Боеприпасы

Модератори: Global Moderators, News

sergei-lvov
Member
Member

Боеприпасы

Повідомлення sergei-lvov » 22 листопада 2014 14:15

http://bmpd.livejournal.com/1067375.html
Сообщалось, что первым в списке украинских запросов стоит, как ни странно, срочное приобретение на американские средства в "третьих странах" боеприпасов для полевой артиллерии и РСЗО советского производства, состоящих на вооружении украинской армии, поскольку Украина сталкивается сейчас с явным дефицитом годных таковых боеприпасов по значительной номенклатуре.

Кто-то, ЕМНИП alexeizin, говорил, что у нас этого добра навалом. Хотелось бы услышать что-то об этой новости.

alexeizin
Member
Member

Re: Боеприпасы

Повідомлення alexeizin » 22 листопада 2014 18:40

sergei-lvov написав:Кто-то, ЕМНИП alexeizin, говорил, что у нас этого добра навалом. Хотелось бы услышать что-то об этой новости.

19-го на день РВиА сидели, разговаривали, ситуация примерно такая:
- Танковых 125 мм ОФ навалом, подкалиберные, кумулятивные - дефицит.
- Артиллерийские 152 мм. в ограниченном количестве выстрелы для 2А36 и новые выстрелы к 2А65, к остальным - стреляем еще снарядами времен ВОВ.
- Артиллерийские, 122 мм проблем нет.
- Минометных мин так же полно, всех номенклатур и калибров, 120 мм снарядов - нет.
- Реактивные, к БМ-21 сейчас берут с Ични, снаряжают на Балаклее, что там по количеству и тех состоянию сказать сложно, у меня с тем краем связи нет.
- ПТУРы проблемы есть - большое количество несходов, ракеты возвращают на Арсеналы и в цехах выясняют причину.
ЗЫ: Всего, по тем арсеналами и базами с которыми у меня есть связь, ситуацию рисуют нормальную, загруженность оных заявляют 95-97%, хотя "Содружество" плюс Артемовск, Новобогдановка, Лозовая все же сделали свое дело, много дефицитных выстрелов к 2А36, 220 мм и 300 мм РСЗО было потеряно во время этих феерверков.

sergei-lvov
Member
Member

Повідомлення sergei-lvov » 22 листопада 2014 20:40

к остальным - стреляем еще снарядами времен ВОВ.

Остальные - это Акации, Д-20 и 2А65/2С19 в случае использования старых выстрелов?

- Минометных мин так же полно, всех номенклатур и калибров, 120 мм снарядов - нет.

120 мм снарядов к Нонам? Или 120 мм мин к минометам? Или чего?

много дефицитных выстрелов к 2А36, 220 мм и 300 мм РСЗО было потеряно во время этих феерверков.

То есть у нас проблемы с боеприпасами к Гиацинтам, Ураганам и Смерчам и частично к Мстам?

alexeizin
Member
Member

Повідомлення alexeizin » 22 листопада 2014 21:45

sergei-lvov написав:Остальные - это Акации, Д-20 и 2А65/2С19 в случае использования старых выстрелов?

Да, (Д-20 сейчас не используют).
sergei-lvov написав:120 мм снарядов к Нонам? Или 120 мм мин к минометам? Или чего?

Первое (Нет ЗОФ-49/50, мины есть всех калибров).
sergei-lvov написав:То есть у нас проблемы с боеприпасами к Гиацинтам, Ураганам и Смерчам и частично к Мстам?

"Мста" может использовать практически все снаряды к 152 мм арт системам, но новых выстрелов (3ВО28, 3ВОФ72,3ВОФ96 итд.) сейчас мало. "Гиацинт" стреляет своими выстрелами (3ВОФ39, 3ВОФ40, 3ВОФ41, 3ВОФ86 итд.), которые разработаны только под него, их так же хотелось бы иметь побольше. По "Ураганам" и "Смерчам" есть дефицит по некоторым номенклатурам, по остальным нормально.

ИМХО, нам нужно разворачивать производство именно этой номенклатуры боеприпасов на наших мощностях, потому как они наиболее перспективные, так же как и арт системы, которые их используют.

sergei-lvov
Member
Member

Повідомлення sergei-lvov » 22 листопада 2014 21:50

alexeizin, а в чем разница между выстрелами для Гиацинта и Мсты? И возможно ли в принципе использование для них одного и того же выстрела?

alexeizin
Member
Member

Повідомлення alexeizin » 22 листопада 2014 22:22

sergei-lvov написав:alexeizin, а в чем разница между выстрелами для Гиацинта и Мсты? И возможно ли в принципе использование для них одного и того же выстрела?

"Мста" использует практически те же снаряды, что и МЛ-20, Д-1, Д-20, выстрелы отличаются только зарядом. Тут многое зависит от объема зарядной каморы и длинны ствола. . Благодаря большей зарядной каморе, заряды от новых выстрелов для Мсты больше старых и не влазят в Д-20, а старые заряды в 2А65 входят. Всеядность 2А65 стала платой за ее весьма посредственные показатели в дальности стрельбы потому как баллистические показатели ее ствола сделали максимально возможными для того, что бы можно было использовать старые выстрелы.
С "Гиацинтом" пошли иным путем, сделали нормальный ствол и зарядную камору (по каморе 2А36 в два раза превосходит Д-20, по длине ствола в 1,4 раза) и даже слегка переплевывает стандарт арт систем НАТО (длинна ствола - 52 калибра, объем зарядной каморы - 23 л.) однако, для того, что бы стрелять из нее, снаряд и заряд пришлось сделать новый. Старый снаряд в 2А36 засунуть можно, только нормально стрелять он не будет, потому как его ведущий поясок при такой начальной скорости и при такой длине ствола сотрется до такой степени что нанесет повреждения стволу.
Востаннє редагувалось alexeizin в 22 листопада 2014 22:40, всього редагувалось 1 раз.

sergei-lvov
Member
Member

Повідомлення sergei-lvov » 22 листопада 2014 22:35

alexeizin
Старый снаряд в 2А36 засунуть можно, только нормально стрелять он не будет, потому как его ведущий поясок при такой начальной скорости и при такой длине ствола сотрется до такой степени что нанесет повреждения стволу.

Я имел ввиду больше один снаряд - например, гиацинтовский или новый мстовский - для Мсты и Гиацинта, а не старый снаряд для Д-20 на Гиацинте.
И второй вопрос: насколько нам хватает имеемых артсистем? Нет ли смысла организовать производство реплик того же Гиацинта или Мсты?

Lans
Member
Member

Повідомлення Lans » 22 листопада 2014 22:39

alexeizin написав:С "Гиацинтом" пошли иным путем,

когда то на "рашфоруме" терли эту тему, и если мне не изменяет память, у Гиацинта и Мсты разный шаг нарезки
"...А кроме того, я утверждаю, что Карфаген должен быть разрушен..."

alexeizin
Member
Member

Повідомлення alexeizin » 22 листопада 2014 23:10

sergei-lvov написав:Я имел ввиду больше один снаряд - например, гиацинтовский или новый мстовский - для Мсты и Гиацинта, а не старый снаряд для Д-20 на Гиацинте.

Не выйдет, выстрел для Мсты - старый снаряд плюс новый заряд. Зарядная камора в 2А36 в 1,7 раза больше чем зарядная камора 2А65.
sergei-lvov написав:И второй вопрос: насколько нам хватает имеемых артсистем? Нет ли смысла организовать производство реплик того же Гиацинта или Мсты?

По моим подсчетам, потребность 152 мм арт систем в ВС Украины составляет 684 ед. распределение вижу примерно следующее:
2С3 (в БТГ механизованых танковых бригад + арт дивизионы танковых бригад) - 222 ед. (в наличии более 400 ед.)
САУ 2С19, КРаЗ+2А65 (арт бригады) - 120 ед. (в наличии более 200 ед.)
САУ 2С5, КРаЗ+2А36 (арт. бригады и арт дивизионы мех бригад) - 210 ед. (в наличии более 300 ед.)
САУ КРаЗ+2А33 (бригады ВДВ) - 132 ед. (в наличии более 180 ед.)
В дальнейшем, вижу модернизацию 2С3 путем установки на нее ствола близкого по параметру к стволу 2А65.

Lans написав:когда то на "рашфоруме" терли эту тему, и если мне не изменяет память, у Гиацинта и Мсты разный шаг нарезки

Не врубаюсь, какая разница? На ведущих поясках снарядов нет готовых нарезов, они нарезаются уже в процессе движения снаряда по каналу ствола. Насколько я помню, объяснения в бурсе, ствол 2А65 максимально возможный для стрельбы старыми боеприпасами. Старые снаряды не выдерживают той нагрузки, которым подвергаются снаряды 2А36, они не рассчитаны на такое давление и такую начальную скорость. Пару-тройку лет тому англичане проводили эксперименты с ведущими поясками из нейлона на Л-15 и при стрельбе на стволах в 52 кал, получали разбитые дульные срезы, сейчас вроде все образумилось, может и у нас получится похожий фокус, но для этого нужно иметь деньги и желание что-то делать, а у нас пока этого не наблюдается.
Востаннє редагувалось alexeizin в 22 листопада 2014 23:37, всього редагувалось 1 раз.

sergei-lvov
Member
Member

Повідомлення sergei-lvov » 22 листопада 2014 23:34

2С3 (в БТГ механизованых танковых бригад + арт дивизионы танковых бригад) - 222 ед. (в наличии более 400 ед.)
САУ 2С19, КРаЗ+2А65 (арт бригады) - 120 ед. (в наличии более 200 ед.)
САУ 2С5, КРаЗ+2А36 (арт. бригады и арт дивизионы мех бригад) - 210 ед. (в наличии более 300 ед.)
САУ КРаЗ+2А33 (бригады ВДВ) - 132 ед. (в наличии более 180 ед.)

А сколько вы бригад каждого вида учитывали? А то ж у нас расширение начинается.
И почему артдивизионы танковых бригад - с 2С3, а не 2С5 или или КрАЗ+2А36?

alexeizin
Member
Member

Повідомлення alexeizin » 22 листопада 2014 23:43

sergei-lvov написав:А сколько вы бригад каждого вида учитывали? А то ж у нас расширение начинается.

Девять механизированных, три танковые, шесть ВДВ, одна горнострелковая, одна морской пехоты, три артиллерийских, учебка.
sergei-lvov написав:И почему артдивизионы танковых бригад - с 2С3, а не 2С5 или или КрАЗ+2А36?

2С3М гусеничная и с полностью бронированным боевым отделением, лучше было бы использовать 2С19, но у нас их в таком количестве нет.

Lans
Member
Member

Повідомлення Lans » 22 листопада 2014 23:56

alexeizin написав:Не врубаюсь, какая разница?

долго "шевелил мозговыми шарами" :D жаль что моя переписка сгинула вместе с форумом :( да походу речь шла не о шаге, а глубине нарезки
"...А кроме того, я утверждаю, что Карфаген должен быть разрушен..."

sergei-lvov
Member
Member

Повідомлення sergei-lvov » 23 листопада 2014 00:10

alexeizin
2С3М гусеничная и с полностью бронированным боевым отделением, лучше было бы использовать 2С19, но у нас их в таком количестве нет.

2С19 у нас 2 дивизиона наберутся. А больше нам пока что и не надо - танковых бригад у нас пока что все еще 2.
Однако меня больше интересовало почему разница в артдивизионах танковых и мехбригад? Как мне казалось, их задачи должны быть более-менее одинаковыми.
При чем мне казалось более предпочтительным артдизионы и танковых, и артбригад укомлектовать 2А65/2С19, а Гиацинты вывезти только в состав артбригад.

alexeizin
Member
Member

Повідомлення alexeizin » 23 листопада 2014 00:35

Lans написав:долго "шевелил мозговыми шарами" :D жаль что моя переписка сгинула вместе с форумом :( да походу речь шла не о шаге, а глубине нарезки

В любом случае, можно поиграть с материалами для ведущих поясков. У буржуев вроде как вышло, даже говорят уменьшается износ канала ствола.
Тут, как бы нужно разобраться в одном вопросе - а стоит ли мять сиськи со старьем, если у нас сейчас есть 2А33 которая хавает его запросто?
ИМХО, нужно налаживать выпуск новых боеприпасов, у нас выходит 330 стволов под них. С учетом того, что нужно иметь стратегический запас, хотя бы в 9 б/к, выплывает потребность в 240 тыс. выстрелов и обойдется все это примерно в 100 млн. дол. (без учета бабла необходимого для организации серийного производства)
sergei-lvov написав:2С19 у нас 2 дивизиона наберутся.
Рабочих не наберется.
sergei-lvov написав:Однако меня больше интересовало почему разница в артдивизионах танковых и мехбригад? Как мне казалось, их задачи должны быть более-менее одинаковыми.

Да, задачи у них одинаковые, подходы к их выполнению различные. Танковые бригады в основном ставятся во второй эшелон и вступают в бой, в том случае, если противник прорвал оборону мех бригад первого эшелона. Во время контратаки, артиллерия бригады имеет меньше возможностей для маневра подразделением и поэтому имеет большую вероятность "получить по шапке". В этом случае полностью бронированная САУ как бы предпочтительней.
sergei-lvov написав:При чем мне казалось более предпочтительным артдизионы и танковых, и артбригад укомлектовать 2А65/2С19, а Гиацинты вывезти только в состав артбригад.

Можно и так, зампотехи и РАВисты скажут вам спасибо, хотя с тактической точки зрения не все так гладко.
2А36 - пушка, 2А65 и 2С3М - гаубицы. Лучший вариант когда командир бригады (арт. и мех. роли не играет) имеет под рукой обе системы. Пушки есть смысл использовать для контрбатарейной борьбы и для выполнения огневых задач во время воспрещения выдвижения войск противника на больших дальностях. Гаубица более универсальная система и может с большим успехом применяться для уничтожения живой силы и техники противника во время последующих периодов огневого поражения на меньших дальностях.

sergei-lvov
Member
Member

Повідомлення sergei-lvov » 23 листопада 2014 00:51

alexeizin
sergei-lvov написав:2С19 у нас 2 дивизиона наберутся.

Рабочих не наберется.

Нуу, будет один дивизион временно не комплектным.

В этом случае полностью бронированная САУ как бы предпочтительней.

Это да. Однако дальнобойность БрАГа ничем не будет отличаться от БТГ, так что особой пользы от них именно в составе БрАГа я не особо вижу.

Лучший вариант когда командир бригады (арт. и мех. роли не играет) имеет под рукой обе системы. Пушки есть смысл использовать для контрбатарейной борьбы и для выполнения огневых задач во время воспрещения выдвижения войск противника на больших дальностях. Гаубицы более универсальная система и может с большим успехом применяться для уничтожения живой силы и техники противника во время последующих периодов огневого поражения на меньших дальностях.

Именно поэтому я предпочел бы 2А65/2С19 в составе БрАГа, тогда как артбригады осуществляют контрбатарейную борьбу и изоляцию района БД в интересах всего корпуса, а при необходимости придается конкретной танковой/мехбригаде.
Востаннє редагувалось sergei-lvov в 23 листопада 2014 00:54, всього редагувалось 2 разів.

Далі

Повернутись до Вогнепальна зброя та піхотне озброєння

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей