Шрамченко

Модератор: Global Moderators

Юрій К.
Member
Member

Re: Шрамченко

Повідомлення Юрій К. » 26 червня 2014 18:11

KaiserAdler написав:Шрамченко в своем произведении Початок війни 1939 року (жменька спогадів).//Літопис Волині - 1955 - Ч.2. писал, что в Холме он в 1905-1908 гг. ходил в 3-6 классы гимназии. Соответственно, семья или в 1908 или 1909 уже должна была появиться в Киеве. Александровская гимназия это то же, что и 1-ая гимназия, но по видимому, названия в разные времена.

В Киев семья переехала в 1909 г. Гимназия, которую окончил Шрамченко, действительно формально считалась первой, но именовалась Киевская Императорская Александровская.

KaiserAdler написав: Бишкевич Р. Начерк історії української філателії. Класичний період – Львів: Галфілвісник. – 2004. Указано: "володів німецькою, англійською, французькою, італійською, іспанською і польською". Ну оно так и есть глядя на то, в скольких филателистических изданиях и каких стран он публиковался.

Публикация статей в иностранных журналах не означает, что их автор владеет тем или иным языком. Поэтому на это глядеть совершенно не стоит. Для таких утверждений нужны факты - а их вот как раз и нет. Понятное дело, что, живя долгое время в Польше и Америке, Шрамченко мог изучить эти языки. Но это уже не результат "блискучої освіти", а совсем другое.

KaiserAdler
Member
Member

Повідомлення KaiserAdler » 26 червня 2014 20:37

Я доверился Р. Бишкевичу, сообщившему о том, что Шрамченко знал эти языки. В это несложно поверить, посмотрев на объемы иноязычных материалов С. Шрамченка.

Перша його стаття “I francobolli della posta campo dell’Ukraina nel 1920” (Поштові марки України у 1920 році”) появляється вже у 1923 році в італійському філателістичному журналі “La Rivista Filatelica d’Italia” в Ґенуї італійською мовою. А в наступному 1924 році він публікує свої статті і розвідки вже у 9-ти європейських журналах німецькою, англійською, французькою, італійською, польською і російською мовами

Однако, припоминаю материал из "Свободы", где сообщалось о том, что в 1950-ых гг. Шрамченко было предложено службу в ВМФ США, "при условии хорошего знания английского языка". Поскольку мы пока не располагаем никакими сведениями о службе С. Ш. в ВМФ США, надо предполагать, его знания английского были не совершенны.
Зображення Зображення
"За одну для всіх і вищу од всіх Законну, Маєстатичну і загальну Державну Українську Владу!"

KaiserAdler
Member
Member

Повідомлення KaiserAdler » 26 червня 2014 20:43

Кілька відомих і маловідомих фото із Шрамченком:
http://ounuis.info/events/photo.html?start=150
Зображення Зображення
"За одну для всіх і вищу од всіх Законну, Маєстатичну і загальну Державну Українську Владу!"

Юрій К.
Member
Member

Повідомлення Юрій К. » 26 червня 2014 21:29

KaiserAdler написав:Я доверился Р. Бишкевичу, сообщившему о том, что Шрамченко знал эти языки. В это несложно поверить, посмотрев на объемы иноязычных материалов С. Шрамченка.

Перша його стаття “I francobolli della posta campo dell’Ukraina nel 1920” (Поштові марки України у 1920 році”) появляється вже у 1923 році в італійському філателістичному журналі “La Rivista Filatelica d’Italia” в Ґенуї італійською мовою. А в наступному 1924 році він публікує свої статті і розвідки вже у 9-ти європейських журналах німецькою, англійською, французькою, італійською, польською і російською мовами

Сам Шрамченко, между прочим, утверждал, что он начал сотрудничать в мировой филателистической литературе с 1918 г.

KaiserAdler написав:Кілька відомих і маловідомих фото із Шрамченком:
http://ounuis.info/events/photo.html?start=150

Любое уточнение, если это действительно уточнение, можно только приветствовать. Но, когда это безосновательное утверждение, то лучше туда не лезть вообще. Как понимать вот такую подпись к фотографии:

Підпис: «3.V.1920 р. Кам`янець-Подільський. Посередині в білому лейтенант Святослав Шрамченко».

Цього дня - 3 травня 1920 р. лейтенантові Святославу Шрамченку, якраз виповнилося 27 років.

P.S. Редакція сайту Архіву ОУН в УІС-Лондон щиро вдячна досліднику біографії Святослава Шрамченка, п. Ігорю Гриценку за цінні уточнення й доповнення, зроблені до опису.

Это ценное уточнение? С чего Вы вообще взяли, что фото сделано 3 мая 1920 г.?
Приєднані файли
шрамченко.jpg

KaiserAdler
Member
Member

Повідомлення KaiserAdler » 26 червня 2014 21:36

Конечно же ценное. :) Вы могли там заметить еще 2 групповых фото, к которым также данны пояснения.

Подпись «3.V.1920 р. Кам`янець-Подільський. Посередині в білому лейтенант Святослав Шрамченко». изначально висела на сайте.
В письме к редактору сайта я лишь уточнил, что этот день как раз день его рождения.

Автор сайта посчитал нужным опубликовать это. :)
Зображення Зображення

Юрій К.
Member
Member

Повідомлення Юрій К. » 26 червня 2014 21:43

KaiserAdler написав:Подпись «3.V.1920 р. Кам`янець-Подільський. Посередині в білому лейтенант Святослав Шрамченко». изначально висела на сайте.
В письме к редактору сайта я лишь уточнил, что этот день как раз день его рождения.
Автор сайта посчитал нужным опубликовать это.

Изначально там не было никаких подписей. И даты не было. Я открою Вам большой секрет - это фото 1919 года.

KaiserAdler
Member
Member

Повідомлення KaiserAdler » 26 червня 2014 21:53

Юрій К.

Я не давал никаких уточнений относительно даты на этом фото. Я давал только уточнения по двум групповым фото с 1917 г., а об этом упомянул вскользь, мол, если это 3 мая, то на этом фото он именинник.

Если же это фото 1919 г., то оно могло быть сделано только на тех мирных переговорах, о которых он вспоминал. А откуда Вам известно, что это 1919 г.? Глядя на толпу иностранцев логичнее предположить, что это 1920 г.
Зображення Зображення

Юрій К.
Member
Member

Повідомлення Юрій К. » 26 червня 2014 22:09

KaiserAdler написав:Я не давал никаких уточнений относительно даты на этом фото. Я давал только уточнения по двум групповым фото с 1917 г., а об этом упомянул вскользь, мол, если это 3 мая, то на этом фото он именинник.

Если же это фото 1919 г., то оно могло быть сделано только на тех мирных переговорах, о которых он вспоминал. А откуда Вам известно, что это 1919 г.? Глядя на толпу иностранцев логичнее предположить, что это 1920 г.

Я понял, получается, что они сами там дату придумали или кто-то другой им подсказал (подогнали, так сказать, под отъезд Петлюры). Хотя, может быть, это надпись с самой фотографии. Откуда мне известно, что это 1919 г., я пока умолчу. Что касается уточнения по поводу дня рождения. Вы в курсе разницы между старым и новым стилем? Разумеется, можно предполагать, что при новом календаре он праздновал свой ДР по старому стилю, но это не факт. Во всяком случае, на этот счет пока нет никаких достоверных данных.
Востаннє редагувалось Юрій К. в 26 червня 2014 22:23, всього редагувалось 1 раз.

KaiserAdler
Member
Member

Повідомлення KaiserAdler » 26 червня 2014 22:20

Я так понял, что это такая подпись на обратке этой фото, или что-то в этом роде - посмотрите пояснения к другим фото с той галереи...

Можно поинтересоваться у администратора сайта, откуда такая подпись - он охотно сообщит об этом.

Откуда мне известно, что это 1919 г., я пока умолчу

О, ну и для чего же эта интрига? Сообщите хотя бы в личных сообщениях.
Зображення Зображення

Юрій К.
Member
Member

Повідомлення Юрій К. » 26 червня 2014 22:28

KaiserAdler написав:Можно поинтересоваться у администратора сайта, откуда такая подпись - он охотно сообщит об этом.

Если можете, поинтересуйтесь сканом обратной стороны или вопросом, кем и когда сделана подпись к фотографии.

KaiserAdler написав:О, ну и для чего же эта интрига? Сообщите хотя бы в личных сообщениях.

А я никакой интриги и не делал. Обязательно сообщу, когда разберусь с рядом моментов биографии Шрамченко.

KaiserAdler
Member
Member

Повідомлення KaiserAdler » 26 червня 2014 22:35

Постараюсь узнать относительно подписи к той фотографии.

Позвольте поинтересоваться: Вы тоже пишете биографию Шрамченка - с целью опубликовать ее, или же просто интересуетесь этой фигурой?
Зображення Зображення

Юрій К.
Member
Member

Повідомлення Юрій К. » 26 червня 2014 22:50

KaiserAdler написав:Позвольте поинтересоваться: Вы тоже пишете биографию Шрамченка - с целью опубликовать ее, или же просто интересуетесь этой фигурой?

Пока собираю материалы по нему. Для добротной статьи ещё мало информации. К тому же, любое его утверждение приходится проверять документально. А это не всега удается. Так, например, до сих пор не удалось подтвердить факт окончания им Александровской военно-юридической академии. Зачислить его туда могли только в 1917 г. Если так, то тогда непонятно каким макаром он смог получить диплом?

KaiserAdler
Member
Member

Повідомлення KaiserAdler » 26 червня 2014 23:00

А почему он не мог быть туда зачисленным до 1917 г.?
Зображення Зображення

Юрій К.
Member
Member

Повідомлення Юрій К. » 26 червня 2014 23:14

KaiserAdler написав:А почему он не мог быть туда зачисленным до 1917 г.?

Это когда? В 1911 окончил гимназию, затем 5 лет в университете, офицерский чин получил летом 1917 г. Дальше продолжать?

KaiserAdler
Member
Member

Повідомлення KaiserAdler » 26 червня 2014 23:42

Я не знаю, возможно он как-то заочно его закончил.

В автобиографии он упоминал, что у него есть 2 диплома: юридического факультета Императорского факультета в Петербурге и Александровской Военно-Юридической Академии.

Киевский университет св. Владимира, где он учился еще в 1913 г., он видимо не закончил, т.к. он не говорит, что у него есть диплом от этого ВУЗа.
Зображення Зображення

Поперед.Далі

Повернутись до WWI та Перші визвольні змагання (1914-1922)

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість