Быт и костюм, Швейцария, 1820-30 гг.

Модератори: Global Moderators, Реконструкція

Yaropolk
Member
Member

Быт и костюм, Швейцария, 1820-30 гг.

Повідомлення Yaropolk » 22 вересня 2009 19:38

Понимаю, что вопрос не вполне по теме форума, но, может быть кто-то из Знающих подскажет ресурс, где можно было бы найти информацию на эту тему. Желательно, ресурс на русском-английском (в крайнем случае - на немецком), ибо на французском я могу различать лишь отдельные слова...
Если быть более конкретным, интересует костюм и быт сельских и городских жителей кантона Во (Vaud), город Веве (Vevey), 20-30 годов 19 ст, а также быт и одежда селян и горожан Бессарабии 1823-1844 гг.
Причина, по которой меня интересует эта тема - поселение Шабо (в большинстве источников - Shabag) на территории Одесской области (можно сказать, моя родина), где жили и работали переселенцы из Веве.

С уважением, я.

Rogala
Member
Member

Re: Быт и костюм, Швейцария, 1820-30 гг.

Повідомлення Rogala » 22 вересня 2009 21:15

пикантная ситуация, :wink: а вы где живете? были ли в Шабо? спрашиваю потому что этой весной как раз здал работу по интиресующему вас предмету.Дело в том что мне было заказана скульптурная композиция ,состоящая как раз из швейцарских переселенцев, направляющихся для поселения.Восем телег ,запряженных лошадьми и волами, груженых скарбом, семьи,с детьми. собаки , скот и тд в масштабе 1/24..Сейчас все это установлено в музее при Вин.заводе в Шабо,там же есть картинки с одеждой, домик переселенцев и прочее .кстати кто именно ваш предок?там были известны некоторые фамилии и приметы,этих людей,
краткий обзор
http://www.modelsculpt.org/forum/viewto ... f=4&t=1872

Yaropolk
Member
Member

Повідомлення Yaropolk » 22 вересня 2009 21:37

Да, отличная композиция получилась. Был там совсем недавно и эта композиция - едва ли не самая запоминающаяся деталь.
Живу я сейчас в Киеве и предков среди переселенцев у меня нет :) Просто родом я из Белгород-Днестровского и история родного края мне не безынтересна.

Пока на просторах интернета нашел упоминание о книге Grivat Olivier "Les Vignerons Suisses Du Tsar" и даже интернет-магазин, где она, уцененная продается. Написал письмо автору (на англицком, правда) - жду ответа...
Также нашел немного информации о семье Луи Тардана (руководившего переселенцами): http://www.tardent-history.info/services.htm и названия книг La Colonie Suisse de Chabag (Bessarabie), by Andre Anselme, и 'Chabag- Schweizen Colonie am Schwarzen Meer' - Heidi Gander - Wolf.
Начал читать дневник Урании Тардан (жены руководителя): http://www.tardent-history.info/Uranie% ... 0diary.pdf
В виде следующего этапа предполагаю написать в библиотеку Веве. Правда, каков будет результат, сказать не решусь...

Поиск информации осложняется еще и тем, что это франкоязычная часть Швейцарии. А я, неплохо зная английский и посредственно - немецкий, ни бельмеса на французском.

Rogala
Member
Member

Повідомлення Rogala » 22 вересня 2009 22:17

Задам вполне логичный вопрос ,интерес просто из жажды познания или есть и практическая часть,то есть есть желание реконструировать костюм той эпохи?
да и спасибо за отклик о композиции.

Yaropolk
Member
Member

Повідомлення Yaropolk » 22 вересня 2009 22:23

интерес просто из жажды познания или есть и практическая часть,то есть есть желание реконструировать костюм той эпохи?

Хочу реконструировать костюм и быт. Хочу попробовать воссоздать персонаж Луи Тардана - он, в конце концов, был моим коллегой (учителем). Именно по этой причине и задаю вопрос по костюму на форуме. Это, пока самый простой (хотя, возможно, и не самый действенный) способ.

Кстати, из дневника узнал, что дополнительное колесо, по крайней мере на одной из повозок, крепилось снизу, так, что на нем мог сидеть ребенок:
The Chevalley wagon has a fifth
(spare) wheel fastened under it, and their second son
was sitting on it and playing about with his feet on
the spokes, and they were going fairly fast. He fell off,
and the back wheel went over one leg, breaking it and
bruising the other.

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 23 вересня 2009 09:24

Не переусердствуйте! Максимум, что можно выжать из этнографов - это праздничный национальный костюм, который имел слабую связь с повседневной одеждой. Нужно ориентироваться на бытовые картины. Швейцария не Шотландия, юбки там не носили.
Зображення

"Краще жити у цирку, ніж у концтаборі!"
"Поєднаємо патріотизм зі здоровим глуздом!"

Rogala
Member
Member

Повідомлення Rogala » 23 вересня 2009 11:49

тут совет прост отправляйся вот сюда.здесь есть крой , и прочее на интиресующий период
http://www.costumes.org/history/100page ... tm#Peasant

.и вперед,главное еще подобрать ткань,ибо то сукно что предлагают в магазине не всегда соответствует фактуре на 19 век

Yaropolk
Member
Member

Повідомлення Yaropolk » 23 вересня 2009 13:57

Rogala написав:тут совет прост отправляйся вот сюда.здесь есть крой , и прочее на интиресующий период
http://www.costumes.org/history/100page ... tm#Peasant

.и вперед,главное еще подобрать ткань,ибо то сукно что предлагают в магазине не всегда соответствует фактуре на 19 век

Спасибо большое. Нечто подобное и искал.

Повернутись до Наполеоніка

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість