Пороховницы.

Модератори: Global Moderators, Реконструкція

jacques1957
Member
Member

Пороховницы.

Повідомлення jacques1957 » 24 вересня 2008 00:04

Вот такие две пороховницы. Не могу понять на какую они эпоху. Но обе рабочие. Я понимаю, что рисунок на левой современен. Она из каталога \"Франконии\" и там она стоит 25 евро. Я купил за 3.
У меня влпрос: можем ли мы применять в строю пороховницы? Откусывать от патрона и досыпать как-то невкусно. А тут - даже дозирует подачу пороха.
Приєднані файли
17.08.2008.jpg
Пороховницы.

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 24 вересня 2008 08:47

Это охотничьи пороховницы второй половины 19 века. На \"наполеонику\" их использовать нельзя, так как их в экипировке не было.
Зображення

"Краще жити у цирку, ніж у концтаборі!"
"Поєднаємо патріотизм зі здоровим глуздом!"

Вольтижер
Moderator
Moderator

Повідомлення Вольтижер » 24 вересня 2008 08:55

Adam написав:их в экипировке не было

Не было... А у кого от дедушки осталась, тем можно?
Обхід - класичний маневр нормальних героїв...

jacques1957
Member
Member

Повідомлення jacques1957 » 24 вересня 2008 12:58

Я прекрасно понимаю, что в экипировке ничего подобного не было.
Просто выпрос в том, что могли ли их применять, скажем, егеря, которым было бы удобнее пользоваться пороховницей, чем скусанным патроном. Для скорости стрельбы...
Согласитесь, что когда у тебя выгорает порох только на полке, снова и снова лезть в сумку за скусанным патроном далековато.
Кстати, вторая пороховница оловянная. Очень тяжелая.
И для информации. На последнем Ватерлоо моё индийское ружьё на 80 выстрелов дало всего 3 осечки. И то, эти три только тогда, когда из него пыталась выстрелить ЖЕНЩИНА!!!
Так что заказывайте индийские вёсла!

oleksa
Moderator
Moderator

Повідомлення oleksa » 24 вересня 2008 15:36

Привет! С сильным опозданием поздравляю с ДР!
Пороховница левая - американская на Гражданскую войну 1861-1865, вторая охотничья на то же время. Левая - фирменный новодел, вторая - может даже и оригинал.
Мы тут в Ляйпцыхь собрались. И что там с индийскими девайсами?

jacques1957
Member
Member

Повідомлення jacques1957 » 24 вересня 2008 16:25

Спасибо за поздравление. Всё еще праздную.
То, что левая пороховница новодел - я знаю. У меня же каталоги есть. А правая с виду древняя... Из интересной старины недавно видел пистолет ФИТИЛЬНЫЙ на 17 век. Настоящий. Всего 50 евро. Жаль, не моя эпоха...
Что касается индийских весел, то я могу заказывать и получать хорошую скидку, тем более, если брать много. Но на это сейчас уже нет времени. А на Лейпциг я не еду.

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 24 вересня 2008 17:32

Вольтижер
Это сколько же должно было исполниться внучку лет в 1812 году, если дедушка надыбал эту пороховницу в 1865?!! :o
Зображення

jacques1957
Member
Member

Повідомлення jacques1957 » 24 вересня 2008 18:23

Я вас всех еще переживу!!!

Вольтижер
Moderator
Moderator

Повідомлення Вольтижер » 25 вересня 2008 10:11

Adam написав:Это сколько же должно было исполниться внучку лет в 1812 году, если дедушка надыбал эту пороховницу в 1865?!!

Adam
Не тот дедушка... Имелась ввиду пороховница XVII века, а не представленная мсье Плужниковым... :crazy:
Обхід - класичний маневр нормальних героїв...

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 25 вересня 2008 11:39

Сержант должен был быть ООООЧЕНЬ добрым, чтобы во время исполнения команды \"Скуси патрон!\" солдат полез искать, где у него привешена пороховница, а по команде \"Сыпь на полку!\" с блаженным видом наблюдать, как тот трясет из \"дедушкиной пороховницы\" и стучит ею по замку, чтобы выколотить отмеренный заряд.
Зображення

oleksa
Moderator
Moderator

Повідомлення oleksa » 25 вересня 2008 12:38

А отож!
Наяність порохівниць у реконструкторів з наполеоніки пояснюється тільки ненадійністю їх НЕфірмових \"весел\". А якщо з полички дійсно здуло порошок, - скуси інший набій та й підсип!

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 25 вересня 2008 13:00

oleksa
А в реалі того часу - чекай наступного ладування-пострілу.
Зображення

jacques1957
Member
Member

Повідомлення jacques1957 » 25 вересня 2008 14:48

Вообще-то, я имел ввиду случай, когда порох на полке выгорает, а в стволе - нет. К сожалению, это ещё случается у многих ружей. Да и само поведение солдата в строю, да ещё и в бою... Сами по себе знаете, что как правило подается команда \"Свободная зарядка оружия\". А это уже совсем другое ведение стрельбы...

От себя могу ещё добавить, что с увеличением рабочих вёсел в строю, назревает появление в нем же оружейного мастера, который, имея набор для чистки, прочистки стволов или извлечения патрона, мог бы мобильно способствовать нормальному ведению огня. А то я уже много раз наблюдал как лихорадочно просят через весь строй подать то или это. Кстати, такой фирменный набор стоит 32 евро. Я себе уже заказал.

Итак, значит, оставим пороховницы для партизан и прочих неформалов. Всем спасибо за помощь!!!

jacques1957
Member
Member

Повідомлення jacques1957 » 25 вересня 2008 15:02

Вот такой набор для чистки оружия. Думаю, нужен если не каждому, то на взвод надо иметь. Цена стоит от 21, 95, потому что завист от калибра. Калибр наших ружей по градации \"Франконии\" - 69. Вот и цена на него 32 европейских рубля.
Приєднані файли
lastscan.jpg
Набор для чистки.

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Re:

Повідомлення Adam » 25 вересня 2008 16:13

jacques1957 написав:Вообще-то, я имел ввиду случай, когда порох на полке выгорает, а в стволе - нет. К сожалению, это ещё случается у многих ружей. Да и само поведение солдата в строю, да ещё и в бою... Сами по себе знаете, что как правило подается команда "Свободная зарядка оружия". А это уже совсем другое ведение стрельбы...

Ты путаешь "Вольное заряжание" и "Вольная стрельба". По первой команде все заряжают, как Бог на душу положит, а стреляют все равно вместе залпом. Но это уже для подготовленных солдат.
Второе - это скорее для застрельщиков.

jacques1957 написав:От себя могу ещё добавить, что с увеличением рабочих вёсел в строю, назревает появление в нем же оружейного мастера, который, имея набор для чистки, прочистки стволов или извлечения патрона, мог бы мобильно способствовать нормальному ведению огня. А то я уже много раз наблюдал как лихорадочно просят через весь строй подать то или это. Кстати, такой фирменный набор стоит 32 евро. Я себе уже заказал.

Выкрутка, отвертка, "кирпичный порошок" для чистки ружья должны быть у каждого солдата в подсумке под коробкой с патронами. Оружейник занимался другим: сложный ремонт оружия, изготовление запчастей... Толик Холод рассказывал, что копачи в Крыму нарыли пачку боевых пружин... не согнутых! Значит, сгибать и закаливать их должен был батальонный оружейник.
Зображення

Далі

Повернутись до Наполеоніка

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість