Фотографии, открытки, документы и книги 1917-1924 годa

Модератор: Global Moderators

кювернат Ювяшжт
Member
Member

Re: Фотографии, открытки, документы и книги 1917-1924 годa

Повідомлення кювернат Ювяшжт » 27 січня 2011 00:30

KaiserAdler написав:Если это Дашкевич-Горбацкий, то где же его награды?
На фото все при наградах!

На фото награды представлены лишь Георгием 4 ст., а у Дашкевича-Горбацкого Владимир или Анна, а Георгия нет.

Vlad143 написав:Итак на фотографии слева на право имеем:
1. Владислав Дашкевич-Горбацкий
2. Иван Полтавец-Остряница (справа за Скоропадским)
3. Павел Скоропадский
4. ? (слева за Скоропадским)
5. Александр Сахно-Устимович
6. Гнат Зеленевский (плохо видно, но его борода выглядывает из-за бороды Лизогуба)
7. Фёдор Лизогуб
8. ?
9. ?
10. ?

Если слева направо, тогда так:
1-3. ?
4. Лизогуб
5-6. ?
7. Скоропадский
8. Зеленевский
9. Дашкевич-Горбацкий
Иначе говоря, на первом плане Лизогуб, Скоропадский, Дашкевич-Горбацкий, на втором 5 неизвестных и Зеленевский.

Vlad143
Member
Member

Повідомлення Vlad143 » 27 січня 2011 00:49

Артём, я конечно перепутал :oops: , спасибо за поправку, вот так лучше.

Справа на лево имеем:
3. Павел Скоропадский
4. ? (слева за Скоропадским)
5. Александр Сахно-Устимович
6. Гнат Зеленевский (плохо видно, но его борода выглядывает из-за бороды Лизогуба)
7. Фёдор Лизогуб
8. ?
9. ?
10. ?

кювернат Ювяшжт
Member
Member

Повідомлення кювернат Ювяшжт » 27 січня 2011 13:17

Vlad143 написав:Артём, я конечно перепутал :oops: , спасибо за поправку, вот так лучше.

Справа на лево имеем:

Да нет же, справа за Скоропадским именно Зеленевский с бородой. По одной лишь бороде стоящего за спиной Лизогуба вообще угадать невозможно. Полтавца я там вообще не вижу, может его полголовы видно из-за плеча Скоропадского слева (но вряд ли, поскольку есть описание Полтавца, что он носил "оселедець"), а между Скоропадским и Лизогубом точно не он. Это, возможно, Кочубей, но утверждать не берусь, поскольку фото его не видел.

KaiserAdler
Member
Member

Повідомлення KaiserAdler » 27 січня 2011 14:00

Две головы за плечами Гетмана, на снимке который обсуждался выше, подозреваю, это его есаулы Крига(Кригер? №2?) и Кочубей (№3)
Вот они:
С есаулами.JPG
Зображення Зображення
"За одну для всіх і вищу од всіх Законну, Маєстатичну і загальну Державну Українську Владу!"

Vlad143
Member
Member

Повідомлення Vlad143 » 27 січня 2011 18:35

кювернат Ювяшжт написав:Да нет же, справа за Скоропадским именно Зеленевский с бородой. По одной лишь бороде стоящего за спиной Лизогуба вообще угадать невозможно. Полтавца я там вообще не вижу, может его полголовы видно из-за плеча Скоропадского слева (но вряд ли, поскольку есть описание Полтавца, что он носил "оселедець"), а между Скоропадским и Лизогубом точно не он. Это, возможно, Кочубей, но утверждать не берусь, поскольку фото его не видел.

Артём, начнём с Полтавца. Провожу здесь скан фотографии открытки (вот так :)) из книги "Революцiйна Стихiя". Фотография сделана в тот-же день, на ней изображен Полтавец, он снял свою папаху и мы лицезреем его лысую голову. Заметьте его раскошную шашку или шамшир (как правильно?) Привожу лучше скан с обсуждаемой открытки, справа за Скоропадским стоит человек в такой-же черкесске, такой-же накидке и с таким-же оружием, поэтому справа за Скоропадским именно Полтавец-Остряница.
Зображення

Зображення

Теперь Зеленевский, привожу скан бороды которая выглядывает из-за бороды Лизогуба, точно конечно не скажу что это Зеленевский, но такой торчащей и седоватой бороды, мне кажется больше ни у кого из окружения Скоропадского не было.
Зображення

кювернат Ювяшжт
Member
Member

Повідомлення кювернат Ювяшжт » 27 січня 2011 21:00

Vlad143
По фрагменту вижу, что это действительно Полтавец, поскольку я принял светлые пятна на заднем плане за кусок седой бороды! :yes:

Vlad143
Member
Member

Повідомлення Vlad143 » 27 січня 2011 21:35

Артём, ну значит шестерых определили, осталось ещё четверо.
KaiserAdler, спасибо за дополнительное фото, но мне кажется на вашей фотографии нет похожих на четверых неопознаных с открытки.

KaiserAdler
Member
Member

Повідомлення KaiserAdler » 31 січня 2011 19:37

Подброшу такое фото в тему:

Корпусні й дивізійні командири в гостях у вищого німецького команду, Київ, 10.10.1918. Сидять зліва направо: 2-й - ген. Лігнау, 4-й - ген. Рогоза, 5-й - ген. Кирхбах 7-й - ген. Гренер
Украинский и немецкий генералитет.png

Есть ли у кого вышеприведенное фото в лучшем разрешении и качестве? В Сети попались только такие его вырезанные фрагменты с генералами Дядюшей и Клименко:
Генерал Дядюша Сергій Іванович.jpg

Командир сердюцкой дивизии генерал В.И. Клименко.jpg

Наконец, почему Рогоза на этой фото в сердюцком мундире :?: Он что, был присвоен чинам военного министерства? Был ли также присвоен этот мундир военным атташе Украинской Державы (спрашиваю, т.к. об этом факте косвенно говорит фото генерала Дроздовского в книге Тинченко)? :?:
Зображення Зображення
"За одну для всіх і вищу од всіх Законну, Маєстатичну і загальну Державну Українську Владу!"

Mykola Chmyr
Member
Member

Повідомлення Mykola Chmyr » 31 січня 2011 21:12

KaiserAdler написав:Наконец, почему Рогоза на этой фото в сердюцком мундире :?: Он что, был присвоен чинам военного министерства? Был ли также присвоен этот мундир военным атташе Украинской Державы (спрашиваю, т.к. об этом факте косвенно говорит фото генерала Дроздовского в книге Тинченко)? :?:

Наказом Військовій Офіції від 31 серпня 1918 р. ч. 460 мундир-жупан старшин Штабу і конвою Ясновельможного Пана Гетьмана був визначений як загальногенеральський похідний мундир. Цей мундир генеральні старшини мали носити з шароварами з сіро-синього сукна з двохрядними лампасами “давнішнього” ( тобто російського) зразка кольору за родом зброї. Поза строєм дозволялися довгі штани навипуск з відповідними лампасами.
Человек, выдавший на гора «Историю Востока», не написав предварительно десятки статей типа «Административные фунции уделов в Китае в нач. ХУ в.» или «Социальная мобильность землевладельческого слоя общины в Гуджарате в Х1Х в.» – это шарлатан. (С.В.Волков)

KaiserAdler
Member
Member

Повідомлення KaiserAdler » 31 січня 2011 21:29

Mykola Chmyr написав:мундир-жупан старшин Штабу і конвою Ясновельможного Пана Гетьмана був визначений як загальногенеральський похідний мундир.

Круто. Я навіть не знав про це, дякую!
Зображення Зображення

Lavr
Member
Member

Повідомлення Lavr » 01 лютого 2011 21:26

Есть ли у кого вышеприведенное фото в лучшем разрешении и качестве?

В кращій якості дана фото є у праці шановного Я. Тинченка "Офіцерський корпус Армії УНР" на стор. 518, а також у фотододатку до книги "Українські збройні сили березень, 1917р. - листопад 1918р."
Für Gott, Kaiser und Vaterland!

KaiserAdler
Member
Member

Повідомлення KaiserAdler » 05 лютого 2011 00:58

Lavr написав:
Есть ли у кого вышеприведенное фото в лучшем разрешении и качестве?

В кращій якості дана фото є у праці шановного Я. Тинченка "Офіцерський корпус Армії УНР" на стор. 518, а також у фотододатку до книги "Українські збройні сили березень, 1917р. - листопад 1918р."

Чи могли б Ви його сфотографувати або відсканувати, коли маєте таку можливість? Дуже Вас прошу. Книжки не маю, та мабуть і не скоро буду мати... :(
Зображення Зображення

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 05 лютого 2011 10:04

KaiserAdler, правильно так: "І ніколи її не буду мати, поки хтось мені не відсканує її загалом або частинами!"
Зображення

"Краще жити у цирку, ніж у концтаборі!"
"Поєднаємо патріотизм зі здоровим глуздом!"

KaiserAdler
Member
Member

Повідомлення KaiserAdler » 05 лютого 2011 13:13

Adam написав:KaiserAdler, правильно так: "І ніколи її не буду мати, поки хтось мені не відсканує її загалом або частинами!"

Я пам'ятаю адресу книжкового магазину, яку Ви давали - просто ніяк не знайду час, щоби всім цим серйозно зайнятися...
Зображення Зображення

KaiserAdler
Member
Member

Повідомлення KaiserAdler » 10 лютого 2011 12:00

Панове, датуйте листівку, будь-ласка.
P1060356.JPG
Зображення Зображення

Поперед.Далі

Повернутись до WWI та Перші визвольні змагання (1914-1922)

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Google [Bot] і 1 гість