Від меча до... Дві лінії розвитку холодної зброї

Модератори: Global Moderators, News

Lettlerg
Member
Member

Повідомлення Lettlerg » 14 листопада 2008 23:54

Если будет интересно я могу выложить свои работы по скифскому и сарматскому клинковому оружию.
Если возможно раскажите как можно вставить вордовские картинки в текст. У меня не получилось.
Хотел бы продолжить тему функциональности и технической работи саблей и мечем.

PASSER
Member
Member

Повідомлення PASSER » 15 листопада 2008 09:25

Lettlerg написав:Если будет интересно я могу выложить свои работы по скифскому и сарматскому клинковому оружию.

І Ви ще запитуєте? Звичайно!!!

Lettlerg написав:Хотел бы продолжить тему функциональности и технической работи саблей и мечем.

Як там у кіно
-Аудитория у Ваших ног. Насладитесь!

а от щодо
Lettlerg написав:Если возможно раскажите как можно вставить вордовские картинки в текст. У меня не получилось.

на жаль, просто промовчу, у мене теж не все виходить...

Остап
Member
Member

Повідомлення Остап » 15 листопада 2008 11:34

1. Копіюєм зображення з Word.
2. Вставляєм зображення у Paint. Якщо зображення має розміри більші ніж 800 на 800 - зменшіть його до такого розміру
3. Зберігаєм картинку з рошренням JPG
4. Вкладаєм картинки до повідомлення через нижню панель з написом \"Додати вкладення\"
Приєднані файли
pasteInPaint.JPG
Вставляєм в Paint
copyImage.JPG
Копіюєм з Word

Lettlerg
Member
Member

Re:

Повідомлення Lettlerg » 15 листопада 2008 19:40

Я пытаюсь выложить а он пишет вот такоое: Could not insert new word
Что мне с ним делать.
Да, тексты занимают около 24 Кб. Это не сильно много?

Lettlerg
Member
Member

Повідомлення Lettlerg » 15 листопада 2008 19:44

Появлення шаблі на теренах України пов'язане саме з хазарами. В під курганних похованнях другої половини VII ст. за одиничним винятком зображені тільки однолезвійні палаши довжиною від 0.75до 1 м. Поява палашей стало наслідком пошуків підвищення ефективності клинкової зброї в умовах кінного бою. Застосування тільки однієї ріжучої поверхні дало перший крок в цьому напрямку – зменшило вагу клінка, що автоматично підвищувало його маневреність. У багатьох клинків VII ст. рукоять нахилена у напрямку ріжучій частини палаша. Як виявили кінематографічні дослідження А.І. Соловйова, КПД навіть від удару чудово сбалансованого давньоруського меча IX ст. досягал всього 45%. Елементарний же уклін рукояті палаша дозволяв обійтися без важкого навершшя, яке компенсувало віддачу, зсунути цент важкості ближче до вістря, внаслідок чого КПД удару виросло до 65-70%.
Палаш – винахід не хазарський, а скоріш всього він був запозичен у персів. А.К.Амброз вдало реконструював зовнішній вигляд клинковоі зброї та піхв знати хазар кінці VII – початку VIII ст. Палаши з Вознесенки, Глодос і Перещепіни мали специфічне ромбічне перехрестя з ромбовидним потовщенням на кінцях і по центру, а рукоять декорувалась двома футлярами. Усі палаши даного часу прямі, однак на зображені хазарського воїна з Чир-Юрта чітко видно шаблю.
Толочко П.П. Кочевые народы степей и Киевская Русь. – К., 1999.- с.200
Соловьев А.И. О некоторых характеристиках клинкового оружия // Проблемы реконструкций в археологии. – Новосибирск. 1985, - с. 150-151.
Бережински В.Г. Зброя Київської Русі. Палаш. – К.1998.- с. 64
Амброз А.К. Кинжали VII-VIII вв. с двумя выступами на ножнах // Советская археология. – 1996. №4,-с.71

Lettlerg
Member
Member

Повідомлення Lettlerg » 15 листопада 2008 20:07

Лично для меня меч и сабля это две различные по функциональным и тактико-техническим характеристикам виды оружия. Мы можем сравнивать их и даже пытаться взаимозаменить их в различных моделях боевых ситуаций, но как и карате с боксом - их нельзя ставить на одну доску. Каждый их этих видов прошел длинный путь становления и модернизации, подвергся изменениям как внешним (виды, типы) так и внутренним (бронза-метал-сталь- будат-дамаск). Каждому из этих видов можно петь диферамбы и защищать их до посинения, но.. должен огорчить почтенную аудиторию, мы уже не можем сами професионильно владеть ни одним из этих клинков. Наши руки не для .... а для клавиатуры. Кстати прекрасно показано в фильме \"Тринадцатый воин\" если рука поставленна под саблю, то лучше переделать меч, чем технику боя. Лично мне больше нравится шпага. Ее техника, на мой взгляд, самая совершенная, вобравшая в себя лучшее, что к 16 в. Хоть даже в европейской шпаге нет единства и приемлемости школ. Французкая очень отличается от итальнской и от испанской, я уже не говорю об английской (которая так и не создала свою шпажную школу, а пользовалась итальянскими учителями) и немецкую ( с ее неспецифицеским тяжелым оружием). Если уж в Европе 16-17 веков было такое разнообразие фехтовальных техник только на шпаге, что же говорить о сабле, где поляки силезии дрались собвем не так как южные. Изменения формы клинка выражали как и социальные аспекты того или иного времени ( во время воины появлялось больше типов, а в мирное меньше), так и развитие защитного и огнестрельного вооружения. Говоря об двух линиях, мы выпускаем из виду, что другие виды тоже развивались и были весьма популярны ( ятаган). Или мы все таки рассматриваем противостояние прямого и изогнутого лезвия?

кювернат Ювяшжт
Member
Member

Re:

Повідомлення кювернат Ювяшжт » 16 листопада 2008 01:35

Lettlerg написав:Палаш – винахід не хазарський, а скоріш всього він був запозичен у персів.

Знову ж таки, палаші активно використовувалися ще аварами (до хозарів, у VI - VII ст.). Взагалі однолезова пряма зброя була притаманною кочівникам як Азії, так і Європи, так що говорити про перський винахід палаша немає підстав.

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Re:

Повідомлення Adam » 16 листопада 2008 10:23

Lettlerg написав:Застосування тільки однієї ріжучої поверхні дало перший крок в цьому напрямку – зменшило вагу клінка, що автоматично підвищувало його маневреність.
Чому ж меч, у якого відсутній обушок важить більше ніж палаш, у якого метал вибрано лише з одного боку?

Lettlerg написав:Елементарний же уклін рукояті палаша дозволяв обійтися без важкого навершшя
Де можна на мечі побачити "важке навершшя"?
Зображення

"Краще жити у цирку, ніж у концтаборі!"
"Поєднаємо патріотизм зі здоровим глуздом!"

Lettlerg
Member
Member

Повідомлення Lettlerg » 16 листопада 2008 11:18

Навершие как правило, весит столько же сколько и лезвие для противовеса. Кстати мечи 13-14 веков необычайно легкие и удобные за счет масивного навершия и великолепной центровки (личное мнение основывающееся на перелапаных колекциях). Там где навершие выполняет чисто декоративные функции лезвие по весу перетягивает (а если еще лезвие и с елманью, то вообще) и вельми неудобно фехтовать, хотя рубить с оттягом - за милую душу.

Lettlerg
Member
Member

Повідомлення Lettlerg » 16 листопада 2008 11:42

Это подлинник 13 век. Из коллекции. вес прибилизительно 1200 вес навершия 500 .
Приєднані файли
3.jpg

Sigizmund
Member
Member

Повідомлення Sigizmund » 16 листопада 2008 13:03

Навершие как правило, весит столько же сколько и лезвие для противовеса.

Бред, большие навершия редко встречаются, а если встречаются, то большинство из них медные и паяные с нескольких часте(внутри воздух).

Баланс меча зависит от его использования, были фальшионы, палаши с маленьким навершием, а фошарды вообще без него.
В книге Ричарда Бертона, \"Книга Мечей\" хорошо расписано характеристики разных типов меча, как удары наносятся, что делают... Какая заточка для чего предназначена, центровка меча и поиск точки на лезвии где самый сильный удар...

Это подлинник 13 век. Из коллекции.

А нет ли у вас лучшей фото? Какой то он странный, особенно гарда и навершие. Какая у него длина?
Лезвие похоже на тип XVa(1350-1420года) по Окшотту

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Re:

Повідомлення Adam » 16 листопада 2008 19:13

Lettlerg написав:Это подлинник 13 век. Из коллекции. вес прибилизительно 1200 вес навершия 500 .
Это что? Кинжал или двуручный меч?
Зображення

"Краще жити у цирку, ніж у концтаборі!"
"Поєднаємо патріотизм зі здоровим глуздом!"

Lettlerg
Member
Member

Re:

Повідомлення Lettlerg » 16 листопада 2008 23:47

Бред, большие навершия редко встречаются, а если встречаются, то большинство из них медные и паяные с нескольких часте(внутри воздух).
У кого встречаюстя, в каком веке и у какого оружия, в какой из стран и вообще автор держал эти вещи в руках?

Баланс меча зависит от его использования, были фальшионы, палаши с маленьким навершием, а фошарды вообще без него.
В книге Ричарда Бертона, \"Книга Мечей\" хорошо расписано характеристики разных типов меча, как удары наносятся, что делают... Какая заточка для чего предназначена, центровка меча и поиск точки на лезвии где самый сильный удар...
Если вы читаете только Бертона, у меня нечего возразить, как правило я основываюсь на археологических образцах и колекционных предметах.

А нет ли у вас лучшей фото? Какой то он странный, особенно гарда и навершие. Какая у него длина?
Лезвие похоже на тип XVa(1350-1420года) по Окшотту
Лезвия 65 см. А типXV совсем не такой и по лезвию ( у него лезвие с плавно сходящими к острию лезвиями) и гарда не та и навершие. Посмотри внимательно!!!

Sigizmund
Member
Member

Повідомлення Sigizmund » 17 листопада 2008 00:45

У кого встречаюстя, в каком веке и у какого оружия, в какой из стран и вообще автор держал эти вещи в руках?

Приведите пример большого навершия, не от парадного меча.
Я держал только реплики и имею некоторые практические навыки с ними в бою. Также на сайте ARMA(и её подобным) есть видео и описание разрушительной деятельности мечей разного периода и типа.
Я свои слова основываю на том, что видел на фото с разных музеев, коллекций, аукционов и читал в книгах, каталогах.

Лезвия 65 см. А типXV совсем не такой и по лезвию ( у него лезвие с плавно сходящими к острию лезвиями) и гарда не та и навершие. Посмотри внимательно!!!

Тип меча определяется по лезвию, так как лезвие за своё существование могло поменять не одну гарду с навершием.
На вашей фотографии не понятно, острие меча отломано, или сходит на тупое закруглённое.
65 см лезвие, тогда рукоять около 35 см?
Можете пояснить, зачем в навершии по центру отверстие?

кювернат Ювяшжт
Member
Member

Re:

Повідомлення кювернат Ювяшжт » 17 листопада 2008 00:55

Lettlerg написав:Навершие как правило, весит столько же сколько и лезвие для противовеса.

Баланс меча зависит от его использования, были фальшионы, палаши с маленьким навершием, а фошарды вообще без него

Во-первых, предлагаю на первых порах остановиться на хазарском времени, откуда Lettlerg выводит палаши и сабли. На сарматских мечах, которые по Lettlerg-у предшествовали появлению палашей и сабель, массивное навершие (в некоторых образцах навершие как таковое) не наблюдалось.
Во-вторых, аргументы типа "я на передовой фрицев стрелял, а ты в штабе отсиживался" не принимаются в серьезных дискуссиях. Это я о:
вообще автор держал эти вещи в руках?

В-третьих:
Лезвия 65 см.

вес прибилизительно 1200 вес навершия 500

Меч с длиной клинка 65 см не может весить 1200 г, да и конструкция странная как на такие размеры. Вы что-то напутали.

Поперед.Далі

Повернутись до Холодна зброя

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість