Кочевнический менталитет

Модератори: Global Moderators, Реконструкція, Флейм

congo
Member
Member

Re: Кочевнический менталитет

Повідомлення congo » 01 серпня 2014 15:44

Adam
зря :(
хотя
Adam написав:Мой кочевник — правит империей с лошади
это действительно фраза достойная анекдота.

и шутка про Земледельческую Римскую Империю - это шедевр!
здесь водки нет

congo
Member
Member

Повідомлення congo » 15 жовтня 2014 11:55

ISBN: 978-5-9903950
Зображення
Россия возникла на совершенно новой московской почве, которая была органической частью золотоордынской государственности; она выросла из соперничества Московии с ханствами, входившими ранее в Золотую Орду, за право наследия распадающегося великого государства», - пишет автор книги.

Геннадий Александрович Тюньдешев (Харамоос), доцент Института истории и права Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, кандидат юридических наук
здесь водки нет

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 15 жовтня 2014 13:14

И к чему это? Или автор пишет о пограничных столбах вокруг Золотой Орды?
Зображення

"Краще жити у цирку, ніж у концтаборі!"
"Поєднаємо патріотизм зі здоровим глуздом!"

congo
Member
Member

Повідомлення congo » 15 жовтня 2014 13:20

Adam написав:И к чему это? Или автор пишет о пограничных столбах вокруг Золотой Орды?

а можна Вашу думку розгорнути? бо прикол з прикордонними стовпами мені не зрозумілий.... прикордонні стовпи це якась профанація і анахронізм
дякую
здесь водки нет

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Re: Культура і агресія РФ

Повідомлення Adam » 15 жовтня 2014 17:38

Adam написав:У кочевника вообще нет понятия «земли» и «границы» — ему «принадлежит» все, нет понятия «ойкумены» или «от и до». Кочевник садиться на лошадь и когда въезжает в поселение или чьи-то угодья, у него даже в голове не может возникнуть мысль оспаривать это.
Зображення

congo
Member
Member

Re: Культура і агресія РФ

Повідомлення congo » 15 жовтня 2014 18:01

Adam написав:
Adam написав:У кочевника вообще нет понятия «земли» и «границы» — ему «принадлежит» все, нет понятия «ойкумены» или «от и до». Кочевник садиться на лошадь и когда въезжает в поселение или чьи-то угодья, у него даже в голове не может возникнуть мысль оспаривать это.

Ви це вже писали, так?
може шрифт крупніший візьмете? чи колір червоний використаєте?
бо Аргументації у ВАШОМУ твердженні нуль.
здесь водки нет

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 16 жовтня 2014 10:00

А я и не должен доказывать этот постулат, поскольку кочевники как правило были лишены письменности и не вели хроник. Обратное должен доказать оппонент, но Ваши аргументы — смехотворны. В том числе и опубликованная здесь «ни к селу, ни к городу» аннотация книги.
Зображення

congo
Member
Member

Повідомлення congo » 16 жовтня 2014 12:00

Adam написав:А я и не должен доказывать этот постулат, поскольку кочевники как правило были лишены письменности и не вели хроник. Обратное должен доказать оппонент, но Ваши аргументы — смехотворны. В том числе и опубликованная здесь «ни к селу, ни к городу» аннотация книги.

постулат постулировали постулировали да не выпостулировали....
пане Adam! я з повагою ставлюсь до всіх, хто знає значення слова постулат :)

Ваш постулат - насправді зовсім не постулат, він протиричіть емпіричним і історичним данним.

от у Вас є знайомі кочевники? чи зберігся у тому чи іншому вигляді, цей спосіб господарювання до нашого часу?
здесь водки нет

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 16 жовтня 2014 16:07

Я и с неандертальцами не знаком. Что дальше?
Зображення

congo
Member
Member

Повідомлення congo » 16 жовтня 2014 16:35

Adam написав:Я и с неандертальцами не знаком. Что дальше?

ну раз Ви не при ділах, чого тоді сперечаєтесь? ради спортивного інтересу?

и мо з Вашої точки зору і монголи не кочевники? а так погулять вишли? :(

чи Вони порушують ВАШ постулат про "как правило" "лишены письменности" - тому ігноруємо :)
здесь водки нет

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 16 жовтня 2014 16:54

Во-о-от! Вы уже нашли современных кочевников! Правда, среди них у меня по-прежнему знакомых нет. Да и у Вас тоже.

Заодно поздравляю с коверканьем моих слов! Я написал: «кочевники как правило были лишены письменности». А дальше указал, что поэтому они «не вели хроник». Или этот камень по-Вашему и есть одна из искомых хроник? Я же могу надеяться, что Вы признаете и другие кочевые племена, кроме монголов?
Зображення

congo
Member
Member

Повідомлення congo » 16 жовтня 2014 17:08

Adam написав:Во-о-от! Вы уже нашли современных кочевников! Правда, среди них у меня по-прежнему знакомых нет. Да и у Вас тоже.

мені просто дуже важко з Вами спілкуватись Ви зловживаєте домислами :(
у мене є товариші оленєводи, у мене є товариші які яйлажним скотоводством живуть, я звичайно розумію що це невідповідає Вашим уявленням, ну хіба я винен???

Заодно поздравляю с коверканьем моих слов! Я написал: «кочевники как правило были лишены письменности». А дальше указал, что поэтому они «не вели хроник». Или этот камень по-Вашему и есть одна из искомых хроник? Я же могу надеяться, что Вы признаете и другие кочевые племена, кроме монголов?

та Ваші слова коверкать? боронь боже!!!

яких хронік Ви бажаєте?

мені здається що Ви втратили нить бесіди...
здесь водки нет

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 17 жовтня 2014 09:56

Д.Гозэр. История границы Киргизии. Линии укреплений на современных рубежах.
Для кочевых народов любое понятие государства и границы было абстрактным. Территория каждого этноса по кочевой традиции была широкой зоной стойбищ и пастбищ с неопределенным очертанием.

Давид ГОЗЭР — доктор социальной географии, эксперт по Киргизии, Университет Мишеля де Монтеня, "Бордо 3", Киргизский Национальный Университет им. Жусупа Баласагына, Бишкек
Зображення

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 17 жовтня 2014 10:00

Олжас Сулейменов
У исторически оседлых народов понятие «государство» напрямую сопряжено с понятием «границы», а у исторически кочевых отношения между этими понятиями несколько иные. Кто из историков сегодня четко обозначит границы империи Чингиз-хана или Золотой Орды? Они изменялись почти каждый год, начиная с XIII века до XVI.
Зображення

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 17 жовтня 2014 10:02

Моро-Дефарж Ф. Введение в геополитику.
– Земледелец принадлежит той земле, которую он обрабатывает и которая обеспечивает его существование. Это крестьянин, египтянин, китаец, француз.., повторяющий из поколения в поколение одни и те же методичные жесты, чтобы собирать урожай на одном и том же участке земли. Для такого человека пространство ограничивается его полем, его жилищем и его деревней. Так в течение поколений подавляющее большинство людей жили в своем маленьком мире, ограниченном близким горизонтом, за которым лежал чужой и враждебный мир.
– Для кочевника, не представлявшего себе жизни без своего коня, пространство было бесконечно. Он его завоевывал и опустошал, чтобы тут же отправиться на поиски новой добычи. В отличие от крестьян, глубоко укоренившихся на своей земле, кочевники были в постоянном движении, они грабили и убивали земледельцев. Поэтому на определенном этапе история человечества была историей борьбы между оседлыми и кочевыми народами.
Кочевники создавали обширнейшие империи, примером которых может служить степная империя от Европы до Китая, однако эти империи рассыпались так же легко, как пыль на ветру. В то же время забитый, замордованный и ограбленный крестьянин всегда умудрялся пережить своего хозяина. Самые старые страны мира, такие как Египет, Китай, Иран и даже Франция пережили множество нашествий и иностранных тиранов. Однако основные рукотворные черты этих стран – поля, ирригационные системы, дороги… – неизменно возрождались [c.4] после ухода очередного завоевателя.
В конце XX века эти два представления о пространстве оказались смещенными. С незапамятных времен “среднестатистический” человек был крестьянином. Сейчас он стал горожанином, живущим в безликом микрорайоне недалеко от городской окраины. Кочевники воплощали благородство мира, сейчас к их числу можно отнести туарегов Сахары или последние караваны, передвигающиеся в Аравийской пустыне. Но государства не любят иметь дело с кочевниками, которые не признают границ и не могут быть соотнесены с какой-нибудь конкретной точкой на географической карте.
Зображення

Поперед.Далі

Повернутись до Гумор

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість