Росія, Україна: чи можна довіряти "національним історикам"

Модератори: Historical, Global Moderators

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Росія, Україна: чи можна довіряти "національним історикам"

Повідомлення Adam » 08 лютого 2013 10:28

Вам би в ідеологічний відділ ЦК КП СС служити. Щоправда там практично всі теми були під забороною.
Уже хрестоматийный случай: знакомый при советской власти защищал в Запорожском ГУ ЗАКРЫТУЮ тему "Полицейский социализм Зубатова". Из открытых у знакомых помню: "Песни Гражданской войны, как исторический источник", "Роль комсомола Украины в строительстве БАМа" и "Первичный партийные организации в какой-то там пятилетке".

После всего этого, уже в постсоветской современности, в начале 21 века Институт истории РАН выпускает "кирпич" под редакцией академика Сахарова "История России" для студентов гуманитарных "вышей", над которым кто смеется, кто плачет...

Так что действительно: нельзя доверять нациоанльным историкам! Могут разрушить хрустальный домик русской идеи...
Зображення

"Краще жити у цирку, ніж у концтаборі!"
"Поєднаємо патріотизм зі здоровим глуздом!"

snaphaner
Member
Member

Re: Конотоп О. Сокирка - роздуми з приводу

Повідомлення snaphaner » 08 лютого 2013 19:42

Krutywus написав:
"НИКОГДА, никогда не доверяйте эту тему историкам Украины"

Ну і нічого нового чи оригінального. Вам би в ідеологічний відділ ЦК КП СС служити. Щоправда там практично всі теми були під забороною.
От і доводиться історичну науку відновлювати.

Існує авторитетна оцінка польських істориків:
максимальні можливості татарських виправ поза границі ханату становили до 16-18 тис. чол.

думка російських істориків:
наиболее вероятной представляется оценка численности татар под Конотопом в 15-20 тис. всадников

а ось оцінка учасника подій, полоненого козака:
кримський хан і царевичі, а з ними татарів 20 000

Krutywus
я думаю любому понятно, что когда Новосельский писал, что этой темой пусть занимаются историки Украины, он имел ввиду историков советской Украины.
Ему и в голову не могло прийти, что в 21 столетии украинская историческая наука превратиться в законченное фэнтази, тупо копирующее штампы, клише и установки выродившейся "державницкой" идеи украинских националистов прошлого века.
К слову, к коммунистической идеологии я отношусь резко отрицательно.

"Авторитетные оценки" каких-то там неизвестных историков о численности татар можете нарисовать на заборе.
Документов, подтверждающих точные цифры все равно нет. Можно сказать 10, а можно 25. Сколько историков, столько мнений.
Вместо конструктивного разговора по теме вы переходите на личности, некрасиво и глупо.
Значит иных аргументов у вас совсем не осталось.
"Обновляйте" и дальше свою историю.
Охраняйте и дальше "хрустальный домик украинской идеи",
он намного более хрупкий, чем русский.
Ломается при легком прикосновении. Причем поломка вызывает бессильную злобу у тех, кто его строит :twisted:

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 08 лютого 2013 23:31

Ему и в голову не могло прийти, что в 21 столетии украинская историческая наука превратиться в законченное фэнтази
Не надо про науку! Вы читаете наших Задороновых и делаете далеко идущие выводы! Мы читаем ваших историков и нас обуревает ужас!
Зображення

snaphaner
Member
Member

Повідомлення snaphaner » 09 лютого 2013 17:04

Adam написав:
Ему и в голову не могло прийти, что в 21 столетии украинская историческая наука превратиться в законченное фэнтази

Не надо про науку! Вы читаете наших Задороновых и делаете далеко идущие выводы! Мы читаем ваших историков и нас обуревает ужас!

Значит по истории Гетманщины в Украине пишут исключительно Задорновы, а руськая Таирова-Яковлева своя в этой веселой компании.
Из ваших слов следует, что вас "обуревает" ужас и при чтении древних летописей и первого русского учебника истории "Синопсиса", изданного, кстати, в Киеве.
Навязались на нашу голову в 1654 году, придумали первый учебник истории России в 1674 году, добавили вторую букву "с" в название "Россия" -
и при всем при этом, во всех проблемах Украины виноваты русские. :? :D

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 09 лютого 2013 22:19

snaphaner написав:Из ваших слов следует, что вас "обуревает" ужас и при чтении древних летописей и первого русского учебника истории "Синопсиса", изданного, кстати, в Киеве.
Навязались на нашу голову в 1654 году, придумали первый учебник истории России в 1674 году, добавили вторую букву "с" в название "Россия" -

Я пишу о том, что Институт истории РАН родил гору лжи. А все остальное придумали Вы. У Вас очень искривленное зрение, если Вам удалось у меня вычитать всю ту галиматью, которой Вас сейчас прорвало.
Зображення

snaphaner
Member
Member

Повідомлення snaphaner » 10 лютого 2013 12:26

Adam написав:
snaphaner написав:Из ваших слов следует, что вас "обуревает" ужас и при чтении древних летописей и первого русского учебника истории "Синопсиса", изданного, кстати, в Киеве.

Я пишу о том, что Институт истории РАН родил гору лжи. А все остальное придумали Вы. У Вас очень искривленное зрение, если Вам удалось у меня вычитать всю ту галиматью, которой Вас сейчас прорвало.

У вас конкретно я ничего не вычитал, а то, что указано выше:
"Навязались на нашу голову в 1654 году, придумали первый учебник истории России в 1674 году, добавили вторую букву "с" в название "Россия" - не галиматья, а правда. Претензии не лично к вам, а к тем, кто отрицает вклад Украины в создание империи.

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 10 лютого 2013 12:46

Если так, то я не отрицаю вклад в империю ни украинцев, ни других народов. Вообще считаю зело вредным строчки в бывшем гимне "...Сплотила навеки великая Русь"!
Зображення

sinitsa
Member
Member

Повідомлення sinitsa » 10 лютого 2013 12:59

snaphaner
Простите великодушно, господин хороший, я человек абсолютно «невтемный», но читаючи Вас ощущаю отчетливый когнитивный диссонанс :crazy:. Вклад выходцев из Украины в создание империи как таковой и имперской идеологии – в частности, по моему впечатлению, отрицается, прежде всего, российской историографией. Вернее, не столько прямо отрицается, сколько «стыдливо замалчивается» либо же «идеологов» этих «чохом» зачисляют «в русские» - и все красиво :shock:. Ну не могут же «нерусские», европейски образованные, «понаехать» из «матери городов русских» и прочих «местечковых центров» :evil:?!?!!!! Или у меня, таки, неверное впечатление?
Востаннє редагувалось sinitsa в 10 лютого 2013 15:54, всього редагувалось 1 раз.

snaphaner
Member
Member

Повідомлення snaphaner » 10 лютого 2013 18:24

sinitsa написав:snaphaner
Простите великодушно, господин хороший, я человек абсолютно «невтемный», но читаючи Вас ощущаю отчетливый когнитивный диссонанс :crazy:. Вклад выходцев из Украины в создание империи как таковой и имперской идеологии – в частности, по моему впечатлению, отрицается, прежде всего, российской историографией. Вернее, не столько прямо отрицается, сколько «стыдливо замалчивается» либо же «идеологов» этих «чохом» зачисляют «в русские» - и все красиво :shock:. Ну не могут же «нерусские», европейски образованные, «понаехать» из «матери городов русских» и прочих «местечковых центров» :evil:?!?!!!! Или у меня, таки, неверное впечатление?

sinitsa
у вас как раз "неверное впечатление" о российской историографии. Вы наверное тоже только наших Задорновых читаете.
Когнитивный диссонанс скорее свойственен читающим современные работы украинских историков. С одной стороны они пытаются доказать, что Россия для Украины всегда была "империей зла" и ничего хорошего от включения второй в состав первой не было, с другой стороны - что украинцы внесли огромный вклад в создание империи, сделали Россию великой державой, принесли свое образование и культуру и т.п.
Ну чем не когнитивный диссонанс?
"Стыдливо" у нас ничего не замалчивается и не скрывается. Кто-нибудь не знает, что Гоголь родом с Украины?
Просто вместо названия "украинцев" обычно употребляется термин "малоросы", что вполне оправданно для описания прошлых веков.

борменталь
Member
Member

Повідомлення борменталь » 10 лютого 2013 18:43

по поводу хрупкости той или иной мечты-украинской или русской-не хочу спекулировать.. :D мы не можем заглянуть в будущее. про-российсий потенциал в украине сильно преувеличен в русских СМИ. россия обьективно более взрывоопасное и хрупкое гос-во, поскольку там много муслиман.и их доля будет только увеличиваться.в консенсус ислама и православия нормальный человек (если это не Максим Шевченко) :) поверит только с бодуна. косенсус с ,,кяфирами,, ? бред..умеренный ислам там постепенно исчезнет ..плюс безумная политика Путина и ему подобных на ,,евразийство,, (,,не пустим янки в нашу Ср.Азию,,), сознательный завоз миллионов мигранов оттуда,под тем соусом, что русские все алкоголики и без узбеков всем хана-пропадем , и т.д. все это чистое безумие.

это чистое безумие..по сути, это самоубийство.Косово покажется милым вестерном в сравнении с тем пеклом, которое будет в России от Краснодара до Урала лет через 20-25..
Но ,,патриоты-державники ,, разного разлива ,,имперцы,. и тут найдут ответ -это все либералы, масоны,Запад, короче,жиды.. :D (как без жидов?) ..Жиды и фундаментализм породили, а так веками с чеченцами обнимались и песни пели..мир да любовь были.
украина более монолитна просто потому что она ,,белая,, .единственный потенциально проблемный регион-Крым. в принципе, русские хотят его-пусть забирают.

snaphaner
Member
Member

Повідомлення snaphaner » 10 лютого 2013 18:53

борменталь написав:[
таирова скорее исключение.да и не факт что она не берет где-то не в россии а издается на европейские гранты. вполне возможно.

А может Смирнов или Бабулин себе это позволить (с русскими личностями державными)? Может, но трижды подумает..все-таки можно получить волчий билет .понятно что ребра в ФСБ ламать не будут но и незамеченным такое тоже не останется. кому надо-возьмут на заметку.А потом и удивляйся-почему не удается получить гос.грант на вторую книгу о конотопе.

Таирова-Яковлева пишет на гранты украинской канадской диаспоры. Этот факт давно и хорошо известен. Отсюда весь ее "украинский патриотизм".

борменталь
У вас очень мрачное впечатление о состоянии современного российского общества. У нас все-таки не 37 год.
Насколько мне известно, ни Смирнов, ни Бабулин никакие гранты и в глаза не видели.
Это просто увлеченные историей люди, которые занимаются ей за свой счет.
Никакой помощи от нашего государства не дождешься, никто ребра ломать не будет. Всем все просто по фигу. Чиновников интересуют только те проекты, на которых можно бабла заработать...
А на изучение истории нашей правящей верхушке наплевать (только красивые слова в прессе звучат, не более).

борменталь
Member
Member

Повідомлення борменталь » 10 лютого 2013 19:07

Хорошо, если я нп.напишу научный труд то это априори макулатура только потому что я -соотечественник Махуна или какого-нибуть спеца по подводному флоту запорожцев? Не слишком ли это простой подход-найти 2-3 клоуна и под этим соусом всех заклеймить? Давайте тогда мы сделаем то же самое.с русской историографией.
Тот же Чухлиб пишет для массового читателя, но у него есть и вполне нормальные статьи-исследования. особой бредовости там как-то не увидел.есть спорные моменты ..вообще надо критиковать предметно. то есть в чем именно бредовость-может это и не бредовость. то есть нужны конкретные цитаты. МЫЦык может писать одно, но почему Я должен отвечать за то что пишет МЫцык.У нас что, круговая порука? Он может писать вобще про 700 000 московитов. А причем тут Я? Я как то могу запретить ему это писать? Сейчас любой может писать. Завтра найду спосоров и сам напишу книгу по Конотопу .Напишу что руских и всех было 20 000 всех .И кто мне что сделает? Поламают руки-ноги? :D Обьективно, в наше коммерческое время кто мне что-то может сделать? Или же напишу исследование по подводному флоту казачества, по базам их полодок. Мне кто-то запретит эо издать? Вы запретите? Каким образом? Или давайте тогда вернем цензуру, а еще лучше Гулаг..Вообще все будет идеально.никакого бреда.все серьезно. людей просто придется убивать пачками, зато Махунов не будет. ну, другие махуны появятся.

sinitsa
Member
Member

Повідомлення sinitsa » 10 лютого 2013 20:46

snaphaner написав: С одной стороны они пытаются доказать, что Россия для Украины всегда была "империей зла" и ничего хорошего от включения второй в состав первой не было, с другой стороны - что украинцы внесли огромный вклад в создание империи, сделали Россию великой державой, принесли свое образование и культуру и т.п.

"Стыдливо" у нас ничего не замалчивается и не скрывается. Кто-нибудь не знает, что Гоголь родом с Украины?
Просто вместо названия "украинцев" обычно употребляется термин "малоросы", что вполне оправданно для описания прошлых веков.

Ну простите, что «задел за живое», господин snaphaner. Значит, я таки чего-то не понимаю. Только переубедить меня в том, что Россия – «нормальная» империя трудненько будет. Даже при том, что априорным Злом я ее для Украины не считаю (всяко бывало, спорить на тему «что такое хорошо...» (с) я б не стал :no:). Видите ли, Россия – не Британия, ей «придумать в оправдание» «бремя белого человека» трудненько. Корчить из себя «наихристианнийшее королевство», аккумулировав «ошметок» страны, в которой христианство впервые в мире стало официальной государственной религией – людей смешить (я не про Украину, Боже упаси, я про Армению). Убеждать публику в том, что Петр Алексеевич – «продвинутый западник», а его современники-украинцы – село селом, тоже без «передергиваний» сложно :pardon:. Поскольку «интеллектуальная элита» этих «селюков» катались на предмет поучиться в приличных университетах и до эпохи «целевых программ» да «грантов» от «государя-анпиратора», сами, без «высочайших повелений», еССеССиным путем, а не коленом августейшим под зад. «Витязи воинства русского», отстоявшие Отечество в Отечественной же войне, все, таки, как один – русские. Как не Милорадович с Раевским, так, прости Господи, Багратиони с, и того хуже, де Толли :shock:.
Это я все к оппозиции Россия – Британия, пусть грубо и «вчерне», поскольку британцы – тоже не святые, но: британцы – именно имперская нация со своими «законом и порядком» –кругом стремились устроить Британию, а в России «унтерменши» строили Империю пусть и не «в большей мере», но уж никак не меньше, чем «наравне» с этой самой имперской нацией.
И непонятно мне, почему «остзейские немцы» - чужие, грузины – «чужие», даже поляки – «чужие», а «хохлы» - «свои». Православные потому что? А армяне да грузины всякие кто?!?!!! «Балакают» на испорченном/ополяченом русском? Дык какого беса русский писатель Гоголь (кто б спорил?!), «из хохлов», пардон «малороссийского происхождения», писавший по-русски, приводил, на всякий случай, в «Вечерах …» глоссарий «малорусских диалектизмов общерусского языка». Чего русским-то непонятно было «из контекста»? (Гоголя «русским писателем» я без всякой иронии, имейте ввиду. Да и пофиг, думается мне, мировому классику было бы, кем там его потомки числят. Он в «придуманной идентичности» не нуждается, тем паче, что работать предпочитал, "по состоянию здоровья", в Италии, да еще и на "императорские гранты". Свифт с Джойсом – тоже английские литераторы, а не ирландские ввиду схожих обстоятельств.)
Ну а про «малороссийство» для меня – только повод поржать :lol:. Обидным сие считают только наши «ура-патриоты», а «указанием на истинное место «хохлов» в пищевой цепочке» - ваши :pardon:. Термин-то «левый», византийский с совершенно прозрачной аналогией с Элладой. Не уверен, что со стороны было виднее, но так вот ромеям виделось кто кому «старший брат» :pardon:. Так что с «национально гордостью ВЕЛИКОроссов» и "комплексом меншовартості малоросів"я б был поаккуратнее :P.

борменталь
Member
Member

Повідомлення борменталь » 10 лютого 2013 21:11

ри том, что априорным Злом я ее для Украины не считаю (всяко бывало, спорить на тему «что такое хорошо...» (с) я б не стал ). Видите ли, Россия – не Британия, ей «придумать в оправдание» «бремя белого человека» трудненько. Корчить из себя «наихристианнийшее королевство», аккумулировав «ошметок» страны, в которой христианство впервые в мире стало официальной государственной религией – людей смешить (я не про Украину, Боже упаси, я про Армению). Убеждать публику в том, что Петр Алексеевич – «продвинутый западник», а его современники-украинцы – село селом, тоже без «передергиваний» сложно
да но россия в этом смысле была в более сложной ситуации и одно дело мочить индусов или вообще какие-то племена а другое дело украинцы или тем более поляки (с Коперником).это просто география другая.кавказцы-мусульмане бремя белого русского человека не восприняли тоже-не нужна им эта анна каренина или пьер безухов :D ..в конце концов анну каренину и прочие ,,кяфирские,, бредни они и не могли полюбить ибо это не-мусульманская женщина и вообще бля.ь :)
единственное что им по душе было во все времена -деньги за лояльность и русские холопы-людишки в придаток.Кадыровщина ведь не вчера возникла..над русскими всегда издевались, всегда ,,чморили,, ..
Но парадокс в том, что сейчас это как бы предмет гордости-на это постоянно делается упор-как хреново жилось всегда русским, даже хуже чем не-русским.этим как-бы гордятся.только не пойму, чем тут гордиться. сие непонятно мне..

snaphaner
Member
Member

Повідомлення snaphaner » 10 лютого 2013 22:37

sinitsa написав:Ну простите, что «задел за живое», господин snaphaner. Значит, я таки чего-то не понимаю. Только переубедить меня в том, что Россия – «нормальная» империя трудненько будет. Даже при том, что априорным Злом я ее для Украины не считаю (всяко бывало, спорить на тему «что такое хорошо...» (с) я б не стал :no:). Видите ли, Россия – не Британия, ей «придумать в оправдание» «бремя белого человека» трудненько. Корчить из себя «наихристианнийшее королевство», аккумулировав «ошметок» страны, в которой христианство впервые в мире стало официальной государственной религией – людей смешить (я не про Украину, Боже упаси, я про Армению). Убеждать публику в том, что Петр Алексеевич – «продвинутый западник», а его современники-украинцы – село селом, тоже без «передергиваний» сложно :pardon:. Поскольку «интеллектуальная элита» этих «селюков» катались на предмет поучиться в приличных университетах и до эпохи «целевых программ» да «грантов» от «государя-анпиратора», сами, без «высочайших повелений», еССеССиным путем, а не коленом августейшим под зад. «Витязи воинства русского», отстоявшие Отечество в Отечественной же войне, все, таки, как один – русские. Как не Милорадович с Раевским, так, прости Господи, Багратиони с, и того хуже, де Толли :shock:.
Это я все к оппозиции Россия – Британия, пусть грубо и «вчерне», поскольку британцы – тоже не святые, но: британцы – именно имперская нация со своими «законом и порядком» –кругом стремились устроить Британию, а в России «унтерменши» строили Империю пусть и не «в большей мере», но уж никак не меньше, чем «наравне» с этой самой имперской нацией.
И непонятно мне, почему «остзейские немцы» - чужие, грузины – «чужие», даже поляки – «чужие», а «хохлы» - «свои». Православные потому что? А армяне да грузины всякие кто?!?!!! «Балакают» на испорченном/ополяченом русском? Дык какого беса русский писатель Гоголь (кто б спорил?!), «из хохлов», пардон «малороссийского происхождения», писавший по-русски, приводил, на всякий случай, в «Вечерах …» глоссарий «малорусских диалектизмов общерусского языка». Чего русским-то непонятно было «из контекста»? (Гоголя «русским писателем» я без всякой иронии, имейте ввиду. Да и пофиг, думается мне, мировому классику было бы, кем там его потомки числят. Он в «придуманной идентичности» не нуждается, тем паче, что работать предпочитал, "по состоянию здоровья", в Италии, да еще и на "императорские гранты". Свифт с Джойсом – тоже английские литераторы, а не ирландские ввиду схожих обстоятельств.)
Ну а про «малороссийство» для меня – только повод поржать :lol:. Обидным сие считают только наши «ура-патриоты», а «указанием на истинное место «хохлов» в пищевой цепочке» - ваши :pardon:. Термин-то «левый», византийский с совершенно прозрачной аналогией с Элладой. Не уверен, что со стороны было виднее, но так вот ромеям виделось кто кому «старший брат» :pardon:. Так что с «национально гордостью ВЕЛИКОроссов» и "комплексом меншовартості малоросів"я б был поаккуратнее :P.

А разве писал, что Россия - "нормальная" империя? И про все остальное, о чем вы рассуждаете?
Я полагаю, что вклад украинцев в создание Российской империи явно больше, чем всех других наций (кроме самих русских конечно). А если это так, то и они ответственны за то, что получилось. Грубо говоря, может здание и кривое, но украинцы тоже к этому причастны.
Далее, поскольку вклад украинцев, как было отмечено, значителен (думаю у каждого второго русского есть родня с Украины), то Россия априори не может быть врагом Украине - той самой чужой и враждебной страной (какой ее изображают у вас), которая только и мечтает, как захватить и поработить "свободолюбивых украинцев". Разве могли украинцы сами создать себе нечто чуждое, способное их уничтожить?
В этом ответ и на второй вопрос: почему хохлы - свои.
Спросите у русских. Много ли у кого родня - "остзейские немцы", поляки, грузины? Даже при нынешнем космополитизме - очень мало.
А предки с Украины есть едва ли не у каждого (и у меня тоже).
А еще есть память об общем прошлом, о "стольном граде Киеве" (увы, утраченная украинцами).
Как бы не пытались ваши историки разделить два народа, отняв у русских летописную Киевскую Русь, ничего у них не выйдет.
Вы сравниваете Британскую империю с Россией. Да, в первой было жесткое разделение на "господ" и "аборигенов". Во второй - абориген мог стать господином. Я не вижу в этом ничего плохого. Нередко не русские по крови были большими патриотами, чем русские по происхождению.
Называть их "унтерменшами" - оскорблять их память. Украинцы, по вашему, тоже "унтерменши"?
По вашей логике, если они народ чужой русским - то да, а если свой, родственный - то нет. Мне больше нравится второй вариант.
И последнее, по поводу "старшего брата".
Кто выдумал эту хрень? Полагаю сами украинцы, чтобы комплексовать по случаю и обижаться на русских. :no:

Далі

Повернутись до Загальні історичні питання

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість