Українці під час Будапештського повстання

Модератор: Global Moderators

Ярослав Мезенцев
Member
Member

Re: Українці під час Будапештського повстання

Повідомлення Ярослав Мезенцев » 06 червня 2010 13:56

korner45 написав:
Adam написав:За цей час минуло декілька подій серед яких був і мій бан, на який "корнер45" образився і фактично припинив спілкування на форумі... :(

Не образився, хоч й незгодний з цим баном :) - просто, багато рiзних дiл, тому не було часу для нормального с п і л к у в а н н я . З приводу Угорщини рекомендую цiкаву працю: "Венгерские события 1956 года глазами КГБ и МВД СССР. Сборник документов. М.2009". Д а є в і д п о вi д ь н а н и з к у п и т а н ь. Щ о д о п о д і й , п о в ' я з а н и х з к р а х о м
п р о р а д я н с ь к и х р е ж и м і в у С х і д н і й Є в р о п і, т о ц е п о в " я з а н о з д о м о в л е н о с т я м и
Г о р б а ч о в - Р е й г а н п і д ч а с М а л ь т і й с ь к о г о с а м м і т у, к о л и М. С. з а я в и в, щ о СРСР не
буде втручатися у в н у т р і ш н і й в и б і р н а р о д і в С х і д н о ї Є в р о п и. З в і д т і л я й б е з д і я л ь н і с т ь в с і х Г р у п в і й с ь к.

Вибач, але твоя обізнаність в питанні така, що у мене немає бажання продовжувати. Мова не тільки про те, що я знайомий з вказаною збіркою документів, і там нічого немає на підтвердження твоїх слів про українців і таке інше. Але дурницею про Мальту ти мене просто "вбив" :o
Хочеш чогось справді дізнатися, поцікався, наприклад, питанням переходу до світових цін і вількоконвертованої валюти при господарських звязках між країнами РЕВ. І, відповідно, одномоментному і масовому обірванню цих звязків та загибелі всієї системи. А восени 1989 на пленумі ЦК КПРС вже констатували розірвання господарських звязків у самому СРСР. Процес набирав обертів. Тоді ти б не говорив би дурниць про Мальту.
Предлагаю вывести в ров - и расстрелять!!!

korner45
Member
Member

Повідомлення korner45 » 07 червня 2010 00:34

Говоря об этом сборнике,я имел в виду просто: новый блок информации по венгерской теме. Для тех, кто занимается темой Венгрии или локальных конфликтов вообще, этот сборник представляет несомненный интерес. По поводу украинцев (ОУН) в 1956 г. - этот момент отмечен в ряде публикаций, изданных, так сказать, "по свежим следам". Указано с полдесятка фамилий представителей ОУН, задержанных или зафиксированных на территории ВНР. Все это есть в Парламентской библиотеке. Насчет Мальты: упомянутый мной момент был отражен в ряде работ, посвященных тем событиям. Возможно, люди, писавшие об этом, и добавляют отсебятину - не буду спорить. Однако само действие, выраженное, так сказать, в бездействии, уже говорит само за себя. Как мы помним,когда разворачивались дела в Чехословакии, реакция была совершенно иной. И именно после подавления оппозиции советские войска остались в Чехословакии, и тогда образована была Центральная группа войск. Равно как и Южная группа войск была образована после подавления венгерского восстания. Кстати, в преддверии восстания, именно для реагирования на "вооруженные выступления реакции" из советских контингентов в июле 1956 г. был сформирован Особый корпус. Исходили из опыта Берлина-1953 и Познани-1956. Что могли делать представители ОУН во время событий 1956 г. ? Как минимум, прибыть в страну для изучения обстановки и принятия решения, что может предпринять организация в сложившейся обстановке..

Ярослав Мезенцев
Member
Member

Повідомлення Ярослав Мезенцев » 07 червня 2010 09:39

korner45 написав:Говоря об этом сборнике,я имел в виду просто: новый блок информации по венгерской теме. Для тех, кто занимается темой Венгрии или локальных конфликтов вообще, этот сборник представляет несомненный интерес. По поводу украинцев (ОУН) в 1956 г. - этот момент отмечен в ряде публикаций, изданных, так сказать, "по свежим следам". Указано с полдесятка фамилий представителей ОУН, задержанных или зафиксированных на территории ВНР. Все это есть в Парламентской библиотеке. Насчет Мальты: упомянутый мной момент был отражен в ряде работ, посвященных тем событиям. Возможно, люди, писавшие об этом, и добавляют отсебятину - не буду спорить. Однако само действие, выраженное, так сказать, в бездействии, уже говорит само за себя. Как мы помним,когда разворачивались дела в Чехословакии, реакция была совершенно иной. И именно после подавления оппозиции советские войска остались в Чехословакии, и тогда образована была Центральная группа войск. Равно как и Южная группа войск была образована после подавления венгерского восстания. Кстати, в преддверии восстания, именно для реагирования на "вооруженные выступления реакции" из советских контингентов в июле 1956 г. был сформирован Особый корпус. Исходили из опыта Берлина-1953 и Познани-1956. Что могли делать представители ОУН во время событий 1956 г. ? Как минимум, прибыть в страну для изучения обстановки и принятия решения, что может предпринять организация в сложившейся обстановке..

Про представителей ОУН в Венгрии мы уже достаточно поговорили. О Мальте я уже все сказал. КОгда-то мой шеф сказал мне, что производство автобусов "Икарус" и льготное ценообразование на энергоносители привязывает ВЕнгрию к СЭВ гораздо больше, чем любые военные гарнизоны. Венгрия просто не производила ничего интересного, что можно было бы продавать на Западе. Эта невозможность иметь полноценную торговлю с Западом и ограничивала политические поползновения Будапешта в сторону от Варшавского Договора. Это отлично понимали все. Например, в конце 70-х Совмин и Политбюро в Москве жестко дискутировали о дальнейших путях развития экономики с таким учетом, чтобы не потерять доходов в СКВ от торговли энергоресурсами с Западом (критически необходимых), одновременно не снизить обеспечение союзников по льготным ценам, и все это в условиях прогнозоривавшегося падения нефтедобычи к сер. 80-х. В 1980 это было оформлено решениями СЭВ об ускоренном развитии атомной энергетики и постепенном замещении нефти в Варшавском Договоре природным газом, чтобы высвободившиеся объемы нефти перенаправить на экспорт в Западную Европу, искавшую замену нестабильным Персидскому заливу и Алжиру. Это все отображено даже в документах ЦРУ конца 70-х, сейчас опубликованных на их официальном сайте! В сер. 80-х просадка добычи нефти таки произошла (уже в 1984 впервые после войны не выполнен годовой план нефтедобычи в СССР). Там можно долго говорить о причинах резко нараставшего к сер. 80-х бюджетного дефицита в СССР, повлекшего экономический обвал. СССР нуждался в кредитовании в огромных (даже по сравнению с советским кредитованием на Западе в 70-х) размерах. Даже созданные в ФРГ и Франции в 1981 консорциумы банков не могли предоставить таких сумм. Они нуждались в четких государственных гарантиях и страховом обеспечении кредитов от государственных финансовых учреждений. А государства дают такие гарантии только под политические уступки, что и было предложено СССР. А у СССР просто не оставалось выхода, вот и вся математика.Какая нафиг Венгрия? Ничего общего с ситуациями 1956 и 1968, когда СССР сам кредитовал установленные армией режимы и обеспечивал венгерское производство источниками сырья и рынками сбыта. Мы в 1981 уже не были способны решить такие проблемы в ПНР, а в 1989 сразу в нескольких странах - и подавно. И не нужно тут что-либо рассказывать про заговор группы лиц на Мальте.

Владимир3354
Member
Member

Повідомлення Владимир3354 » 07 червня 2010 19:07

korner45 написав:
1/По поводу украинцев (ОУН) в 1956 г. - этот момент отмечен в ряде публикаций, изданных, так сказать, "по свежим следам". Указано с полдесятка фамилий представителей ОУН, задержанных или зафиксированных на территории ВНР. Все это есть в Парламентской библиотеке.

Подати цей список автор :P обіцяв півтора року тому для тих хто живе в горах :oops: і в Парламенську бібліотеку не ходить :cry: .

2.Что могли делать представители ОУН во время событий 1956 г. ? Как минимум, прибыть в страну для изучения обстановки и принятия решения, что может предпринять организация в сложившейся обстановке..

Якщо в країні обявлений надзвичайний стан :evil: то всі кордони перекриті =@ . І цікаво звідки вони могли прибути з України 8-) чи з Німеччини :beer: , і які рішення міг прийняти ОУН якщо на Україні організація практично розгромлена, а на заході робила :P те що скажуть американці 8-) та англійчани :bad: .

Так що шановний читай першоджерела :? а не ФАНТАСТИКУ %) .
З повагою Володимир.

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 07 червня 2010 20:08

Владимир3354
Не как модератор прошу, только как человек: Вы бы не могли в дальнейшем не злоупотреблять смайликами? :cry:
Зображення

"Краще жити у цирку, ніж у концтаборі!"
"Поєднаємо патріотизм зі здоровим глуздом!"

korner45
Member
Member

Повідомлення korner45 » 08 червня 2010 02:37

Ярославу Мезенцеву: возвратимся к первопричине дискуссии - факту пребывания представителей ОУН в Венгрии в 1956 г. За мной имеющаяся фактология - в течение недели предоставлю. Непонятен сам факт неприятия Вами существования этих самых источников. Аргументируйте, а то получается из Ваших заявлений:этого не может быть, потому что не может быть. А это - не аргумент. Остального касаться не буду - оно за рамками темы.

Владимиру3354: стиль, особенно обилие смайликов, мне кое-кого напоминает. И создается впечатление,что его меньше всего интересуют венгерские события, а более - личностные дела. Тем более,что 3354 показал абсолютное незнание ситуации в Венгрии и вокруг в 1956 г..

Ярослав Мезенцев
Member
Member

Повідомлення Ярослав Мезенцев » 08 червня 2010 09:38

korner45 написав:Ярославу Мезенцеву: возвратимся к первопричине дискуссии - факту пребывания представителей ОУН в Венгрии в 1956 г. За мной имеющаяся фактология - в течение недели предоставлю. Непонятен сам факт неприятия Вами существования этих самых источников. Аргументируйте, а то получается из Ваших заявлений:этого не может быть, потому что не может быть. А это - не аргумент. Остального касаться не буду - оно за рамками темы.

Значит, я напоминаю твой первый постинг: "Читав у радянських та угорських виданнях того часу про участь представників УПА у будапештських подіях - були послани представники для допомоги при організації збройної боротьби". По-моему, ничего общего с тем, что пишешь сейчас (что ОУН и УПА в данном случае будут разные организации, думаю, пояснять не надо). Факт, что кто-то там сидел и в окошко наблюдал - это не факт, даже если ты разыщешь книгу с упоминанием фамилий и ксерокопиями проездных билетов на эти фамилии в Венгрию. Я уже говорил, что кроме общих слов нет больше никакой информации. Найди - я ознакомлюсь. А потом будешь учить про "не аргументы".

И второе: ты ж говорил, что они были посланы в Будапешт "для допомоги при організації збройної боротьби" :D Я тебе уже говорил, что это нереально по вполне объективным обстоятельствам.

Владимир3354
Member
Member

Повідомлення Владимир3354 » 08 червня 2010 23:49

Повідомлення korner45 » 08 червня 2010 01:37 Владимиру3354: стиль, особенно обилие смайликов, мне кое-кого напоминает. И создается впечатление,что его меньше всего интересуют венгерские события, а более - личностные дела. Тем более,что 3354 показал абсолютное незнание ситуации в Венгрии и вокруг в 1956 г..

Відповідь: Можна і без смайликів. На відміну від вас я півтора року не повторюю, що надам джерела та конкретну інформацію про участь ОУН в угорських подіях. Я вивчав цю подію в розрізі участі 128 гвардійської Туркестанської дівізії в угорських подіях. Із розмов з офіцерами і солдатами які приймали участь ніхто не ніразу не заявив що зустрічався з представниками ОУН чи УПА, хоча багато зних були перекладачами. Мною установлено військові звання , прізвища та частково посади понад 660 військовослужбовців дивізії які були нагороджені орденами і медалями за ці події. Установлені маршрут руху, місця боїв в Угорщині та місця захоронень загиблих. Повірте дещо про ці події я знаю не зі слів ОБС: ОДНА БАБА СКАЗАЛА, а з документів та розповідей очевидців тих подій.
Честь маю :YesSir: З повагою Володимир.

korner45
Member
Member

Повідомлення korner45 » 09 червня 2010 23:42

З ОБС теж не працюю :) Вибачаюсь - сплутав Вас з іншою людиною :) Щодо кордонiв Угорщини - вони після 23 ЖОВТНЯ були, де-факто, прозорі для всix, кого завгодно. Маю на увазi, перш за все, Австрiю. Через цей кордон під час подій в Угорщину спокійно пройшло не менш 4000 колишніх хортистських офіцерів ("Венгерские события...", стор.53). Оунівців я бачив 3 - 4 призвища. Як дійсно цікаво, то днями їх назову та джерело.

korner45
Member
Member

Повідомлення korner45 » 16 червня 2010 23:24

г. Мезенцеву: я к Вам обращаюсь на "Вы", посему - просьба мне не "тыкать", даже если во мне Вам что-то и не нравится: как-никак, детей вместе не крестили. И учить никого я не собираюсь. Если же у Вас есть аргументы "против" - тоже попрошу с указанием источников, страниц и т.п.. Ладно, это так, между прочим...

Итак, те источники, которые мне в свое время попались на глаза, пока что найдены не были. Зато попались воспоминания одного из участников тех боев - Якупова Насима Мамедовича, в тот период - замполита одного из батальонов 71-го танкового полка. Участвовал в боях в Будапеште, командовал одной из штурмовых групп, был ранен, получил звание UCC/
Книга имеет замполитовское название: "Контрреволюционный мятеж в 1956 г. в Венгрии". Одесса. 2007. Помимо своих личных воспоминаний, он привлек к написанию книги также ранее издававшиеся источники. На стр. 42 - 44 он приводит такую информацию:
"Живший в Западной Германии украинский националист (бывший советский гражданин) И.М. Бисяга выступил по радио в Берлине. В своем выступлении, между прочим, он сказал: "На другой день после начала венгерских событий Владимир Левик (один из руководителей ЗЧ ОУН) под видом корреспондента украинской эмигрантской газеты "Шлях перемоги" прибыл на австро-венгерскую границу, откуда перебрасывали в Венгрию боевиков ОУН. Руководитель бандеровской организации Иван Кашуба доставил из Мюнхена и его окрестностей еще несколько групп, которые отправлялись туда вместе с группами хортинского генерала Кишбарнаки для осуществления террористских действий.

Задача бандеровцев состояла в том, чтобы вызывать панику, стрелять в советских солдат и офицеров, совершать на них нападения, уничтожать их семьи. Упомянутые выше группы захватили с собой листовки на русском, украинском, венгерском языках и, что самое главное, были снабжены американским оружием".

В свою очередь, Якупов ссылается на официальное венгерское издание, выпущенное по "горячим следам" и опубликованное в СССР: "Контрреволюционные силы в Венгерских событиях." Издано информационным бюро Совета Министров Венгерской Народной Республики. Перевод с Венгерского. издательство иностранной литературы. М.,1956, стр. 55 - 56.
В "Парламентке" есть три выпуска этого издания.
Думаю, этого достаточно.

Євген Пінак
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Євген Пінак » 19 червня 2010 22:02

Цікаво. Не думав, що ОУН дійсно активно втручалось в ці події.
А той Іван Кашуба - керівник СБ ЗЧ ОУН у Мюнхенi та начальних охорони Бандери.

Владимир3354
Member
Member

Повідомлення Владимир3354 » 23 червня 2010 13:25

СКАЗАНО:korner45 » 16 червня 2010 22:24
Бивший в Западной Германии украинский националист (бывший советский гражданин) И.М. Бисяга выступил по радио в Берлине. В своем выступлении, между прочим, он сказал: "На другой день после начала венгерских событий Владимир Левик (один из руководителей ЗЧ ОУН) под видом корреспондента украинской эмигрантской газеты "Шлях перемоги" прибыл на австро-венгерскую границу, откуда перебрасывали в Венгрию боевиков ОУН. Руководитель бандеровской организации Иван Кашуба доставил из Мюнхена и его окрестностей еще несколько групп, которые отправлялись туда вместе с группами хортинского генерала Кишбарнаки для осуществления террористских действий.

Задача бандеровцев состояла в том, чтобы вызывать панику, стрелять в советских солдат и офицеров, совершать на них нападения, уничтожать их семьи. Упомянутые выше группы захватили с собой листовки на русском, украинском, венгерском языках и, что самое главное, были снабжены американским оружием".

1. Знову припущення що переправляли в Угорщину когось, Але жодного підтвердження що вони там були і приймали участь в бойових діях.
2. украинский националист (бывший советский гражданин) И.М. Бисяга - цікаво коли Бисяга став радянським громадяном
3. можливо це із серії: Юрий Горлис-Горский, которого не брала вражеская пуля, погиб в Новом Ульми, как выглядит, от рук «своих», став жертвой политически корпоративных страстей, которые он пытался укротить. Это случилось 27 сентября 1946 года. Но и смерть не остановила воина-писателя — он продолжал идти в жизнь своими книгами: практически все они в послевоенные годы были переизданы украинской диаспорой. Продолжал жить Юрий Горлис-Горский и в легендах. Политзаключенный Козьма Дасив рассказывал, как в одной из давних коммунистических брошурок вспоминалось, что в 1956 году с территории Австрии и ФРГ к Венгрии на помощь, как тогда писали, «венгерской контрреволюции» проникали украинские «контрреволюционеры» и среди них — Юрий Горлис-Горский, который якобы стал советником венгерского генерала Кишбарнака.

Честь маю :YesSir: З повагою Володимир.

korner45
Member
Member

Повідомлення korner45 » 24 червня 2010 21:44

Приветсвую! Во-первых, не предположение, а утверждение со ссылкой на источник. Другое дело, что уважаемый ветеран "скомкал" цитату. Возможно,это не он, а само издательство при вычитке рукописи. Так сказать, хотели место сэкономить.
Чуть ниже приведу уже с самого цитируемого им источника, являющегося официальным венгерским взглядом тех лет на события осени 1956 г.. Горлис-Горский и Дасив у меня не упоминаются, поэтому не вижу смысла в их ответном разоблачении. :) Насчет советского гражданства Бисага: видимо, сентябрь 1939 г. он встретил в Западной Украине. Как известно, все украинцы и евреи, там проживавшие, автоматически после 17 сентября становились гражданами СССР. Отсюда и "бывшее советское гражданство" Бисага. Теперь - расширенная цитата ("Контрреволюционные силы...@? стр. 54,55):"...украинский националист бывший советский гражданин И.М. Бисаг, выразивший желание возвратиться на родину, выступил в Берлине с заявлением, рисующим деятельность организации украинских националистов , бежавших на Запад. Вот выдержки из его заявления:
"Несколько дней назад я ешился на большой шаг в моей жизни. Это должно было произойти, потому что я больше не мог смотреть на всю эту ложь и преступную деятельность, которую ведет на Западе организация украинских националистов...
За несколько недель до начала венгерских событий я узнал от Владимира Леника, одного из активных руководителей ЗЧ ОУН ...,что Бандера, Кашуба и Ленкавский по указанию своих хозяев создали на территории Австрии около десяти отрядов, укомплектованных членами украинских националистических организаций и предназначенных для проведения диверсионной и подрывной работы.
В августе этого года Бандера и Ленкавский лично ездили в Австрию, чтобы проверить готовность этих отрядов. Возвратившись в Мюнхен, они выразили за закрытой дверью свое удовлетворение хорошей подготовкой.
Незадолго до венгерских событий я совершенно случайно узнал от Леника, что эти группы, еще в Августе созданные на территории Австрии, будут переброшены в Венгрию для диверсионной работы. Леник заявил мне, что мы находимся накануне важного события, и порекомендовал поехать в Венгрию.Он заверил меня, что не пожалею об этом, так как работа будет хорошо оплачена..."

Далее - уже ранее приводившаяся цитата. Видимо, Бисаг был в свое время завербован советской разведкой, "засветился" и вынужден был бежать в Берлин Восточный, где и дал интервью.
Во всяком случае, никто не выступил в свое время с опровержением того, что Бисаг заявил. Скорее всего, что,по большей части,указанные отряды не успели всткпить в действие,а после начала "Вихря" основная масса личного состава ушла в Автрию, благо, граница была открытой.

Ярослав Мезенцев
Member
Member

Повідомлення Ярослав Мезенцев » 24 червня 2010 23:52

korner45 написав: Если же у Вас есть аргументы "против" - тоже попрошу с указанием источников, страниц и т.п.. .

Есть у меня один аргумент против указанного этим замполитом. Какие семьи советских военнослужащих находились в Венгрии в тот момент, на которых была задача нападать у этих мифичесих групп боевиков ОУН? Ведь военных гарнизонов советских войск на территории Венгрии до завершения операции "Вихрь" и образования ЮГВ не было...

Короче, замполит гонит нам очередную советскую агитку, в которой имеет место быть заговор объединенных антисоветских сил всех мастей - давняя химера советской пропаганды. У них даже УПА и АК, помнится, выступали единым фронтом в деле стрельбы в спины советских солдат в 1944 :) А теперь вот и с хортистами :D Не ретранслируйте советских замполитов без критического анализа написанного ими. Они ведь пытаются доказать, что воевали с разным антисоветским интернационалом, а не с венграми, которых в натуре достала власть просоветских сталинистов. Их цель святая :)

Либо оперативная документация, как в упомянутом сборнике советских документов по Венгрии, либо документы ОУН не из советских источников. Вот это я признаю источниками информации, а не пропаганды по данному вопросу. Повторяю: пока таких нет.

korner45
Member
Member

Повідомлення korner45 » 25 червня 2010 01:40

Ну, замполит, кем бы он ни был, все же - боевой офицер, свой ГCC собственной кровью заработал. Даже при несогласии с его позицией к нему относимся с уважением. Насчет семей советских военнослужащих: были таковые и до образования ЮГВ.
Дело в том, что вскоре после подписания Варшавского Договора 14.05.55 на территории BHP в сентябре того же года был сформирован Особый корпус в составе 2-й и 17-й гв. мд, 177-й гбад и 195-й гиад, а также зенитно-артиллерийских, инженерных и прочих частей. Командир - генерал-лейтенант П.М. Лащенко, начштаба - генерал-майор Г.А. Щелбанин.
В свое время со мной работал человек, который служил связистом в ОК как раз в те дни. Как-то немного порассказывал, когда зашла речь о службе (а у меня было,как раз, полгода по дембелю). Насчет семей: с 1 по 3 ноября 1956 г. с аэродрома Дебрецен было эвакуировано более 600 семей советских военнослужащих и гражданских специалистов (Karoly Vandor. Soviet Air Force in Hungary and Austria. VPP edition, Budapest,2004. p.29). Также был знаком с человеком, который участвовал в одной из акций по выводу совсемей - неудачно. Как он рассказывал: "Отправили нас выводить, пока нашли квартиры - а выводить уже и некого было: все лежали с перерезанными горлами".

Поперед.Далі

Повернутись до Холодна війна (1946-1991)

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість