Вопрос по оружию казаков.

Модератор: Global Moderators

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Re: Вопрос по оружию казаков.

Повідомлення Adam » 10 вересня 2013 09:58

Ира, извини, но я вынужден присоединиться к Сергею — последнее время манера твоего "научного" общения неудовлетворительная. Обладая огромными знаниями и немаленькой библиотекой, ты постоянно отсылаешь собеседников куда-то "в поля, искать горшочек с золотом лесного гнома". Тут же не враги собрались, правда?
:Rose:
Зображення

"Краще жити у цирку, ніж у концтаборі!"
"Поєднаємо патріотизм зі здоровим глуздом!"

Pogorzelska
Member
Member

Повідомлення Pogorzelska » 10 вересня 2013 10:36

Дима, да не враги. Я никого не отсылаю. Я привела имена и названия источников. Или нужны ссылки со страницами? Я могу их дать, но никто иисточники читать в оригинале не будет, переводить тоже. Можно просто стать в позу и сказать дайте. А если я перевела не правильно :oops: Ведь уже и в переводе Вардума показала на принципиальные ошибки, и в переводе в Словаре по тканям козацким. И что? "Они наши друзья и по-определению правы", мои правки никому не нужны. Поэтому читайте источники и переводите сами:
1 Крыса Документы об освободительной войне украинского народа 1648-1654 гг. стр 544/ "Starozytnosci historyczne polskie czyli pisma i pamietniki do dziejow dawnej polski, listy krolow i znakomitych mezow, przypowiesci, przyslowia i t p..." Т1 стр 334
2 о послах казацких на сейм "Diariusz kolowania i konfederacji pod Golebiem i Lublinem w 1672 R. wraz z aktem konfederacji." стр 53
3 Зборов (Джерела з історії Національно-визвольної війни українського народу 1648–1658 рр стр 383
4 Кисель Dyaryusz drogi do wojska zaporozkiego P Wojewody braclawskiego Kisiela i PP podkomorzego lwowskiego Miaskowskiego, chorazego nowogrodskiego Mikolaja Kisielа.... Стр 274, 287
5 сундуки Документы об освободительной войне украинского народа 1648-1654 гг. стр 378
6 Ясько Кульгак W. Kochowski "Historia panowania Jana Kazimierza.." стр38
Все эти источники были прочитаны (в оригинале) и исследованы мною этим летом (вместо пива, чипсов и пляжа с ФМ Шансон).
Засим пошла дальше в "поле горшки собирать" и золото считать. Милой и интеллигентной всем научной дискуссии. :)
https://www.facebook.com/irena.pogorzelska?ref=tn_tnmn
"-Сова!Это ГЕНИАЛЬНО!!!Но как же мы станем ёжиками??? -Мыши,идите на фиг!!!Мое дело - КОНЦЕПЦИЯ!!!"

Rogala
Member
Member

Повідомлення Rogala » 10 вересня 2013 13:00

Дякую
Чому така впевненність про те що ніхто не буде читати, та нечитає?? ( зрештою я власне майже все що ти вказала мовою орігінала вже прочитав. та й читаю далі, крім того на форумі багато тих хто в стані прочитати польську. та й латину теж.)

ммм мова йшла про оружие и частично про одяг.
але ж...
1 у Коховського якщо мова про цей эпизод в їзд коащцької старшини " про зброю, та в сріблі та золоті" .
2сундуки з соболями погнили, хіба не в шляхтича якогось?
3Криса як посол був в дорогих шатах , що в принципі ніяк не протиречить іншим згадкам, та ізо про одяг послів.
4Diariusz kolowania i konfederacji pod Golebiem i Lublinem w 1672 R чи не він був в Киевской старине?якщо так то дійсно посли біли вдягнуті пристойнота багато.
Короче якщо мова йде про послів та казацьких полковників то ді дійсно, питань і не було ніколи , в них водились коштовні речі.... але ж мова скоріше про казацький загал .....
"Dyaryusz drogi do wojska zaporozkiego P Wojewody braclawskiego Kisiela i PP podkomorzego lwowskiego Miaskowskiego, chorazego nowogrodskiego Mikolaja Kisielа" а що саме там малось на увазі? бо я щось нічог в ньому не знаходжу по вказаних сторінках.. якщо про самого Хмельницького в копеняке алтембасовом так це на іншій сторінці,(263)і до чого тут Гетьман???

5 Про W. Kochowski "Historia panowania Jana Kazimierza.." чомусь в мне на 38стр нічого такого немає. може процитуєш ?
от якось так виходить... :oops:
Востаннє редагувалось Rogala в 10 вересня 2013 13:44, всього редагувалось 3 разів.

Rogala
Member
Member

Повідомлення Rogala » 10 вересня 2013 13:39

Зборов (Джерела з історії Національно-визвольної війни українського народу 1648–1658
на вказаній сторінці про Що?
там щось нічого про одяг та зброю... Поясни пліз....

Pogorzelska
Member
Member

Повідомлення Pogorzelska » 10 вересня 2013 13:44

Вести с полей
Я не понимаю тогда в чем вопрос? Если ты это все знаешь :Search: Коховский том3. Если о самих козаках в ПРОЦЕССЕ ведения военных действий (Документы об освободительной войне украинского народа 1648-1654 гг. стр 515)
"-Сова!Это ГЕНИАЛЬНО!!!Но как же мы станем ёжиками??? -Мыши,идите на фиг!!!Мое дело - КОНЦЕПЦИЯ!!!"

Rogala
Member
Member

Повідомлення Rogala » 10 вересня 2013 13:52

Pogorzelska написав:Вести с полей
Я не понимаю тогда в чем вопрос? Если ты это все знаешь :Search: Коховский том3. Если о самих козаках в ПРОЦЕССЕ ведения военных действий (Документы об освободительной войне украинского народа 1648-1654 гг. стр 515)

Ну во первых вопрос в том чтоб вести правильно дисскуссию., если что то утверждаеш надо быть готовым подтвердить ссылкой.
Во вторых я к сожалению не все знаю, и еще больше не все помню из уже прочитанного, что б вот так щелкнув пальцем взять и вспомнить, ибо широкий круг интересов.
Из твоих ссылок не все понятно, там либо нет того о чем тьы говориш, или ты страницы не те даешь.
вот что в "Документы об освободительной войне украинского народа 1648-1654 гг. стр 515)" что там про одежду казаков? там начало осады Гомеля.или мы в разные книги смотрим?

"Коховский том3." - и ? там на 38 стр. ничего такого про оружие и шматье нет :? или не не той странице? или как тебя понять?

Pogorzelska
Member
Member

Повідомлення Pogorzelska » 10 вересня 2013 14:50

1 Огласи условия дискуссии и я приму решения стоит ли мне ее вести здесь вообще без предварительных договоренностей "под столом".
2 Я тоже не все помню, но мой научный руководитель научил меня вести реестр со ссылками - очень, знаешь ли помогает при написании именно научных работ. Чтобы потом не возникали ситуации: подразумевал одно а по факту другое.
3 Вчитывайся внимательней. Гомельская осада прописана со сравнением внешнего вида козаков и пахолков. Ты ожидал там перечня с указанием длин в см? :shock: Анализируй без эмоций.
4 Мой Коховский - Познань, 1859г (у тебя может быть другое издание).
Не надо проверять мои знания, я уже тебе писала здесь, но в другой теме - я ни с кем ничем мерятся не буду. Мне это незачем. Я иду вперед - мои "горшки" дают мне возможность реально считать золото.

Rogala
Member
Member

Повідомлення Rogala » 10 вересня 2013 15:40

Тю...
причем тут проверка знаний. ты даешь ссыль там того о чем речь-нет. встает вопрос почему?
Да. И никто ни чем не мерялся...есть "правила поведения на воде" раз уж ты заговорила о научном руководителе, и о принадлежности к науке.
О опять про бизнесс..... :shock:
Востаннє редагувалось Rogala в 10 вересня 2013 16:16, всього редагувалось 1 раз.

Rogala
Member
Member

Повідомлення Rogala » 10 вересня 2013 15:48

Не знаю как там про горшки....
"Вчитывайся внимательней. Гомельская осада прописана со сравнением внешнего вида козаков и пахолков. Ты ожидал там перечня с указанием длин в см? :shock: Анализируй без эмоций."
читаем...
Dnia 13 junii, to jest w niedzielę rano o godzinie ósmej, gdy wartę
odmieniano, siltwacht obaczył chorągiew czerwoną z białym krzyżem
i około pole białe, pod którą Kozacy pod Homel podstępowali, a gdy już
• od miasto między sady chorągiew przychodziła, zarazem pokazała się
i druga czerwona chorągiew, przy niej trzy białe, dwie czarne, a żółto
obłoczyste dwie chorągwie, pod którymi 8 tysięcy Kozaków jazdy i pie­
choty na wybór porządnej szło. Tam zaraz z Zabielinej pułkowniczej pod
стр. 515

и где же тут про одежду?? может я иначе понимаю польский, но где ты тут увидела про одежду ? речь о знаменах :D
или казаки ходили в красных одеждах с белыми крестами в белом поле к примеру ?
ну тогда оттуда же перевод
Перевод
Реляция о гомельской осаде
13 июня, то есть в воскресенье утром, в 8 часов, когда менялся ка­
раул, часовой заметил красную хоругвь с белым крестом и белой
каймой, под которой казаки подступали к Гомелю. Когда хоругвь уже
продвигалась около города среди садов, рядом с ней появилась и вто­
рая, красная хоругвь, с ней было три белых, две черных и две темно­
желтых хоругви, а за ней двигалось 8 тысяч казацкой хорошей кон­
ницы и отборной пехоты.

Еще раз я ничем не меряюсь , и даже не дискутирую с тобой. мне просто непонятно почему на страницах о которых ты писала, нет того о чем говорим
вот пожалуста
Том3 Кохановского Poznań : N. Kamieński, 1859
http://dir.icm.edu.pl/pl/Historya_panow ... rza/Tom_3/
на стр35 ничего такого тоже нет. может ты все же попутала страницы? бывает....

Pogorzelska
Member
Member

Повідомлення Pogorzelska » 10 вересня 2013 20:21

Gomel " W tym opale ubronic mimo tego, ze kilkanasci Kozakow na parkan ubieglszy kwatyre, ktorej strzegla, juz opanowali i byli z pacholikamitak sie pomieszali byli, ze trudno rozeznac bylo"
Amen

Rogala
Member
Member

Повідомлення Rogala » 10 вересня 2013 20:26

Pogorzelska написав:Gomel " W tym opale ubronic mimo tego, ze kilkanasci Kozakow na parkan ubieglszy kwatyre, ktorej strzegla, juz opanowali i byli z pacholikamitak sie pomieszali byli, ze trudno rozeznac bylo"
Amen

Ну и? Я чей то не понял....и где же про оружие или одежду казаков? "а через наш паркан лізе якась сволочь, хто це мамо , мамо хто це? "(с)
ладно проехали....

Pogorzelska
Member
Member

Повідомлення Pogorzelska » 10 вересня 2013 21:13

Переклад неперевершений.

Krutywus
Member
Member

Повідомлення Krutywus » 12 вересня 2013 10:08

борменталь
Krutywus написав:
Ну, може посли і не були одягнені по моді, але, що стосується армії, то Костін говорить про "славних у світі воїнів козацьких".

що це за цитата Костіна? не помню..

Розділ 20. В польському перекладі:
19. Skoro stało się jawne na dworze wojewody Konstantego, że król i wojewoda Stefan wyszli z wojskiem, zebrał przywódców żołnierzy i dał im wiadomość o nieprzyjaźni Rakoczego, ponieważ przychodzi przeciw jego tronowi. "Bądźcie gotowi i nieustraszeni, jak byliście w tylu wojnach, zawsze zwycięscy, jesteście przecież żołnierzami, którzy zmusili do odwrotu sławnych w świecie żołnierzy kozackich."

Krutywus
Member
Member

Повідомлення Krutywus » 12 вересня 2013 10:19

Та й до речі, що до піжонства.
Польські мемуаристи звичайно не пропустили нічого у вигляді та звичках української старшини.
Наскільки пригадую, одним з найбільш "кричущих" випадків був, коли Тиміш прибувши до молдавського двору, вийняв ножа і почав при боярах підрізати собі нігті.
Це ж практично за Пушкіним:
Быть можно дельным человеком
И думать о красе ногтей:
К чему бесплодно спорить с веком?
Обычай деспот меж людей.

Не скажу, що Тиміш був аж таким "дєльним", та принаймні дбав чоловік про свою зовнішність і гігієну.

Krutywus
Member
Member

Повідомлення Krutywus » 12 вересня 2013 10:57

Що стосується Криси, то в Освенціма, наприклад, про нього тільки найкращі відгуки:
"hoży chłop i nam życzliwy, ut fertur"

Поперед.Далі

Повернутись до Козаччина (XVI-XVII ст.)

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей