С ружьем в Европу, или помогите, пожалуйста, конскрипту.

Модератори: Global Moderators, Реконструкція

Admiral
Member
Member

С ружьем в Европу, или помогите, пожалуйста, конскрипту.

Повідомлення Admiral » 15 вересня 2014 17:13

Доброго времени суток господам ветеранам! С недавнего времени я начал реконструкторскую деятельность в рядах 85-го полка линейной пехоты и, eventually, столкнулся с вопросом приобретения Шарльвилля. Соответствующие темы на форуме я уже искал и достаточно результативно, но новее 12-го года ничего, вроде, не попадалось, посему информация могла устареть, что и вынудило меня создать отдельную тему.

Собственно, волнующих аспекта два. Первый заключается в том, что несколько альтернативных источников приобретения ружья мне известны, однако все они находятся за пределами Украины. О законодательном запрете на получение оружия и комплектующих почтой ( и даже не будем заикаться о высокой степени доверия к Укрпочте) говорить не стану. Соответственно, вопрос: сталкивался ли кто-либо с необходимостью ввоза ружей из государств-членов ЕС, и каким образом подобная проблема была решена? И второй - с этим самым ружьем мне предстоит периодически ездить/летать в те же государства-члены ЕС, в том числе - в Голландию и Бельгию, где, в отличии от Германии, подобные ружья считаются огнестрельным оружием. Вопрос номер два: есть ли у кого-либо опыт получения разрешительных документов от посольств/консульств?

Буду крайне благодарен за любую информацию, ибо brace yourselves, Waterloo'15 is coming!

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Re: С ружьем в Европу, или помогите, пожалуйста, конскрипту.

Повідомлення Adam » 15 вересня 2014 21:01

В реконструкции с 1989 г. Но всегда ездил автобусом. Поэтому: 1) да, сталкивался и не один раз и 2) ХЗ, опыта нет.
Зображення

"Краще жити у цирку, ніж у концтаборі!"
"Поєднаємо патріотизм зі здоровим глуздом!"

Pogorzelska
Member
Member

Повідомлення Pogorzelska » 16 вересня 2014 01:01

Вопрос 1. То что будете приобретать действительно оружие или муляж ?
Вопрос 2 Имеется ли разрешение на огнестрел в Украине?
Вопрос 3 Разрешение на ввоз в страну огнестрела (не муляжа) а также расходников оформляет юрист консульства, при наличии необходимости этого ввоза (службы безопасности, охрана) и пр. "За покататься" речи нет
https://www.facebook.com/irena.pogorzelska?ref=tn_tnmn
"-Сова!Это ГЕНИАЛЬНО!!!Но как же мы станем ёжиками??? -Мыши,идите на фиг!!!Мое дело - КОНЦЕПЦИЯ!!!"

Admiral
Member
Member

Повідомлення Admiral » 20 вересня 2014 15:47

Благодарю за ваши ответы!
Отвечаю:
1) Оружие, муляж не интересует. Скорее всего - современную копию Charleville 1777 AN IV
2) Разрешение буду оформлять в зависимости от того, можно ли будет с ним выезжать в Европу на события. Если это окажется принципиально невозможным - придется просить полковых друзей хранить и привозить его мне в лагерь, раз уж у них в Германиях оно не считается огнестрелом.
3) А приглашение на event может считаться таким основанием?

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 20 вересня 2014 17:19

2) с падением старой власти экспертам запретили давать заключения по историческому огнестрелу — отнесете, заберут. Кроме того: ЕС — един, а национальное законодательство — разное. Поэтому в Польшу на мероприятия по ПМВ привозять оружие из Чехии, а прибалты приезжают со своим.
Зображення

Pogorzelska
Member
Member

Повідомлення Pogorzelska » 21 вересня 2014 00:03

Adam прав. Но, разрешение на владение выдается под конкретную марку и номер . Наличие украинского разрешение абсолютно не значит что дадут разрешение на перемещение в консульстве. Короче, шансов 1 из миллиона
"-Сова!Это ГЕНИАЛЬНО!!!Но как же мы станем ёжиками??? -Мыши,идите на фиг!!!Мое дело - КОНЦЕПЦИЯ!!!"

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 21 вересня 2014 08:54

Кроме того, окончательное решение на пермещение через границу дает таможня. Одно дело, когда едешь в компании — на руках куча документов, отметки про старые проезды... Другое — индивидуально. Как минимум надо иметь два заключения экспертов: то, что это не огнестрельное оружие, переделанное надлежащим способом, и то, что это не историческая ценность.

Кроме того, поездка в компании тоже бывает разная. Почему мы ездим автобусом? Все потенциально «вопросное» выкладывается «по хребту» автобуса в багажнике и сверху приваливается лагерем и личными вещами. Раньше самую тупую ружбайку, которой максимум можно напугать ворон, да и то, размахивая ею, держась за дуло, клали с краю, чтобы «порадовать» таможню. Теперь и этого не делаем.

Более того! Документы на «вывоз исторических ценностей» теперь интересует только российскую таможню — белорусы вообще не знают, что с этими доками делать, а полякам глубоко по фиг.
Зображення

Pogorzelska
Member
Member

Повідомлення Pogorzelska » 22 вересня 2014 17:28

Дима твоя метода про муляжи. Если речь идет о "аргументе", то там все хуже. Разрешение дает страна "куда едешь" через запрос с из консульства. Полякам не пофиг, если чего красивого найдут :) У них тоже не без уродов. И еще. Экспертные оценки МВД и Минкульта ЖЕЛАТЕЛЬНО перевести на язык понятный таможеннику принимающей страны, а если ваш предмет очччень красивый, то этот перевод лучше сделать официально в консульстве, т.е легализировать. Патамушо не каждый знает на память телефон юристконсульта в консульстве, и не всегда этот юрист на столько адекватен, шоб по технике послать нафиг таможенника.

Повернутись до Наполеоніка

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість