На краю Чукотки, или Московский автономный округ

Модератори: Global Moderators, Альтернатива

AppS
Member
Member

Повідомлення AppS » 03 березня 2016 01:00

це більше схоже не на альтернативу, а на іронію, але

http://www.inache.net/print/alter/324#
https://www.facebook.com/MoscowAutonomousOkrug
http://chukotka-mensk.blogspot.com/

...

1. Московский поезд

- А вот я ещё анекдот вспомнил, - донеслось снизу. - Приехал московит в Анадырь, поселился в гостинице. Ну, ему, типа, говорят: как проголодаетесь, закажите обед по телефону. Ну, день он из номера не выходит, ну два. Открывают двери... А он бегает вокруг телефона и кричит: "Телефона-телефона, а московит кушать хочет!"
Внизу заржали.
- А вот тоже. Приезжает московит из Анадыря, привёз с собой электрический чайник. Ему говорят: "Да у тебя ж в избе электричества нет!" А он: "Московит не дурак, московит розетку купил!"
Снова взрыв смеха.

Вынтэнэ стало противно. Она украдкой посмотрела на мужчин. Волосы у них светловатые, а глаза - округлые. Сами ведь помесь с туземцами! Кем были их предки? Волжскими болгарами? Или мордвинами? А может, теми же несчастными московитами? Но эти считают себя чукчами.

...

- Среди Москвы окрестностей много памятников есть эпохи былой, - рассказывал он Вынтэнэ. - Очень интересные среди них находятся. Если вспомнить, например, Кремль.
- Что-что вспомнить? - переспросила Вынтэнэ.
- Кремль.
- Что это такое?
- Есть Кремль древняя московитская... фартэцыя. Як сказаць "фартэцыя" па-чукоцку? - спросил Уладзімер у товарищей.
- Крепость, - перевёл Вінцук. - Говорит Уладзь - Кремль московская крепость древняя, рядом находится совершенно. Мы завтра в это направление намереваемся идти исследований для.
- А разве у московитов были крепости? - удивилась Вынтэнэ. - Я читала, что они жили в избах.
- Изба - крестьянина-московита обиталище есть, - пояснил Уладзімер. - Московит-обеспеченный жил в "палатах", так сказать. Крепость защитой была для того и для этого.
- Я, почему-то думала, что московиты были примитивным народом. Ну, до прихода чукчей.
Собеседники переглянулись.
- Чукоцкі нацыяналізм, - вздохнула Хрысьціна.

....

Телефон звонил, как проклятый.
Вынтэнэ вскочила с постели, стараясь не разбудить Уладзя. Хотя поздно, он уже проснулся.
Она схватила трубку.
- Вынтэнэ?! - она узнала голос редактора.
- Да, это я... Вы знаете, который сейчас час?
Но он не слушал.
- Ты что, с ума сошла?! - кричал редактор. - Что это за писанина?!
- Вы про мой репортаж?
- Репортаж?! Это ... собачье, а не репортаж. Ты хоть поняла своей дурной башкой, что написала?!
- Я написала правду. А что?
- Правду?! Ты совсем дура, или притворяешься?!
- Чего Вы кричите?
- Это же подрывная деятельность! Это же... сепаратизм!
- Я такого не писала...
- А как же?! Чукчи, по-твоему, захватчики?! Оккупанты?!
- Нет... Теперь уже нет...
- Теперь?! Никогда! Никогда мы такими не были! Москва добровольно к нам присоединилась! Чукчи вытянули её из дикости, из межплеменной розни. Построили школы, больницы! Об этом ты не пишешь?!
- Но перед этим мы уничтожили московскую цивилизацию.
- Московскую цивилизацию?! Дура!!! Разве у них была цивилизация?!
- Была. И я видела её руины. И фотографии сделала...
- Уничтожь их сейчас же! Слышишь?! Уничтожь!
- Что уничтожить?
- Фотографии, тексты - всё! И возвращайся в Анадырь, немедленно.
- Немедленно?
- Первым же поездом - до Казани, а оттуда - самолётом. Из Казани дашь телеграмму. Я проконтролирую!
- Знаете что?! Я Вам не рабыня! И перестаньте на меня кричать!
- Кричать?! Да ты знаешь, дурёха, куда ты влезла? По-доброму тебе говорю - уничтожь материал и возвращайся. Иначе хуже будет.
- И не подумаю! Не хотите печатать - не надо. Отнесу в другой журнал.
- Такое никто на Чукотке не напечатает.
- Опубликую за границей. Мы, чукчи, должны взять ответственность за преступления предков.
- Вынтэнэ!
Девушка повесила трубку.
Телефон зазвонил снова. Она его отключила.
...
ТЕРЕН - гіллястий кущ (1—4 м заввишки) або невелике деревце з широкояйцеподібною кроною, темно-сірою корою і численними колючками. Росте на узліссях, по чагарниках, балках, долинах річок. Морозостійка, світлолюбна рослина.

Повернутись до Альтернатива

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість