С.Шаменков "Піхота українських гетьманів"

Модератор: Global Moderators

AppS
Member
Member

Re: С.Шаменков "Піхота українських гетьманів"

Повідомлення AppS » 04 жовтня 2010 23:28

Rogala
печатки-то печатки. Цікавить походження цієї моди. Тобто, що надихнуло так носити.
ТЕРЕН - гіллястий кущ (1—4 м заввишки) або невелике деревце з широкояйцеподібною кроною, темно-сірою корою і численними колючками. Росте на узліссях, по чагарниках, балках, долинах річок. Морозостійка, світлолюбна рослина.

Velizariy
Member
Member

Повідомлення Velizariy » 05 жовтня 2010 11:58

У видавництві книги поки-що немає - нема тиражу. Порекомендували передзвонити за тиждень.

ron32
Member
Member

Повідомлення ron32 » 08 жовтня 2010 21:53

Такся...

Прочитал внимательно теперь есть вопросы...
По европейской пехоте.

Мне непонятно откуда взято что на шляпе могли носить унитарные патроны????
Источник или изо?????
Мало того что они там размокнут и зачем тогда сумка пульная???
Вот нет логики!

Если это имеет те же корни шо и наши мушкетерские "гербарии" из бумаги на шляпе то ИМХО это вопрос спорный.

Вот хоть убейте меня - но насколько я смотрел картины - не носили так пыжи.Вот пуля завернутая в пыж и лежащая в пульной сумке - поверю. Что нам мешает носить в сумке пыжи без пуль а не на шляпе?

Ношение пыжей ШВЕДАМИ на северную войну в углу ТРЕУГОЛКИ - тоже поверю. Хотя период не мой.
Немов хитрий скунс

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 08 жовтня 2010 22:48

Папаня просмотрел работу и сказал: "Если мне Шаменков не подарит книгу, я ему высосу глаз!" Дальше решение за автором... :roll:
Зображення

"Краще жити у цирку, ніж у концтаборі!"
"Поєднаємо патріотизм зі здоровим глуздом!"

Rogala
Member
Member

Повідомлення Rogala » 08 жовтня 2010 23:03

Ром-Конечно же в первую очередь имелись ввиду пыжи.
Нечто похожее то ли тряпочки ,то ли бумажки-пыжи, есть на картинах Вестерфельда, и что то похожее (на шляпах заткнуто за шнуры) было у Вранкса. я предположил что это пыжи, не вижу особой крамолы если будет вставлен и готовый патрон,(на всякий случай) они унитарные уже использовались в это время.
В летнюю пору патрон не отсыревает -это уже проверено нами методом реконструкции, парни же изображены на летний период.
Кроме того устав шведский нач 18 века, который фактически повторяет более ранний устав, предписывает носить пыжи в шляпе. И еще , в более поздний период ,взять хотя бы запиханые куда попало патроны у Суворовских солдат( в Швейцарии, в горах ,а там сыро)

AppS
Member
Member

Повідомлення AppS » 12 жовтня 2010 21:53

підсумую враження - мене книга задовільнила в усьому, ну окрім якості паперу.
Саме те, чого не вистачало років з шість назад, коли почали робити мод ОІМ сподіваюсь в майбутньому скани з цієї книги витіснять оспрейки ітп і не буде діалогів на зразок:

- А как же запорожская елита? Вишиті сорочки і оселедець на голові? Можно сделать небольшим отрядом в 60 чел, но з очень материми показателями.

- Камрад, "вишита сорочка"- это нижняя одежда- наподобии кальсон или там семеек. Желаете ещё юнит в семейках? Мегаэлитный Распугивает врага голыми коленками как шотландцы

- прошу не обижаться, но Вашы познания в области национальных строев очень невисоки. Вы когда-нибудь видели в чем танцуют гопак? Или как Ющенко или Тимошенко к електорату в "семейках" выходят?А почему ребята на фотке "семейки" не спрятали?Так и светят бельйом перед народом
Лучше когда запрожцы будут одеты в вышыванки чем в треугольние мушкетерские шапки

Зображення

є претензії є до дивного відділу збуту, який то не знає ціну, то не знає коли основний тираж.
Бо я вже нарекомендував книгу багатьом людям, а купити ще на тому тижні було проблемою. І це після презентації.
ТЕРЕН - гіллястий кущ (1—4 м заввишки) або невелике деревце з широкояйцеподібною кроною, темно-сірою корою і численними колючками. Росте на узліссях, по чагарниках, балках, долинах річок. Морозостійка, світлолюбна рослина.

ron32
Member
Member

Повідомлення ron32 » 14 жовтня 2010 21:21

AppS написав:

Полностью с Вами согласен...
Очень фигово что информацию о внешнем виде козаков, как в принципе и о тактике действия их на поле, "пересічний українець" получает из "мурзилок" и выступлений хора им.Верьовки.

Не поймите меня неправильно - я ничего не имею против высокоуважаемого коллектива - но путать сценичный костюм и реалии жизни - нонсенс. Благодаря почти полному отсутствию нормальной исторической литературы - людям просто неоткуда получить информацию. Вот и ходят в стране, даже среди достаточно образованной украинской интеллигенции, понятие о козаках как о героях на конях в вышиванке и шелковых шароварах. Которые в бою один стоил 10 поляков. И переубедить их в ошибочности их мнения - неблагодарный труд. (меня объявляли противником всего украинского достаточно раз :) )

Выпуск этой книги, да и других по теме - очень хорошо. Но все равно мало (ИМХО).
Буду надеяться что такие книги, может не только по теме одежды, а и по тактике, быту и др. аспектам жизни будут чаще выходить в свет.

Блина!!!! Да на порядок проще дискутировать с людьми, когда ты можешь им просто открыть страницу и ткнуть носом в картинку!!!!!! :)
Немов хитрий скунс

Rogala
Member
Member

Повідомлення Rogala » 14 жовтня 2010 22:28

ron32-ну теперь то можно тыкнуть пальцем, и не потому что я такой супер-пупер, а потому что основные тезисы- я строил на джерелах.А они есть, иранее были в принципе опубликованы-известны.
пы. сы.
изо с шляпой всю в ленточках -нашел. :wink:

AppS
Member
Member

Повідомлення AppS » 18 жовтня 2010 22:52

Rogala
попередня спроба розмалювати : )))

Зображення

Rogala
Member
Member

Повідомлення Rogala » 18 жовтня 2010 23:10

:good: :Rose: :beer:
прикольно
ти б шнур яскравише зробив. червоний , або берюзовий.

Адмірал
Member
Member

Повідомлення Адмірал » 19 жовтня 2010 13:02

Бліііііін, я вже геть заплутався :?
То шлики в середині 17 ст. були?
Свята любов до свого краю
Зміцнить удар наш у бою.
Злети ж до нас ти, воле, з раю
I силу нам подай свою!
Побіду під стяги кохані
Прикличмо з лав з усіх кінців, –
Хай бачать недруги здолáні
I славу, і тріумф борців.

Chestnut
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Chestnut » 19 жовтня 2010 13:07

а де там шлик?
\"На гербі зображено ведмедя. В одній руці у ведмедя молоток, а в другій - балалайка. Це символізує працелюбність і незакомплексованість тварюки.\"

Адмірал
Member
Member

Повідомлення Адмірал » 19 жовтня 2010 13:16

Підпис під малюнком: "Хорунжий у шапці з коштовним фалендишевим шликом".
Свята любов до свого краю
Зміцнить удар наш у бою.
Злети ж до нас ти, воле, з раю
I силу нам подай свою!
Побіду під стяги кохані
Прикличмо з лав з усіх кінців, –
Хай бачать недруги здолáні
I славу, і тріумф борців.

Chestnut
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Chestnut » 19 жовтня 2010 13:30

так це не той шлик
\"На гербі зображено ведмедя. В одній руці у ведмедя молоток, а в другій - балалайка. Це символізує працелюбність і незакомплексованість тварюки.\"

Rogala
Member
Member

Повідомлення Rogala » 19 жовтня 2010 14:26

Адміралшлик-назва що зустрічається в актах , інакше можно сказати верх сукняний шапки ,а той шлик що ви мали на увазі, з явився приблизно з другої половини 18ст!

Поперед.Далі

Повернутись до Книжковий світ

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей