Козаки з гравюри Вайшеля

Модератор: Global Moderators

Rogala
Member
Member

Re: Козаки з гравюри Вайшеля

Повідомлення Rogala » 27 вересня 2010 17:41

да то же можно сказать, фигура отображает уровень знаний начала 90-х годов.
если детально .
такой шапки , не было-появилась в 18 веке.что это за штаны-неизвестно . тапки -неизвестной конструкции. на поясе пояс что ли кожаный-аля-гуцкльский. -нет никаких данны на использование их козаками, кольчуга -есть противоположные свидетельства . что не носили, мушкет- я понять не могу что ето там два петуха ,на два фитиля????
все понятно?

antriebe
Member
Member

Повідомлення antriebe » 27 вересня 2010 19:26

Да... вроде все ясно. Вы упомянули за шапку, которая лежит на земле такая круглая... я сразу вспомнил 1 серию Ермака, когда в степи их встретили запорожцы на конях... Я увидел у одного за поясом два пистоля и сразу засомневался могло ли такое быть в 16 веке... и плюс у него на голове круглая шапка, а за ее время появления я не знал... Выходит, что и тут не состыковка )))). А как вам реконструкция запорожцев из фильма 1612, когда поляки взобрались на стену во время осады, среди них можно разглядеть и несколько казаков.

В общем спасибо большое...теперь по казакам понятно мне все ))). Да вот незадача... у меня возникли новые вопросы... правда уже не по казакам, а по татарам Крымским. Их изображения до недавнего времени я вообще не видел... ну не считая фильма "огнем и мечем", но думаю, что много иметь ума не надо, чтобы понять что татары из фильма - это скорее всего монголы какие-то, все как один узкоглазые... Как я понимаю татарин крымский больше смахивает на араба или турка + восточная одежда. Вот интересная картинка "Русские послы при дворе крымского хана" http://imtw.ru/lofi/index.php/t7710-0.html правда как ни старался я черт лица разглядеть не смог ))). Наверно художник сомневался ). И все они в доспехах с ног до головы...

Rogala
Member
Member

Повідомлення Rogala » 27 вересня 2010 19:39

могу уверить что по козакам еще много не понятного, я лет 10 собирал материал. для того что бы хоть как то скласть козацкие пазлы......

antriebe
Member
Member

Повідомлення antriebe » 27 вересня 2010 20:09

Как Вам мое "произведение искусства"?? Рисовал 1,5 часа гелевой ручкой под впечатлением от рисунка увиденного атамана в журнале...
Приєднані файли
img623.jpg

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 27 вересня 2010 20:21

Вы сделали максимальное количество ошибок, которые прекрасно видны после многочисленных обсуждений на нашем форуме: кольчуга, карваши, сочетание мушкета и лука, но больше всего порадовали ассиметричные усы!
:)
Зображення

"Краще жити у цирку, ніж у концтаборі!"
"Поєднаємо патріотизм зі здоровим глуздом!"

Lyho
Member
Member

Повідомлення Lyho » 28 вересня 2010 22:38

Ні, вуса закинуто за одне вухо, що траплялося, принаймні у 18 ст так що не бачу проблеми. Іньше охарактеризувати як "бронєкіборг" в постолах я нажаль не можу. Не треба реалізовувати цей план в життя.
Нужда закон міняє. (с) Іван Сірко

antriebe
Member
Member

Повідомлення antriebe » 29 вересня 2010 07:10

Lyho, я так зрозумів Ви відноситися до тих, хто підтримує існування кольчуги у козаків у 16 столітті?

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 29 вересня 2010 10:02

Ага! В мотопехоте! Потому что тянуть на себе вещь, которая защищает только от рубящего сабельного удара, под силу только члену экипажа бронетранспортера!
Зображення

"Краще жити у цирку, ніж у концтаборі!"
"Поєднаємо патріотизм зі здоровим глуздом!"

antriebe
Member
Member

Повідомлення antriebe » 29 вересня 2010 15:55

Адам, я вроде внимательно читал в другой теме дискуссию о наличии у казаков кольчуги...Вы не сторонник такой версии как я понял из-за того, что нигде нет о ней записи и нет ни одной гравюры казака с кольчугой. Верно???

Rogala
Member
Member

Повідомлення Rogala » 29 вересня 2010 16:22

Люди видевшие козаков своими глазами. такие как Старовольский,Вимини,Боплан,и другие, отмечают отсутствие кольчугу подавляющего большинства козаков, у одного из польских очевидцев есть запись о кольчуге под одеждой у козака- кавалериста.

antriebe
Member
Member

Повідомлення antriebe » 29 вересня 2010 16:41

Rogala
Старовольский умер в 1656 году... значит он видел казаков самое раннее - это в 1595 году...
судя по информации на этом сайте http://www.chaspik.info/bodynews/3580.html
Вимини тоже видел казаков в районе 1610 года...
Боплан - это чистый 17 век...
У Яворницкого упомянут Лясота которому казаки подарили вроде как шубу ))) это было точно конец 16 века.
Выходит, что иформация про 60-е, 70-е годы 16 века, не говоря о более ранних периодах отсутствует... И наверно тут можно только строить догадки о процентном соотношении кольчуги среди казацких отрядов...

Rogala
Member
Member

Повідомлення Rogala » 29 вересня 2010 17:41

ну раз вас волнует 60-70 года 16 века. то обратитесь к описаниям.( а такие есть) и увидите что комплекс вооружения (по козацки) крайне редко имел кольчугу.(скорее у нач .состава) и еще более реже огнестрел. Как правило, это без доспеха, с саадачным набором, или это стеганые (типа тигиляя) кафтаны.
Вопрос ,а какова ваша цель ?

antriebe
Member
Member

Повідомлення antriebe » 29 вересня 2010 18:28

Да вот недавно заинтересовался Дмитрием Вишневецким и соответственно внешностью казаков его времени, а то везде на слуху Хмельницкий и Вызвольна війна и мне так показалось, что за 80-летний промежуток времени должны были быть серьезные изменения в одежде и доспехах казаков... по типу московской армии.

Lyho
Member
Member

Повідомлення Lyho » 29 вересня 2010 22:13

antriebe написав:Lyho, я так зрозумів Ви відноситися до тих, хто підтримує існування кольчуги у козаків у 16 столітті?

Я вдношуся до тих хто підтримує існування кольчуги в козаків і в 16 і в 17 ст. Але, я при тому прекрасно розумію, наскільки рідкісним єлементом озброєння в козаків була кольчуга. Яку мету ви переслідуєте? Якщо реконструкція то доречніше робити середньостатистичних козаків.

В мене є напрацювання на добу Вишневецького "Байди" (одяг, озброєння) але вони занадто сирі щоб я їх викладав десь в інтернеті. Так там багато що відрізняється. Але не по типу московському, це старі традиції ВКЛ.

Я знаю згадку про піших стрільців в кольчугах. Але в цілому вона не робить ніякої погоди.
Нужда закон міняє. (с) Іван Сірко

Поперед.

Повернутись до Козаччина (XVI-XVII ст.)

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість