Кочевнический менталитет

Модератори: Global Moderators, Реконструкція, Флейм

congo
Member
Member

Кочевнический менталитет

Повідомлення congo » 23 липня 2014 10:33

Adam написав:Интересно, что «величие державы» для россиян измеряется не авторитетом на международной арене, не богатством народа, а размером государства. Для русских державная гордость — это гордость пространством. Те, кто отдает «русские земли», предается анафеме. Кто захватил хотя бы лишний километр, становится героем. Поэтому ни одно мое утверждение не вызывает у русских такого параксизма злобы, как констатация фактов, что Петр Великий платил дань крымскому хану, а Путин отдал китайцам острова, за которые проливали кровь в 60–70-е годы.

менталитет кочевнический
Магид, Сергей Яковлевич
В своей историосфоской концепции я пришел к выводу, опять же, почитав всякие умные книги, я скажу его сразу, без предисловия, это вызовет резкие возражения у вас, безусловно, как уже вызвало возражения у многих моих корреспондентов в России. Русский этнический менталитет по своему происхождению, стереотипам мышления и поведения, в том числе и той всемирности, о которой вы здесь упомянули, как бы Достоевский, является менталитетом кочевническим. Он развивает все стереотипы мышления и поведения племен кочевнической культуры, я не употребляю слова “цивилизация”, словосочетание “русская цивилизация” для меня неприемлемо, я потом это объясню, кочевнической культуры. Исходя из стереотипов мышления и поведения этой культуры кочевнической, объясняется абсолютно все - поведение в Крыму, всемирность Достоевского и крики о том, что мы русские, а те фашисты.

цитую за Царь и раб Беседа с поэтом, прозаиком, эссеистом Сергеем Магидом, автором новой историософской концепции России

ось і вилазить з них весь час "до крайнього моря" і "одне небо одна держава"
здесь водки нет

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Re: Культура і агресія РФ

Повідомлення Adam » 23 липня 2014 21:18

Я не согласен! У кочевника вообще нет понятия «земли» и «границы» — ему «принадлежит» все, нет понятия «ойкумены» или «от и до». Кочевник садиться на лошадь и когда въезжает в поселение или чьи-то угодья, у него даже в голове не может возникнуть мысль оспаривать это.
Зображення

"Краще жити у цирку, ніж у концтаборі!"
"Поєднаємо патріотизм зі здоровим глуздом!"

congo
Member
Member

Повідомлення congo » 24 липня 2014 01:40

Adam написав:Я не согласен! У кочевника вообще нет понятия «земли» и «границы» — ему «принадлежит» все, нет понятия «ойкумены» или «от и до». Кочевник садиться на лошадь и когда въезжает в поселение или чьи-то угодья, у него даже в голове не может возникнуть мысль оспаривать это.

мне не хотелось бы с Вами спорить... но
Феодосий ІІ, одному типичному кочевнику, даже титул пожаловал magíster mílitum, несмотря на то, что тот запрещал земледелие на правом берегу Дуная ну и на левом он тоже не одобрял. Flagellum Dei как его прозвал Caesarius Heisterbacensis, в 12 веке - это ведь правильный Кочевник? класический номад, а вот посмотри- ты границы Византия подписался "охранять" :)
умер блудный сын меотийского болота в 453 году, после не очень удачного похода в Галлию, легендарная личность!

с государственностью РФ, заимствованными архетипами, поведенческими стереотипами - еще проще - прослеживается непрерывная культурная традиция, в том числе государственно образующие тенденции, от монгол (татар)
(Хубилай 23 сентября 1215 — 18 февраля 1294) рязанцев и суздальцев брал в Бирманский поход и для охраны ставки в Ханбалыке :D,

Вам понятно почему я привел именно Хубилая?

как раз тогда и закладывалась парадигма государственности РФ
шизофреническая смесь -
из Их засаг хууль (Яса) и руской правды :D
вобщем дальше начинается длинная и печальная история

вобщем тема благодатная -
Москва как провинция Китайской империи :lol:

да, в короткий пост много не втиснешь, а длинные будем после войны писать
здесь водки нет

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 24 липня 2014 09:10

И причем здесь номады? Раздача титулов и денег варварам не прекращалась никогда, а в Византии вообще стало частью внешней политики.
Зображення

congo
Member
Member

Повідомлення congo » 24 липня 2014 12:09

Adam написав:И причем здесь номады? Раздача титулов и денег варварам не прекращалась никогда, а в Византии вообще стало частью внешней политики.

хороший вопрос!
ранее Вы пишете
У кочевника вообще нет понятия «земли» и «границы» — ему «принадлежит» все

для ясности кратко (номадизм, от греч. νομάδες, nomádes — кочевники)
Гунны - кочевники, контакты Атиллы с Феодосием ІІ говорят о том что, у них "есть понятие" о «земли» и «границы» :)
и понимание как с этого настрич купонов :), при этом способ ведения хозяйствования - они сохраняють традиционный
или
Монголын эзэнт гүрэн - или Yeke Mongγol ulus - это вершина, так сказать максимальный расцвет государственности номадов.
у этих мы можем наблюдать компиляцию различных способов хозяйствования, они абсорбируют земледельческие народы, причем мы можем отметить влияние китайской науки, на некоторые аспекты гомсударственного усправления ect.

вобщем если Вам показался мой спич довольно сумбурным, я готов давать более обширное обоснование свого мнения, давайте попробуем консолидировать наши позиции :)
с уважением congo
здесь водки нет

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 24 липня 2014 14:25

Это у Феодосия есть понятие. А гунам нужно золото.
Зображення

congo
Member
Member

Повідомлення congo » 24 липня 2014 15:05

Adam написав:Это у Феодосия есть понятие. А гунам нужно золото.

Золото и правда нужно всем
но коней золотом кормить не будешь...

Adam, я просто не понимаю смысла Вашей реплики, ну совсем.
и Атилла и Феодосий, заключили соглашение
вот тебе magíster mílitum, вот воз монеты, вот граница охраняй.
для такого требуется что бы обе договаривающиеся стороны оперировали одинаковыми понятиями :D

и история с кольцом и Гонорией, тому подтверждение

в самом Риме где-то в тоже время,
как пел Окуджава
Римская империя времени упадка
сохраняла видимость твердого порядка:

через 4 года после смерти Аттилы, император Flavius Iulius Valerius Maiorianus сидя в Равенне издал " De aedificiis publicis"
запрещавший римлянам расстаскивать город на стройматериалы :Yahoo!:

так что как мы видим что гунны, что западные и восточные римляне, вполне себе оперируют одинаковым понятийным рядом
здесь водки нет

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Re: Кочевнический менталитет

Повідомлення Adam » 30 липня 2014 15:57

Вы пытаетесь словами Феодосия, главы ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКОГО государства, дать характеристику главе КОЧЕВОГО племени.

Земледельческая культура и определяется тем, что есть понятие о «своей земле», «от сих до сих». Кочевник же владеет только движемым имуществом — скотом и пожитками. Собственно, именно поэтому у кочевников и не было городов, их дома — переносимые. Исключение — родовой верхушка, стада которой выпасали слуги. Казалось бы, ну какие там даже у богатых людей могли быть стада и табуны? Вот твоя земля — столетиями на ней можно выпасать скот. Построй себе ранчо и пусть нанятые ковбои гоняют худобу в прерии. Но нет, до сих пор кочевники возят с собой юрты, до сих пор кочуют и не знают понятия «граница».

То, что Феодосий откупился от Аттилы, чтобы тот не разорял земли империи, понятно. Но то, что он при этом обрел защитника пограничья, хотя и сам об этом написал — ложь. Что Аттила в будущем и подтвердил, когда вторгся в Галию.
Зображення

congo
Member
Member

Повідомлення congo » 30 липня 2014 19:39

Adam написав:Вы пытаетесь словами Феодосия, главы ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКОГО государства, дать характеристику главе КОЧЕВОГО племени.

я ничего не пытаюсь, я просто константирую широко известный исторический факт заключения Договора между Феодосием ІІ и Аттилой
3. При императоре Феодосии младшем (Феодосий II (408-450 гг.)) унский царь Аттила, собрав свое войско, послал к императору письмо с требованием, чтобы к нему немедленно были высланы беглецы и взносы дани, которые не были выданы под предлогом этой войны, а для улажения вопроса о будущей дани были присланы к нему послы для переговоров; он прибавил, что если римляне будут медлить или готовиться к войне, то он даже при желании не в состоянии будет удержать скифские полчища.
(см. Приск Панийский)

Аттила, принял титул Magíster mílitum и взял на себя соответствующие обязательства, а вот как он их выполнял, это уже несущественные нюансы :)

Для того что бы избежать спора о интерпретациях сторонами условий Договора вспомним о "федератах", (IV век) и о Велисарии (VI век) который при помощи, готов гонял местных византийских "ультрас" (венетов и прасин, во времена Фла́вия Пётра Савва́тия Юстиниа́на).
Так что подобные договорные отношения вполне себе расспространенная практика, в обеих частях Римской империи

Adam написав:То, что Феодосий откупился от Аттилы, чтобы тот не разорял земли империи, понятно. Но то, что он при этом обрел защитника пограничья, хотя и сам об этом написал — ложь. Что Аттила в будущем и подтвердил, когда вторгся в Галию.

напомню Вам кратко - Феодосий ІІ умер в 450г. Маркиан отказался пролонгировать Договор («золото у него для друзей, для врагов же железо» ), и в 451 году начался поход в Аттилы Галлию. :Yahoo!:

Adam написав:Земледельческая культура и определяется тем, что есть понятие о «своей земле», «от сих до сих». Кочевник же владеет только движемым имуществом — скотом и пожитками. Собственно, именно поэтому у кочевников и не было городов, их дома — переносимые. Исключение — родовой верхушка, стада которой выпасали слуги. Казалось бы, ну какие там даже у богатых людей могли быть стада и табуны? Вот твоя земля — столетиями на ней можно выпасать скот. Построй себе ранчо и пусть нанятые ковбои гоняют худобу в прерии. Но нет, до сих пор кочевники возят с собой юрты, до сих пор кочуют и не знают понятия «граница».

Это очень примитивное понимание, очень. Возможно на заре времен, и можно было так сформулировать, но не в 21 веке

разновидностей кочевых культур достаточно много:
полукочевое и полуоседлое хозяйство,
отгонное (когда часть населения живёт, кочуя со скотом),
яйлажное
в том числе существует - морское кочевничество

но самое главное существует мнение, кочевники произошли от земледельцев :)
кочевничество сформировалось как альтернатива земледелию в неблагоприятных зонах Старого Света, куда была вытеснена часть населения с производящим хозяйством. Последние были вынуждены адаптироваться к новым условиям и специализироваться на скотоводстве.

Ремарка 1. Аттила не "глава КОЧЕВОГО племени" (см. Приск Панийский )
Когда же Руя скончался (В 434 г.) и царская власть над уннами перешла к Аттиле и Бледе

Ремарка 2. Называть Римскую Империю - ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКИМ государством - моветон
здесь водки нет

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 31 липня 2014 08:04

«Федераты» — это племена, перешедшие к оседлому образу жизни. Вы мне найдите упоминание у имперцов, чтобы они разрешили федератам КОЧЕВАТЬ!

но самое главное существует мнение, кочевники произошли от земледельцев
И что? Я с этим мнением могу быть согласен или несогласен, но ведь Вы не будете отрицать, что условия жизни формируют сознание? Два–три поколения и мышление изменяется.

Я говорю об исключительно кочевой, другие виды я не затрагиваю. Мой кочевник — правит империей с лошади.

Ремарка 1. Аттила не "глава КОЧЕВОГО племени"
А какого? Мне Всего Приска перечитать? Давайте цитату уж!

А какой же она была? Я о способе ведения хозяйства, чуть что.
Зображення

congo
Member
Member

Повідомлення congo » 31 липня 2014 10:21

начнем помолясь :)
самое простое
Adam написав:
Ремарка 1. Аттила не "глава КОЧЕВОГО племени"
А какого? Мне Всего Приска перечитать? Давайте цитату уж!

Ув. Adam дублирую цитату из моего предыдущего поста крупным толстым, шрифтом:
Когда же Руя скончался (В 434 г.) и царская власть над уннами перешла к Аттиле и Бледе (Приск Панийский)

ув. Adam! это цитата! Аттила-царь :lol: некоторые вобще считают его императором :D
нельзя принижать умышленно или нет социальную роль Аттилы - царя по рождению
царя не в смысле reges или reguli, а именно главу огромного государства, Principe
_____________________________________________________________________________________________________________________________

Adam написав:«Федераты» — это племена, перешедшие к оседлому образу жизни.

«Федераты» — это не племена перешедшие, к оседлому образу жизни - это "союзники" foedus
"До 440-х годов гунны не доставляли особых хлопот Западной и Восточной Римским империям, выступая чаще как федераты Западной империи против её врагов-германцев." сказано в одном многомудром источнике :)

Adam написав:Вы мне найдите упоминание у имперцов, чтобы они разрешили федератам КОЧЕВАТЬ

«…По случаю смерти сарацинского царя мирный договор сарацин с римлянами был расторгнут. Супруга его Мавия, вступив в управление народом, начала опустошать города Финикии и Палестины…» (Sozomen. VI.38.1).

Сараци́ны (греч. Σαρακηνός — «восточные люди») — народ, упоминаемый древнеримским историком IV века Аммианом Марцеллином и греческим ученым I — II вв. н. э. Птоломеем. Кочующее племя разбойников, бедуины, жившие вдоль границ Сирии.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Adam написав:
но самое главное существует мнение, кочевники произошли от земледельцев
И что? Я с этим мнением могу быть согласен или несогласен, но ведь Вы не будете отрицать, что условия жизни формируют сознание? Два–три поколения и мышление изменяется.

Adam написав:
Я говорю об исключительно кочевой, другие виды я не затрагиваю. Мой кочевник — правит империей с лошади.

Вы точно говорите о мировой истории? или пишете рецензию на книгу Harry Harrison, "Deathworld 3. Horse Barbarians“?
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Adam написав:

формально Вы наверное правы - и следуя Вашей логике - США земледельческое государство :Yahoo!:
для продолжения предметного разговора посмотрите вот хотя бы:
Карсавин Л. П. - Римская империя, христианство и варвары
главу:
II. Экономический строй империи

там есть немного о способах ведения хозяйства
Гражданское и коммерческое право свидетельствует о победе денежного хозяйства над более примитивными хозяйственными формами. Не было недостатка и в валюте. Юлий Цезарь начал чеканить золотые деньги (aureus = 8,18 г чистого золота; цена серебра в то время равнялась ½ части цены золота). Правда, aureus скоро упал в цене. Во времена Нерона он весил уже всего 7,4 г, а отчеканенный Каракаллой антониниан содержал 90–98,5% сплава и, по словам Моммзена, был уже простою «металлическою ассигнацией». Только Диоклетиан и Константин вновь пустили в обращение твердые деньги, однако, не надолго.

В хозяйственном отношении и в целом первые два века империи выглядят весьма впечатляюще: «Римский Мир» (Pax Romano), обнимающий весь культурный мир, прекрасные дороги, чистое от пиратов море, подвижная экономическая жизнь, в городах, городках и крупных поместьях цветут ремесла и предприятия, торговля объединяет все имперские земли

вот по тому и называть Римскую Империю - ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКИМ государством - моветон
с уважением сongo
PS о менталитете "правящих империей не слезая с лошади" я сейчас пишу небольшую заметочку, думаю что за пару дней смогу выложить здесь тезисы
здесь водки нет

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 31 липня 2014 13:38

congo написав:самое простое

Действительно это самое простое. Поэтому прошу только один ответ: какое было самоназвание поста у гуннов? Не у соседей, которые откупались, признавая мощь противника, а у самих варваров?

congo написав:сказано в одном многомудром источнике :)

Во-первых, это не источник. Источник — это тот же Приск Понтийский. А Рукопедия — это даже не историография. И, прости Господи!, даже не энциклопедия.

congo написав:
Adam написав:Вы мне найдите упоминание у имперцов, чтобы они разрешили федератам КОЧЕВАТЬ

«…По случаю смерти сарацинского царя мирный договор сарацин с римлянами был расторгнут. Супруга его Мавия, вступив в управление народом, начала опустошать города Финикии и Палестины…» (Sozomen. VI.38.1).

Сараци́ны (греч. Σαρακηνός — «восточные люди») — народ, упоминаемый древнеримским историком IV века Аммианом Марцеллином и греческим ученым I — II вв. н. э. Птоломеем. Кочующее племя разбойников, бедуины, жившие вдоль границ Сирии.

«Мирный договор расторгнут» и «имперцы разрешили кочевать» — это по-Вашему одно и то же? И где ответ на вопрос: «Разрешили кочевать ПО СВОЕЙ (ведь изначально федераты в нашем споре появились в связи с переселением в пределы Провинции) территории»?

congo написав:
Adam написав:

формально Вы наверное правы - и следуя Вашей логике - США земледельческое государство :Yahoo!:

США — современник Римской империи? Если нет, то зачем этот наброс говна на вентилятор? Но и сейчас основа сельского хозяйства — это земледелие, а не КОЧЕВОЕ скотоводство.

congo написав:
Adam написав:
Гражданское и коммерческое право свидетельствует о победе денежного хозяйства над более примитивными хозяйственными формами. Не было недостатка и в валюте. Юлий Цезарь начал чеканить золотые деньги (aureus = 8,18 г чистого золота; цена серебра в то время равнялась ½ части цены золота). Правда, aureus скоро упал в цене. Во времена Нерона он весил уже всего 7,4 г, а отчеканенный Каракаллой антониниан содержал 90–98,5% сплава и, по словам Моммзена, был уже простою «металлическою ассигнацией». Только Диоклетиан и Константин вновь пустили в обращение твердые деньги, однако, не надолго.

В хозяйственном отношении и в целом первые два века империи выглядят весьма впечатляюще: «Римский Мир» (Pax Romano), обнимающий весь культурный мир, прекрасные дороги, чистое от пиратов море, подвижная экономическая жизнь, в городах, городках и крупных поместьях цветут ремесла и предприятия, торговля объединяет все имперские земли
Спасибо за ликбез по монетарной системе. Я как бы знал, что античный мир отказался от натурального обмена (хотя тот существует в селе и до сих пор). Причем тут способ ведения сельского хозяйства?!!
Зображення

congo
Member
Member

Повідомлення congo » 31 липня 2014 16:37

Adam написав:Действительно это самое простое. Поэтому прошу только один ответ: какое было самоназвание поста у гуннов? Не у соседей, которые откупались, признавая мощь противника, а у самих варваров?

самоназвание поста у гуннов аплодирую стоя! у Вас просто безграничное чувство юмора :lol:
идите Вы к Гумилёву
После смерти Аттилы – последнего вождя, кагана, царя, императора могущественного Союза племён и народов не нашлось никого, кто был способен управлять огромной державой, созданной несколькими поколениями гуннов. Развернулась борьба за первенство между его сыновьями и вождями племён, которые выступили на стороне кого-либо из них или самостоятельно. А началось с того, что единая держава раскололась на две части. Первую возглавил честолюбивый вождь гепидов Ардарих к которому присоединились остготы, языги и герулы; вторую – старший сын кагана Эллак с гуннами, уграми, ругами, антами. В битве между ними у реки Недава в 454 году погиб хан Эллак. Остатки войска с семьями младшие сыновья кагана – Денгезик с Ирником увели в низовья Днестра и Днепра. В 463 году в столкновении с готами, воевавшими уже на стороне Восточной Римской империи погиб Денгезик. В это время из Приуралья на запад двинулись племена сарагуров, оногуров и держава гуннов распалась окончательно; акациры смешались с сарагурами и породили древних болгар[*]. Образовалось множество мелких племенных союзов, жители которых ещё долго с гордостью добавляли к своим названиям приставку «гунн»: гунно-болгары, гунно-сабиры и другие. Среди них активно начнут проповедовать христианские монахи из Константинополя; армянские епископы переведут на гуннский язык Священное писание.
[*] Л.Н.Гумилёв в кн.: Хунну. Хунны в Китае. – М.: Айрис-пресс, 2012. С.527

а потом возвращайтесь к Томпсону
Совершенно ясно, что, изучая историю гуннов, мы можем полагаться исключительно на свидетельства греческих и римских путешественников и историков.
Очень может быть, что, когда гунны в семидесятых годах IV века начали двигаться в западном направлении, Аммиан Марцеллин уже решил написать историю своего времени. Во всяком случае, когда он написал свою тридцать первую книгу приблизительно в 395 году, он счел нужным написать о новоприбывших и дал их описание**.
**1. …Племя гуннов, о которых древние писатели осведомлены очень мало, обитает за Меотийским болотом в сторону Ледовитого океана и превосходит в своей дикости всякую меру. 2. Так как при самом рождении на свет младенца ему глубоко изрезывают щеки острым оружием, чтобы тем задержать своевременное появление волос на зарубцевавшихся нарезах, то они доживают свой век до старости без бороды, безобразные, похожие на скопцов. Члены тела у них мускулистые и крепкие, шеи толстые, чудовищный и страшный вид, так что их можно принять за двуногих зверей или уподобить тем грубо обтесанным наподобие человека чурбанам, какие ставятся на концах мостов. 3. При столь диком безобразии в них человеческого образа, они так закалены, что не нуждаются ни в огне, ни в приспособленной к вкусу человека пище; они питаются кореньями диких трав и полусырым мясом всякого скота, которое они кладут на спины коней под свои седла и дают ему немного попреть. 4. Никогда они не укрываются в какие бы то ни было здания… У них нельзя встретить даже покрытого камышом шалаша… Тело они прикрывают льняной одеждой или же сшитой из шкурок лесных мышей. 6. Голову покрывают они кривыми шапками, свои обросшие волосами ноги — козьими шкурами… День и ночь проводят они на коне, занимаются куплей и продажей, едят и пьют… Когда приходится совещаться им о серьезных делах, то и совещание они ведут, сидя на конях. Не знают они над собой строгой царской власти, но, довольствуясь случайным предводительством кого-нибудь из своих старейшин, сокрушают все, что ни попадется на пути… 8. …В бой они бросаются, построившись клином, и издают они при этом грозный вызывающий крик… Вследствие их чрезвычайной быстроты никогда не случается видеть, чтобы они штурмовали укрепление или грабили вражеский лагерь… 10. Никто у них не пашет и никогда не коснулся сохи. Без определенного места жительства, без дома, без закона или устойчивого образа жизни кочуют они, словно вечные беглецы, с кибитками, в которых проводят жизнь… (Аммиан Марцеллин. Римская история. СПб., 1996).

злоупотреблю еще цитатой из Томсона
Когда гунны впервые переправились через Керченский пролив в Крым и влились в поток европейской истории, они были неграмотными. И когда они, в конце концов, затерялись в суматохе V–VI столетий, они по-прежнему были неграмотными. Песни, которые слышал Приск, когда гунны пели в освещенном факелами пиршественном зале, песни, в которых прославлялись боевые подвиги Аттилы, со временем, возможно, превратились бы в эпические памятники, повествующие об их победах.

Конечно, остготы, среди которых гунны жили долгое время, имели весьма смутные воспоминания о собственной ранней истории, почерпнутые из старинных песен о подвигах предков, которые они исполняли в почти повествовательной манере под аккомпанемент арфы. Но гунны исчезли так быстро, что даже если они начали слагать эпические поэмы, но все равно не записывали их, и не осталось никого, кто бы мог исполнять эти песни. В действительности гунны не имели представления о своем происхождении и мало что могли рассказать римским путешественникам.
Э.А. Томпсон. Гунны. Грозные воины степей. Центрполиграф, 2010 г.

Имеет ли значение как титуловался Аттила? Каган, Хан, Император - главное функция которую он выполнял
( по языку гуннов интересное есть The World of the Huns Otto Maenchen-Helfen (University of California Press, 1973))

ради компромиса предлагаю следующий термин :D
Attila totius Scythiae solus in mundo regnator
из Иордана, GETICA
или magíster mílitum :lol:
жаль Flavius Aetius мемуаров не оставил
__________________________________________________________________________________________________________________________________________
Adam написав:
congo написав:сказано в одном многомудром источнике :)

Во-первых, это не источник. Источник — это тот же Приск Понтийский. А Рукопедия — это даже не историография. И, прости Господи!, даже не энциклопедия.

Конечно, прощаю.

для кратости - что бы не поминать Флавия Аэциса, бургундов и Хронику Идация (Olymp. CCCIV.) - я и привел фразу - что до 440 года - гунны вполне себе, работали федератами
и указал источник цитаты - причем употребил риторический прием "сарказм" использовав слово многомудрый, но если Вы настаиваете, специально для Вас я буду в нужных местах подписывать - сарказм.
кстати источник цитаты и Исторический источник несмотря на похожие названия все таки означают разные вещи, и негоже эти понятия смешивать
____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Adam написав:«Мирный договор расторгнут» и «имперцы разрешили кочевать» — это по-Вашему одно и то же? И где ответ на вопрос: «Разрешили кочевать ПО СВОЕЙ (ведь изначально федераты в нашем споре появились в связи с переселением в пределы Провинции) территории»?

снова мимо :( федераты не обзательно переселялись, после выполнения службы некоторые возвращались к обычному состоянию - продолжали кочевать,
некототорые ОСЕДАЛИ в Империи, и естественно там кочевать было попросту негде :lol:
федераты в нашем споре появились как пример того что кочевники заключали договора с империей и как следствие оперировали одинаковыми понятиями с имперцами (граница, служба ect)
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Adam написав:США — современник Римской империи? Если нет, то зачем этот наброс говна на вентилятор? Но и сейчас основа сельского хозяйства — это земледелие, а не КОЧЕВОЕ скотоводство.

Спасибо за ликбез по монетарной системе. Я как бы знал, что античный мир отказался от натурального обмена (хотя тот существует в селе и до сих пор). Причем тут способ ведения сельского хозяйства?!!

Империя - кроме земледелия имела и другие отрасли
и была достаточно сильно урбанизирована
судостроение - новости археологии и
Археологи из университета Саутгемптона (University of Southampton), Великобритания, и Британской школы в Риме (British School at Rome) раскопали в Портусе (Portus), «морских воротах» древнего Рима, развалины огромного прямоугольного сооружения. Об этом сообщает пресс-служба университета Саутгемптона. Судя по всему, речь идёт о крупнейшей судоверфи Римской империи.

Производство строительных материалов
ифраструктура - ну тут понятно строительство дорог и прочих виадуков
ВПК (Об экономических аспектах оружейного производства в Риме эпохи Принципата (Негин А. Е.))
добыча руд
производство ТНП (мебель, кувшины ну и фибулы конечно :lol: )
ткани и украшения
животноводство :)

поэтому я и написал что Называть Римскую Империю - ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКИМ государством - моветон
___________________________________________________________________________________________________________________________________________

Про про гамноивентилятор: я так понимаю ВЫ употребили такой оборот для того что бы я не стеснялся в выборе средств ведения дискусии?
здесь водки нет

congo
Member
Member

Повідомлення congo » 01 серпня 2014 09:59

говоря о структуре экономики Римской Империи не написал о таких важных составляющих, как
- работорговля
- шоубизнес (Gustav Oehmichen, «Bühnenwesen d. Griechen u. Römer)
- сфера услуг (Titus Flavius Vespasianus крут!)
____________________________________________________________________________________________
здесь водки нет

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 01 серпня 2014 14:51

congo написав:говоря о структуре экономики Римской Империи не написал о таких важных составляющих, как
- работорговля
- шоубизнес (Gustav Oehmichen, «Bühnenwesen d. Griechen u. Römer)
- сфера услуг (Titus Flavius Vespasianus крут!)
____________________________________________________________________________________________

Я Вас понял — переезжаем в «Гумор».
Зображення

Далі

Повернутись до Гумор

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей