Одяг та зовнішній вигляд татар XVI-XVII ст.

Модератор: Global Moderators

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Re: Одяг та зовнішній вигляд татар XVI-XVII ст.

Повідомлення Adam » 16 жовтня 2009 17:16

По-моему, одежда крымского татарина и ногайца отличались конкретным образом. Псоледние не только были самыми бедными из кочующих орд, но и чуть ли не единственными монголоидами, которые достаточно поздно прикочевали в Приазовье.

Поэтому Вам следует определиться - к какой расе Вы больше относитесь и исходя из этого ориентироваться в реконструкции.
Зображення

"Краще жити у цирку, ніж у концтаборі!"
"Поєднаємо патріотизм зі здоровим глуздом!"

denis_orda
Member
Member

Повідомлення denis_orda » 16 жовтня 2009 17:26

"опеределится" это само собой, только исходных данных мало

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 16 жовтня 2009 18:31

denis_orda
Купите "Тріумф в час Руїни: Конотопськеа битва 1659 р." Алексея Сокирко с иллюстрациями Сергея Шаменкова - достаточно для того, чтобы от чего-то оттолкнуться.
Зображення

denis_orda
Member
Member

Повідомлення denis_orda » 19 жовтня 2009 17:34

спасибо, видел, то что на изо во многом совпало с тем в чем езлил сам на ТГ 2008

denis_orda
Member
Member

Повідомлення denis_orda » 20 жовтня 2009 17:36

дабы оживить обмен информацией, изо татар из альбома Мейерберга (Путешествие в Московию), по два мужских (сверху) и женских типажа.

Зображення

Изо отлично ложится на описания шуб мехом наружу, по поводу тканевой одежды наткнулся на следующее:

Логинов А.Н. «Тюркская струя» в традиционной одежде донских казаков XVI-XVIII вв.
Бешметы ногайцев: "Богатые у степных ногайцев носили бешмет (къаптал), сшитый из хорошего сукна и служивший летом верхней одеждой. Он шился в талию, а ниже пояса расширялся за счет шести клиньев. По бокам делали разрез длиной 12-14 см. Женские бешметы боковых разрезов не имели. Къаптал имел стоячий воротник и застегивался пуговицами из тесьмы. Мужчины, независимо от возраста, носили длинные бешметы"

Насколько я понимаю 6 клиньев, это по 2 клина по боковым швам с разрезом туникообразного кроя корпуса и 2 клина по осевому разрезу впереди. Правда противоречие в отсутствии бокового разреза на женских бешметах, хотя на изо Олеария такого нет:

Зображення

Lyho
Member
Member

Повідомлення Lyho » 20 жовтня 2009 23:40

По татарам не треба поспішати. На сьогодні Денис знає про них не меньше за Сергія (Рогалю). По суті я знаю лише трьох людей які бадьоро копають по темі кримчаків і Денис один з них.

Дуже цікаво, так виходить на татарці саме - бешмет?
В стилі цього?
http://www.indiana.edu/~librcsd/etext/t ... te/057.jpg
Нужда закон міняє. (с) Іван Сірко

denis_orda
Member
Member

Повідомлення denis_orda » 21 жовтня 2009 09:27

Lyho салям!

Дуже цікаво, так виходить на татарці саме - бешмет?

Я так понимаю - да, бешмет, но бешмет на 17-й век должен сильно отличаться от того же бешмета на 18-й, по крайней такое у меня чувство после прочтения "Одежда народов Северного Кавказа 18-20 вв." Студенецкой Е.Н., к сожалению в книге однозначного описания нужного нам нет. Вообще, если рассматривать теорию влияния адыгов/черкесов на одежду татарвы, то полезно будет капнуть находки Даргавса, там как раз 16-19 век, но я пока только мельком наслышан.

Мое мнение, что сложная спинка более поздних, в том числе стеганного ногайского бешмета, для ногайцев 17-го века мало вероятна, но в целом, преемственность прослеживается, хотя бы по прямому крою проймы.

Возможно к косвенно относящимся данным можно отнести описания Михалона Литвина - "У татар длинные туники без складок и сборок, удобные, легкие для верховой езды и сражения..", туника без складок но удобная для верховой езды, это как раз с клиньями.

Есть еще один вопрос, насколько и как именно отличались ногайцы и крымские татары, так как информации не так много, велик соблазн использовать все что есть взаимно дополняя. Отличия наверняка были, хотя тот же Олеария в подробности не вдавался, описал всех скопом, лишь отметив разный уровень достатка:
Все они носят длинные кафтаны частью из серого сукна, частью, особенно ногайцы — шубы и шапки из овечьей кожи, с вывернутым наружу мехом.

-----
Димон, он же Тимурид сегодня порадовал еще одним изо "Підгорецький замок, середина 17 ст.":

Зображення

denis_orda
Member
Member

Повідомлення denis_orda » 21 жовтня 2009 16:17

Кстати о ногайском женском бешмете по ссылке Lyho, если внимательно посмотреть на крой, то бросается в глаза, что от "кавказского" бешмета у него не мало отличий. Рукав вшит по прямой, конструктивно шва в районе ключицы может и не быть, то есть корпус "перекидной". Немного ссужающаяся к талии спинка здорово напоминает чингульский кафтан, треугольная сзади форма подола являющаяся одним целым со спинкой здорово напоминает верхний бешмет из Джухты 2. Конструктивное отличие от средневековых кафтанов в том, что ширина юбки набирается не за счет складок а за счет клиньев, причем органически вписывается именно 6 клиньев. Если убрать сугубо женские украшения на груди и заменить на тесемочные пуговицы, расширяющийся к кисти рукав поменять на ссужающийся, то получим мужской бешмет который по описаниям похож на нужный нам 17-го века.

раскрой на ткани и схема версии:

Зображення

Lyho
Member
Member

Повідомлення Lyho » 22 жовтня 2009 01:07

Слушай, а может фразу " Он шился в талию, а ниже пояса расширялся за счет шести клиньев." нужно понимать иначе - не шесть клиньев вклиненных в юбку, а шесть отдельных клиньев из которых и состоит бешмет. Смотри на женском бешмете 18 века по три триугольника с каждой стороны, вот и шесть клиньев которые вставлены между "хвостом-проходкой" и узким передком?
Уж очень тяжелая выкройка иначе получается + такого расклинивания я почти не встречал, только котты средневековой Европпы. Не знаю, может ты ориентируешся по какимто боле ранним источникам по кочевникам?
Нужда закон міняє. (с) Іван Сірко

haiduk
Member
Member

Повідомлення haiduk » 22 жовтня 2009 07:47

можно вопрос по раскладке на ткани? Почему рукава и часть клиньев расположены "по косой" (а не по долевой нитке) - есть подтверждение того что так делали?
Зображення

denis_orda
Member
Member

Повідомлення denis_orda » 22 жовтня 2009 09:46

Lyho, вообщето ты прав, узкие клинья в тело бешмета это натяжка, даже если подтягивать ранние источники которы сплош из кусочков произвольной формы/размера. Просто я пока не могу понять зачем такое расточительство ткани, я по схеме женского ногайского кафтана уже шил, просто хотел проверить крой. Все хорошо, но дикий расход ткани, не могло такого быть, видимо я чего то важного не понимаю. В качестве компромиса предлагаю два боковых "уса" на юбке отрезать (по линии талии) сшивать их с деталью "Е" тогда будет как у этнографического бешмета, хоть и клинья состовные из кусочков. Ну или кто то, кто понял тонкость кроя должен помочь открыть глаза на очевидное.

haiduk, я не настаиваю, я хорошей монографии по текстилю 17-го века я не читал, больше опираюсь на практический опыт и на раскладки кроя более ранних периодов, там кроя по косой много даже в несколько неожиданных местах. А вообще я сюда пришел не столько с тем чтобы поделится информацией, сколь спросить как правильно у людей знающих.

дмитро
Member
Member

Повідомлення дмитро » 27 жовтня 2009 23:54

Ден! вот интересная гравюрка 16 века. по ходу дворцовый переворот.если верить авторам-татары)))
Приєднані файли
002qyd08.jpeg
Мир неверных провалился вниз
Их совсем покинула радость
Ввысь взметнулись знамена ислама
Многобожье без опор осталось.

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 28 жовтня 2009 10:59

дмитро
Что-то гравюрка совсем индийская...
Зображення

denis_orda
Member
Member

Повідомлення denis_orda » 28 жовтня 2009 15:55

вот интересная гравюрка 16 века

не, это точно не источник, хотя у великих_моголов и есть одежда схожего кроя, но доказать это мало реально:)
--
Пи.Си. - на приведенном мной изо обе барышни снизу ни какого отношения к татарам/ногайцам не имеют, взялся проверять первосточники и подписи не совпали, впредь буду внимательнее.

AppS
Member
Member

Повідомлення AppS » 09 грудня 2009 17:08

не зовсім по темі, але про кочівників з Літопису Самовидця:
====
Гетман Бруховецкій зараз весною посилает своїх посланцов до колмицкой таши, затягаючи оних на войну, и ясиру ляхов оним посилал. Которих колмиков знайшли посланци Бруховецкого за Доном, бо на тот час зза Волъги перейшла часть колмиков в килкадесят тисячей з Мунчаком, своїм старшим, и там кочовали. Которих колмиков вишло близко тисячи о святой Троици, которих ходило сот сім, а Козаков з ними тисяч полтори под Білую Церков, где з Яблонским мілисмо потребу, власне, в обідную годину. Где, Яблонскій, убоявшися, табор наперед вислал з обозу зу Гребенников , а комонником спотикался разов два, але не додержав, мусіл уступати ку Білой Церкви, потративши товариства немало значного, а колмиков тилко чотирох ранено, которіе померли. Але Яблонского не пущено в Білую Церков, которую минувши, в Полщу пошол — так ся устрашили тих колмиков.
Вправді, люд военній, с копием всідает на коня, а нікоторіе и сагайдаки и стріли великіе с площиками широкими. Тилко найболше до потреби копій заживают кожен, бо справне уміют вбити копіем , в нікоторих и панціри, а инніе и наго идут до потреби. Люд отважній, а на взгляд чорній, нікчемній, страшній, чарами бавятся, бо балвохвалці . А потрава оним всякій звір, що ест на світі, нічим ся не бридят: и миш, жаба, свиня, тилко опроч рака одиного , не люблят и бридятся раком. В той потребі, ежели би козаки не утікали[уступали] , то певне, же мало що жолнірства бы увойшло, вправді, же огнистой стрелби боятся.

Того ж літа, по святом Петрі , с тими ж колмиками и Москвою и козаками гетман Бруховецкій ходил под Білую Церкву доставати города. Где нічого не вскуравши, вернувся и войско, збунтовавшися, розишлося, и колмики повернули у свою сторону.
====
ТЕРЕН - гіллястий кущ (1—4 м заввишки) або невелике деревце з широкояйцеподібною кроною, темно-сірою корою і численними колючками. Росте на узліссях, по чагарниках, балках, долинах річок. Морозостійка, світлолюбна рослина.

Поперед.Далі

Повернутись до Козаччина (XVI-XVII ст.)

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Google [Bot] і 2 гостей