Бои за Киев зимой 1918 года

Модератор: Global Moderators

Глеб Бараев
Member
Member

Повідомлення Глеб Бараев » 10 лютого 2007 12:59

Г.В.Сахновский на должности начальника авиаотряда вполне мог формально числиться, тем более, что с Л.Н.Кирпичевым они были старыми сослуживцами по Лейб-гвардии Конной артиллерии.

А вот реальной авиации у Кирпичева не было.

Офицеры-летчики, вступившие в добровольческие офицерские дружины, использовались в пехоте. После того, как 17 ноября под Мотовиловкой погибла группа офицеров-летчиков, остальные авиаторы были отозваны с фронта и в начале декабря направлены на офицерские должности в формировавшуюся дружину бойскаутов.

Граф Келлер в день смерти был в форме Оренбургского казачьего войска.

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 10 лютого 2007 16:41

Во! Вспомнил! В период \"гетманата\" Келлер находился на должности командующего формирующейся немцами (запроданец! ;) ) Северо-Западной Армии.
Зображення

"Краще жити у цирку, ніж у концтаборі!"
"Поєднаємо патріотизм зі здоровим глуздом!"

Глеб Бараев
Member
Member

Повідомлення Глеб Бараев » 11 лютого 2007 14:16

Только тогда эта армия называлась не Северо-Западной, а Северной: при поддержке немцев формировались две армии монархического направления: северная во главе с Келлером и Южная во главе с Ивановым, в то время как Добровольческая армия не считалась в достаточной степени монархической.

Келлер свои киевские приказы подписывал как \"Главнокомандующий Северной и Украинской армией\", в то время как сменивший его генерал Долгоруков использовал титулом \"Главнокомандующий всеми вооруженными силами Украины\".

Evgen Ushakow
Member
Member

Повідомлення Evgen Ushakow » 13 лютого 2007 20:04

Глеб Бараев написав:Г.В.Сахновский на должности начальника авиаотряда вполне мог формально числиться, тем более, что с Л.Н.Кирпичевым они были старыми сослуживцами по Лейб-гвардии Конной артиллерии.

А вот реальной авиации у Кирпичева не было.

Офицеры-летчики, вступившие в добровольческие офицерские дружины, использовались в пехоте. После того, как 17 ноября под Мотовиловкой погибла группа офицеров-летчиков, остальные авиаторы были отозваны с фронта и в начале декабря направлены на офицерские должности в формировавшуюся дружину бойскаутов.

Спасибо за информацию. Честно говоря я не подумал, что под словами о боях с наступавшими на город петлюровцами могли вообще не подразумеваться полеты. Жаль конечно, что мои надежды на то, что небо над городом мог коптить "старичок" Фарман не оправдались :)
Еще вопрос: я честно говоря был уверен, что в эпизоде под Мотовиловкой участвовали гетманские офицеры, а не добровольцы. Скажите, а Вы фамилии погибших там летчиков уточнить бы не могли? ОЧЕНЬ НАДО...
Граф Келлер в день смерти был в форме Оренбургского казачьего войска
А откуда такая точность? Неужели есть фотографии?

Глеб Бараев
Member
Member

Повідомлення Глеб Бараев » 13 лютого 2007 20:49

Скажите, а Вы фамилии погибших там летчиков уточнить бы не могли?

для этого нужно посмотреть газетные некрологи.
Впрочем, одну фамилию могу назвать - штабс-капитан Антропов Василий Антонович.

А откуда такая точность? Неужели есть фотографии?

когда обнаружилась пропажа Келлера, на запросы немцев из Директории ответили, что в морге находится какой-то генерал с синими лампасами. Цвет лампас указывает на оренбуржскую форму.

Evgen Ushakow
Member
Member

Повідомлення Evgen Ushakow » 13 лютого 2007 20:51

Спасибо. Если удастся выяснить еще каке нибудь имена - сообщите пожалуйста.

Evgen Ushakow
Member
Member

Повідомлення Evgen Ushakow » 14 лютого 2007 18:43

Глеб, вот что один мой коллега пишет про Антропова:

\"В одном из не очень надежных источников указано, что он летчик-наблюдатель и обучался в Севастопольской школе в 1917 г. И убит в 1919 г. в Одессе.\"

Вы уверены в правильности Ваших данных?

Глеб Бараев
Member
Member

Повідомлення Глеб Бараев » 16 лютого 2007 06:12

Если источник не очень надежный - стоит ли принимать его во внимание?

В.А.Антропов - коренной киевлянин, похоронен он был в Киеве, надпись на могиле читалась еще в 1970-е годы.

Evgen Ushakow
Member
Member

Повідомлення Evgen Ushakow » 16 лютого 2007 22:02

Глеб Бараев написав:Если источник не очень надежный - стоит ли принимать его во внимание?

В.А.Антропов - коренной киевлянин, похоронен он был в Киеве, надпись на могиле читалась еще в 1970-е годы.

Ну так никто ничего и не утверждал... А имена остальных летчиков можно узнать?

Глеб Бараев
Member
Member

Повідомлення Глеб Бараев » 17 лютого 2007 03:41

А имена остальных летчиков можно узнать?

Думаю, что подшивки \"Киевской мысли\" и \"Голоса Киева\" с некрологами Вы можете и в Одессе найти - либо в областной библиотеке, либо в университетской.

Кстати, еще один летчик - подполковник Алексей Федорович Малышев, не погибший, а оставшийся в живых, стал прототипом булгаковского полковника Малышева.

Возвращаясь к Сахновскому. Его должность командира авиаотряда дружины Кирпичева подтверждает в своих мемуарах начальник 1-го отдела дружины полковник Хитрово. По контексту упоминания ясно, что должность была лишь номинальной.

Evgen Ushakow
Member
Member

Повідомлення Evgen Ushakow » 17 лютого 2007 20:19

Глеб Бараев написав:
А имена остальных летчиков можно узнать?

Думаю, что подшивки "Киевской мысли" и "Голоса Киева" с некрологами Вы можете и в Одессе найти - либо в областной библиотеке, либо в университетской.

Честное слово - не встречал пока. Может все таки поможете? :D

Глеб Бараев
Member
Member

Повідомлення Глеб Бараев » 17 лютого 2007 23:04

Может все таки поможете?

а разве я еще не помог? :D

микрофильмы с этими газетами в нью-йоркской публичке есть, но у меня там литературы на месяцы вперед назаказано. Так что возможность помочь появится не скоро.

Evgen Ushakow
Member
Member

Повідомлення Evgen Ushakow » 18 лютого 2007 17:16

Глеб Бараев написав:
Может все таки поможете?

а разве я еще не помог? :D

микрофильмы с этими газетами в нью-йоркской публичке есть, но у меня там литературы на месяцы вперед назаказано. Так что возможность помочь появится не скоро.

Да нет, что Вы, конечно помогли, спасибо. Хотя жаль конечно, что еще какие нибудь имена-фамилии Вы не помните.

Roland
Member
Member

Повідомлення Roland » 08 березня 2007 13:41

Вітаю друзі!

Сорри за офтоп, но всё же думаю будет интересно это узнать.

Война Грузии с коммунистической Россией 1921г. /Бои за Тбилиси
http://www.abkhazeti.ru/new/modules.php ... e&sid=2023

Lupus Vulgaris
Member
Member

Re:

Повідомлення Lupus Vulgaris » 21 листопада 2015 13:23

Adam написав:А я \"щось цікаве\" ніяк знайти не можу... Треба якось на іншу квартиру потрапити й роздивитися архіви там... :cry:

Із мемуарів В. Є Рейнбота, міністра юстиції Української Держави в часи гетьмана П. Скоропадського :
"Почти с днем смены главнокомандующих совпало поразившее Киев известие о мученической гибели целого отряда офицеров-добровольцев. Дело обрисовывалось так. Офицерский отряд в составе, кажеться 36-38 офицеров, закончив успешно глубокую разведку в расположение противника, к поздней ночи прибыл в большое село Борщаговку, находившуюся в районе фронта гетманских войск.
Утомленные разведчики, уверенные, что уже вышли к своим, избрали для ночлега первую при вьезде избу и находившийся тут же овин. По неосторожности, расположившись на ночевку, начальник отряда не произвел обследования остальной части села и не выставил полевого охранения.
Между тем, в том же селе, на другом конце размастился* такой же разведочный отряд петлюровцев, но числом вдвое или втрое больший. Как находящиеся в расположении линии противника, петлюровцы охранили себя дозорами и секретами. Получив из секретов сведения, начальник петлюровского отряда распорядился выждать время, когда гетманцы уснут в беспечности. Пред самым рассветом петлюровцы, окружив кольцом усадьбу, ворвавший одновременно в избу и овин, застали гетманцев в тяжелом сне или испуганых просонках, совершенно безоружных и полураздетых. Все были взяты в плен и перевязаны по рукам и ногам.
Увидавши, что захваченные офицеры, начальник петлюровцев приказал всех перебить. Убийство совершалось с невероятными зверствами : выдавливали глаза, вырезывали языки, выламывали в суставах руки и ноги, выжигали погоны на плечах.
Перебив всех пленных, уходя с отрядом, зверь-атаман приколол к груди особено изувеченного начальника перебитых гетманцев записку на украинском языке : "так разделывается восставший украинский народ с его предателями".
На утро Борщаговка была занята гетманскою ротою, получившею через крестьян сообщение об ужасах ночи. Жертвы злодейства были перевезены в Киев. Торжественное отпевание убиенных мучеников совершено было во Владимирском соборе митр. Антонием. В соборе присутствовали : гетман, прежний лавнокомандующий гр. Келлер и новый — кн. Долгоруков со штабом и Кабинет министров в полном составе. Тысячи киевского населения заполнили площадь собора и примыкающие улицы, тысячи в благоговейном молчании провели погребальный кортеж до Аскольдовой могилы, где орудийный салют отдал последнюю честь павшим"(с)
*так в тексті
Джерело : "Гетман П. П. Скоропадский. Украина на переломе. 1918 год : сборник документов" М.,2014 с.127
(даний фрагмент у рукописі Рейнбота закреслений олівцем)

Вперше, про цю історію я дізнався із художньої книги В. Веста "Гибель Империи" (книга екранізована). Тепер розумію, що подібний сюжет мав місце в реальності.
Також, колись давно чув версію, що романс Вертинського "То, что я должен сказать", написаний за мотивами цієї історії

Поперед.Далі

Повернутись до WWI та Перші визвольні змагання (1914-1922)

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Bing [Bot], yar і 2 гостей