так об «афганцах» еще не писали

Модератор: Global Moderators

sevtavr
Member
Member

так об «афганцах» еще не писали

Повідомлення sevtavr » 15 лютого 2010 17:20

Уважаемые коллеги!

На прошлой неделе в Симферополе, во Всеукраинском информационно-культурном центре состоялась творческая встреча с читателями и презентация диска авторских песен бывшего редактора газеты «Кримська світлиця» Виктора Качулы. Диск, кстати, можно послушать по ссылке -
http://www.ukrlife.org/main/evshan/apple_ua.htm

К сожалению, журналисты крымских СМИ, приглашением которых занимался этот центр, дружно проигнорировали это событие. А зря. Потому что вот чествуем сегодня, 15 февраля, участников боевых действий на территории других стран, «афганцев» - если короче, а на этой презентации, кроме всего прочего, прозвучал цикл «афганских» песен В. Качулы, написанных, оказывается, еще лет 20 назад.

Почитайте. Мне кажется, что так об «афганцах» у нас в Крыму еще не писали – причём, даже хвалёные «крымско-русские» стихослагатели. А тут – украинский редактор с такими пронзительными стихами-песнями. Сколько же можно это замалчивать?

ЗА ОТВАГУ

Этот парень с меня,
Будто кто подгонял
Вес и рост, и размер на рубаху.
Не узнать со спины.
Но с другой стороны -
Я - не он. У него - "За отвагу".
Прямо зависть берет,
Так глазеют (везёт!)
На медаль эту Тани и Ксюши.
Чем я хуже - скажи?
Тем, что ТАМ не служил?
Он не выдержал:
Ладно, послушай.
Трое суток в пыли
Мы колонною шли,
Гнали мы на Кабул бензовозы.
Вдруг граната со скал,
Бензовоз запылал!!
Я в колонне застрял, как заноза!
Врассыпную народ,
- Прыгай!! - кто-то орёт.
Слышу - пламя ревет за спиною.
Да неужто рванёт?!
Это ж так разнесёт,
Что лишь Бог соберёт нас с тобою!
Видно, есть где-то Бог.
Кто ж ещё нам помог
В том краю, где судьба так игрива?
В общем, я - по газам!
Как - не помню и сам,
Но успел, дотянул до обрыва!
Я за камни упал,
Я, как листик, дрожал,
И не думал тогда, что отважный.
Вот такие дела...
А колонна - прошла!
Прорвалась, остальное - не важно...
- Вот и всё, - он сказал,
И плечами пожал.
И умолк, разговор прерывая.
Пять минут разговор,
Только я до сих пор
Ту колонну его вспоминаю:
Врассыпную народ,
- Прыгай!! - кто-то орёт.
Слышу - пламя ревёт за спиною.
До обрыва - держись!
Сколько - миг
или жизнь?
Смог бы я, если б это - со мною?
Ведь тот парень с меня,
Будто кто подгонял
Вес и рост, и размер на рубаху.
Не узнать со спины.
Но с другой стороны -
Я - не он. У него - "За отвагу".
1988 г.

АЛЕКСЕЮ МИРОЛЮБОВУ,
УСТОЯВШЕМУ, НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО...

Всё никак не отоснится,
Не уймётся этот сон.
Продираясь сквозь ресницы,
Ночью в душу лезет он.
И опять тот парень строгий
Надо мной стоит, как Бог.
Как же так? Ведь - ради Бога! -
Я же знаю: он - без ног?!
Видно, так судьбе угодно,
Чтобы мучил меня сон,
Что не он - а я безногий,
Я - калека, а не он...
Вот и корчусь я в постели,
И дышу - и не дышу.
Он стоит, и ноги целы,
Я - истерзанный лежу.
И опять летит граната
Из «зелёнки» в мой «КамАЗ»!
И оторванною пяткой
Я достать пытаюсь газ!!
Видно, так судьбе угодно,
Чтобы мучил меня сон,
Я - калека, а не он...
А потом, в палате белой,
От наркоза я бегу,
Но отрезанным коленом
Оттолкнуться не могу!
Вот и корчусь, как обрубок,
И ору - мат-перемат!!
Будто там, в «КамАЗе»-«трупе»,
Мои ноженьки горят!
Не мои!! Я это знаю!
Не мои!! Да это ж сон!
Я с ногами просыпаюсь,
Ну, а он?.. а он?.. а он?
Он опять, тот парень строгий,
Над моей душою встал,
Чтобы я хоть ночь - безногим -
За него откантовал!
Может, он, пока затея
Эта будет сниться мне,
На моих ногах сумеет
Пробежаться хоть во сне.
Пусть ему - да ради Бога! -
Пусть придёт хотя бы в сон,
Я - калека, а не он!
Вот и корчусь я в постели,
И дышу - и не дышу.
Он стоит, и ноги целы,
Я - истерзанный лежу.
И опять летит граната
Из «зелёнки» в мой «КамАЗ»!
И оторванною пяткой
Я достать пытаюсь газ!..
...Все никак не отоснится,
Не уймётся этот сон.
Продираясь сквозь ресницы,
Ночью в душу лезет он.
И опять тот парень строгий
Надо мной стоит, как Бог...
Я ему дал на ночь ноги,
Я хоть так ему помог...
Я ему дал на ночь ноги -
Что еще я сделать мог?
1988 г.

Его Серёгой звали. Серёгой Б-вым. Погиб в Афганистане. В том последнем бою душманы ранили его дважды, но он отстреливался до последнего, он цеплялся за жизнь, он живучий был!
Третья пуля оказалась смертельной...
Похоронен в поселке под Симферополем. Пионерская дружина в школе, где учился Сергей, носила его имя. Хотели присвоить имя Б-ва улице, где вырос Сергей. Но...
На этой улочке остались мать, брат и сестра Серёги. Сестрица гуляет - мужики стаями вокруг дома ходят. Братец за воровство отсидел в тюрьме. Мать пьянствует, пьяную где-то ее избили до полусмерти - болеет теперь. И пьет.
Как на таком доме повесить табличку - "имени Сергея Б-ва"? Не кощунство ли это? Был сход жителей посёлка. Крепко совестили Б-вых. Вроде, поняли те...
Постановили: улицу переименовать. "Не виноват Серёжа... Золотой паренёчек был, пухом ему земля, вечная ему память..." - сквозь слезы всхлипывали старушки-соседки.
Я потом был у Б-вых... Нет, ничего они не поняли... Еле удерживался, чтобы не взвыть, не взвопить - до совести, до нутра человеческого! Чтобы пронзила всех та страшная боль, та обида, та мука Серёгина - ну как можно топтаться по памяти, по чести, по доброму имени сына и брата?!
Никогда уже не сможет высказать свою муку Сергей Б-ов.
И я попробовал вместо него...

ПАМЯТИ СЕРГЕЯ Б.

... Мне три пули мои
говорить не дают.
Но мне надо сказать,
будь хоть трижды я мёртв!
Как из раны штык-нож -
так мне муку мою
Надо вырвать из гроба -
и так здесь не мёд...
Первой пулею я
в гроб был загнан на треть.
А второй - я второй
не хочу вспоминать!
Только с третьей попытки
вошла в меня смерть.
Всё. Готов. Отчего ж
продолжают стрелять?!
Гроб мой - как решето!
Нет покоя и тут!
Злые вести молва
аж сюда намела.
Ты ответь мне, сестра:
это правда, иль врут -
Будто ты по рукам,
по постелям пошла?!
Как же так? Я ж тебя
и любил, и берег.
А теперь ты себя
и меня продаёшь!
Да неужто, сестра,
я надеяться мог,
Что когда-то ты пулей
мне в душу войдёшь?!
Будто душу мою
расстреляли в упор!
- Брат, прикрой!! - я кричал,
но не ведал в огне,
А теперь вот узнал,
что ты вор!
что ты вор!
Что не брат ты,
а пуля вторая во мне!!
Чёрт бы с ним! И такой
я бы мог воевать!
Автомат мой ещё
был над "духами" - власть!
Вдруг пронзило мозги:
что ж ты делаешь, мать?! -
Ты последнею пулей
мне в душу впилась!!
Мать - ты пьёшь!
ты плюёшь
блевотой мне на гроб!!!
Мнится мёртвому мне -
вся могила - в плевках!!!
…Гляньте - тонкой травинкой,
очиститься чтоб,
Рвётся с гроба моя
неживая рука!
Мать -
не рви ту траву!
Брат - не рви!
И сестра!
Может,
боль моя с ней
прорастёт
до утра...

Виктор КАЧУЛА.
1989 г.
Симферополь.

P.S. 15 февраля 2004 г. Крымское телевидение проводило телемарафон, посвященный 15-й годовщине окончания афганской авантюры. В студии сидели убитые горем, забытые всеми, измученные болезнями и нуждой вдовы, осиротевшие родители, которых так жестоко подкосила невосполнимая утрата.
А Б-вых эта страшная потеря, наверное, просто сломила... Так имеем ли мы право судить их после этого?
Поэтому не называю ни фамилии (прости, Сергей...), ни посёлка, ни улицы, над которыми до сих пор витает неупокоенная расстрелянная афганская Серёгина душа...

googlebot
Member
Member

Re: что так об «афганцах» еще не писали

Повідомлення googlebot » 15 лютого 2010 18:51

sevtavr написав:...А Б-вых эта страшная потеря, наверное, просто сломила... Так имеем ли мы право судить их после этого?
Поэтому не называю ни фамилии (прости, Сергей...), ни посёлка, ни улицы, над которыми до сих пор витает неупокоенная расстрелянная афганская Серёгина душа...

Нічого особистого не маю проти Б-вых, "афганців" або як їх звали афганці "шураві", але пафос навколо загиблих, висмоктаний "героїзм" іноді так достає. Ось і історія з цим Серьожею, хай земля йому буде пухом, саме з таких. Виходить так, загинув - герой, і не важно, що в його смерті винен командир, взагалі командування, чи той хто рядом був та не прикрив, чи не підтримав, навіть безглуздість та т.ін., але головне, що пафосу на крові не на одного хвате, та й зірочок на погони своєчасно отримали його горе-командири, а з зірочками й привілеї вселякі. Так би мовити, розміняли чуже життя на свої блага. Зрозуміло, що "история не терпит сослагательных наклонений", але чи є сам факт загибелі війскового поводом для піднесення його до рангу героя? А не вбили б його, повернувся б додому, хто зна, може пив би як мати з сестрою, чи відсидів як брат, то де б був його героїзм, скінчився в пляшці, чи за ґратами? Цей совковий героїзм лише пропаганда й промивка мізків для слабих розумом комсомольців та піонерів, і отряди названі по разнарядці, й пусті клятви бути взірцем, й портрети немов ікони загиблим по школам.

В моїй школі вчився хлопець, на два роки старший від мене, який дошколяв вчителям, був з неблагополучної сім`ї та бешкетував при нагоді. Пєдсовєти, дитяча кімната, визови матері на збори і т.ін. ніяк не впливало на нього, вчителі йому пропонували не ходити навіть на їх уроки, щоб не зривати їх, все одно мав трійку з великою натяжкою. Коротше,після 10 класу забрали його в Афганістан, півроку він пробув там і загинув. Прийшла разнарядка, щоб зробили куточок героя в школі (навпроти входу), вивісили портрет, біографію, провели відкриті уроки і т.ін. заходи, включаючи піонерський загін його імені. Вчителі були в шоці, що вони могли розповісти про героя, як на його прикладі вчити дітей, взагалі вони були раді, що здихались його, а тут треба всіх на нього рівняти. Тому коли куточок той зробили, вся біографія загиблого вмістилася в дві строчки, вчився тут, загинув там, нагороджений. Ну, а на відкритих уроках розповідали якісь неймовірні факти, як він добре вчився, був взірцем, бабусь через дорогу переводив, кошенят з дерев знімав, вчителям допомогав і т.ін. Отак ось, в викривленій люстерці, іноді виглядають комуняцька пропаганда та ідеологічний героїзм.

Ще раз підкреслю, мова йде не про всіх "шураві", загиблих чи живих. Серед них дійсно є героїчні постаті і тяжкі долі, але усих прирівнювати до героїв. то вже занадто.
Якщо ви знайшли помилку або образливі слова в цьому пості, виділіть їх мишкою та натисніть CTRL+W

Гриціан
Member
Member

Re: так об «афганцах» еще не писали

Повідомлення Гриціан » 15 лютого 2010 19:30

Нормальний розклад: цісарю треба герої (при тому ліпше мертві, щоб не тренділи зайвого) аби селепки дешевше скарбниці обходилися. А селепкам, в падло зізнатися, що їх "поімєлі", тому не дуже протестують, коли їх поливають сахарним сиропом. Ну і ще завжди є категорія штабних пацюків, що ті історії складають на замовлення по дорозі й себе не забуваючи. Вони й юбілейні медалі штампують і пісні під гітару співають... рамантіка @#$%ь :bad:
Я сам собі Петлюра!

Andrieu
Member
Member

Повідомлення Andrieu » 18 лютого 2010 13:20

Мертвые сраму не имут!
Поэтому плевать в сторону погибших соотечественников - распоследнее дело.
Так могут поступать или конченные подонки или юноши постпубертатного возраста, которые не знают ни истории вопроса (в данном конкретном случае - Афганской войны), ни законов исторического развития, ни теории военного детерминизма. О том, что Советскую армию в Афганистане "поимели", могут размышлять лишь неокрепшие умы, воспитанные на "9 роте" Феди Бондарчука.
Афганцев всю жизнь били кто хотел и как хотел. Что англичане, что мы, что американцы с НАТО-вцами теперь. А еще больше их "имели" они же сами, что и является основной причиной всех их бед.
Грициану настоятельно рекомендую, дабы не выставлять себя на посмешище, хоть что-то почитать про Афганскую войну (хотя бы в Интернете).

Petro Bagmet
Member
Member

Повідомлення Petro Bagmet » 29 березня 2010 02:08

Andrieu написав:
Грициану настоятельно рекомендую

От коли станете інвалідом чергового "афганістану", як ним став Гриціан, тоді й будете рекомендувати:-)

Petro Bagmet
Member
Member

Повідомлення Petro Bagmet » 29 березня 2010 02:21

Гнали мы на Кабул бензовозы.
Вдруг граната со скал,
Бензовоз запылал!

/майже анал огічний випадок розповідав мені наш заводський токар, який два роки строкової служби відбув в Афгані. Отак саме їхав бензовоз і якийсь дурень стрельнув по ньому, стрельнув і одразу втік. Правда не гранатою, а з автомата. Пробило бак, бензин витікає, а наші як почали з усіх видів зброї по оточуючим горам стріляти з переляку! А наш токар сотоваріщі одразу зметикував, шо й до чого. Бензин же тече. Вони й кинулися каністри підставляти. Понабирали того бензину у все, шо тільки було. А потім вже заткнули дірку, коли стрілянина припинилася. Командир лаявся, шо багато витікло пального, але шо ж тут поробиш? Війна! Віднесли той бензин до знайомого чайханщика і поміняли на горілку:-)
От за це наших солдат ще й досі згадують афганці з любовью і ласково називають "шураві" :-)

Владимир3354
Member
Member

Повідомлення Владимир3354 » 29 березня 2010 12:09

Дві фрази:
Поэтому плевать в сторону погибших соотечественников - распоследнее дело.
От коли станете інвалідом чергового "афганістану", як ним став Гриціан, тоді й будете рекомендувати:-)

Думаю слід розрізняти смерть більше тисячі чотириста українців (якщо не помиляюсь) в Афгані куди їх послали не спитавши і смерть 48 миротворців які знали куди.іза чим їхали і їхали добровільно ще даючи взятки щоб туди потрапити.
Слід памятати що смерть кожної людини це трагедія.
Не судіть і не судимі будете.

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 29 березня 2010 12:48

Нагадую форумчанам про існування п. 2.3.4 Правил Форуму! :evil:
Зображення

"Краще жити у цирку, ніж у концтаборі!"
"Поєднаємо патріотизм зі здоровим глуздом!"

Petro Bagmet
Member
Member

Повідомлення Petro Bagmet » 30 березня 2010 00:32

Владимир3354 написав:Думаю слід розрізняти смерть більше тисячі чотириста українців (якщо не помиляюсь)

ІМХО Ви переплутали перші дві цифри. Не 1400, а скоріш 4100.

Владимир3354
Member
Member

Повідомлення Владимир3354 » 30 березня 2010 12:13

Дійсно я говорив приблизно, і я блище до істини. Ось дані:

Україна зазнала жахливих втрат в «афганській війні». Автор книги «Трагедия и доблесть Афгана» А. Ляховский наводить дані про втрати по національностях: «…українці — 2378 чол. (більш ніж 17% від загальних втрат).

Вічна їм всім память.

Повернутись до Холодна війна (1946-1991)

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей