Козачий полковник (1633)

Модератор: Global Moderators

Rogala
Member
Member

Re: Козачий полковник (1633)

Повідомлення Rogala » 10 травня 2013 14:45

R.P.-F. написав:
Rogala написав:борменталь :wink: :roll: А Потоцкого?

А помнишь, у Пассека в описании сражения с московскими войсками отмечено, что поляки одеты в сражение во что похуже, а русские с самое дорогое и украшенное камнями и металлами. А ведь Пассек из Коронной гусарской хоругви.
Удивлюсь, если у казаков из состава РП было иначе. Хотя по казакам конкретно я лучше почитаю знающих, чем буду что-то утверждать.

Ян Хризостом Пасек в своих мемуарах пишет о серых суконных, и даже тиковых кунтушах.....

борменталь
Member
Member

Повідомлення борменталь » 10 травня 2013 15:06

вопрос только в том на личностях какого формата они были.тут у нас это гетман(!)..(Голуб).притом не в бою.

Pogorzelska
Member
Member

Повідомлення Pogorzelska » 10 травня 2013 15:43

1 Ага, борменталь, тогда по вашей теории чей это прикид "альтембасовый копеняк на соболей подкладке" ?
2 Соглашусь с R.P.-F., есть документальное подтверждение 1681 где все добро (... богатые уборы, рыси, жупаны блаватные контуши, турецкие пояса) выбрасывли перед неожиданной атакой противника, те это вещи не на себе. В то же время в обозе казацком захватили сермяги, мешки, плахты, ремни и пр.
3 Если следовать логике и изменениям лексикона, то через пару страниц борменталь начнет искать у кого шапки "сбить" :P .
https://www.facebook.com/irena.pogorzelska?ref=tn_tnmn
"-Сова!Это ГЕНИАЛЬНО!!!Но как же мы станем ёжиками??? -Мыши,идите на фиг!!!Мое дело - КОНЦЕПЦИЯ!!!"

R.P.-F.
Member
Member

Повідомлення R.P.-F. » 10 травня 2013 15:48

борменталь написав:Удивлюсь, если у казаков из состава РП было иначе. Хотя по казакам конкретно я лучше почитаю знающих, чем буду что-то утверждать.
не советую читать ни знающих,ни ,,смотрящих,, :D ни прочих авторитетов по данной теме ,а хиба лучше всего источники.хотя и монографии есть вполне пристойные.

А Вы уверенны, что я нуждаюсь в публичных советах, например Ваших?
Тем более, что сам чуть-чуть таки знаю тему восточно-европейского костюма. И в этом смысле даже скорее "чукча писатель, чем "чукча читатель". :)
Востаннє редагувалось R.P.-F. в 10 травня 2013 15:56, всього редагувалось 1 раз.

R.P.-F.
Member
Member

Повідомлення R.P.-F. » 10 травня 2013 15:55

Pogorzelska написав:3 Если следовать логике и изменениям лексикона, то через пару страниц борменталь начнет искать у кого шапки "сбить" :P .

А вот я, если честно, даже не пытаюсь вступать с ним в дискуссию, так как тот русский язык, которым он пользуется, лично мне мало-понятен. Постов им написано много, а вот о чём? - понять сложно. Потому не вмешивался, предоставив Вам с Сергеем возможность с ним дискутировать.

P.S. Соответственно не всегда понимаю чётко переписку на украинском. Но тут понятно - форум украинский. :)

Chestnut
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Chestnut » 10 травня 2013 16:06

Господа участники! Настоятельно прошу перейти от обсуждения личностей и особенностей языка оппонентов к обсуждению темы
\"На гербі зображено ведмедя. В одній руці у ведмедя молоток, а в другій - балалайка. Це символізує працелюбність і незакомплексованість тварюки.\"

Pogorzelska
Member
Member

Повідомлення Pogorzelska » 10 травня 2013 16:08

R.P.-F., термин "смотрящий" используется лицами определенного рода поведения и уровня интелигентности, на сегодняшний день их ярким представителем является Янукович сотоварищи, в биографии которого и есть оный эпизод с шапками. Да, действительно, лексика и изложение борменталя, как на русском так и на украинском языке, дает редкую возможность поупражняться в "чтении между строк".
https://www.facebook.com/irena.pogorzelska?ref=tn_tnmn
"-Сова!Это ГЕНИАЛЬНО!!!Но как же мы станем ёжиками??? -Мыши,идите на фиг!!!Мое дело - КОНЦЕПЦИЯ!!!"

борменталь
Member
Member

Повідомлення борменталь » 10 травня 2013 16:11

Ну то есть вам ни Тарбеев с Басовым,ни Голуб в сермяге на раде-все это малоинтересно?
Если следовать логике и изменениям лексикона, то через пару страниц борменталь начнет искать у кого шапки "сбить"
ну я понимаю что я как бы лицо восточнославянской национальности(и даже какое-то время жил в Енакиево),но Вы же полька..как то неудобно :) в самом деле.
Ага, борменталь, тогда по вашей теории чей это прикид "альтембасовый копеняк на соболей подкладке"

Так я как раз занимаюсь умеренным разрушением каких бы то ни было теорий,а Вы у меня какую-то теорию увидели.Какую именно теорию Вы у меня обнаружили? Я привожу просто доки абсолютно без всяких теорий.Не интересен вам Тарбеев с Басовым-ради бога.Мне то что..Я всегда ценю,когда кто-то приводит что-то малоизвестное или что-то подзабытое.

борменталь
Member
Member

Повідомлення борменталь » 10 травня 2013 16:16

термин "смотрящий" используется лицами определенного рода поведения и уровня интелигентности
Ну да, мне не совсем нравятся процессы в молодой украинской историографии. А что тут такого?

Chestnut
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Chestnut » 10 травня 2013 16:29

Второе и последнее предупреждение всем. Дальше открываю огонь на поражение
\"На гербі зображено ведмедя. В одній руці у ведмедя молоток, а в другій - балалайка. Це символізує працелюбність і незакомплексованість тварюки.\"

борменталь
Member
Member

Повідомлення борменталь » 10 травня 2013 16:31

Хорошо,давайте предметно. :) Вот мой пост.
Вполне допускаю что речь могла идти о десятках кафтанов(или чего там). Казаков было 4 000 ,это одних только сотников около 40.Понятно что всю толпу в 4 тыс.Братья Гиреи одарить шмотьем не могли. :)

По поводу отличий от шляхты я опираюсь не на свои вымыслы а на источники.Делегации это понятно-официоз требует цивильности .Но например ни при каком раскладе не могу представить Томаша Замойского в обычной сермяге или свитке. Хотя возможно я не все читал. По-моему,подобное маловероятно в принципе.А гетман Олефир Голуб именно в таком ,,прикиде,, был зафиксирован поляком-очевидцем на раде казацкой-как простой хлоп -поляк так и пишет.(П.СаС,запороцы в выйны 1617-18)
Это второй человек после сагайдачного и его ближайший друг , пожилой на то время и заслуженный, человек вряд ли бедный..(как и конашевич).Причем я не утверждаю что он был панком и везде ходил в этой сермяге.и с королевскими комиссарами,и с послами Жолкевского и т.п..Понятно что нет.И как его рисовать? Можно и в сермяге :?:а выходит что так? все таки некоторые социо-культурные отличия от шляхты налицо даже исходя из этого фрагмента

С чем именно Вы не согласны? Что Вас шокирует? Слова из сленга? наш форум это допускает-допускает это и наш общий друг Сергей Рогаля,что можно проверить.Так почему именно мои посты такие жаргонные? :D Давайте подымем посты и посмотрим.. .Или Вам сама сценка с Голубом не по душе? Так это к Петру Сасу претензии -он это опубликовал в своей книге. Я все выдумал? Нет.Это гетман.не сотник,не десятник.

борменталь
Member
Member

Повідомлення борменталь » 10 травня 2013 16:52

Якщо вже Ви боритеся за чистоту слововживання,шановний (особисто я за неї не борюся :) ),то наскільки мені відомо ,слово
Уверенны писати треба з однією Н.-уверены :YesSir:

Gromoboy
Member
Member

Повідомлення Gromoboy » 10 травня 2013 16:59

Я смотрю, количество "интернет-экспертов", способных бесконечно "авторитетно" обсуждать по форумами чужие "ошибки", все пребывает...

Вот только никто из "экспертов" так и не смог (с опорой на комплекс документальных, материальных и изо источников) все-таки сформулировать, как же мог выглядеть ("по правильному") казачий полковник в 1633 г.: перечень возможного комплекта одежды, снаряжения и вооружения и возможный вид каждого из предметов. А без этого вся "дискуссия" - пустой форумный срач, более того, "эксперты" уже от рисунков перешли к личностям (знаковый прием при отсутствии каких-либо содержательных аргументов)

Что же касается рисунка в СЦ, то автор реконструкции и художник - Олег Федоров, а редактор по 17 веку в СЦ - Александр Малов. Ну это так, к слову, для характеристики знаний и уровня дискуссии "экспертами"

Продолжать дискуссию в текущем ключе считаю бессмысленным, да и пачкаться о последствия советско-испанской дружбы, простите, но брезгую... За сим - прощаюсь...

Rogala
Member
Member

Повідомлення Rogala » 10 травня 2013 17:05

Может вы подотрете "казала мазала"?
В ситуации когда источников кот наплакал, описание с Голубом -ценная вещь, и вот тут вопрос Голуб и старшина в серьмягах ( либо в жупанах из серьмяжного сукна)- это сичевики, и у них был судя по всему свой дрескод. Старшина реестровцев из сичевиков могла следовать такой традиции аскетизма в одежде. Но вот старшина реестровцев из шляхетской среды могла и игнорировать такой подход , и тут вполне уместны обычные вещи из шляхетской среды РП. я не имею ввиду магнатские изыски.

Rogala
Member
Member

Повідомлення Rogala » 10 травня 2013 17:17

Gromoboy написав:Я смотрю, количество "интернет-экспертов", способных бесконечно "авторитетно" обсуждать по форумами чужие "ошибки", все пребывает...

Вот только никто из "экспертов" так и не смог (с опорой на комплекс документальных, материальных и изо источников) все-таки сформулировать, как же мог выглядеть ("по правильному") казачий полковник в 1633 г.: перечень возможного комплекта одежды, снаряжения и вооружения и возможный вид каждого из предметов. А без этого вся "дискуссия" - пустой форумный срач, более того, "эксперты" уже от рисунков перешли к личностям (знаковый прием при отсутствии каких-либо содержательных аргументов)

Что же касается рисунка в СЦ, то автор реконструкции и художник - Олег Федоров, а редактор по 17 веку в СЦ - Александр Малов. Ну это так, к слову, для характеристики знаний и уровня дискуссии "экспертами"

Продолжать дискуссию в текущем ключе считаю бессмысленным, да и пачкаться о последствия советско-испанской дружбы, простите, но брезгую... За сим - прощаюсь...

Опять таки ты переходишь на личности .....
Владимир, ты так на минуточку забыл что так презрительно тобой называемые "эксперты" вообще то именно по обсуждаемой теме занимаются исследованиями, работают с музейными коллекциями на этот период, пишут статьи, книги, разрабатывают, реконструируют и отшивают именно казаччину 17 века. :wink:
Не знал что Малов експерт по украинскому казачеству, а рисунок О. Федорова также не демонстрирует знаний по этому вопросу, это так к слову. :roll: По вещам на реконструкции кроме откровенных выдумок, типа гибрида епанчи и делии, нарисован персонаж в вещах на 20 -лет позже, а то и больше. и это при том что грызня в иных случаях идет за пол года - год . Понятно как такой подход называется? Странно что ты в своих работах не позволяешь таких вещей, и дотошно исследуешь, но тут для тебя такой уровень достаточен. :?:

А действительно зачем отвечать на вопросы о списке имущества казацкого как ты уверял полковника ( ведь наверняка это из иного периода, и таким образом к 1633 году не имеет отношения,( а также пояснить превращение сабли в палаш. :wink:
Касаемо разбора, а с какой стати мы должны выдавать за просто так свои источники ? Вполне достаточно озвучивание того списка вопросов на которые ВЫ ответить не можете.

Поперед.Далі

Повернутись до Козаччина (XVI-XVII ст.)

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей