Козацький прапор

Модератор: Global Moderators

Gromoboy
Member
Member

Re: Козацький прапор

Повідомлення Gromoboy » 08 січня 2015 15:31

Юрій К. написав:Вообще то я думал, что Вы в курсе такого источника, как рисунки знамен 1651 г. из собрания ОР РНБ.

Вы, видимо, имеете в виду известный планшет с 24 знаменами и прапорами, растиражированный по всему интернету (например, вот тут: http://petro-barocco.ru/wp-content/uplo ... 1/2222.jpg)?
Про этот источник, представляющий собой выполненные в 1911 г. перерисовки хофффмановских рисунков из 25 (точный номер могу запамятовать...) тома Нового Свода, я в курсе, спасибо :). И знаю размеры почти всех знамен, т.е. что из них знамена, а что прапоры (при перерисовке они все показаны в одном масштабе). Также, как и про другие украинские знамена 24-26 томов :). И про публикацию этих "радзивилловских знамен" где-то в середине 20 в. на украинском языке тоже знаю :).

Общение может строиться по нескольким моделям:
- обмен мнениями
- обмен знаниями
Обмен мнениями в стиле "я так вижу" - мне не интересен.
Обмен знаниями подразумевает обмен сведениями и какой-то анализ. Я, например, не смог нигде найти типологии казачьих знамен, которая объясняла бы различие в их форме. Единственный вариант разобраться - поднять как можно больше упоминаний о различных знаменах, тогда, возможно, можно будет понять их назначение (полковые/личные/сотенные и др.). Следующий вопрос - вексиллологические признаки, были ли какие-нибудь террриториальные или временные особенности? Навскидку можно выделить три вида креста: прямой, кавалерский и с каплевидными лепестками. С чем это связано, и, вообще, связано ли это с чем-нибудь? И т.д. и т.п.

К чему я это все пишу? Юрий, если ваши источники ограничиваются планшетом из интернета - то как-то немного у вас получается источников, да и знания о них неполные... Может Вам не стоит начинать спорить, а то опять ведь получится как с "венгерским платьем"?...

Юрій К.
Member
Member

Повідомлення Юрій К. » 08 січня 2015 16:46

Gromoboy написав:Вы, видимо, имеете в виду известный планшет с 24 знаменами и прапорами, растиражированный по всему интернету (например, вот тут: http://petro-barocco.ru/wp-content/uplo ... 1/2222.jpg)?
Про этот источник, представляющий собой выполненные в 1911 г. перерисовки хофффмановских рисунков из 25 (точный номер могу запамятовать...) тома Нового Свода, я в курсе, спасибо :).

Да, уж... Я имею в виду не какой-то растиражированный по всему Интернету "планшет с 24 знаменами и прапорами", а оригинальные рисунки с описаниями знамен, которые хранятся в ОР РНБ в собрании Дубровского. Надеюсь, кто такой Петр Дубровский, Вам объяснять не надо. Ни к Олафу Гофману, ни к тем более к так называемому Новому Своду они отношения не имеют (хотя, речь и идет об одних и теж же знаменах).

Gromoboy написав:И знаю размеры почти всех знамен, т.е. что из них знамена, а что прапоры (при перерисовке они все показаны в одном масштабе). Также, как и про другие украинские знамена 24-26 томов :). И про публикацию этих "радзивилловских знамен" где-то в середине 20 в. на украинском языке тоже знаю :).

Я тоже знаю размеры почти всех знамен, и что дальше? Будем размерами меряться? Далее, если бы Вы знали не "ПРО ПУБЛИКАЦИЮ" где-то в середине 20 в., а САМУ ПУБЛИКАЦИЮ Ярослава Исаевича 1963 г., то не писали б ерунды про перерисовки 1911 г.

Gromoboy написав:Общение может строиться по нескольким моделям:
- обмен мнениями
- обмен знаниями

Тут я Вас полностью поддержу. Мне обмен мнениями в стиле "я так вижу" или "насколько я понимаю" тоже не интересен.

Gromoboy написав:К чему я это все пишу? Юрий, если ваши источники ограничиваются планшетом из интернета - то как-то немного у вас получается источников, да и знания о них неполные... Может Вам не стоит начинать спорить, а то опять ведь получится как с "венгерским платьем"?...

Уважаемый Владимир, в отличие от Вас я располагаю не только планшетом из интернета и сведениями о стокгольмских знаменах, а гораздо большим кругом источников и литературы. Поэтому, может, для начала Вам следует ознакомиться с существующей историографией вопроса, а потом уже что-то будем обсуждать?

Gromoboy
Member
Member

Повідомлення Gromoboy » 08 січня 2015 19:45

А теперь, внимание, контрольный вопрос: а вы уверены, что Дубровский=Исаевич="радзивилловские знамена 1651"? :).

Юрій К.
Member
Member

Повідомлення Юрій К. » 08 січня 2015 19:47

Gromoboy написав:А теперь, внимание, контрольный вопрос: а вы уверены, что Дубровский=Исаевич="радзивилловские знамена 1651"? :).

А по-нормальному вопрос сформулировать можно? И чтобы Вам не так было весело писать про какие-то вымышленные перерисовки 1911 г., просто замечу, что рисунки из собрания Дубровского поступили в императорскую Публичную библиотеку в 1805 г.

гумань
Member
Member

Повідомлення гумань » 10 січня 2015 16:27

трохи по королівській хоругві від Баторія (джерело, ті самі "дрєвності")
Приєднані файли
drevnost_.jpg
козацький прапор від Баторія
... чоботи, чоботи з бугая, не бояться холоду аж ніяк ...

гумань
Member
Member

Повідомлення гумань » 10 січня 2015 16:32

і ще трохи дотичної інфо по крестам, джерело "Водяні знаки на папері українських документів 16-17 ст." http://elib.nplu.org/view.html?&id=1041
Як пише книга, папір був польський, чим керувалися ремісники виготовлювачі паперу, відомо тільки їм самим, мабуть.
Приєднані файли
водяні знаки папір 1573_95 р.jpg
1573-95 роки
водяні знаки папір 1573_95 р.jpg (18.33 Кб) Переглянуто 1807 разів
водяні знаки папір 1646_48 р.jpg
1648-49 роки
водяні знаки папір 1646_48 р.jpg (10.74 Кб) Переглянуто 1807 разів
водяні знаки папір 1667 р.jpg
1667 рік
водяні знаки папір 1667 р.jpg (10.12 Кб) Переглянуто 1807 разів
водяні знаки папір 1573_95 р2.jpg
ще 1595 роки
... чоботи, чоботи з бугая, не бояться холоду аж ніяк ...

Yuriy Poltavets
Member
Member

Повідомлення Yuriy Poltavets » 24 січня 2015 06:51

Юрій К. написав:
Gromoboy написав:Вы, видимо, имеете в виду известный планшет с 24 знаменами и прапорами, растиражированный по всему интернету (например, вот тут: http://petro-barocco.ru/wp-content/uplo ... 1/2222.jpg)?
Про этот источник, представляющий собой выполненные в 1911 г. перерисовки хофффмановских рисунков из 25 (точный номер могу запамятовать...) тома Нового Свода, я в курсе, спасибо :).

Да, уж... Я имею в виду не какой-то растиражированный по всему Интернету "планшет с 24 знаменами и прапорами", а оригинальные рисунки с описаниями знамен, которые хранятся в ОР РНБ в собрании Дубровского. Надеюсь, кто такой Петр Дубровский, Вам объяснять не надо. Ни к Олафу Гофману, ни к тем более к так называемому Новому Своду они отношения не имеют (хотя, речь и идет об одних и теж же знаменах).

Gromoboy написав:И знаю размеры почти всех знамен, т.е. что из них знамена, а что прапоры (при перерисовке они все показаны в одном масштабе). Также, как и про другие украинские знамена 24-26 томов :). И про публикацию этих "радзивилловских знамен" где-то в середине 20 в. на украинском языке тоже знаю :).

Я тоже знаю размеры почти всех знамен, и что дальше? Будем размерами меряться? Далее, если бы Вы знали не "ПРО ПУБЛИКАЦИЮ" где-то в середине 20 в., а САМУ ПУБЛИКАЦИЮ Ярослава Исаевича 1963 г., то не писали б ерунды про перерисовки 1911 г.

Gromoboy написав:Общение может строиться по нескольким моделям:
- обмен мнениями
- обмен знаниями

Тут я Вас полностью поддержу. Мне обмен мнениями в стиле "я так вижу" или "насколько я понимаю" тоже не интересен.

Gromoboy написав:К чему я это все пишу? Юрий, если ваши источники ограничиваются планшетом из интернета - то как-то немного у вас получается источников, да и знания о них неполные... Может Вам не стоит начинать спорить, а то опять ведь получится как с "венгерским платьем"?...

Уважаемый Владимир, в отличие от Вас я располагаю не только планшетом из интернета и сведениями о стокгольмских знаменах, а гораздо большим кругом источников и литературы. Поэтому, может, для начала Вам следует ознакомиться с существующей историографией вопроса, а потом уже что-то будем обсуждать?

Чи були в оригіналі на козацьких прапорах зірки саме шести, а не восьми (двохрестові), кутної форми.

Юрій К.
Member
Member

Повідомлення Юрій К. » 24 січня 2015 23:54

Yuriy Poltavets написав:Чи були в оригіналі на козацьких прапорах зірки саме шести, а не восьми (двохрестові), кутної форми.

Були, але дуже рідко.

Поперед.

Повернутись до Козаччина (XVI-XVII ст.)

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Yahoo [Bot] і 2 гостей