Первое документальное упоминание Украины.

Модератор: Global Moderators

Taller
Member
Member

Re: Первое документальное упоминание Украины.

Повідомлення Taller » 08 серпня 2017 00:33

Krutywus написав:А ні, виходить в 16 ст. знали, що "князь Іван" і ординець Калта (Калита) це одна людина.

Ты не прочитал родословную? Калита прямой потомок Рюрика. Какая еще Орда? За что вы так ее любите?:)

Krutywus
Member
Member

Повідомлення Krutywus » 08 серпня 2017 00:48

Македонські правителі були прямими потомками Геракла.
Як міг ніякий князь стати великим князем?

Krutywus
Member
Member

Повідомлення Krutywus » 08 серпня 2017 01:35

Какая еще Орда?

Родословную, якщо ти маєш гроші, можна і тобі нарисувати від самого Геракла, а хочеш від Зевса.
Але я бачу тільки одну згадку в літописах про Калъту -
Того же літа на зиму приїиде раттю Дмитреи князь Бряньскыи на Смоленескъ з Тотары Калънтаи и Чирича"

Якщо знайдеш інші згадки - дай знати. Наперед вдячний.

rutene
Member
Member

Повідомлення rutene » 08 серпня 2017 11:40

Taller написав:Источник: Западноруская летопись лет, Полное собрание русских летописей

Krutywus написав:Це список 16 ст.?

Ні, це список 19 ст.

Повне зібрання руських літописів, ПЗРЛ, почала видавати з 1841 Археографічна комісія, з 1922 продовжила АН СРСР...

Krutywus
Member
Member

Повідомлення Krutywus » 08 серпня 2017 12:11

Рюрик прииде з Немец и роди Ігоря.

Тут все зрозуміло: Рюрик - матір.
А хто ж його зачав? Хто батько Ігоря?

Taller
Member
Member

Повідомлення Taller » 10 серпня 2017 10:02

Krutywus написав:Родословную, якщо ти маєш гроші, можна і тобі нарисувати від самого Геракла, а хочеш від Зевса.

Беда и горюшко русофобов в том, что это летопись Западноруская, т.е написана на территории Литовского княжества. :)
Еще раз прочти про Ивана Калиту. Родом от Рюрика :)

Зображення

Источник: Западноруская летопись лет, Полное собрание русских летописей, т.17, стр.73.
Западноруская летопись - наверное самая украинская. Правда на русском языке, ну...то такэ...мелочь. :)

А вот родословная из Новгородской летописи. И опять Иван Данилович от Рода Рюрика.

Зображення
Слушай, а может Литва и Новгород сговорились и вписали в родословную Рюриковичей Ивана Калиту? :D

Мне кажется, что это Путин приказал написать летописи :"Это всё придумал Путин в 18-ом году"

Taller
Member
Member

Повідомлення Taller » 10 серпня 2017 10:07

Krutywus написав:
Ивана Доброго Калиту

Це список 16 ст.?

Список ведь украинский. Надо верить.:) Других списков нет. Летописи переписывали более-менее точно. Встречаются конечно и ошибки, но в целом во всех списках летописей по всей необъятной Руси от Новгорода и Суздали до Киева история Руси одна и та же.
Слушай, а может это монахи десятков монастырей сговорились и веками переписывали летописи не так как вам надо? Ходили монахи из монастырей Новгорода или Суздали за сотни километров в другие монастыри и сговаривались - а давай впишем в летописи Калиту назло будущим украинцам.:)
Предлагаешь отказаться от всех СПИСКОВ летописей? В оригинале-то их нет вообще. Тогда не будет древнего Киева, не будет самой Руси, Владимира крестителя Руси, Ярослава Мудрого.

Krutywus
Member
Member

Повідомлення Krutywus » 10 серпня 2017 11:46

Более-менее, але так як кому потрібно було.
Але в даному випадку я не думаю, щоб писарі свідомо приписали "московському князю" ім'я татарського вождя, котре прилипло до нього навічно.
Виходить таки дійсно це була одна особа:
"князь Іван" і ординець "Калънта"

Taller
Member
Member

Повідомлення Taller » 10 серпня 2017 14:16

Krutywus написав:Виходить таки дійсно це була одна особа:
"князь Іван" і ординець "Калънта"

Покажи мне летопись, в которой ты нашел, что Калита был ордынец :D :D

Написано четко и ясно: "Мономахъ роди Юрья . Юрьи роди Всеволода Великого ГнЂзда. Всеволод роди Ярослава. Ярославъ роди великаго Александра Храбраго. Александръ роди Данила Московьскаго. Данилъ роди Иван". Но у тебя Иван - ордынец.

Я ж говорю, что не родился еще в этом мире человек, который смог бы русофобам хоть что-то доказать даже ДОКУМЕНТАМИ.:)
Не признАется никакой документ. Ни-ка-кой.
Всё, что противоречит бредням про, что Украина-Русь, а Россия и Белоруссия не Русь, будет объявлено фальсификатом. И даже тот факт, что на укр.портале Изборник находятся летописи, которые доказывают, что корни России идут из Руси , ничего им не докажет. И Институт истории Украины тоже ничего не докажет. Они живут Верой. :)

rutene
Member
Member

Повідомлення rutene » 10 серпня 2017 20:11

Taller написав:Институт истории Украины тоже ничего не докажет. Они живут Верой :)

:o

ost
Member
Member

Повідомлення ost » 10 серпня 2017 20:34

rutene написав:
Taller написав:Институт истории Украины тоже ничего не докажет. Они живут Верой :)

:o

Добре, що не "Надєй" :Mol:
Земле, моjа всеплодьучаjа мати!
Сили, шчо в твоjij движель глубинi,
Краплоу, шчоб боiу смiлijше стоjати,
даj i мiнi!

Krutywus
Member
Member

Повідомлення Krutywus » 12 серпня 2017 13:57

Покажи мне летопись, в которой ты нашел, что Калита был ордынец

Це не я знайшов, а ти, своїм родоводом
Данилеи роди Ивана Доброго Калиту

доводиш, що Іван Данилович носив татарське ім'я Калита.
Яке практично не згадується в літописах, але в котрому ніскільки не сумнівалися ні хроністи 16 ст., ні історики 19 ст., ні 20-го. Чи я не правий?
Тебе це не дивує.
Калта - "Грошовий Мішок" це тобі не "Грозные Очи", не "Хоробрит", і не "Левове Серце".
Якби складачі родоводу на замовлення московських князів придумували ім'я, то вибрали б щось таке.
А значить крім тієї, єдиної згадки в літописі про "тотарів Калънтових", яка єдина, можливо, залишилася випадково не вимазана з тексту,
мали бути інші, чисельні згадки про Івана Калиту в літописах, раз це ім'я так твердо за ним залишилося.
А те, що він був ординцем, це випливає з того, що ти не знаєш відповіді на питання:
ким була матір Івана Калити (та й усіх "Даниловичів")?
Ми знаємо, наприклад, що "брат" його Юрій був одружений з рідною сестрою Ординського царя - Кончакою.
Хіба цар міг віддати сестру якомусь безземельному князьку?
А от хто була їхня матір ми не знаємо. Чи багато було "великих князів" у котрих ми б не знали імені матері?

Taller
Member
Member

Повідомлення Taller » 12 серпня 2017 15:28

Krutywus написав:доводиш, що Іван Данилович носив татарське ім'я Калита.
Яке практично не згадується в літописах, але в котрому ніскільки не сумнівалися ні хроністи 16 ст., ні історики 19 ст., ні 20-го. Чи я не правий?

Покажи мне летопись, в которой ты нашел, что Калита был ордынец :D
Без ссылки на летопись твои слова БОЛТОВНЯ.

В летописях написано четко и ясно: "Мономахъ роди Юрья . Юрьи роди Всеволода Великого ГнЂзда. Всеволод роди Ярослава. Ярославъ роди великаго Александра Храбраго. Александръ роди Данила Московьскаго. Данилъ роди Иван".
Но у тебя Иван Данилович - ордынец. Очень тебе хочется записать чистокровного рюриковича Ивана Даниловича в ордынцеы. Ну , о-о-очень хочется. А шо? Нормально будет - православный ордынец. Звучит! :D Иван Данилович - чисто татарское имя. :) Отец русский, мать русская, а их сын Иван -татарин. :D :)
Браво, хлопци, слава вам!
Востаннє редагувалось Taller в 12 серпня 2017 15:41, всього редагувалось 1 раз.

Taller
Member
Member

Повідомлення Taller » 12 серпня 2017 15:39

Krutywus написав:Яке практично не згадується в літописах, але в котрому ніскільки не сумнівалися ні хроністи 16 ст., ні історики 19 ст., ні 20-го. Чи я не правий?
Калта - "Грошовий Мішок" це тобі не "Грозные Очи", не "Хоробрит", і не "Левове Серце".
Якби складачі родоводу на замовлення московських князів придумували ім'я, то вибрали б щось таке.

Калита́ — старинное русское название денежной сумки, мешка, кошеля. Это слово происходит от тюркского kalta — карман, кожаный мешок.
Упоминание калиты есть в документах XIV века, которые касаются имущества московских князей. Калиты́ изготовлялись в основном из кожи и украшались прорезями, аппликацией и т. п. Наиболее ценными считались калиты из сафьяна с вышитыми золотом изображениями животных и украшенные драгоценными камнями.
За свою щедрость и богатство московский князь Иван Данилович получил прозвище «Калита»

ну и , наконец, летописи.
Воскресенская.

Зображення

Калужская.

Зображення

Только ты не думай, что я тебе и твоим единомышленникам что-то тут доказываю. Вам никто на этом свете ни чего не докажет(як казав так воно и е! :)) Я не дитя малое, чтоб заниматься глупостями. Просто отвечая на ваши выдумки и чушь типа "Россия это Орда" я нахожу в сети много новых ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ подтверждений того, что корни России в Руси и что Киев и Чернигов до 15 века говорили в древности на диалекте русского языка. Правильно писал Нестор : "Киев мать городов РуСких!". Вот за это я вам всем благодарен. И не только вам тут.

Krutywus
Member
Member

Повідомлення Krutywus » 12 серпня 2017 15:52

Отец русский, мать русская

То як звали матір Калити?

Поперед.Далі

Повернутись до Стародавні часи

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Google [Bot] і 2 гостей