Козачий полковник (1633)

Модератор: Global Moderators

Rogala
Member
Member

Re: Козачий полковник (1633)

Повідомлення Rogala » 23 травня 2013 16:10

борменталь написав:
Rogala написав:стоп.... "Франца та дурна", щось там процитувала, а в Горського вибачте крім текстів э додаток на документи..та самі доки подано....

а цитати якісь горський дае(з тих доків)які доводять його версії? бо я так підозрюю що їх там просто пописали і все не втручаючись в їх військовий організм так би мовити ,можливо поділили по типу угорців і все. нп.в угорців якщо не помиляюся були десятники .нічого ні про способи бою тощо за угорським зразком я не поки не зустрічав ні про те що їх озброїли шаблями і топірцями як угорців .
одним словом ніц конкретного.

Ну их не просто пописали а описали детально именно организацию (їх військовий організм) кого сколько и сколько денег получают.( и удивительным образом она по Горскому подобна угорской пехоте) отсюда и аналогия с угорской же пехотой. так как и штаты похожи, и первые старшие- из угорцев, да и создавалась в то время , когда была реорганизация армии, и пехоту реорганизовывали в РП как раз на угорский манер, (наемные европрейцы отдельная тема) десятники же - у низовцев -это отаманы .
А какой по вашему способ боя был у угорской пехоты?

борменталь
Member
Member

Повідомлення борменталь » 23 травня 2013 17:02

Ну их не просто пописали а описали детально именно организацию (їх військовий організм) кого сколько и сколько денег получают.( и удивительным образом она по Горскому подобна угорской пехоте)

А есть какие-то списаніе реестры до этого реестра? тогда можно было бы проследить в чем собственно были новшества. я так понимаю что это был первый вроде реестр. могу ошибаться конечно,но по моему дальше подобности организационной дело не шло. то есть кто старший,сколько сотников и т.д. я просто не помню как они (казаки) были устроены до этого и по источникам тоже не помню.были ли у них нп.десятники или нет(?). не исследовал глубоко эту тему.
Если брать собственно вопросы тактики .то тут я ничего определенного не встречал. скажем угорцы припадали к земле чтобы минимизировать огонь врага и отрабатывали этот прием .подобное вроде было у запорожцев ,вроде даже в молдавии 1577 (?).было ли это влиянием угорцев или они сами так делали и до этого? :?: хрен его знает.угорцы нп.помимо шабель использовали топорики , но казаки тоже-какие топоры -это уже другой вопрос.но наверняка подобные .Но помимо этого и косы,и рогатины(очень широко).(может даже чаще чем сабли).
но по большому счету и сильно отличаться в принципе они не могли. отличие может основное-широкое применение казаками полевых и искусственных преград(возы)..фундаментальное отличие в принцуипе какое напрашивается само собой? Угорцы это дополнение к мощной ,ударного типа польской коннице ,для решения тактических задач и облегчения этой самой коннице задачи. тогда как казаки-пехотинцы не имели такой конницы и,соответственно, играли самостоятельную роль ,не будучи дополнением к чему-то на полях битв.

Rogala
Member
Member

Повідомлення Rogala » 23 травня 2013 17:08

Описаний организационного порядка у сечевиков , до организации при Батори реестровцев не припомню(ну и вряд ли там была такая же).
При создании реестровцев при Батори как раз формировали и пехотный "полк" и кавалерию.

борменталь
Member
Member

Повідомлення борменталь » 23 травня 2013 17:42

если было какое-то влияние угорской модели то допускаю именно в этом,организационном аспекте. железных доков этого не имеем, но поскольку их надо было как-то организовать (хоть как то) то могли взять ту модель которую сами знали .(?).В любом случае надо выделить старших ,кто будет за все отвечать и с кем придется работать.ввели возможно какие-то новые должности. (?). но поскольку не знаем как были организованы казаки до этого,все это гадание по гуще. Я кстати даже этот реестр не помню-есть ли там десятники? в угорской пехоте они были. Если в том реестре есть тоже оные,то вполне возможно что это по угорской кальке.
по поводу влияния угорцев в вопросах тактики и способов ведения боя, то тут у меня нету каких то однозначных выводов. :?: в чем оно могло быть и что нового они привнесли могу только гадать.

Rogala
Member
Member

Повідомлення Rogala » 23 травня 2013 18:37

Там в качестве десятников выступают отаманы, а сама численность и деление должностей аналогично венгерской пехоте.
по поводу способов боя. есть вариант что отличие было от европейцев( караколь) стрельба залпами в несколько шеренг. вероятно такое, как чуть позже ввел Густав Адольф..

борменталь
Member
Member

Повідомлення борменталь » 23 травня 2013 18:51

да там тактика известная-они припадали к земле от пуль, во сколько шеренг стреляли я не вспомню,не встречалось мне. после залпа вешали стрельбы на себя на спину чтоб не мешало ,а в атаку шли врукопашную с саблями и топорками где рубили очень хорошо и яростно. это собственно их основные приемы, так сказать почерк.

Rogala
Member
Member

Повідомлення Rogala » 23 травня 2013 19:41

борменталь написав:да там тактика известная-они припадали к земле от пуль, во сколько шеренг стреляли я не вспомню,не встречалось мне. после залпа вешали стрельбы на себя на спину чтоб не мешало ,а в атаку шли врукопашную с саблями и топорками где рубили очень хорошо и яростно. это собственно их основные приемы, так сказать почерк.

ок, а где такая тактика описана ?

борменталь
Member
Member

Повідомлення борменталь » 28 травня 2013 13:54

а у горского разве нету?

Rogala
Member
Member

Повідомлення Rogala » 28 травня 2013 14:12

У Горского скупенько , типа постреляли рядами и ушли на перезарядку.

борменталь
Member
Member

Повідомлення борменталь » 28 травня 2013 14:15

я сам єто не копал глубоко и не выискивал. читал просто упоминания в монографиях нп. ,,Любешов1577 ,, Р.Сикора.там тоже вкратце

Krutywus
Member
Member

Повідомлення Krutywus » 28 травня 2013 15:46

где такая тактика описана ?

З Костіна:
...Timusz zaś, w swym szaleństwie, rzucił tylko w miejsce swego prawego skrzydła oddział piechoty kozackiej z oddziałem armat bez taboru, bez innych umocnień i zbliżał się [on] do centrum wojsk munteńskich, gdzie wojewoda Maciej już przybył na miejsce i stanął zagrzewając swe wojska przeciw Kozakom. Było jednak jeszcze tyle miejsca, że ledwo się jedni z drugimi spotkali z kulami i uderzyły armaty z obu stron. Wszyscy Kozacy cicho przybliżyli się ukradkiem do wojska munteńskiego, gdyż to miejsce jest bardzo wąskie i kiedy wystrzeliły armaty wojewody Macieja wszyscy upadli na ziemię. Natomiast lewe skrzydło wojewody Macieja, gdzie byli także Polacy, stało pochylone niewzruszenie na koniach, Polacy zwyczajni i znający naturę kozacką. Widząc ich bez taboru, gołą piechotę samą na polu, oczekiwali pełni animuszu, aby się już zbliżyli Kozacy. Timusz stał z taborem z tyłu, nieobliczalnie dzieląc go na dwie części, aż podniósł się okrzyk na czele Kozaków i dali ognia. ... Skoczyli wówczas Polacy prosto naprzeciw piechocie kozackiej i natychmiast weszli między nich z szablami. W godzinę padło kilka trupów kozackich i bardzo wielu rannych, że ich zepchnęła konnica aż blisko taboru. Po tym drugim niepowodzeniu wojsk wojewody Bazylego, szczególnie Kozaków, w których była cała nadzieja i oczy wszystkich, upadły serca wszystkich...

Rogala
Member
Member

Повідомлення Rogala » 28 травня 2013 16:04

Krutywus Дякую, так то козаки, а мова була про угорців.

борменталь
Member
Member

Повідомлення борменталь » 03 серпня 2013 11:18

.Timusz zaś, w swym szaleństwie, rzucił tylko w miejsce swego prawego skrzydła oddział piechoty kozackiej z oddziałem armat bez taboru, bez innych umocnień i zbliżał się [on] do centrum wojsk munteńskich, gdzie wojewoda Maciej już przybył na miejsce i stanął zagrzewając swe wojska przeciw Kozakom. Było jednak jeszcze tyle miejsca, że ledwo się jedni z drugimi spotkali z kulami i uderzyły armaty z obu stron. Wszyscy Kozacy cicho przybliżyli się ukradkiem do wojska munteńskiego, gdyż to miejsce jest bardzo wąskie i kiedy wystrzeliły armaty wojewody Macieja wszyscy upadli na ziemię. Natomiast lewe skrzydło wojewody Macieja, gdzie byli także Polacy, stało pochylone niewzruszenie na koniach, Polacy zwyczajni i znający naturę kozacką. Widząc ich bez taboru, gołą piechotę samą na polu, oczekiwali pełni animuszu, aby się już zbliżyli Kozacy. Timusz stał z taborem z tyłu, nieobliczalnie dzieląc go na dwie części, aż podniósł się okrzyk na czele Kozaków i dali ognia. ... Skoczyli wówczas Polacy prosto naprzeciw piechocie kozackiej i natychmiast weszli między nich z szablami. W godzinę padło kilka trupów kozackich i bardzo wielu rannych, że ich zepchnęła konnica aż blisko taboru. Po tym drugim niepowodzeniu wojsk wojewody Bazylego, szczególnie Kozaków, w których była cała nadzieja i oczy wszystkich, upadły serca wszystkich...

Krutywus :) звідки це? бардзо цікаво..

Поперед.

Повернутись до Козаччина (XVI-XVII ст.)

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість