набір предметів ІІ - І ст. до н.е. Кіровоградщина.

Модератор: Global Moderators

congo
Member
Member

набір предметів ІІ - І ст. до н.е. Кіровоградщина.

Повідомлення congo » 27 лютого 2017 15:48

Клад сдан государству.
Очень рад сообщить товарищам по цеху, что вчера мне был передан т.н. "странный комплекс" (определение М.Б. Щукина), случайно найденный 1 января в Кировоградской области волонтерами, занимающимися поиском останков павших во Второй мировой войне. В комплексе - характерный для этих памятников набор предметов ІІ - І вв. до н.э.: ситула типа Баргфельд, сковорода типа Айлесфорд (первая находка в Украине), пять пар удил и псалиев северо-кавказского типа, шесть налобников "с крючком", серебряные и свинцовые бляхи оголовья, железные втульчатые наконечники стрел. Нашедший их человек не поленился найти в Интернете нужную литературу (ею оказались мои "Римские импорты"), отыскал через ФБ меня и пожелал передать комплекс мне совершенно бесплатно (я потратился только на горючее туда и обратно), для передачи в Археологический музей НАНУ. Иван Павлович довольно толково рассказал об обстоятельствах находки и зафиксировал JPS координаты места, где нами будут проведены дополнительные исследования.
От имени археологов я поблагодарил Ивана Павловича за патриотический поступок, подарил ему книжку "На світанку історії" - первый том серии "Україна крізь віки", ну, и магарыч, как водится.
Безусловно, его имя будет упомянуто во всех публикациях и музейных документах, связанных с комплексом. Оно останется в памяти людей, пока существуют буквы.
Зображення
здесь водки нет

Lavr
Member
Member

Re: набір предметів ІІ - І ст. до н.е. Кіровоградщина.

Повідомлення Lavr » 27 лютого 2017 20:45

Що, ж випадок дійсно знаковий:) Археологічний музей попвниться експонатом, а Віоліті не поповниться нічим.
случайно найденный 1 января в Кировоградской области волонтерами, занимающимися поиском останков павших во Второй мировой войне.

По-ідеї, вже в процесі підняття матеріалу потрібно було повідомити і запросити археологів (!). Але, знову ж таки, добре, що все закінчилось так, як закінчилось.
Für Gott, Kaiser und Vaterland!

congo
Member
Member

Re: набір предметів ІІ - І ст. до н.е. Кіровоградщина.

Повідомлення congo » 27 лютого 2017 20:49

JPS координаты места, где нами будут проведены дополнительные исследования.

будемо надіятись на продовження :)
здесь водки нет

Повернутись до Стародавні часи

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей