Що ж насправді сказала Ради Європи про Голодомор в Україні?

Модератор: Global Moderators

Аватар користувача
Slav
Member
Member
 
Повідомлень: 211
З нами з:
28 листопада 2008 05:08

Що ж насправді сказала Ради Європи про Голодомор в Україні?

Повідомлення Slav » 11 серпня 2010 00:54

Мирослава Антонович
доктор права, завідувачка кафедри міжнародного права Національного університету «Києво-Могилянська академія»

Не встигла Парламентська Асамблея Ради Європи прийняти 27 квітня 2010 року Резолюцію «Про Великий Голод в Радянському Союзі», як наші політики від влади поспішили прокоментувати її на кшталт того, як їм би хотілось її прочитати. Що ж насправді написано в Резолюції 1723 (2010) ПАРЄ, всі охочі можуть прочитати на сайті http://assembly.coe.int/Mainf.asp?link= ... ES1723.htm
Основними положеннями в Резолюції ПАРЄ щодо Голодомору в Україні є такі:
• Пункт 5. В Україні, яка найбільше постраждала, селянство було особливо охоплено Великим Голодом, і мільйони індивідуальних фермерів та члени їхніх сімей вимерли від голоду в результаті насильницької «колективізації», через заборону залишити охоплені Голодом райони і через конфіскацію зерна та іншої їжі. Ці трагічні події названі Голодомором (політично-мотивованим голодом) і визнані українським законом як акт геноциду проти українців.
Зауважу, що ніде в Резолюції немає заперечення щодо визнання Голодомору в Україні геноцидом українського народу.
• Пункт 13. Асамблея вітає важливу роботу, зроблену в Білорусі, Казахстані, Молдові, Росії і, особливо, в Україні для полегшення доступу до архівів, і закликає всі компетентні органи цих країн відкрити всі архіви та спростити доступ до них для всіх дослідників, включно з дослідниками з інших країн.
Сподіваюся, що Служба безпеки України і Державний архів України візьмуть це до уваги і велика робота, зроблена попереднім керівництвом Служби безпеки України, буде продовжена.
• Пункт 11. ПАРЄ рішуче засуджує жорстоку політику сталінського режиму, яка мала наслідком смерть мільйонів невинних людей, як злочин проти людства.
Нагадаю, що в 2008 році Рада Європи вже визнала Голодомор в Україні злочином проти людства.
• Пункт 16. ПАРЄ застерігає політиків усіх держав-членів Ради Європи утримуватись від будь-яких спроб здійснювати політичний вплив на істориків і передчасно судити про висновки незалежних наукових досліджень.
• Пункт 17. ПАРЄ вітає рішення української влади встановити національний день пам’яті жертв Великого Голоду (Голодомору) в Україні, і заохочує владу інших країн, які також постраждали, зробити те ж саме щодо їхніх жертв.
То ж чи заперечила Рада Європи Голодомор в Україні як злочин геноциду? Вочевидь, ні, і не могла цього зробити як орган політичний, а не юридичний. Водночас, Комітет з правових питань і прав людини ПАРЄ в рішенні від 9 березня 2010 року запропонував внести в проект Резолюції 1723 доповнення «ці трагічні події в Україні, названі Голодомором (політично-мотивованим голодом) повинні бути визнані злочином геноциду». На переконання доповідача від цього Комітету п. Поля Рауена, представника Сполученого Королівства Великої Британії і Північної Ірландії, аргументи на користь класифікації Голодомору як акту геноциду є сильнішими, і ним було запропоновано доповнення до Резолюції 1723: «1) визнати український народ основною жертвою Голодомору; 2) є серйозні аргументи, згідно з якими Голодомор відповідає визначенню геноциду. Закликати створити Міжнародну комісію з встановлення істини та примирення щодо Голодомору на кшталт Південно-Африканської комісії».
Тобто у членів Правового комітету ПАРЄ геноцидний характер саме Голодомору в Україні сумнівів не викликає. Текст рішення Правового комітету ПАРЄ можна прочитати на сайті http://assembly.coe.int/Main.asp?link=/ ... C12181.htm
Отже, можу лише побажати політикам від влади не поспішати непрофесійно коментувати міжнародно-правові документи і не поширювати неправдиву інформацію. Бо це також є кримінально караним діянням.
http://www.golodomor.kharkov.ua/pub.php
http://golodomor.kharkov.ua/UserFiles/F ... ich_ua.doc

http://assembly.coe.int/ASP/NewsManager ... sp?ID=5503
Ivan Katchanovski is a falsifier of the Maidan massacre in Ukraine and contemporary history of Ukraine :
http://ivan-katchanovski.blogspot.com/
 

Аватар користувача
Andrieu
Member
Member
 
Повідомлень: 222
З нами з:
06 серпня 2009 10:10
Звідки: Киев

Re: Що ж насправді сказала Ради Європи про Голодомор в Україні?

Повідомлення Andrieu » 17 серпня 2010 21:46

Мирослава Антонович передергивает.
Из всех 18 пунктов, как мы видим, только в 5-ом и единственном содержится слово "геноцид" с оговоркой на то, что так решило украинское законодательство. Простое проявление толерантности. Далее нигде само ПАСЕ слово "геноцид" не употребляет, а пишет лишь о преступлениях Сталина и его режима против не только украинцев, но и миллионов русских, казахов и т.д. И постоянно призывает власти не чинить препятствий для историков в деле изучения Голодомора.
Таким образом, ПАСЕ вообще не ведет речь о голодоморе, как геноциде, т.е. преступлении против человечности по национальному признаку.
Речь идет, повторюсь, о проявлениях античеловечных характеристик сталинизма применительно ко всем народам бывшего СССР.
Именно это насправдi и сказала Рада Европы.
Нужно просто внимательно прочитать прилагаемый англоязычный текст.
 

Petro Bagmet
Member
Member
 
Повідомлень: 726
З нами з:
07 лютого 2009 15:29
Звідки: Донецьк

Re: Що ж насправді сказала Ради Європи про Голодомор в Україні?

Повідомлення Petro Bagmet » 20 серпня 2010 02:24

Andrieu написав: И постоянно призывает власти не чинить препятствий для историков в деле изучения Голодомора.


А чи не можно назвати поімьонно ті країни, чиї "власті" чинять перешкоди історикам в справі вивчення Голодомору?
І потім, мені не зовсім зрозумілий той оргастічеський екстаз, в який впадають руSSкіє патріоти, від одного тільки слова "геноцид". Якщо вірити російському МЗС, то три мільйона мешканців Російської Федерації (доречі, в основному з україномовних регіонів - Ростовська область, Кубань) здохли в 33-му році під парканами, як собаки, пожираючи трупи власних дітей, батьків і матерів, сестрів та братів. І от замість того, шоб помолитися за душі цих, невинно убієнних своїх земляків, мільйони роSSіян сьогодні радісно мастурбірують (по іншому й не назвеш) саме на слово "геноцид". І як тільки знаходять в постанові Ради Європи це слово всього один раз, то одразу починають битися головами апстєну, в пріпадкє оргастіческого удовлєтворєнія! Какая ж всьо такі радость! Трі мільйона дарагіх расіян здохли, як собаки, але ж фігня, ми ще народимо, головне, шо це однозначно не "геноцид"!!!
 

Аватар користувача
Andrieu
Member
Member
 
Повідомлень: 222
З нами з:
06 серпня 2009 10:10
Звідки: Киев

Re: Що ж насправді сказала Ради Європи про Голодомор в Україні?

Повідомлення Andrieu » 21 серпня 2010 23:13

Петро, голубчик, Вам бы немецкие порнофильмы озвучивать.
Что ж Вас так заносит-то?
Что ж Вы объект дискуссии подменяете?
Ну, не любите Вы Россию, только она-то причем к теме ветки? Речь тут идет об отношении ПАСЕ к понятию "геноцид украинцев во время голодомора".
Что там МИД России говорил по поводу "сдохших как собаки", мне не ведомо. Не обретаюсь в сих сферах.
Но вот имеются официальные документы МИД РФ на этот счет. Например, этот. Обратите внимание на выделенный фрагмент.

К ВОПРОСУ О ГОЛОДЕ НА УКРАИНЕ В 1932-1933 ГОДАХ


О голоде 1932-1933 годов в СССР длительное время почти ничего не говорилось. В советской историографии, если о нем и упоминалось, то вскользь – в контексте «хлебозаготовительных трудностей» и «перебоев с продовольствием» того периода. Открыто эта тема в нашей стране зазвучала в 1980-е годы, когда ее начали «раскручивать» на Западе в антисоветских целях. При этом наши оппоненты тему голода муссировали только в отношении Украины и подавали это таким образом, будто бы в 1930-е годы «московское правительство целенаправленно уничтожало с помощью голода украинцев».

Следуя сугубо исторической достоверности, было бы неверно говорить о гибели людей от голода в УССР, абстрагируясь от катастрофической ситуации с продовольствием в других республиках и областях единого государства - СССР. Об этом свидетельствуют и архивы МИД России: выделить Украину при рассмотрении вопроса о голоде 1932-1933 годов очень сложно, так как в документах по данной тематике обычно фигурирует весь Советский Союз.

Известно, что голод охватил тогда не только УССР, но и другие районы Советского Союза, в частности, Поволжье, Центрально-Черноземную область, казачьи области Дона и Кубани, Северный Кавказ, Северный Казахстан, Южный Урал, Западную Сибирь. Следует добавить, что тогда голодали люди и на Западной Украине, входившей в то время в состав Польши1. Статистики умерших от голода в те годы не велось, но сравнение результатов переписи населения 1926 и 1937 годов показывает, что за указанный период количество жителей в Украинской ССР сократилось на 1,9%, в Воронежской области – на 2,1%, на Северном Кавказе – на 4,1%, в Куйбышевской области – на 7,8%, в Курской области – на 14,3%, в Саратовской области – на 23%.

На Украине, если судить по проводившемуся в 1933 году заселению колхозниками опустевших сел, больше других пострадали Харьковская, Донецкая, Днепропетровская и Одесская области, то есть районы, с преимущественно русским населением. Именно сюда были направлены переселенцы из целого ряда областей, как самой УССР, так БССР и РСФСР. Причем масштабное внутриукраинское переселение в вышеупомянутые восточные районы Украины осуществлялось из западных областей республики, в которых проживали, в основном, малороссы, пострадавшие от голода в меньшей степени2.

Масштабы бедствия в СССР были таковы, что не могли остаться незамеченными на Западе. В зарубежной прессе в 1933 году появились многочисленные статьи на эту тему с описанием страданий советских людей. Иностранные газеты пестрели заголовками: «Голод в стране хлеба», «Голод в Москве», «Голод и людоедство в России»3. Показательно, что тогда в зарубежных СМИ, за исключением украинских эмигрантских изданий, вопрос о голоде на Украине отдельно от трагедии всего Советского государства не поднимался.

В международных организациях в то время проблема голода тоже рассматривалась применительно ко всему СССР. В 1933 году вопрос о голоде в советском государстве был внесен в Лигу Наций, однако, на неофициальном совещании Совета Лиги было решено передать его на рассмотрение в Международный Комитет Красного Креста (МККК)4. Ранее с инициативами организовать помощь голодающим в Советском Союзе в МККК обращались национальные организации Красного Креста Австрии и Швейцарии, но эти предложения были отклонены со ссылкой на негативную реакцию советских властей5.

Совет Лиги Наций попросил МККК изучить ситуацию с голодом, который разразился «в ряде районов СССР и, в частности, на Украине и на Северном Кавказе». Соответствующий запрос председателем МККК М.Губером был направлен Председателю Исполнительного Союза Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР А.Енукидзе6. Однако советское руководство отказалось обсуждать эту тему, назвав информацию о голоде в Советском Союзе «неверными и тенденциозными слухами, лишенными всякого основания»7.

Тем не менее, западная общественность была заметно взволнована. Особую озабоченность проявляла Германия, у которой были основания беспокоиться о своих соотечественниках в СССР. С немецкой стороны тогда последовал ряд дипломатических демаршей. В вербальных нотах Германия просила «принять меры» к прекращению «нужды немцев в СССР»8. В самой Германии была развернута широкая кампания по организации помощи голодающим.

Наряду с искренним стремлением простых немцев помочь своим соотечественникам, руководство Германии использовало голод в СССР в пропагандистских целях для раздувания широкомасштабной антисоветской кампании. В качестве фактологической основы был взят опубликованный в ряде зарубежных изданий доклад о голоде в Советском Союзе атташе по сельскому хозяйству германского посольства в Москве Шиллера. Этот документ усиленно распространялся германскими СМИ и Брюссельским антисоветским центром. В Германии организовывались выставки писем немцев, проживавших в Советском Союзе, с просьбами о помощи; проводились демонстрации, митинги протеста против «организованного обречения немцев на голодную смерть в СССР» и другие акции9.

Уже тогда на Западе пытались использовать голод 1932-1933 гг. для развала единого союзного государства. Начало этому процессу должен был положить отрыв от СССР УССР. 9 октября 1933 года народный комиссар иностранных дел М.М.Литвинов писал секретарю ЦК ВКП(б) Л.М.Кагановичу, что за границей «ведется и все более усиливается … бешеная антисоветская агитация вокруг «украинского вопроса» и мнимого голода на Украине…»10. Объяснение таким действиям Запада давалось в письме уполномоченного НКИД при правительстве УССР С.И.Бродовского Н.Н.Крестинскому: «Весьма важным фактором усиления интереса к Украине со стороны капиталистических государств, – писал он, - явился провал расчетов на коренную русскую контрреволюцию … Поэтому у интервенционистов стал преобладать план борьбы с советской властью путем отторжения отдельных частей Союза, в первую очередь Украины, под видом ее «освобождения» от «Московского владычества»11.

Наряду с политическими целями антисоветская кампания имела и экономический аспект – оттеснить СССР с мирового хлебного рынка12. Иностранная пресса резко протестовала против закупок хлеба у Советского Союза в связи с тем, что «внутри страны голод» и там «умирают миллионы людей»13.

Масштабная антисоветская кампания активно поддерживалась Варшавой. Польское правительство непосредственно финансировало одно из главных ее пропагандистских орудий – «Польско-украинский бюллетень»14. «Масло в огонь подливали» белоэмигрантские украинские организации, которые тогда обосновались на польской территории. Эти организации с помощью сформированных ими в западноевропейских странах комитетов по оказанию помощи «голодающим братьям под московско-большевистским господством» вели активную деятельность по расширению антисоветской «голодной» кампании. Украинские сепаратисты прямо призывали Запад к интервенции в СССР и отрыву от него Советской Украины вооруженной силой.

Отдельные издания зарубежных бело-украинских организаций уже тогда пытались внедрить в сознание зарубежной общественности мысль, что голод 1932-1933 годов был «запланирован Москвой», чтобы «стереть с лица земли украинский народ»15. Однако с прекращением голода в советской стране в конце 1933 года эта кампания постепенно «сошла на нет».

С началом «холодной войны» тезис о голоде на Украине как о «спланированной Москвой акции» подхватили американцы. Они превратили его в серьезное идеологическое оружие против СССР, которое использовалось как в социальном и экономическом аспектах («тоталитарное государство» с «неэффективной экономикой»), так и в национальном («русский империализм угнетает и истребляет порабощенные свободолюбивые народы», где под «порабощенным народом» подразумевалось, в частности, население Украины). В 1950 -1970-е годы на Западе в подобном ключе периодически публиковались работы различных авторов.

Масштабную раскрутку концепции «истребления украинцев московским правительством с помощью голода» или т.н. «голодомора» Вашингтон начал в 1980-е годы в связи с новым витком «холодной войны».

Вопрос о голоде начала 1930-х годов на Украине стал широко использоваться американцами для разжигания вражды между населявшими Советский Союз народами. На Западе, в основном, в англоязычных странах, проводились шумные кампании, которые широко освещались в СМИ. На телевидении демонстрировались многочисленные фильмы о «голодоморе». Сооружались памятники жертвам «голода-геноцида на Украине», организованного «советским правительством в Москве». В США выпускались и всячески популяризировались различные антисоветские материалы, посвященные «голоду на Украине» (книги, брошюры, сборники статей и т.д.)16. Американцы включили эту тему даже в программу для своих школьников17.

В конгресс США был внесен целый ряд резолюций по «голодомору». В 1983 году в здании конгресса экспонировалась фотовыставка на указанную тематику. Представители администрации и конгресса США принимали непосредственное участие в инспирированных ими же антисоветских «голодных» манифестациях, где выступали с враждебными заявлениями в адрес СССР. На подобных мероприятиях оглашались приветственные обращения Президента США Р.Рейгана, содержавшие грубые антисоветские выпады. По согласованию с конгрессом, Р.Рейган даже провозгласил 4 ноября 1984 г. «днем памяти жертв голода на Украине 1932-1933 гг.». В СМИ была развязана широкая антисоветская кампания18.

Под концепцию «голодомора» постарались подвести соответствующую «научную» базу. В 1981 году в ведущих американских вузах: Гарвардском университете и Гуверском институте была запущена программа исследований голода на Украине. В США и Канаде были проведены «научные» конференции по этой тематике. Появился ряд тенденциозных исследований с «доказательствами» существования у советского руководства планов по «истреблению украинского народа» с помощью голода. В 1984 году конгресс США создал специальную комиссию для исследования «причин и последствий голода на Украине в 1932-1933 годах», который, якобы, был «специально вызван советским правительством»19. В итоговом докладе комиссии (1988 г.) было заявлено об искусственном характере голода, его антикрестьянской направленности, а сам он объявлялся актом политики геноцида в отношении украинского народа.

Во время «перестройки» уже хорошо разработанную за рубежом концепцию стали активно внедрять на Украине. В 1990-е годы она уже прочно утвердилась в кругах украинского политического истеблишмента, академической науки, украинских СМИ, в системе среднего и высшего образования. В ноябре 2006 года под концепцию была подведена правовая база - Верховная Рада приняла закон «О голодоморе 1932-1933 гг. на Украине». В этом законе голод 1932-1933 гг. провозглашался «геноцидом украинского народа». Публичное отрицание «голодомора» объявлялось «надругательством над памятью миллионов жертв, унижением достоинства украинского народа»20.

Руководством Украины была развернута комплексная работа с целью признания на международном уровне «голодомора» актом геноцида в отношении украинского народа. МИД Украины, начал усиленно проталкивать эту тему в ООН и других международных организациях, навязывать через свои загранпредставительства украинскую точку зрения национальным парламентам иностранных государств.

Однако на настоящий момент Украина добилась только принятия в 2003 г. Третьим комитетом ГА ООН в ходе ее 58-й сессии «Совместного заявления» в качестве приложения к письму Постпреда Украины при ООН на имя Генерального секретаря ООН. Благодаря проведенной российской стороной работе в заявлении нет упоминаний о «геноциде украинцев». Более того, в документе содержится призыв отдать дань памяти миллионам русских, казахов и представителей других национальностей, умерших от голода вследствие Гражданской войны и принудительной коллективизации, не только на Украине, но и в России, Казахстане и других районах Советского Союза21.

Генеральная конференция ЮНЕСКО, которая в 2007 году рассмотрела вопрос о «Великом голоде» на своей 34-й сессии, почтила память миллионов погибших от голода людей, независимо от их национальностей, также отказавшись признать эту трагедию «геноцидом украинского народа»22.

Резолюции по «голодомору» приняты парламентами всего 16 государств.

Вместе с тем украинская официальная историография, отталкиваясь от тезиса о необходимости восстановления исторической памяти, продолжает усиленно внедрять в общественное сознание идею ответственности современной России за «голодомор – геноцид» украинцев. Кабинет министров Украины планирует утвердить концепцию общегосударственной национальной программы исследования голодомора и увековечения памяти его жертв на период до 2012 г. На пропаганду такой точки зрения ориентированы украинские СМИ. При этом украинской стороной не представлено ни одного подлинного архивного документа о национальной направленности политики в этом вопросе тогдашнего руководства СССР.

В целях объективности следует отметить, что на Украине существует и более взвешенный подход к событиям 1932-1933 гг. Оппозиционные силы – Партия регионов и коммунисты – на съезде в Северодонецке предупредили власти об ответственности за «предоставление сознательно неправдивой информации, прежде всего в отношении проблемы голодомора». Здравые рассуждения о причинах голода 1932-1933 гг. присутствуют в статьях ряда известных украинских историков и политологов (А.Каревин, В.Корнилов, В.Малинкович и др.). Однако, с учетом ангажированности официального Киева, тенденциозная подача темы «голодомора», в обозримой перспективе будет, как представляется, преобладать.
 

Аватар користувача
Михайло
Member
Member
 
Повідомлень: 2714
З нами з:
20 вересня 2006 17:20
Звідки: Київ

Re: Що ж насправді сказала Ради Європи про Голодомор в Україні?

Повідомлення Михайло » 08 вересня 2010 18:27

Andrieu написав:На Украине, если судить по проводившемуся в 1933 году заселению колхозниками опустевших сел, больше других пострадали Харьковская, Донецкая, Днепропетровская и Одесская области, то есть районы, с преимущественно русским населением.

Не буду щодо того, які області постраждали найбільше -- може тут і правда, але щодо переважно російського складу, то там такого нема навіть зараз. А ось на 1926 рік:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%A0_(1926)#.D0.A3.D0.BA.D1.80.D0.B0.D0.B8.D0.BD.D1.81.D0.BA.D0.B0.D1.8F_.D0.A1.D0.A1.D0.A0

# Левобережный подрайон: Изюмский, Кременчугский, Купянский, Лубенский, Нежинский, Полтавский, Прилуцкий, Роменский, Сумский, Харьковский округа;

росіяни 605,768 українці 6,204,836

# Степной подрайон: Зиновьевский, Мариупольский, Мелитопольский, Николаевский, Одесский, Первомайский, Старобельский, Херсонский округа, Молдавская АССР;

росіяни 798,073 українці 3,674,086

# Днепропетровский подрайон: Днепропетровский, Запорожский, Криворожский округа;

росіяни 213,653 українці 1,983,403

# Горнопромышленный подрайон: Артёмовский, Луганский, Сталинский округа.

росіяни 639,151 українці 1,221,800

російської більшості нема ніде.

І це ще при тому, що росіяни жили переважно в містах, де голоду не було.
Критичний розбір аргументів на користь нового датування Св. Софії: http://www.spadshina.org.ua/File/Sophia2.pdf
 

Аватар користувача
Adam
Global Moderator
Global Moderator
 
Повідомлень: 31569
З нами з:
22 лютого 2006 21:35
Звідки: Київ, Україна

Re: Що ж насправді сказала Ради Європи про Голодомор в Україні?

Повідомлення Adam » 08 вересня 2010 19:28

Михайло написав:там такого нема навіть зараз

Согласно последней переписи населения Украины в 2001 г. русских проживает больше, чем украинцев, только в АР Крым и г. Севастополе. Однако русскоговорящих проживает больше только в Харьковской области. Как ни странно, в Крыму, Луганской, Донецкой и Запорожской областях приблизительно одинаковое количество людей указали, что их родным языком является или только русский, или только украинский. Немного лучше (в сторону украинского языка) ситуация обстоит в Херсонской, Днепропетровской, Николаевской и Одесской областях. По сравнению с переписью населения СССР в 1989 г. можна констатировать, что русскоязычных стало ГОРАЗДО меньше.

З.Ы. Если бы ВЯФ вынес на референдум вопрос о двух госязыках, то он бы пролетел, как изделие деревообрабатывающей промышленности над столицей Франции!
Зображення

"Краще жити у цирку, ніж у концтаборі!"
"Поєднаємо патріотизм зі здоровим глуздом!"
 

Аватар користувача
Михайло
Member
Member
 
Повідомлень: 2714
З нами з:
20 вересня 2006 17:20
Звідки: Київ

Re: Що ж насправді сказала Ради Європи про Голодомор в Україні?

Повідомлення Михайло » 09 вересня 2010 14:41

Просто "офіційний документ РФ", перед яким так схиляється шановний Andrieu як перед джерелом правди та виваженості, казав саме про "районы, с преимущественно русским населением". Ну то якщо джерело, яке я привів, не бреше, то бреше "офіційний документ РФ". При цьому сильно підозрюю, що не лише в цьому місці.
Критичний розбір аргументів на користь нового датування Св. Софії: http://www.spadshina.org.ua/File/Sophia2.pdf
 

Аватар користувача
Andrieu
Member
Member
 
Повідомлень: 222
З нами з:
06 серпня 2009 10:10
Звідки: Киев

Re: Що ж насправді сказала Ради Європи про Голодомор в Україні?

Повідомлення Andrieu » 09 вересня 2010 16:38

Михайло, я сей документ привел не в качестве источника истины (ну, какая конечная истина может быть в документах МИДА, любого, причем?), а в качестве примера того, что МИД РФ пишет о своих погибших от голода соотечественниках. Там ранее камрад из Донецка разнервничался просто, в своем эротическом посте про МИД РФ упомянул, голословно, понятное дело. Вот я ему в качестве примера этот документик и подбросил.
Дима, ну, мы же знаем, какая там была перепись.
Ну ты что, в самом-то деле?
Понятно, что других как-бы документов такого масштаба нету. Но все же ссылаться на него и анализировать - это заведомо искажать ситуацию.
Русскоговорящих в Харькове проживает больше, чем в Крыму, ну да, ну да...
Может, и в Киеве русскоговорящих меньше? Ага, идешь по улице, а вокруг сплошь украиноговорящая публика... Мда.
 

Аватар користувача
Михайло
Member
Member
 
Повідомлень: 2714
З нами з:
20 вересня 2006 17:20
Звідки: Київ

Re: Що ж насправді сказала Ради Європи про Голодомор в Україні?

Повідомлення Михайло » 09 вересня 2010 17:35

Andrieu написав:МИД РФ пишет о своих погибших от голода соотечественниках

Ну так якщо РФ хоче вшанувати пам'ять росіян, загиблих з вини Сталінського режиму, то це можна тільки вітати. Всі ж знають, що російському народові теж дісталося. Але трагедія росіян ніяк не применшує трагедію українців. Тому Україна не має права забувати Голодомор (і Розстріляне Відродження, і колективізацію, ...)
От тільки (хотів би помилятись) є нехороше враження, що якби не розкрученя в Україні теми Голодомору -- РФ ніколи б не згадала про загиблих від голоду росіян. Бо це кидає тінь на Сталіна, а він тепер в РФ -- мало не національний герой...

Andrieu написав:Может, и в Киеве русскоговорящих меньше? Ага, идешь по улице, а вокруг сплошь украиноговорящая публика... Мда.

Російськомовних багато. Але я цілком вірю в те, що багато з них при переписі назвали рідною мовою українську (мій батько так зробив, напр.). Просто питання, що таке рідна мова -- це мова, якою людина говорить з дитинства, чи це певний фактор самоідентифіцації? (я не хочу піднімати дискусію, а просто вказую на мотивацію). Ну і плюс -- скільки людей (не лише в Києві, а й в Харкові), які говорять російською на вулицях, говорять українською якщо не у власних сім'ях, то з батьками?
Критичний розбір аргументів на користь нового датування Св. Софії: http://www.spadshina.org.ua/File/Sophia2.pdf
 

Аватар користувача
кювернат Ювяшжт
Member
Member
 
Повідомлень: 6108
З нами з:
18 червня 2006 18:52
Звідки: Київ

Re: Що ж насправді сказала Ради Європи про Голодомор в Україні?

Повідомлення кювернат Ювяшжт » 09 вересня 2010 17:41

Andrieu написав:Русскоговорящих в Харькове проживает больше, чем в Крыму, ну да, ну да...

Имелось в виду, что только в Харьковской области русскоговорящих больше, чем в других областях.
А с каких пор идет отождествление русских и русскоговорящих, что-то не припомню? :twisted:
 

Аватар користувача
Adam
Global Moderator
Global Moderator
 
Повідомлень: 31569
З нами з:
22 лютого 2006 21:35
Звідки: Київ, Україна

Re: Що ж насправді сказала Ради Європи про Голодомор в Україні?

Повідомлення Adam » 09 вересня 2010 21:27

Andrieu написав:Дима, ну, мы же знаем, какая там была перепись.

Честно? Не знаю! Могу судить только по себе.

Andrieu написав:Может, и в Киеве русскоговорящих меньше? Ага, идешь по улице, а вокруг сплошь украиноговорящая публика... Мда.

Я преимущественно русскоговрящий (так в семье сложилось и в окружении тоже). Но на переписи заявил, что родной язык — украинский. Во-первых, потому что свободно им владею. Во-вторых, потому что постоянно слышу больше истерик про ущемление русского языка, чем украинского, хотя понимаю, что нежелание знать украинский исключительно связано с ленью, а русский этих истериков так же далек от литературного, как украинский полтавчан от того говора, от которого пошел украинский литературный. Вот такая вот заковыка, блин!
:D
Зображення

"Краще жити у цирку, ніж у концтаборі!"
"Поєднаємо патріотизм зі здоровим глуздом!"
 

Аватар користувача
Andrieu
Member
Member
 
Повідомлень: 222
З нами з:
06 серпня 2009 10:10
Звідки: Киев

Re: Що ж насправді сказала Ради Європи про Голодомор в Україні?

Повідомлення Andrieu » 09 вересня 2010 22:03

Дим, так и я по себе сужу! Помню я прекрасно эту перепись!
Дак, и я назвал украинский родным. Ну, предки то все отсюда, в конце-то концов.
Моя фамилия, Куркин, родилась в 1930-затертом году, когда мой дед, Михаил Ионович Курко, бежал с этапа в хлебный город Ташкент. Времена суровые были.
А до Курко мы вообще Дуками были, на Сечи служили. Вот и написал я про родной-то язык.
Хотя и Россия для меня - Родина Мать. И гордость за это пробирает, черт возьми.
А английский Уэльс - прародина. Я в архивах бургундских и английских следы возможных предков своих на Бургунские войны и войну Роз отыскал.
Это к чему я все пишу? А к тому, что порой невозможно четко самоидентифицироваться по национальному признаку.
Ведь не всяк щирый украинец тот, кто Россию ненавидит, как тот помянутый выше камрад из Донецка, который, поди, в Европу прет со своей "толерантностью" и удивляется, чего его туда не берут.
 

Аватар користувача
zapadeniec
Member
Member
 
Повідомлень: 147
З нами з:
19 травня 2010 10:36

Re: Що ж насправді сказала Ради Європи про Голодомор в Україні?

Повідомлення zapadeniec » 10 вересня 2010 10:12

Andrieu написав:Хотя и Россия для меня - Родина Мать. И гордость за это пробирает, черт возьми.
А английский Уэльс - прародина.


От тільки чомусь Родину Мать Ви любите, а прародину, котра в Європі знаходиться - не дуже:

Andrieu написав:который, поди, в Европу прет
між Сходом і Заходом України нема поділу, є поділ між тими, хто любить Україну і хто її не любить. (Архиєпископ Любомир)
 

Аватар користувача
Михайло
Member
Member
 
Повідомлень: 2714
З нами з:
20 вересня 2006 17:20
Звідки: Київ

Re: Що ж насправді сказала Ради Європи про Голодомор в Україні?

Повідомлення Михайло » 10 вересня 2010 22:12

Andrieu написав:Ведь не всяк щирый украинец тот, кто Россию ненавидит

Тут таке діло.. ненавидіти взагалі не можна нікого. Але не бачити в Росії загрози для України -- важко...
Критичний розбір аргументів на користь нового датування Св. Софії: http://www.spadshina.org.ua/File/Sophia2.pdf
 

_Aleksandr_
Member
Member
 
Повідомлень: 274
З нами з:
28 травня 2009 11:19
Звідки: Київ

Re: Що ж насправді сказала Ради Європи про Голодомор в Україні?

Повідомлення _Aleksandr_ » 11 вересня 2010 00:12

Andrieu написав:... и я назвал украинский родным. Ну, предки то все отсюда, в конце-то концов
...
Хотя и Россия для меня - Родина Мать. И гордость за это пробирает, черт возьми.

Яке кумедне роздвоєння особистості ... :lol:
 

Далі

Повернутись до Міжвоєнний період (1923-1938)

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість