200 рокiв битвi при Ваграмi

Модератори: Global Moderators, Реконструкція

oleksa
Moderator
Moderator

200 рокiв битвi при Ваграмi

Повідомлення oleksa » 05 липня 2009 09:04

5 липня почалася одна з великих битв наполеонiвськоï епохи - битва при Ваграмi (5-7 липня 1809 р.). Хоч ми й не доïхали до Австрiï цього року, та участi у реконструкцiï тих подiй не взяли, та згадати видатну подiю варто! Vive l'Empreur! Victoire est a nous![/u]

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 05 липня 2009 09:25

Зображення

Зображення
Зображення

"Краще жити у цирку, ніж у концтаборі!"
"Поєднаємо патріотизм зі здоровим глуздом!"

Ярослав Мезенцев
Member
Member

Re: 200 рокiв битвi при Ваграмi

Повідомлення Ярослав Мезенцев » 07 липня 2009 17:10

oleksa написав:5 липня почалася одна з великих битв наполеонiвськоï епохи - битва при Ваграмi (5-7 липня 1809 р.). Хоч ми й не доïхали до Австрiï цього року, та участi у реконструкцiï тих подiй не взяли, та згадати видатну подiю варто! Vive l'Empreur! Victoire est a nous![/u]

Так еще ж не было этой реконструкции :shock:
Предлагаю вывести в ров - и расстрелять!!!

oleksa
Moderator
Moderator

Повідомлення oleksa » 07 липня 2009 17:28

Ми все одно не зможемо туди їхати: через очікування довбаної полтавської реконструкції не поїхали ані на Плансенуа, ані на Еґґмюль/Екмюль, ані на Ваґрам...

Вольтижер
Moderator
Moderator

Повідомлення Вольтижер » 08 липня 2009 13:22

Так, польтавський цирк перебив майже всю малину...
Vive l'Empreur!
Обхід - класичний маневр нормальних героїв...

Anri
Member
Member

Повідомлення Anri » 08 липня 2009 17:08

А клоунами в цьому цирку залишилися ми! %) :x
Зображення

Ярослав Мезенцев
Member
Member

Повідомлення Ярослав Мезенцев » 23 липня 2009 23:41

Кампания была вполне удачная. Отличительная черта - очень высокая организация лагеря принимающей стороной. Кроме места на территории замка Маршегг под 600-летним деревом и соломы были организованы два модуля с душевыми (по 5 кабинок в каждом) - на моей памяти впервые в полевых условиях, - а также \"умывальни\" под открытым небом, питание и пиво. По словам организаторов, община Маршегга ухайдокала на это действо 50 тыс. евро из скромного бюджета небольшого поселка. Потому ливень, из-за которого была отменена первая битва, произвел на них удручающее впечатление. За второй день все это не могло окупиться. Погода стояла как и в Киеве близкой к тропической: за 30 градусов днем и ливень к вечеру. Кроме того, до ливня сильно досаждали комары, которые обильно размножаются в плавнях Моравы и заказника для аистов по соседсту с замком вдоль границы с Словакией. Участникам (строевым) из своевременно зарегистрированных клубов Восточной Европы было выделено по 30 евро на рыло за участие.

В замке \"по случаю\" действовала выставка. Ничего особенного в ней не было, если не считать сстенда с планшетом обстрела Вены французской артиллерией. На продаже было много книг вековой давности, посвященных наполеонике. Я купил иллюстрированную брошюру по кампании 1813 года, изданную в Вене в честь 100-летия тех событий (всего за 5 евро). Всякого такого было много и по ПМВ. Например, австрийское наставление 1916 года по организации патрульной и охранной службы на передовой в условиях позиционной борьбы (22 евро).

Помимо сражения киевские гренадеры легиона \"Вислы\" заезжали в австрийские Грац и Зальцбург, в Венецию и в Будапешт. В Граце обращает на себя внимание просто огромный музей-арсенал (даже по сравнению с Домом инвалидов). В замке Зальцбурга действует музей австрийских горных стрелков и экспозиция по войне в горах с итальянцами в ПМВ. Очень интересным был также военно-морской музей в Венеции с подлинниками всякой хрени 16-18 веков (кораблестроение, абордажное вооружение и пушки, макеты береговых крепостей), но особенно по истории итальянского флота в ВМВ и ПМВ. Поскольку ему нечем там особенно похвалиться, то выставили массу моделей кораблей и чертежей. Зато по истории итальянских боевых пловцов была масса оригинальных вещей вплоть до минного катера, двух человеко-торпед и ТСУ с подлодки 20-х годов. Особенное впечатление на меня произвели фото боевых пловцов с винтовками и штыками в окопах в ПМВ . Как видим, советская посылка десантников в пехотные атаки - не уникальная вещь в обхождении с элитными частями, если того требует обстановка. Кроме того, там же собрана интересная коллекция по истории почему-то шведских ВМС, в первую очередь их боевых катеров.

К сожалению, в Будапеште меня уже не хватило на австро-венгерский военный музей и превращенный в музей атомный бункер ЦК партии и минобороны ВНР времен Варшавского договора. Я тупо просидел в бассейнах и саунах местных \"купален\" с термальными источниками.
Востаннє редагувалось Ярослав Мезенцев в 28 липня 2009 20:21, всього редагувалось 1 раз.

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Re:

Повідомлення Adam » 24 липня 2009 09:35

Ярослав Мезенцев написав:Например, австрийское наставление 1916 года по организации патрульной и охранной службы на передовой в условиях позиционной борьбы (22 евро).

Естественно, ты не купил! :evil:

Ярослав Мезенцев написав:Помимо сражения киевские гренадеры легиона "Вислы" заезжали в австрийские Грац и Зальцбург, в Венецию и в Будапешт.

...и фотографии в музеях не делал? :twisted:

Зображення

Ярослав Мезенцев
Member
Member

Re:

Повідомлення Ярослав Мезенцев » 24 липня 2009 09:49

Adam написав:
Ярослав Мезенцев написав:Например, австрийское наставление 1916 года по организации патрульной и охранной службы на передовой в условиях позиционной борьбы (22 евро).

Естественно, ты не купил! :evil:

Ярослав Мезенцев написав:Помимо сражения киевские гренадеры легиона "Вислы" заезжали в австрийские Грац и Зальцбург, в Венецию и в Будапешт.

...и фотографии в музеях не делал? :twisted:

Гы, я еще тебе не все написал, что не купил :P Там было таких наставлений - вплоть до инструкций по эксплуатации орудий и таблиц стрельбы как за ПМВ, так и за 1938 г (немецкие). По наполеонике было даже собрание любовных писем Наполеона своим бабам 1854 года издания. Ну, о литературе издания с 1970-х я уже и не говорю. История горных полков, формировавшихся в Зальцбурге и в Тироле, фотоальбомы... Чесно говоря, на определенном этапе я начал отдавать предпочтение пиву :P Штыки австрийские были, но аж по 100 еврасов.

По фоткам. Ну конечно же я сфоткал кирасу и шлем с налобником австрийского горного стрелка из штурмовой группы. :D А также трофеи итальянских горных стрелков. Правда, качество не ахти, бо в музее флота в Венеции уронил свой фотоаппарат на столетний мрамор... Уж что получилось, хорошо что ваабсче не накрылся.

Кста, родилась у меня идея махнуть в Будапешт на уик-енд - чтоб 2 дня и ночь плюс дорога. Аккурат для указанных музеев и нового заплыва в "купальнях". Третьим буишь?

Rogala
Member
Member

Повідомлення Rogala » 24 липня 2009 10:08

oleksa
Вольтижер
Вольтижер написав:Так, польтавський цирк перебив майже всю малину...
Vive l'Empreur!

,а при чем здесь Полтавские проблемы? ведь в планах на год как то не очень внятно было по наполеонистическим мероприятиям,за кордон ни Висла ни 13 легкий вроде бы и не собирался, по финансовым причинам в первую очередь.

Ярослав Мезенцев
Member
Member

Re:

Повідомлення Ярослав Мезенцев » 24 липня 2009 10:32

Rogala написав:oleksa
Вольтижер
Вольтижер написав:Так, польтавський цирк перебив майже всю малину...
Vive l'Empreur!

,а при чем здесь Полтавские проблемы? ведь в планах на год как то не очень внятно было по наполеонистическим мероприятиям,за кордон ни Висла ни 13 легкий вроде бы и не собирался, по финансовым причинам в первую очередь.

Ну так если отвлечься от того, что накрытие собой сразу нескольких самодостаточных тем (17-й век, Северная война, Крым, ВМВ) отбирает массу времени и сил, и чем-то неизбежно придется жертвовать (например, наполеоникой), то можно вспомнить, что в октябре снова Лейпциг. При наличии хотя бы 20 желающих можно с комфортом (до 4 мест на чела) съездить за приемлемую сумму (как самоорганизовавшаяся часть гренадеров "Вислы" осенью 2008 года - без участия руководства этой части "Вислы"; цена за 8-дневную поездку с заездом в Прагу, Мюнхен, Берлин и Вернигероде была всего 280 еврасов на рыло, с новобранцев, экипированных не за свой счет - 320).
Востаннє редагувалось Ярослав Мезенцев в 28 липня 2009 20:22, всього редагувалось 1 раз.

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Re:

Повідомлення Adam » 24 липня 2009 11:24

Ярослав Мезенцев написав:Кста, родилась у меня идея махнуть в Будапешт на уик-енд - чтоб 2 дня и ночь плюс дорога. Аккурат для указанных музеев и нового заплыва в "купальнях". Третьим буишь?

Буду, но зависит от времени и наличии пустых страниц в паспорте - пока 4, но сейчас появится чешская виза и в ноябре мне будет нужна эстонская, плюс засруст погранцы своими печатями. В общем - туры сейчас недорогие, просто надо умело выбрать подходящий.
Зображення

Ярослав Мезенцев
Member
Member

Re:

Повідомлення Ярослав Мезенцев » 24 липня 2009 16:30

Adam

Качни мне этот ролик с Ютуба, плиз: http://www.youtube.com/watch?v=l6wrNkT3 ... re=related.
Неплохо немец сваял небольшой фильмец по этому мероприятию под классическую музыку. Но у меня нема программы-качалки.

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 24 липня 2009 18:00

Ярослав Мезенцев
\"Мы сегодня одинаково небрежны!\" (с) ;)

http://forum.milua.org/viewtopic.php?t=4300
Зображення

Повернутись до Наполеоніка

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість