Реконструкція часів Сагайдачного

Модератори: Global Moderators, Реконструкція

Pogorzelska
Member
Member

Re: Реконструкція часів Сагайдачного

Повідомлення Pogorzelska » 09 травня 2010 22:21

Rogala написав:Поясню. кунтуш без подкладки, есть в Эрмитаже (Петра первого, конец 17 в.)там разрезные рукава -окорок, и без подкладки. подобные по силуэту и даже цвету(зеленый) есть на иконе с донатором,

А можете уточнить название иконы- я найду у себя- интересно посмотреть.
Относительно катанок. "Slownik terminologiczny sztuk pieknych" и я склонна верить "Katanka- krotkie okrycie wierszchnie w meskim ubiorze nar., uzywane w Polsce w XVII-XVIIIw, czesto podbite futrem, zdobione petlicami przy zapieciu.. " т.е. с мехом. Да и суть подкладки- сохранить одежду подольше не давая ей деформироваться. Оставив край необработаным (без подкладки) он вытянется в процессе носки. Так суконные женские сподницы по краю всегда подшевались полотном и укреплялись. Без подкладки же встречались одежды из валяной шерсти- гуни и т п.
Пы Сы У каменчан есть свой дЫзайнер, мне с ним не по пути.
https://www.facebook.com/irena.pogorzelska?ref=tn_tnmn
"-Сова!Это ГЕНИАЛЬНО!!!Но как же мы станем ёжиками??? -Мыши,идите на фиг!!!Мое дело - КОНЦЕПЦИЯ!!!"

CAM
Member
Member

Повідомлення CAM » 10 травня 2010 05:15

Ну я мав на увазі отамту манту - як у гайдуків.
„На диявола – хрест, на неприятеля – шабля”.

Rogala
Member
Member

Повідомлення Rogala » 10 травня 2010 09:51

Pogorzelska написав:у Яна сдесь делия из сукна. мех натуральний (шо за зверь не знаю но мех не крашеный, передали с Востока как шубу). По поводу одежды раз ных сословий в 1 пол 17в есть чудная картина "Allegoria handlu gdanskiego" 1608 r Izaak Van Den Block w Gdanskim Ratuszu из книги 1971г - костюмы немецкие, шведские, польские (делия с короткими рукавами и меховым воротником), мужские и дамские "Malarstwo polskie. Manieryzm. Barok" . И там же Tomasz Dolabella "Bitwa pod Lepanto" 1632г - особенно второй план- все типы костюмов (и восток и запад). А по тематике Мушкетеры и Гренадеры - "штатский " костюм с портрета "Stanislaw Oswiecim 1647" - точно ваше. Как по мне, наценнейшее это -"Portret rodzinny dostojnika tatarskiego 1664 " - вся семья из 7 человек в костюмах разных направлений !

Эти картины у меня и соответственно у группы-есть . Последнюю " Семейный портрет " Даниеля Шульца в Эрмитаже рассматривали :) , хотя там ценность больше для польского костюма, европейцев там только двое.

Pogorzelska
Member
Member

Повідомлення Pogorzelska » 10 травня 2010 12:42

А меня там больше заинтересовали терлик и тигеллая. Жду название иконы :)
"-Сова!Это ГЕНИАЛЬНО!!!Но как же мы станем ёжиками??? -Мыши,идите на фиг!!!Мое дело - КОНЦЕПЦИЯ!!!"

Rogala
Member
Member

Повідомлення Rogala » 10 травня 2010 13:22

"розпятие с донатором" стр99 Укр. портрета
там зелененький кунтуш, с шалевым воротником, с разрезным рукавом, подкладки там не видно, могла быть а могла и не быть, как в сохранившихся такого же типа .

Pogorzelska
Member
Member

Повідомлення Pogorzelska » 10 травня 2010 14:07

Найти не могу (точнее название пожалуйста книги :) ), но по утверждению той же Гутковской-Рыхлевской контуши с откладными шалевыми воротниками после 1760г (стр 659 "Historia ubiorow"). Кафтан-контуш козацкий полученный Брешкой от Петра есть и у Гутковской в разделе Костюмы 16-17в в Росии как розложенная схема и по ней видно обшивку и шнуром и однотонную подкладку (в разрезах рукавов) с датировкой нач. 18в. "Групповой портрет участников русского посольства в Англию 1662г" ("Русские ювелирные украшения 16-20 веков") неизвестного зап.европ. художника как раз очень открыто показывают подкладки (на "собачьих ушах") нижней и верхней одежды. Подкладку видно и на портрете Годунова (там же) на тех же деталях рукавов.

Rogala
Member
Member

Повідомлення Rogala » 10 травня 2010 15:00

"Украинский портрет 16-18 в." каталог выставки.
там же на портретах есть кунтуши конца 17в с отложным воротником. Кафтан-кунтуш такого же типа как подареный Петром, в Эрмитаже ,публиковался пару раз, -без подкладки и с обшивкой шнуром по кромке, воротник -отложной. датируется концом 17 в .

Pogorzelska
Member
Member

Повідомлення Pogorzelska » 10 травня 2010 16:10

Та повесте уже это изображение тут! :Bravo: Этого каталога у меня нет (куплю!), на выставке тогда была и как помню она создавалась в основном на той же иконографии что и "Украинская портретная живопись 17-18в". Скажу только что если категорически хотите шить без подкладки- шейте! Любой портной вам скажет что переделывать гораздо сложнее чем шить заново, а уж подкладку пришивать на готовое - варьяцтво... Мое мнение, что если 90% иконографии польской верхней мужской одежды с подкладкой - надо шить с подкладкой, ну встречались бедацтва без подкладки - может это одежда "pogrobowa" (содрали после дележа). Всяко тогда было. Свои костюмы польской шляхты 2 пол. 17в я шью по польским источникам, с подкладками как у нас было принято - пока музейщики оценили как правильную.

Rogala
Member
Member

Повідомлення Rogala » 10 травня 2010 16:28

я сейчас такой кунтуш не шью, и шить пока не буду, все что писал исключительно для информации.опять же к теме козацкого костюма на Сагайдачного он тоже как то не вписывается, в сторону мы отошли. вот фрагмент. как по мне, то очень похоже на петровские, и время кстати тоже .
Зображення

CAM
Member
Member

Повідомлення CAM » 12 травня 2010 06:44

Тут такий малюнок ще є. Кісмета каже шо початок 1600-отих років.
Зображення
„На диявола – хрест, на неприятеля – шабля”.

Rogala
Member
Member

Повідомлення Rogala » 12 травня 2010 14:31

CAM
Це різні варіянти делій.
Pogorzelska
а що кажуть в вашіх джерелах про катанку? В Нагиельського -це коротка серьмяга. в З .Стефанській в контексті угорської піхоти , випливає лише один раз в 1655 році, в ухвалі Опатовького сейму, там червонго сукна катанка підбита білим кіром. Що ще відомо?

Pogorzelska
Member
Member

Повідомлення Pogorzelska » 12 травня 2010 22:23

Rogala
Мои источники говорят следующее:
1. Katanka- krótkie okrycie wierzchnie w męskim ubiorze nar., uźywane w Polsce w XVII-XVIIIw, często podbite futrem, zdobione piętlicami przy zapięciu. Za czasów saskich pachołkowi słuźący w molocji miasta Warszawy nosili na źółtych źupanach błękitne katanki, długi do kolan, z źółtymi wylogami i białymi, cynowymi guzikami. Później katanki noszono w ubiorze wojsk. w kon. XVIIIw. (str211)"Slownik terminologiczny sztuk pieknych"
2. Katanka- ubior krotki do biodra jak goralska gunia, zarowno kobiecy, jak meski. Dawni zolnierze nasi chetnie wkladali do jazdy konnej taki katanki z odwijanymi z przodu polami. Stad tez pisarze zwali ich czasem katanami. str 131 "Slownikmody" Elai Andrzej Banach.
3. katanka- kurtka, z polami krotkimi nad kolano, uzywana dojazdy konnej. W wieku XVIII szeregowcy jazdy polskiego autoramentu nosili katanki zamiast kontuszow, stanowiacych mundur towarzyszow czyli oficerow. Regulamin z 1790r nazywa juz te rodzaj suknizwierszchniej "kurtkami" (ob.)B.Gemb. Sam wyraz "katanka", jak twierdzi Bruckner, pochodzi z wegierskiego katana- zolnierz, od niego przezwana "katanka", jak rajtarka od rajtara, radziwilka od Radziwilla. str 26 "Encyklopedia steropolska " T 3 Z. Gloger
Есть еще такой вид короткой мужской одежды, но более ранний.
Karwatka- stardiotka, krótki ubior męski z sukna, noszony do pol. ubioru narodowego w XVI-XVIIw, często podbity futrem i zapinany na piętlice. (str209) При чем Глогер подает что "Karwat- rodzaj szabli, ktorej nazwa, zdaniem Karlowicz , powstalaod Chorwatow" Может это больше подойдет (сукно) а катанка видимо из валяной шерсти.

Rogala
Member
Member

Повідомлення Rogala » 12 травня 2010 23:48

Ого! :good: :Rose:

Yustas
banned
banned

Повідомлення Yustas » 21 червня 2010 20:39

Який з цих луків найбільше подібний на козацький?
Приєднані файли
bows1.jpg
луки

кювернат Ювяшжт
Member
Member

Повідомлення кювернат Ювяшжт » 22 червня 2010 11:31

Yustas
"Krim Tatar" IMHO

Поперед.Далі

Повернутись до Козаччина