Уход за ботинками

Модератори: Global Moderators, Реконструкція

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Уход за ботинками

Повідомлення Adam » 14 жовтня 2013 11:32

Итак, сбылась очередная "мечта идиота" — мы все с новыми, "правильными" ботинками. :good: Однако для того, чтобы они служили дольше, не пропускали воду и так далее за ними надо правильно ухаживать. И важно провести предэксплуатационную обработку! По рекомендации Папани, которая совпала с наставлениями Бори Бурбы, предлагаются два варианта:

1. По-проще. В аптеке покупается флакончик "Рецинової олії" (она же — "Касторовое масло") и небольшой плоской молярной кистью (шириной приблизительно 3 см) сие масло наносится на внешнюю сторону всего ботинка и подошвы (не забудьте с подошвы снять защитную пленку!). Дать впитаться и просохнуть. Повторить.

2. По-сложнее. К касторке добавляется "обувный воск" (продается в отделах с предметами ухода за обувью. Представляет собой белое воскообразное вещество с запахом сосновой смолы, так как в его состав входит скипидар). Из старой жестяной банки из-под "Нескафе" или чего-то подобного и небольшой кастрюльки сооружается водяная баня так, чтобы банка с зазором входила в кастрюльку. Края банки разрезаются на лепестки так, чтобы дно банки не касалось дна кастрюльки, а банка лепестками опиралась на борта кастрюльки. В банку высыпается "обувный воск" и добавляется касторка в приблизительной пропорции 1/1. В кастрюльку налить воды и поставить на огонь, содержимое банки довести до состояния, когда воск расплавится — не забывать перемешивать, чтобы получилась однородная масса. Пока оно все теплое, той же кисточкой нанести на обувь и дать впитаться и просохнуть.
Зображення

"Краще жити у цирку, ніж у концтаборі!"
"Поєднаємо патріотизм зі здоровим глуздом!"

grinder
Member
Member

Re: Уход за ботинками

Повідомлення grinder » 15 жовтня 2013 13:09

Дима, я раньше тоже был пропагандистом касторки, но как оказалось-ересь это. Со временем кожу пересушивает. и убивает в хлам. В чистом виде, по крайней мере, точно.

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 15 жовтня 2013 17:46

Тогда предложи альтернативу, дружище! У меня больше рецептов нет... :pardon:
Зображення

Грiм
Member
Member

Повідомлення Грiм » 15 жовтня 2013 18:06

я воском Салтон користуюся. чоботи хромові змащував. дуже гарно воду відштовхує
Ми молодії, хлопці лісовії
Скрізь нам дорога відкрита.

Pogorzelska
Member
Member

Повідомлення Pogorzelska » 15 жовтня 2013 18:09

Чтобы не пропускали влагу - есть спрей для любого типа кожи (замша кожа нубук). Моей обуви помогает. Хватает надолго.
https://www.facebook.com/irena.pogorzelska?ref=tn_tnmn
"-Сова!Это ГЕНИАЛЬНО!!!Но как же мы станем ёжиками??? -Мыши,идите на фиг!!!Мое дело - КОНЦЕПЦИЯ!!!"

Pravnyk
Member
Member

Повідомлення Pravnyk » 15 жовтня 2013 18:32

Я маю певний досвід мандрівок горами. Скажу так - як на мене, вартує точно перший раз обробити взуття рициновою олією.
Це не тільки в плані водовідштовхування буде помічним, а й для того щоб пом"якшити взуття. Змастивши перший раз, ми зменшуємо ризик того, що взуття нас 100% натре.
Використовував ємність 250 мл - так, як і продають. Цього вистачило щоб змастити пару черевиків тричі, впродовж двох днів (шкіра все ж втягує олію). ІМХО
Або войсько, або мундур до магазину!

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 15 жовтня 2013 19:19

Спасибо, Ира! Учитывая, что боты — "правильные", носки изготовлены мездрой наружу. Средство за уходом за набуком должно подойти. :yes:

Андрій! Твої цвяхи знайшов — поклав у чоботи.
Зображення

Pogorzelska
Member
Member

Повідомлення Pogorzelska » 15 жовтня 2013 20:04

Средство немецкое "Woly. sport. water proof 250 ml" Аэрозоль. Муж распыляет на замшевые мартинсы. Или есть еще в больших флаконах http://intertop.ua/care/18213.html. Тоже хороший. Подходит и для одежды кожаной. По уходу от пересушивания может подойти средство для конской сбруи. Я буду покупать в конском магазине для уздечек и посмотрю почем.

Обувный воск - коварный. Он размягчает кожу и ботинки деформируются, это удобно при разнашивании новой.
https://www.facebook.com/irena.pogorzelska?ref=tn_tnmn
"-Сова!Это ГЕНИАЛЬНО!!!Но как же мы станем ёжиками??? -Мыши,идите на фиг!!!Мое дело - КОНЦЕПЦИЯ!!!"

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 15 жовтня 2013 21:02

Спасибо, Ира! :Rose:
Зображення

TaraSS
Member
Member

Повідомлення TaraSS » 16 жовтня 2013 10:44

Я теж колись пробував і рицину, і гліцерин, і всяке різне. Потім мені один чоловік дав пораду: рослинні жири застосовувати лише для виробів з дерева і в жодному разі не для шкіри. Для шкіри використовувати виключно мастила тваринного походження. Є багато різних рецептур для різних цілей: відновлення старої шкіри, водовідштовхування, глянцування і т.п. В даному випадку, якщо це використовуване в побуті взуття можна обходитися якісними кремами.
Я купую німецькі креми типу "lederbalsam". У нас вони продаються в банках від 100 до 250 грам різних кольорів на базарах реалізаторами, що привозять різний крам з ЄС.
Мащу тими кремами все - і взуття, і спорядження. Нарікань не маю.

Запорожець
Member
Member

Повідомлення Запорожець » 16 жовтня 2013 11:12

http://reibert.info/threads/%D0%A0%D0%B ... %BC.99583/

аналогічна тема на сусідньому форумі.
І знову хмари потемніли,
Стріляв наш кулемет,
Комуна боса утікає,
УПА іде вперед!

grinder
Member
Member

Повідомлення grinder » 16 жовтня 2013 12:04

Adam написав:Тогда предложи альтернативу, дружище! У меня больше рецептов нет... :pardon:

Не знаю как в КУК-но в германской армии основными средствами ухода были гуталин и смалец :) Попробовал на вторушном Медже-смалец в стакан, на минуту в микроволновку, должен растопиться. И пару раз пропитать верх ботинка, не жалея. Способ аутентичный, а главное-рабочий (кстати, описан также в "Щоденнику сотника Устима", унсовцы в Грузии его использовали). Что касается касторки-да, размягчает кожу и придает водоотталкивающие свойства, но со временем разрушает саму структуру кожи. Это по словам известного в реконовской среде сапожника-Шумахера.

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 16 жовтня 2013 13:10

Дык, дружище, мои "наставления" касались только самой первой обработки кожи, чтобы придать ей водоотталкивающие свойства. А дальше, ессесна, обувными кремами. И в КуК использовали черный гуталин по светлой коже — поэтому в музеях и сохранились темно-коричневые боты.
Зображення

thrary
Member
Member

Повідомлення thrary » 17 жовтня 2013 12:00

знайшов у інтернетах наступну пораду:

Кожу старой обуви освежают скипидаром, добавив к нему три-четыре капли молока. Протерев таким раствором обувь, ее затем чистят как обычно, щеткой и бархоткой.

grinder
Member
Member

Повідомлення grinder » 17 жовтня 2013 12:54

Так у них башмаки самые что ни есть новые :)

Далі

Повернутись до WWI

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість