Від меча до... Дві лінії розвитку холодної зброї

Модератори: Global Moderators, News

олександре
Member
Member

Повідомлення олександре » 17 листопада 2008 19:32

брат-близнец
Приєднані файли
Копия Изображение 127.jpg
...

Lettlerg
Member
Member

Повідомлення Lettlerg » 18 листопада 2008 19:43

Господа, я вижу что диалог по оружию превращается в банальный \"поиск блох\" в моих текстак. Причем блохи безимянные (т.е. не подтвержденны ни ссылками откуда взяты цитаты, ни своими собственными мыслями и иследованиями) Грустно, господа! Я все таки ждал более детальной проработки темы и интересных выкладок... Судя по всему хуторской уровень украинской политики влияет и на уровень ведения научных дискусий. :(

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 18 листопада 2008 22:25

Lettlerg
Да уж! Вынужден с Вами согласиться: публика на этом форуме еще та! Пишет фиг поймешь что, на вопросы не отвечает, щеки раздувает...

Вот, например: некий участник Lettlerg утверждает, что изгиб рукояти палаша делает ненужным навершие на рукояти меча. Мало того, что совсем непонятно в чем связь одного с другим, так на просьбу проиллюстрировать утверждение выставил картинку то ли какого-то кинжала, то ли двуручника - пояснить посчитал ниже своего достоинства! Ну, оно понятно: к нам пришло большое цебе и мы далжны пасть ниц.
:Mol:

Так что терпите, мой друг! Глядишь, кто-то и более предрасположенный к дискуссии сюда невзначай зайдет.
Зображення

"Краще жити у цирку, ніж у концтаборі!"
"Поєднаємо патріотизм зі здоровим глуздом!"

Sigizmund
Member
Member

Повідомлення Sigizmund » 18 листопада 2008 22:40

Хм, а другой аргументации у вас нет?

Пересмотрел Кирпичникова и Окшотта, ни где нет подобного навершия и гарды. Ромбовидное сечение клинка характерно для колюще-рубящей техники, где преобладают колющие удары(книги по фехтованию 14-15 веков), что характерно с середины 14 века. Из-за плохого качества фото трудно судить про острие клинка, мне кажется, что клинок был длиннее и сходил на граненное шило(как в античных и поздне средневековых образцах), был в свое время поломан и переделан(есть множество старых вещей переделанных на новый лад, от шлемов 15 века с дополнительной защитой для саперов, до клинков с более поздними аксессуарами).

Если у вас, про тот клинок есть какая то информация, поделитесь, откуда датировка и вообще где найдет?

http://www.myslenedrevo.com.ua/studies/ ... anova.html
http://www.myslenedrevo.com.ua/studies/ ... chova.html

Lettlerg
Member
Member

Повідомлення Lettlerg » 18 листопада 2008 23:32

Хорошо, вызов принят. Отвечаю подробно.
Во-первых на хазарских палашах 7-9 вв. из археологических расскопок навершия или нет, или оно очень небольшое, только для удержания щечек рукояти. Замечу, что даже у тех образцов которые имели навершие, оно по своему размеру не могло играть роль противовеса, Лично я склоняюсь к варианту, что в это время центровке оружия уделяли не такое уж большое значение, так как и на саблях и мечах этого же периода (я имею ввиду хазарских, не надо сюда приплетать Киевскую Русь, которая в это время на мечах уже имела навершие) тоже в большинсте случаев нет наверший. Так что тут выводы можно делать любые. Тем более что мечи из раскопок поздних захоронений сарматов 4-5 веков, а так же найденные и датируемые мечи 6-7 в.в. (История УССР) тоже не имеют навершия. Рисунки у меня в ворде и я, сколько не пытаюсь не могу их переделать для размещения. ( если кто-то озаботиться и поможет мне, я могу выслать по мылу на адрес, а человек знающий - разместит уже здесь - буду благодарен)
По поводу выложенного \"типа двуручника\" - брат близнец уже появился на форуме. Если я не прав насчет длины и веса, то почему бы выложивший меня не поправит. Он ведь тоже с таким же сталкнулся. Я допускаю, что в весе могу ошибиться. так как не всегда таскаю за собой весы. А вопрос \"чего там дырка\" так это не ко мне! Я ж там не был и дырки в невершиях не делал. А длинну я дал по лезвию, кстати, почему на других темах выкладывают без размеров? И если размер лезвия ничего не говорит о том, кинжал это или двуручник, ну извините... я как-то не подумал, что могут быть двуручники размера 65 см.
И еще, очень бы хотел узнать из какой же литературы взяты \"аланские сабли\", ну, не встатречал, я дурак, раскопок аланских захоронений.
С уважением, ко всем нерасположенным к дискуссиям господам. ЦБ.

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 18 листопада 2008 23:47

Lettlerg
Через неделю вернусь - помогу выложить.

С уважением, \"Почетный Сноб нашего форума\".
Зображення

"Краще жити у цирку, ніж у концтаборі!"
"Поєднаємо патріотизм зі здоровим глуздом!"

Lettlerg
Member
Member

Повідомлення Lettlerg » 18 листопада 2008 23:54

Я тоже склоняюсь к 14 веку. Я его выставлял как хороший подлинный образец прямого меча, не требуя его классификации (это я могу сделать и сам). С другой стороны, приятно, что вынудил хоть кого-то пересмотреть Бехайма и Окшотта. Это достойно. Могу только посоветовать также Томаса Лайбле \"Меч. Большая иллюстрированная энциклопедия\" и недавно вышедшую \"Большую энциклопедию оружия и доспехов\" Дж.К.Стоуна.
Приєднані файли
4.jpg

Lettlerg
Member
Member

Повідомлення Lettlerg » 18 листопада 2008 23:57

Извините, Сигизмунд, не Бехайма, а Кирпичникова. Ошибся. Согласен, в Кирпичникове, который писал по оружию Киевкой Руси, Европы нет, на жаль.

кювернат Ювяшжт
Member
Member

Re:

Повідомлення кювернат Ювяшжт » 19 листопада 2008 01:13

Я, с разрешения "ЦБ", продолжу налаженное "выискивание блох".
Вот, кстати, жирненькие попались:
Lettlerg написав:на хазарских палашах 7-9 вв. из археологических расскопок навершия или нет, [...]
Киевскую Русь, которая в это время на мечах уже имела навершие)

раскопок поздних захоронений сарматов 4-5 веков

Рисунки у меня в ворде и я, сколько не пытаюсь не могу их переделать для размещения. ( если кто-то озаботиться и поможет мне

Можно сохранить вордовский файл как веб-страницу, тогда создасться папка со всеми картинками из этого файла. Затем надо зайти на www.radikal.ru, нажать "Обзор", выбрать нужное фото, нажать "загрузка" (при необходимости снять галочку над "Уменьшить до 640 пикселей"), а затем скопировать и вставить в текст сообщения на форуме ссылку, обозначенную как "картинка в тексте" (на крайняк просто ссылку).

Lettlerg
Member
Member

Повідомлення Lettlerg » 19 листопада 2008 10:29

И?
Что кроме цитат ничего своего?

Насчет выкладывания материала у меня зародились сомнения. А нужен ли он вообще? А то блохоловов много- а толку мало.

кювернат Ювяшжт
Member
Member

Re:

Повідомлення кювернат Ювяшжт » 19 листопада 2008 19:55

Lettlerg написав:Насчет выкладывания материала у меня зародились сомнения. А нужен ли он вообще? А то блохоловов много- а толку мало.

Если человек хочет жить со своими блохами в мире и согласии, то толку здесь явно мало.

Lettlerg
Member
Member

Повідомлення Lettlerg » 20 листопада 2008 10:42

Если человек хочет только брать, ничего не давая в замен - те же проблемы.

кювернат Ювяшжт
Member
Member

Повідомлення кювернат Ювяшжт » 20 листопада 2008 19:27

А что Вы хотите взамен? Свои мысли по теме я выложил уже давно (читайте первую страницу темы), \"своих собственных исследований\" на эту тему у меня пока нет (мои статьи в Википедии исследованием никак назвать нельзя), своих исследований Вы тоже не приводили, вместо этого Вы под названием \"научного исследования\" приводите анонимные оружееведческие заметки с ссылками на Толочко и Дюпюи :o

Lettlerg
Member
Member

Re:

Повідомлення Lettlerg » 21 листопада 2008 16:50

Обиделся, да? :cry:
оружееведческие заметки с ссылками на Толочко и Дюпюи :o

Список литературы на который я ссылаюсь я привел ввыше, кстати Толочко и Дюпюи там нет, а есть Бекхайм, ф.Винклер, Горелик, Бережинский, Кирпичников, Мелюкова, Черненко, Малеев, Окшотт, Рыбаков и т.д. Кстати, при всем моем уважении к Петру Петровичу, он по оружию не писал.

Lettlerg
Member
Member

Re:

Повідомлення Lettlerg » 21 листопада 2008 16:54

кювернат Ювяшжт написав:анонимные :o

Это, типа, "Гюльчатай, открой личико?" :P

Поперед.Далі

Повернутись до Холодна зброя

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей