ВИГ Вексилляція римських військ провінції Нижня Мезія.

Модератори: Global Moderators, Реконструкція

Rogala
Member
Member

ВИГ Вексилляція римських військ провінції Нижня Мезія.

Повідомлення Rogala » 03 червня 2012 10:56

Новостворена ВИГ "Вексилляція Римських військ провінції Нижня Мезія",( Одесса- Київ- Севастополь) Приоритети- максимально реконструкція матеріальної культури, побут, озброєння, тактика, лівхісторі походи.
Группа займається реконструкцієй римських легіонерів, та допоміжних підрозділів, що діслокувались в гарнізонах міст північного Причорномор ї, 2 ст.н е.
Першій збір группи(тих хто встиг підготуватись) відбувся у Неаполі Скифському( Симферопіль). Фествідбувся у - арх. заповедник "Неаполь Скифский".

Зображення

детальніше про фест тут
viewtopic.php?f=15&t=16610

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Re: ВИГ Вексилляція римських військ провінції Нижня Мезія.

Повідомлення Adam » 05 червня 2012 09:51

Ну, вы, блин, даете! (с) :o
Зображення

"Краще жити у цирку, ніж у концтаборі!"
"Поєднаємо патріотизм зі здоровим глуздом!"

кювернат Ювяшжт
Member
Member

Повідомлення кювернат Ювяшжт » 05 червня 2012 09:59

Если что, баллиста не наша :pardon:

Rogala
Member
Member

Повідомлення Rogala » 05 червня 2012 10:33

баллиста "наша " в пределах Неаполя-Скифского.... :oops:

sinitsa
Member
Member

Повідомлення sinitsa » 05 червня 2012 12:09

кювернат Ювяшжт написав:Если что, баллиста не наша :pardon:

Не "ведитесь" на Адамовские провокации :) (Дима, ничЁ личного, "за державу обидно" (с))! Все супер (по крайней мере, внешне) :good: . И баллиста вполне ничего, не хуже, чем у немцев, которые на этом деле собаку съели еще лет десять назад. Хотел бы я посмотреть, кто лучше построит по путаным описаниям типа Марцеллина и "картинкам" с колонны Траяна :D .

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 05 червня 2012 12:15

не хуже, чем у немцев, которые на этом деле собаку съели еще лет десять назад.
А двадцать не хочешь? :crazy:

И вообще: я в хорошем смысле слова! :roll:
Зображення

sinitsa
Member
Member

Повідомлення sinitsa » 05 червня 2012 12:27

Adam написав:
не хуже, чем у немцев, которые на этом деле собаку съели еще лет десять назад.
А двадцать не хочешь? :crazy:

И вообще: я в хорошем смысле слова! :roll:

Мо, и двадцать (я просто постеснялся именно эту цифру озвучить :D ). Пардон, не разобрал тонкую грань между благожелательной иронией и критическим сарказмом :D .

кювернат Ювяшжт
Member
Member

Повідомлення кювернат Ювяшжт » 05 червня 2012 13:56

Баліста дуже гарна, і це діюча модель, але вона дійсно не наша, вона була зроблена місцевими співробітниками заповідника Неаполь Скіфський, знаходиться там і ми можемо на неї лити слину хіба що на період реконструкції! У інший час ми тихенько заздримо сімферопольським археологам і плекаємо надію подубувати колись власну модель :oops:

Rogala
Member
Member

Повідомлення Rogala » 05 червня 2012 16:36

Поки що я домовився що до можливого використання в разі нашого приїзду, ну і може й собі такого козлика зробимо....

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 05 червня 2012 17:17

Дык, вроде бы там ничего сложного. Веревки из натурального волоса да заряды, а остальное можно собрать из бруса, продающегося в строительных маркетах.
Зображення

sinitsa
Member
Member

Повідомлення sinitsa » 05 червня 2012 21:28

Adam написав:Дык, вроде бы там ничего сложного. Веревки из натурального волоса да заряды, а остальное можно собрать из бруса, продающегося в строительных маркетах.

Адам, снова ничЁ личного :D , но я тут, похоже, окончательно заделаюсь очередным штатным "книжным червем" (он же - "червячок сомнения :) )! Коли "возюкаться" по настоящему, то там есть (вернее - должны быть) довольно сложные детали натяжного механизма, причем не всегда понятно были они в оригинале металическими или деревянными. Что же до дерева, то "гадюки" эти (авторы, в смысле, древние) редко удосуживались указать породу как-нить поточнее "крепкого дерева". Впрочем, чего взять с "людей искусства" без инженерного образования или "полковников-мемуаристов" типа уже упомянутого Мацеллина (он - "штабной аналитик" по современным понятиям на пике карьеры и "диверсант - мастер спецопераций" из кавалерийских частей в годы "бурной молодости", в мелочи вникать было недосуг, его дело было ТТХ знать :YesSir: ). Так что, боюсь, "пробы и ошибки" в процессе строительства подобной штуки какой-нибудь строительный маркет просто озолотят :) .

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 05 червня 2012 23:16

Я не специалист по эпохе, но мне кажется, что средневековый девайс может отличаться от античного только в сторону усложнения. А про средневековый известно по-больше.

Натяжной механизм хорошо видно на фото. Даже, если ты имеешь в виду механизм стопора, то и там принцип такой же, как у примитивного арбалета (присмотрись к фото — видно зубчатку на ложе).
Зображення

sinitsa
Member
Member

Повідомлення sinitsa » 06 червня 2012 00:37

Adam написав:Я не специалист по эпохе, но мне кажется, что средневековый девайс может отличаться от античного только в сторону усложнения. А про средневековый известно по-больше.

Да и я себя специалистом по эпохе тоже назвать постеснялся бы, тем паче, что мое дело, скорее, «гнутие венчиков горшков» и «как бы похитрее разложить кости любимого дедушки», сам знаешь :D .
Насчет средневековых аналогов, однако, не шибко уверен в том, что они были «не хуже». Тут, конечно, разобраться надобно подетальнее, но вспомнить на вскидку средневековое полевое столкновение с использованием метательной артиллерии я, например, не могу :? . Вопрос: почему, ведь, по идее, вполне неплохое средство против латников? Ответ (на мой взгляд): а потому, что толку было ноль. А вот античные ребятки пользовались, и весьма активно, а главное – дЮже эффективно. «Байки» про дальность, скорострельность и прицельность такого рода штук местами весьма впечатляют (равно, как и о последствиях этой стрельбы). Причем подчеркну еще раз: речь не о пристреливаемых днями, а то и годами позициях во время осад, а о динамике столкновения «в чистом поле». И конструктивные особенности, мне кажется, тут играли немаловажную роль (ну и прислугу, само собой, «дрючили» со времен Филиппа ІІ до выработки, надо думать, необходимого автоматизма навыков, средневековым оболдуям – не тягаться, «регулярная армия – это что-то АсобеннАВА» (С) :YesSir: ). Конструкция должна быть легкой (позиция меняется весьма оперативно), но достаточно прочной (вряд ли таскали с места на место излишне нежно), «аппарат» «настраивается» и перезаряжается быстро, что обеспечивает скорострельность и точность. Так что поводов репу почесать – более, чем достаточно :Search: .

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 06 червня 2012 09:53

вспомнить на вскидку средневековое полевое столкновение с использованием метательной артиллерии я, например, не могу
И не надо! Баллиста в средневековье стала оружием осадным и контросадным — главную задачу на поле решала латная кавалерия.

Вопрос: почему, ведь, по идее, вполне неплохое средство против латников?
Очень даже некудышнее — долго заряжаем и еще надо попасть в отдельную фигуру! Это тебе не толпы варваров, не македонская фаланга и даже не римская манипула. Ведь рассказ о «рыцарской "свинье" на Чудском озере» — не более, чем сказка. Средневековый кавалерист даже на легких рысях далеко обгонял пехотинца и обучался он в первую очередь индивидуальной схватке.

Конструкция должна быть легкой (позиция меняется весьма оперативно), но достаточно прочной (вряд ли таскали с места на место излишне нежно), «аппарат» «настраивается» и перезаряжается быстро, что обеспечивает скорострельность и точность.
Размер конструкции зависил от поставленных задач:

Зображення

Правда, существовали еще и "акробаллисты"...
Зображення

thrary
Member
Member

Повідомлення thrary » 06 червня 2012 11:13

Adam написав:И не надо! Баллиста в средневековье стала оружием осадным и контросадным — главную задачу на поле решала латная кавалерия.

Мені здавалося, що у середньовіччі балістами не користувалися, але переклоняючись перед величчю імперії так називали требюще.

Далі

Повернутись до Античність та середньовіччя

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість