90 років бою під Мотовилівкою.

Модератор: Global Moderators

Lupus Vulgaris
Member
Member

Re:

Повідомлення Lupus Vulgaris » 18 листопада 2018 22:54

Гриціан написав:
shchors написав:Частина тих повстанських загонів які здобували Київ стала основком пізнішої 1-ої Української Совєтської "щорсівської" Дивізії.

Гопа... як це я про цей вияв національного патріотизму забув?!
Так от воно звідки могли узятися козаки з червоними стрічками у спогадах інтернованих гетьманських офіцерів у Києві. Ворон воронові...

А які це конкретно спогади ? (Можете вказати авторів ?)

Lupus Vulgaris
Member
Member

Re:

Повідомлення Lupus Vulgaris » 18 листопада 2018 23:43

Гриціан написав:Не маю документів та свідчень (меа кульпа), але через руки пройшло з пів десятка мемуарів як гетьманців, так і республіканців і \"нейтральних\". Й усюди одне й теж: купки гетьманських офіцерів тиняються по Київській області мов телята без мами, або їдуть кудись потягом. Зустрічаються з петлюрівцями й два варіанти, або офіцери не в\"їхали до тонкощів свого становища й починають намагатися встановити субординацію, або, спочатку зрадівши, що не налетіли на більшовиків (певно знову ж через ті червоні опаски), переходять на \"господа, ето же какоє-то нєдоразумєніє\". Результат завжди один: їх усім скопом відводять кудись за село. В деяких спогадах ще описується почутий бабах. А у деяких ні.
Урочисто обіцяюся при нагоді зібрати антологію подібної прози. Хоча, якщо правильно розумію, наукової вартості вона не несе. З іншого боку зкоїсь же біди драпанули ж покійний Прадід з Прабабцею аж під Афганістан одразу по поваленні гетьманату. А вони були ніби лише поручником.

Було би цікаво, аби Ви подали тут реквізити опрацьованих Вами мемуарів.

Lupus Vulgaris
Member
Member

Re: 90 років бою під Мотовилівкою.

Повідомлення Lupus Vulgaris » 19 листопада 2018 15:16

У фейсбуку, знайшов цікавий мемуарний фрагмент сучвсника і учасника обговорюваних нами продій.
Приведу тут фрагмент, який видався мені цікавим :

"В субботу 3/16 ноября прибыли, наконец, в Киев;
и первое, что бросилось в глаза, – это огромные афиши, на которых значилось:
— «Героем можешь ты не быть, но добровольцем быть обязан».

В Киеве положение было следующее.
Немцы, только что подписавшие на Западном фронте перемирие, собирались уходить и во внутреннюю жизнь страны больше не вмешивались.
Пользуясь этим, Петлюра поднял восстание, понемногу охватившее почти всю страну,
и гетман оказался изолированным в Киеве.

Своих войск у него не было, и для защиты города пришлось прибегнуть к формированию добровольческих дружин.
Последних было много, и перечислить их здесь я не в состоянии,
как не в состоянии обрисовать и то чрезвычайно сложное политическое положение, которое застал в Киеве.

Были немцы, располагавшие реальной силой, но умывавшие руки,
был представитель Добровольческой армии генерал Ломновский, ничем решительно не располагавший,
и был, наконец, гетман, отрешившийся от своей самостийности и поднявший русский национальный флаг, под сенью которого и начали формироваться дружины.

Во главе войск стоял генерал граф Келлер.

Одной из самых значительных, вернее, самой значительной, была дружина, сформированная генералом Кирпичевым и носившая его имя.
Начальником его штаба был генерал Давыдов.

Лев Николаевич Кирпичев, выпуска 1899 года из Константиновского артиллерийского училища, служил в лейб-гвардии Конной артиллерии и вышел в 1914 году на войну, командуя 2-й батареей. За бой 6 августа 1914 года у Каушен награжден орденом Святого Георгия.

К нему-то в штаб, на Прорезную улицу, и направил я свои стопы.
Как и надо было ожидать, в дружине его состояли все находившиеся в Киеве офицеры лейб-гвардии Конной артиллерии, начиная с полковника Линевича, который заведовал хозяйством, и кончая капитаном Сахновским, который был начальником авиационного отряда.

Очень трудно с точностью сказать, что представляла из себя дружина по сравнению с частями регулярной армии.
По количеству бойцов дружина едва ли превосходила полк, но начальник ее пользовался правами командира корпуса, и у него был многочисленный штаб.
Дружина делилась на пять отделов, личный состав почти исключительно – офицеры.
Отделы эти расположены были в разных частях города, имея первоначальной задачей охранение внутреннего порядка, и не предназначались для операций вне города.

Меня Кирпичев сразу же назначил командиром первого отдела, приказав сменить генерала Иванова, деятельностью которого он был недоволен, считая его недостаточно энергичным.
Вторым отделом командовал полковник Крейтон; третьим – не помню кто; четвертым – полковник Винберг и пятым – полковник Гревс, в отделе которого находилось подавляющее большинство входивших в состав дружины офицеров гвардии.

Первый отдел, в командование которым я немедленно вступил, находился в низменной части города, называвшейся Подол и заселенной преимущественно беднотой и евреями.
Штаб отдела помещался в большой реквизированной квартире, в которой жила небольшая часть офицеров, входивших в состав дружины, примерно человек сорок,
и для них имелся очень хорошо оборудованный дортуар с кроватями, одеялами и постельным бельем.
Большинство же дружинников жили у себя на частных квартирах, являясь в указанные часы для несения службы.
Да и мы с женой поместились в реквизированной для нас комнате гостиницы «Прага».

Очень прилично оборудованная столовая, в которой дружинники питались даром, помещалась в одной из комнат квартиры того же дома,
а для занятий в нашем распоряжении был большой зал какого-то не функционировавшего учреждения.

Вооружение состояло из винтовок с достаточным количеством патронов и нескольких пулеметов.
Артиллерии в дружине Кирпичева не было совершенно.

Ознакомившись с личным составом отдела, я увидел, что в нем числится много офицеров значительно старше меня.
Вопервых, был адмирал, которого я просил заниматься хозяйственной частью.
Были почтенные командиры пехотных полков: Лалевич, георгиевский кавалер, и Колесов.
Последнего я просил быть помощником моим по строевой части.
Адъютантом у меня остался адъютант генерала Иванова, поручик Лебедев,

а через некоторое время пришлось создать должность начальника штаба, вернее, начальника канцелярии, и на должность эту я назначил Каспийского полка подполковника Сергея Семеновича Рябинина, сразу же обратившего на себя мое внимание как своей внешней выправкой, так и безукоризненным отношением к делу."(с)

Повністю текст тут : https://www.facebook.com/groups/storoki ... 549128221/

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 19 листопада 2018 17:18

Я ж не помилюяся? Це "1918 год на Украине (Воспоминания участников событий и боев на Украине в период конца 1917–1918 гг.)" видання 2001 року?
Зображення

"Краще жити у цирку, ніж у концтаборі!"
"Поєднаємо патріотизм зі здоровим глуздом!"

Lupus Vulgaris
Member
Member

Повідомлення Lupus Vulgaris » 21 листопада 2018 19:50

Adam написав:Я ж не помилюяся? Це "1918 год на Украине (Воспоминания участников событий и боев на Украине в период конца 1917–1918 гг.)" видання 2001 року?

Цілком можливо, автор у Фб, не дав посилання на першоджерело.
Із того фрагменту, мені стало цікаво, чому Офіцерська Дружина не мала гармат -- невже всі гармати були продані на Дон денікінцям ?

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 22 листопада 2018 08:53

Звичайно, що «ні»! Хоча Скоропадский дійсно багато чого продав через з дозволу або по вказівці німців. Але, мабуть, або склади з гарматами були розташовані поза Києвом, або гетьман побоявся передавати офіцерам важке озброєння, або вони самі не захотіли. Принаймні у Булгакова у «Днях Турбіних» мова йде про мортирний дивізіон.
Зображення

"Краще жити у цирку, ніж у концтаборі!"
"Поєднаємо патріотизм зі здоровим глуздом!"

Поперед.

Повернутись до WWI та Перші визвольні змагання (1914-1922)

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Google [Bot] і 1 гість