Ружейный ремень

Модератори: Global Moderators, Реконструкція

van Dott
Member
Member

Ружейный ремень

Повідомлення van Dott » 16 листопада 2008 19:07

Вот собственно заинтересовался вопросом потому как на целом ряде изо 17 века. показаны различные виды мушкетов без плечевого ремня (и в большинстве реконструкторских групп их так и носят)Но с другой стороны на янычарке 16 века принадлежавшей оружничему Богдану Яковлевичу Бельскому есть два кольца на ложе которые кроме как для крепления ремня не для чего иного не предназначены.И есть еше известное всем изо венгерского пехотинца на польской службе у которого на фитильном мушкете четко видно ремень для ношения на плече.Так вот и вопрос с чем все-же это связано что на одних пехотных огнестрелах ремня нет а на других он есть?Может с калибром и весом?Или с разницей в военной культуре Востока и Запада?
Приєднані файли
wybraniec (3).jpg
Клянусь когтями фламандского льва!

Alex R
Member
Member

Повідомлення Alex R » 02 березня 2009 00:27

van Dott приветствую!
Тема обособливо интересная мне.
Есть находки петель крепившиеся на штифтах что ствол на цевье держат, предполождительно имеющие отношение к подвесу ремня. Кстати аналогичные петли-скобы, если не изменяет память есть и по находкам Берестечка.
Сейчас разрабатываем данную тему на материальные источники помимо изображений.
За данный портрет огромное спасибо -непридавал значения при расмотрении до Вашего поста.
...курю турецкий-горький табачёк...

Lyho
Member
Member

Повідомлення Lyho » 02 березня 2009 01:28

Петли с Берестечка не факт, что для ремней. Этот вопрос требует дальнейшего исследования. Они обнимают деревянное цевье под штифтом.
Ношение ремней отмечено некоторыми свидктелями в то время.
Нужда закон міняє. (с) Іван Сірко

Alex R
Member
Member

Повідомлення Alex R » 02 березня 2009 14:44

Lyho в данном случае с Вами согласен. Но как быть если скоба имеет провис порядка 4мм от цевья? Ведь такое тоже имеет быть? Я думаю как версия вполне возможно использование для подвеса ремня. И можно чуть поподробнее об источниках упоминания ношения на ремне? Был бы очень благодарен.
По кавказу данные моменты имеют быть, но чаще по изображениям встречаются чехлы. Так что для удобства ношения мы имеем получается две версии - это полный чехол и отдельный ремень. Но точной археологрческой находки ремня мне лично не известны.

Но следует учесть и определенный род занятий реконструируемого сословия.
В конкретно Вашем случае -я не силен - по причине малого владения информации по Украинским воинским сословиям. По Донцам могу сказать что чехол с точки зрения обыденой жизни низовых ватаг, более удобен для использования чем ремень. В основном все передвежения это речным и морским путем -постоянно на воде. Плюс повышенная влажность в предкавказье и в степных незинах у рек - что так же думаю способствует желанию сберечь оружие от корозии.

Но пока это все версии.

Mihalych
Member
Member

Повідомлення Mihalych » 02 березня 2009 18:44

Щодо археологічної інформації про цей період нічого не маю, та дозволю собі вставити свої пять))).
У щільних шерегах \"лінійних\" козаків таких \"опцій\" як кільце під ремінь, занадто мало, щоб говорити про певну тенденцію. Тай під час рукопашного бою в щільному строю мушкет міг відігравати певну захисну роль - недарма ж наші предки обирали знамените \"самопали в ліву руку!\", що б дійсно заважало їм у бою одиночному. Тому у поході більш придатним за нашої кліматичної зони та нічної сирості (доведено - одднієї ночі достатнь для того, щоб мушкет покрився окисом) найбільш ефективним засобом схоррону самопалу є шкіра, а саме - шкіряний чохол) :D
Главное в танках - это броня
Естли кто против, то это фигня.
Башня должна быть литая,
Ну и так далие...

Lyho
Member
Member

Повідомлення Lyho » 03 березня 2009 22:27

И можно чуть поподробнее об источниках упоминания ношения на ремне?

Шведский посол Гильдебрандт (был на Украине 1656-57гг.) отметил о козаках -
они носят... ружье с ремнем через плечо

После упоминания \"зависных\" ручниц вообще не редкость. Есть и некоторые изображения, но там не ясно - кожанный чехол это с ремнем или ружье с ремнем. Ведь чехлы с берестечка имеют петли для ремней. Я тоже конечно думаю, что ружейные петли с Берестечка - могли быть для ремней.
ЗображенняЗображення

Но всет-таки не спешу с выводами, уж слишком они специфические и между прочим встречаються и на сугубо немецком оружии середины 17 века. :?:
1664 Germany.
Зображення

PS. Alex R, а не Вы ли те донцы которых очень рекомендует Олекса? )))

Alex R
Member
Member

Повідомлення Alex R » 05 березня 2009 03:28

Брат Лихо - ответил в личку.

А можно чуть подробнее о петлях для ремней на чехлах? Прсото то что мне изветсно вроде как с ремнем уже. Это я о находках при Берестечке.

Хм, картинку прикрепить не могу -грит лимит исчерпан 8(
Хотел приложить картинку где виден провис у данных петель от цевья.

Lyho
Member
Member

Повідомлення Lyho » 05 березня 2009 23:19

Не, на Берестечке ремни как раз на петлях а не пришиты к чехлу. И то, только на одном чехле. На других с видимой стороны петель нет вовсе. Можно еще освежитть в пямяти что в суперкниге написано, но она не на руках у меня сейчас - Свєшников І.К.

ЗображенняЗображення

Картинку лучше повесить на каком либо фотосайте.

Alex R
Member
Member

Повідомлення Alex R » 06 березня 2009 01:05

Угу понял, спасибо. С файлообменником разберусь - вывешу.

Alex R
Member
Member

Повідомлення Alex R » 19 березня 2009 08:09

Это ж тоже вроде с Берестечка. И провис у скобы от цевья есть.
Для чего? под шомпол вряд ли, может все таки под ремень плечевой?

Зображення

Lyho
Member
Member

Повідомлення Lyho » 19 березня 2009 12:28

Иногда провиса не бывает. Провис скобы бывает, например как и на карабине немецкой работы выше и рекомендую внимательно на него посмотреть. Я не представляю как можно крепить ремень на двух скобах находящихся на ложе под стволом на таком близком расстоянии друг от друга. Разве, что низ ремня крепился за шарообразный выступ \"гарды\" на прикладе - но это уже фантазии ничем не подтвержденные. А вот что точно - то что штырь крепящий ствол, в таких конструкциях - это винт, а скоба - по сути гайка, куда он вкручивается. От этого крепление становится надежным и хорошо крепит дерево.

Alex R
Member
Member

Повідомлення Alex R » 20 березня 2009 00:40

С доводами соглашусь. Ибо так же стоял вопрос - что куда вторйо конец ремня то крепить, ибо на прекладе ничего нет.
Но вопрос остается открытым, хотя чехол более интересен на мой взгляд.

Lyho
Member
Member

Повідомлення Lyho » 20 березня 2009 03:23

Ну да он (ремнь) конечно встречался иногда раз есть упоминания в источниках но как... :(

oleksa
Moderator
Moderator

Повідомлення oleksa » 20 березня 2009 13:43

Як нетеоретик, я би особисто підтримав масове використання реконструкторами чохлів a la Берестечко: це абсолютно доведено і 100% історично ( мені особисто самодогана за відсутність такого девайсу! Зараз виправляюся!). Використання ж рушничного ременя, хай і доведене іконографічно, проте хибує на точність інформації та немає даних про масовість застосування, тим більше, що більшість зразків таки не мають відповідних кріплень.

Bond
Member
Member

Re: Ружейный ремень

Повідомлення Bond » 25 вересня 2009 11:55

Приветствую!
Просьба выложить пару тройку фото чехлов, а то что-то Саши Зарембы альбом не открывается. Если не трудно с разных сторон, и вопрос как он носился, к петлям ремень или веревка крепилась? И как он внизу застегивается, есть ли там клапан. Заранее спасибо!
Война - это ...
Ну вы знаете.

Далі

Повернутись до Козаччина

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей