах, урановых приисках, шахтах Донбасса и системе противовоздушной обороны Одесского порта.

Советский агент Ким Филби, занимавший высокую должность в британских спецслужбах, информировал разведку СССР о подготовленных к забросу эмиссарах ОУН (об этом он пишет в книге «Моя незримая война», Москва, «Международные отношения», 1997). В ночь на 15 мая 1951 г. были сброшены на парашютах 3 группы разведчиков — «Модди», «Долли» и «Сокол» (арх. спр. №372, т. 43, стр. 13—47). Под псевдонимом «Модди» учился в английской разведшколе Мирон Васильевич Матвиейко, один из руководителей центрального провода оуновцев, служивший во время войны в абвере-3 (контрразведка вермахта), а с 1947 года возглавлявший службу безопасности ЗЧ ОУН.Посланцев из-за границы ждали. На первых допросах (они проходили в Киеве и Москве) его склонили к даче показаний о зарубежных центрах ОУН и сотрудничестве с иностранными разведками.

Это создало предпосылки для дальнейшей работы с ним на конфиденциальной основе. В результате квалифицированной обработки агентурный аппарат МГБ УССР пополнился спецагентом «Четвертым» (Судоплатов П. А.Спецоперации. Лубянка и Кремль. 1930—1950 годы).

В июне 1951 г. при участии Матвиейко начинается масштабная радиоигра с английской разведкой и ЗЧ ОУН под кодовым названием «Метеор», которая продолжалась по октябрь 1960-го. Благодаря этому только с 1951го по 1954 г. органы госбезопасности захватили четыре курьерские группы (восемь человек), ликвидировали 33 агента СИС и ЦРУ, добыли трофеи — 10 радиостанций, оружие, ценные оперативные документы. Пятерых эмиссаров использовали в оперативных играх.

Что известно о подобном сотрудничестве и как освещают эту сторону вопроса украинские исследователи и историки ?

Грiм
Member
Member

Повідомлення Грiм » 19 лютого 2008 10:18

в журналі Волонтер була стаття, здається, Вдеденєєва про закидання резидентів з ОУН після війни.
Ми молодії, хлопці лісовії
Скрізь нам дорога відкрита.

А-ndrey
Member
Member

Re:

Повідомлення А-ndrey » 19 лютого 2008 14:02

Грiм написав:в журналі Волонтер була стаття, здається, Вдеденєєва про закидання резидентів з ОУН після війни.

Дайте ссылку пожалуйста если есть. :)

Ярослав Мезенцев
Member
Member

Re:

Повідомлення Ярослав Мезенцев » 19 лютого 2008 20:33

А-ndrey написав:
Грiм написав:в журналі Волонтер була стаття, здається, Вдеденєєва про закидання резидентів з ОУН після війни.

Дайте ссылку пожалуйста если есть. :)

Статьи к.и.н. Веденеева по ОУН-УПА печатались в Досье секретных служб. Я передал Евгению Пинаку, может он сможет вам помочь. Только относится надо критически. Работа на одних лишь архивах СБУ с документами чекистов "искривляет" реальность - чекисты ведь любили приписать всякое, выдавая желаемое за действительное (например, как в случае с изъятием оружия на Западной Украине в 1939-1940 у населения и срывом подготовки украинского восстания (националистического мятежа)). Вот и в вашем тексте есть немало спорных моментов, вызывающих много вопросов. Прямо начиная с первого же пассажа "Еще в 1944 г. представители английской разведки «Сикрет интелидженс сервис» (СИС) установили контакт с командованием УПА, поскольку будущую конфронтацию с союзником по антигитлеровской коалиции (относительно перераспределения сфер влияния в Европе) предвидеть было нетрудно". Что там можно было предвидеть - это вкусовщина самого автора. Что предвидели деятели ОУН - они сами и писали (кто выжил). Но вот информация об установлении контактов в 1944 должна чем-то подтверждаться. И желательно уточнением, каким же способом можно было установить такой контакт. Да еще и сидя в Вене. А то смахивает на обыкновенную пропаганду о наймитах империалистических разведок.
Предлагаю вывести в ров - и расстрелять!!!

А-ndrey
Member
Member

Re:

Повідомлення А-ndrey » 19 лютого 2008 21:15

Ярослав Мезенцев написав:Статьи к.и.н. Веденеева по ОУН-УПА печатались в Досье секретных служб. Я передал Евгению Пинаку, может он сможет вам помочь.

Буду признателен.

Ярослав Мезенцев написав:Только относится надо критически. Работа на одних лишь архивах СБУ с документами чекистов "искривляет" реальность - чекисты ведь любили приписать всякое, выдавая желаемое за действительное (например, как в случае с изъятием оружия на Западной Украине в 1939-1940 у населения и срывом подготовки украинского восстания (националистического мятежа)).

А что разве оружие не изымалось ? А как относится например к книге : Організація українських націоналістів і Українська повстанська армія" ? Там о подобном сообщается. Одна из первых глав так и называется - 1. Антирадянське збройне повстання ОУН (жовтень 1939 — липень 1941 р.)Могу ссылку дать на книгу если не читали.

Ярослав Мезенцев написав:Вот и в вашем тексте есть немало спорных моментов, вызывающих много вопросов. Прямо начиная с первого же пассажа

Это не мой текст. :) Как раз Веденеев. К слову это единственное что я читал о подобных запросках. Если не считать ряда книг где вскользь упоминается о подобном. Но без деталей. Вот Веденев о Матвиейко http://www.zn.ua/3000/3150/31840/

Chestnut
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Chestnut » 19 лютого 2008 21:23

вот нашёл статейку. источник, правда, левацкий, но тем не менее

http://www.searchlightmagazine.com/inde ... e&story=70

а вот ещё:

http://www.infoukes.com/upa/series01/abs07.html

12
This report by FAK 305, attached to Army Group \"North Ukraine\", is dated September 21, 1944. Calling upon a \"well-informed\" source, the report states that \"in April 1944 the UPA sought and made contact with the British through its leader, Maksym Ruban (real name [Mykola] Lebed).\" The report goes on to recommend that contact be established with the UPA, but cautions that this may be realized only after the Germans change their policy towards Ukraine.

15
The notice from the SS-Reichsführer is dated October 11, 1944. Laying claim to an \"excellent source,\" it states that the Supreme Command of the UPA is advising Ukrainians to enlist in the Red Army in order to receive military training which will be useful in the event of an open conflict. The document says further that reports about British attempts to gain influence over the UPA have been confirmed.

23, 24
The documents present two reports by the Abwehr: \"The Ukrainian National Resistance Movement -- the UPA,\" issued by the Fremde Heere Ost -- FHO (Military Intelligence, Eastern Front), attached to the OKH, dated November 1, 1944, and \"The OUN-UPA,\" issued by its Section III-East, dated November 3, 1944. The reports describe the rise of the OUN and the UPA, as well as their aims, activities and attitude to the Ukrainian population. The strength of regular UPA units is estimated at 80,000 to 100,000 men, but the report points out that some Ukrainian sources put those figures between 400,000 and two million.

Document No. 23 also reports that FAK 202 had been assigned to make contact with the UPA. It says that a small number of arms were turned over to the UPA, some radio operators had been trained and an exchange was made of intelligence materials.

According to the report, the UPA through its activities has been able to tie up two or three Red Army divisions and fifteen to twenty NKVD regiments. The writer of the report points out, however, that one cannot expect UPA actions to \"significantly weaken the Red Army.\"

In both documents the Supreme Commander of the UPA is incorrectly identified as Stepan Shukhevych.

Document No. 24 points to the British influence on the political concepts of the Ukrainian underground; this is manifest in the belief that as Germany and the Soviet Union weaken each other, the Ukrainians may be able to attain their goals. The Wehrmacht, which bears no responsibility for the political line of the Reich, is thus playing its part in the battle for Ukrainian interests. The same applies to other nationalities (called \"minorities\" in the text) of the Soviet Union, which together with the Ukrainians will wage a battle of liberation against Russia.

The most sensational piece of \"information\" in this report is the rumour which claims that as far back as 1943 Stalin's plan was to make Stepan Bandera a member of the Soviet Ukrainian government and thus gain influence over the OUN and the UPA.

27
The report by the Abwehr's Section III-East, dated November 9, 1944, is based on another report by FA Trupp 324, which discusses the development of the anti-Soviet resistance movement in Ukraine. The report claims that an all-Ukrainian political co-ordinating body, the Spilka Vyzvolennya Ukrayiny - SVU (\"Union for the Liberation of Ukraine\"), has been created, whose aim is to unite the OUNSD, OUN (Melnyk faction), UPA, UNRA, Hetmanites and other smaller parties. The political goal of this centre is to prepare a revolution and general uprising against the Soviets under the slogan \"Freedom for Nations.\" The centre already has at its disposal large forces of the so-called \"Greens\" (armed UPA and UNRA detachments), numbering 500,000 men, and an enormous network of secret organizations scattered throughout Ukraine, whose total number is unknown. The document also mentions the activities of the Sluzhba Bespeky (Security service), which is waging terror against representatives of the Soviet regime, particularly those of Russian nationality. It also states that people working for German intelligence (even Russians) have been invited to join the UPA and that they are no longer threatened with execution by the Ukrainian insurgents, as had been the case before. The report states further that the SVU is establishing centres, similar to the one in the historic Kholodnyi Yar in the Chyhyryn (Chigirin) region, and that it is trying to infiltrate Soviet institutions with its own people. SVU propaganda attacks both the Soviet and Germans. The British are supplying the UPA with German-made weapons. The report states that the source of this information is under the impression that UPA's weapons may be not only of German make, but also supplied by the Germans. The report concludes that at present political ties between Germany and the Ukrainian insurgents are impossible and that links between the UPA and the Wehrmacht can be regarded only on purely military terms.

The report is full of glaring errors and distortions.

48
The document, which comes from the Archives of the ZP UHVR, is a \"Fifteen-Day Report on UPA Activity in Enemy Territory.\" It contains brief notices from various sources about UPA activities between August 1944 and January 1945. Some of the notices tend to be sensational, such as the news that an UPA unit, which liberated fifteen German SS-men and nursed a wounded SS colonel back to health, has eighteen British airplanes at its disposal and probably receives its arms and ammunition by air, or the claim that an uprising against the Soviets by Ukrainians and all other subjugated nations of the East is being planned for the beginning of 1945.
\"На гербі зображено ведмедя. В одній руці у ведмедя молоток, а в другій - балалайка. Це символізує працелюбність і незакомплексованість тварюки.\"

А-ndrey
Member
Member

Повідомлення А-ndrey » 19 лютого 2008 21:45

Chestnut
мои познания в ангельском не сильны. Может я чего не так понял, но помоему автор статьи занимает строго антиоуновские позиции. А что это вообще за сайт ?

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 20 лютого 2008 00:50

http://translate.google.com/translate_t?hl=ru Быстро и безболезненно! :yes:
Зображення

"Краще жити у цирку, ніж у концтаборі!"
"Поєднаємо патріотизм зі здоровим глуздом!"

Ярослав Мезенцев
Member
Member

Re:

Повідомлення Ярослав Мезенцев » 20 лютого 2008 17:42

А-ndrey написав:
Ярослав Мезенцев написав:Только относится надо критически. Работа на одних лишь архивах СБУ с документами чекистов "искривляет" реальность - чекисты ведь любили приписать всякое, выдавая желаемое за действительное (например, как в случае с изъятием оружия на Западной Украине в 1939-1940 у населения и срывом подготовки украинского восстания (националистического мятежа)).

А что разве оружие не изымалось ? А как относится например к книге : Організація українських націоналістів і Українська повстанська армія" ? Там о подобном сообщается. Одна из первых глав так и называется - 1. Антирадянське збройне повстання ОУН (жовтень 1939 — липень 1941 р.)Могу ссылку дать на книгу если не читали.

А нафиг? Я видел цифры с изъятым оружием. Но они не подтверждают тезиса именно о восстании. Потому как я еще знаю о том, как сдавали польские подразделения оружие старостам польских деревень в обмен на гражданку и свиней. Из рассказов свидетелей. А потом это оружие изымали новые власти. Но никакой связи между восстанием и оружием от населения все же нет, кроме как в документах НКВД, где любили приписать, что токма благодаря их работе удалось предотвратить и сорвать мятеж. Думаю, из-за звиздежа ради благодарности-награды и непонятно, когда ж оно - восстание - планировалось? А теперь я ставлю вопрос и о наличии самого плана, так как сопоставление данных по членам ОУН и местам их нахождения в 1939-1940 (кто не арестован, тот за границей) не дает оснований полагать, что на ЗУ были реальные силы для восстания.

Что до текста Веденеева, то надо смотреть весь его материал. Бывает, что в рамках журнальной статьи невозможно все изложить, и редактор срезает обоснование, оставив только авторский вывод. Но по тексту невозможно понять, а было ли то обоснование с самого начала?

А-ndrey
Member
Member

Повідомлення А-ndrey » 20 лютого 2008 18:49

Ярослав Мезенцев написав:А нафиг?

Тем не менее. Может кто то не видел не читал. http://history.org.ua/oun_upa/upa/index.htm
Кстати интересно мнение всех кто с этой работой знаком. Насколько ей можно верить и насколько она реально отражает тогдашние реалии и положение вещей ?

Ярослав Мезенцев написав:Работа на одних лишь архивах СБУ с документами чекистов "искривляет" реальность - чекисты ведь любили приписать всякое, выдавая желаемое за действительное

Ну тут я и согласен, и нет одновременно. Это отдельный разговор.

Ярослав Мезенцев написав:(например, как в случае с изъятием оружия на Западной Украине в 1939-1940 у населения и срывом подготовки украинского восстания (националистического мятежа)). ... никакой связи между восстанием и оружием от населения все же нет, кроме как в документах НКВД, где любили приписать, что токма благодаря их работе удалось предотвратить и сорвать мятеж.А теперь я ставлю вопрос и о наличии самого плана, так как сопоставление данных по членам ОУН и местам их нахождения в 1939-1940 (кто не арестован, тот за границей) не дает оснований полагать, что на ЗУ были реальные силы для восстания.

Ярослав, тогда если позволите я кратко и схематично набросаю свое видение тогдашней ситуации.

Связь ОУН с немцами перед началом войны на мой взгляд очевидна. На другой ветке я приводил цитаты из различных книг и статей сов. периода о том, что случаи перехода/нарушения госграницы членами ОУН и их приверженцами, росли месяц от месяца и носили массовых характер. Дело доходило до откровенных боев в отдельных случаях. А число одновременно прорывающихся варьировалось от нескольких человек до полутора сотен. В книге на которую я дал ссылку, в первой главе, современные (!?) украинские историки приводят другие примеры, но в целом картину подтверждают. Причем указывают задачи и цели с которыми шли эмисары и рядовые боевики через границу. Это создание/восстановление/реорганизация организованного вооруженного подполья.

Я к тому, что логически вроде, как можно предполажить о ... хм ... если не о массовом восстании, то как минимум об одновременных выступлениях вооруженных групп в разных частях ЗУ и удары по тылам сов. войск. Если я не прав, на Ваш взгляд, поправьте.

Chestnut
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Chestnut » 20 лютого 2008 19:57

А-ndrey написав:автор статьи занимает строго антиоуновские позиции. А что это вообще за сайт ?

Сайт какой-то левацкий, так что неудивительно, что автор занимает антиоуновские позиции, а заодно и по большому счёту антибританские (сверхзадача у него не столько заклеймить ОУН, сколько британские спецслужбы). Тем не менее оон приводит определённые факты, от которых можно начинать искать подробности
\"На гербі зображено ведмедя. В одній руці у ведмедя молоток, а в другій - балалайка. Це символізує працелюбність і незакомплексованість тварюки.\"

Ярослав Мезенцев
Member
Member

Re:

Повідомлення Ярослав Мезенцев » 21 лютого 2008 17:47

А-ndrey написав:Связь ОУН с немцами перед началом войны на мой взгляд очевидна. На другой ветке я приводил цитаты из различных книг и статей сов. периода о том, что случаи перехода/нарушения госграницы членами ОУН и их приверженцами, росли месяц от месяца и носили массовых характер. Дело доходило до откровенных боев в отдельных случаях. А число одновременно прорывающихся варьировалось от нескольких человек до полутора сотен. В книге на которую я дал ссылку, в первой главе, современные (!?) украинские историки приводят другие примеры, но в целом картину подтверждают. Причем указывают задачи и цели с которыми шли эмисары и рядовые боевики через границу. Это создание/восстановление/реорганизация организованного вооруженного подполья.

Я к тому, что логически вроде, как можно предполажить о ... хм ... если не о массовом восстании, то как минимум об одновременных выступлениях вооруженных групп в разных частях ЗУ и удары по тылам сов. войск. Если я не прав, на Ваш взгляд, поправьте.

Нет, можно предположить лишь о возможном стремлении подготовить и создать сеть для такого массового выступления. Но нет прямой связи между попытками прорыва границы и уже наличием внутри страны подготовленной сети для такого восстания. Как раз попытки групповых прорывов говорят о недостатке кадров и необходимости вести работу по созданию сетей. Что бы не говорили борцы с обеих сторон: одни превознося свое влияние, а другие - свою "профилактику" их влияния. Еще раз говорю: кто из "активных" не арестован, тот в эмиграции. ОУН понесла чувствительные потери во время войны за Закарпатскую Украину и после арестов. Некому ту сеть держать и ждать сигнала из Германии. А оружия у польского населения ЗУ изъяли как бы не меньше, чем у украинского. К сожалению, нет такой расшифровки, и едва ли не все изъятое оружие почему-то приписывают именно "подпольным сетям националистов" для подготовки восстания. Если так смотреть, то конечно получатся впечатляющие картины заговора и "теневых структур власти", подпольной армии... Но этого ведь не было на практике. Ничего не случилось особенного в тылу РККА летом 1941. А в докладной записке Пуркаева Мехлису описываются не только случаи стрельбы в спину на ЗУ, но и случаи задержания стрелявших, коими оказывались... все те же военнослужащие РККА.

Chestnut
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Chestnut » 21 лютого 2008 18:15

Кстати, немецкие документы из \"Летописи УПА\" показывают, что немцы считали, что УПА вовсю сотрудничает с британскими спецслужбами -- что таки делает несколько неоднозначным тезис о том, что УПА объективно воевала против антигитлеровской коалиции

А-ndrey
Member
Member

Re:

Повідомлення А-ndrey » 21 лютого 2008 19:45

Ярослав Мезенцев написав:Как раз попытки групповых прорывов говорят о недостатке кадров и необходимости вести работу по созданию сетей.

А это не понял если честно. :( Каким образом ? Не было бы людей не кому было бы в "прорывы" идти. Разве нет ?

Ярослав Мезенцев написав:ОУН понесла чувствительные потери во время войны за Закарпатскую Украину и после арестов. Некому ту сеть держать и ждать сигнала из Германии.

Я согласен. Но я говорил о попытках создать сеть к определенному моменту. Другими словами Вы хотите сказать что сегодняшние историки/исследователи националистического движения на Зап. Украине намеряно преувеличивают маштабы своего влияния и присутствия а так же значение ОУН в предвоенный период на ЗУ ???

Ярослав Мезенцев написав:А оружия у польского населения ЗУ изъяли как бы не меньше, чем у украинского. К сожалению, нет такой расшифровки, и едва ли не все изъятое оружие почему-то приписывают именно "подпольным сетям националистов" для подготовки восстания.

Ну это тоже не удивляет. Кто представлял наибольшую опасность тому и приписывают. Как я понимаю НКВД тоже территорию подчистили от белоруссов/евреев/поляков, а на оставшихся националистов навешали всех собак.
А что касается других я встречал упоминания о еврейских подпольщиках и вооруженных группах на ЗУ которые тоже громились НКВД.

Ярослав Мезенцев написав:А в докладной записке Пуркаева Мехлису описываются не только случаи стрельбы в спину на ЗУ, но и случаи задержания стрелявших, коими оказывались... все те же военнослужащие РККА.

сОГЛАСЕН. :) нО это никак не опровергает наличия сторонников ОУН среди стрелявших. :wink:

CAM
Member
Member

Re: ОУН и «Сикрет интелидженс сервис»

Повідомлення CAM » 20 квітня 2011 23:00

Надибав тут
http://novoross-73.livejournal.com/38008.html
скани розсекречених документів ЦРУ в питанні співпраці з українськими націоналістами
"Cold War Allies: The Origins of the CIA's Relationship with Ukrainian Nalionalists,"
Fifty Years of the CIA (Langley. Virginia: Central Intelligence Agency. 1998)

Declassified from "Secret" in 2004 under the terms of the Nazi War Crimes Disclosure Act.

Зображення
„На диявола – хрест, на неприятеля – шабля”.

Далі

Повернутись до Холодна війна (1946-1991)

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість