Український "ТАВОР"

Модератори: Global Moderators, News

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Re: Агресія РФ!

Повідомлення Adam » 14 жовтня 2014 14:36

Зображення Зображення

Я не ошибаюсь? Магазин примотан скотчем к автомату?!! Я понимаю, что потеря магазина — жуткая проблема и в мирных, и в боевых условиях, но неужели такая ненадежная конструкция?
:shock:
Зображення

"Краще жити у цирку, ніж у концтаборі!"
"Поєднаємо патріотизм зі здоровим глуздом!"

congo
Member
Member

Повідомлення congo » 14 жовтня 2014 14:48

Adam написав:Я не ошибаюсь? Магазин примотан скотчем к автомату?!! Я понимаю, что потеря магазина — жуткая проблема и в мирных, и в боевых условиях, но неужели такая ненадежная конструкция?

что бы не оверквотить
Зображення

прозрачный скотч детектед.

скорее всего - так на всякий случай. вот не помню, как мы прыгали с примкнутым магазином или без... на первых прыжках точно без
здесь водки нет

Ярослав Мезенцев
Member
Member

Повідомлення Ярослав Мезенцев » 14 жовтня 2014 15:00

congo написав:
Adam написав:Я не ошибаюсь? Магазин примотан скотчем к автомату?!! Я понимаю, что потеря магазина — жуткая проблема и в мирных, и в боевых условиях, но неужели такая ненадежная конструкция?

что бы не оверквотить
Зображення

прозрачный скотч детектед.

скорее всего - так на всякий случай. вот не помню, как мы прыгали с примкнутым магазином или без... на первых прыжках точно без

по-моему, кроме показушных учений все время прыгали без примкнутых магазинов. Бойцу в прыжке бы кольцо не уронить и вставить назад, а добавить к этому контроль за магазином - вообще нереальная задача :D
Меня, признаться, больше заинтересовало общее положение автомата. Это боец просто для удобства его так далеко задвинул? Или стрельба из автомата при приближении к земле в принципе невозможна?
Предлагаю вывести в ров - и расстрелять!!!

Юрій К.
Member
Member

Повідомлення Юрій К. » 14 жовтня 2014 15:11

Не, дело не в конструкции. Обычная практика, чтобы не потерять магазин в воздухе. Раньше тесьмой защелку магазина блокировали, а сейчас, видимо, вот так, скотчем.

alexeizin
Member
Member

Re: Український "ТАВОР"

Повідомлення alexeizin » 14 жовтня 2014 18:10

Lans написав:самому пришла схожая мысль - патронный завод потеряли, те что есть на складах устаревшие, стрелковка на вооружение - устаревшая, так если перевооружаться так по полной, включая переход на НАТОвские боеприпасы

Денег не хватит на "по полной". Да и смысла нет. Лучший для нас вариант - 6,5х39 но, это вообще утопия.

alex999
Member
Member

Повідомлення alex999 » 14 жовтня 2014 18:43

alexeizin написав:
Lans написав:самому пришла схожая мысль - патронный завод потеряли, те что есть на складах устаревшие, стрелковка на вооружение - устаревшая, так если перевооружаться так по полной, включая переход на НАТОвские боеприпасы

Денег не хватит на "по полной". Да и смысла нет. Лучший для нас вариант - 6,5х39 но, это вообще утопия.

Чому?
Якщо все одно створювати боєприпасне виробництво з нуля?
Україну повинна очолювати людина, яка здатна направити рух коштів в УКРАЇНСЬКУ економіку, а не в ЧУЖУ та СВОЮ...

alexeizin
Member
Member

Повідомлення alexeizin » 14 жовтня 2014 19:03

alex999 написав:Чому?

Чому утопія, можна порахувати:
Боекомплект АК-74 - 400 пострілів, на день бою рахують 2 б/к, річний стратегічний запас на 250 тис. стволів буде мати 73 млрд. набоїв. При собівартості постріла 0,5 дол, це - 37 млрд. дол. До цього ще потрібно додати вартість самої зброї. Для нас це сума фантастична. Якщо купувати набої за бугром, то ця цифра буде більше десь в півтора-два рази.
При переході на калібр 6,5х39 економія буде насамперед в тому, що на переробку можна направити наявні патрони 7,62х39, крім того, є можливість переробки наявних АКМів шляхом заміни ствола, але цей калібр в збройних формуваннях НАТО не використовується, тому перспектива його ще примарніша, незважаючи на те, що вона для нас економічно більш вигідна.

Lans
Member
Member

Повідомлення Lans » 14 жовтня 2014 21:02

сколько будет стоить переделка патронов, устаревших АКМов и т.д., а самое главное кто и за сколько будет создавать современные патроны 6,5х39? :?
"...А кроме того, я утверждаю, что Карфаген должен быть разрушен..."

alexeizin
Member
Member

Повідомлення alexeizin » 14 жовтня 2014 21:25

Lans написав:сколько будет стоить переделка патронов, устаревших АКМов и т.д.,

Опыт "боевых действий" показывает, что выходит таки дешевле. Примерно год назад, на полном серьезе обсуждался проект создания снарядов для БМ-21 с увеличенной дальностью. Делать их планировали в цехах 62 АРС. Смысл переделки - берут старый выстрел, разбирают и вкладывают новый маршевый двигатель закупленный в России. Выходило дешевле в четыре раза, но россияне продавать компоненты выстрелов отказались, только целиком.
Lans написав: а самое главное кто и за сколько будет создавать современные патроны 6,5х39? :?

Современные, это какие? Например патроны Grendel отличаются от АКМовских - пулей, гильзы у них одинаковые. Дык пули можно делать любые.

Lans
Member
Member

Повідомлення Lans » 14 жовтня 2014 22:03

alexeizin написав: но россияне продавать компоненты выстрелов отказались, только целиком.

почему вопрос решался только с россиянами? не у них одних есть дальнобойные снаряды
alexeizin написав:Современные, это какие?

например повышенной пробиваемости, у россиян помимо еще советского 5,45х39 7Н6, есть более новые с большей пробивной способностью 7Н10,7Н22,7Н24 и бронебойно-трассирующий 7БТ4, тоже самое можно сказать и о остальной линейке патронов
у нас есть кому заниматься подобными вопросами? ну кроме того если мы стремимся в НАТО нам так или иначе надо будет решать вопросы стандартизации

alexeizin
Member
Member

Повідомлення alexeizin » 14 жовтня 2014 22:24

Lans написав:почему вопрос решался только с россиянами? не у них одних есть дальнобойные снаряды

Не скажу, я как бы уже на пенсии и всех подробностей не знаю. Но тогда россияне были наиболее подходящими партнерами. Сейчас-то конечно все изменилось кардинально.
Lans написав:например повышенной пробиваемости, у россиян помимо еще советского 5,45х39 7Н6, есть более новые с большей пробивной способностью 7Н10,7Н22,7Н24 и бронебойно-трассирующий 7БТ4, тоже самое можно сказать и о остальной линейке патронов

Пули можно обжимать различные. Вот что предлагают американцы:
- Speer TNT, масса 5,8 г, начальная скорость 880 м/с, дульная энергия 2248 Дж;
- Norma FMJBT, масса 7,8 г, начальная скорость 850 м/с, дульная энергия 2530 Дж;
- Sierra Matchking, масса 8 г, начальная скорость 820 м/с, дульная энергия 2633 Дж;
- Norma, масса 8,4 г, начальная скорость 770 м/с, дульная энергия 2465 Дж.
Патрон был разработан в 2004 году Arne Brennan Размеры патрона обеспечивают его снаряжение в стандартные магазины от АК-47 и М16

Lans написав:у нас есть кому заниматься подобными вопросами? ну кроме того если мы стремимся в НАТО нам так или иначе надо будет решать вопросы стандартизации

В НАТОвских странах так же уже не довольны летальным действием калибра 5,56х45. Одним из вариантом следующего калибра как раз и есть патрон 6,5х38, калибр 7,62х51 как бы выглядит избыточным. Будем надеяться, что решение по нему таки будет принято положительным, иначе действительно ничего не будет.
Пуля 6,5 мм по сравнению со старой 5,56 выглядит более внушительно:
Зображення

Lans
Member
Member

Повідомлення Lans » 14 жовтня 2014 22:40

а вам знаком еще советский, так и оставшийся опытным, 6,5х49 ?

alexeizin
Member
Member

Повідомлення alexeizin » 14 жовтня 2014 23:00

Lans написав:а вам знаком еще советский, так и оставшийся опытным, 6,5х49 ?

Нет, я его не видел но слышал.
Еще в конце 80-х мне начальник кафедры эксплуатации РАВ Тбилисского ВАККУ рассказывал, что переход на калибр 5,45 был ошибкой и про калибр 6,5 мм я в первый раз услышал от него.
По его рассказам, производство автоматов в новом калибре сильно буксовало, так как у нас не было технологии хромирования стволов такого мелкого калибра, да и убойная сила пули была не никудышняя. Афган, в принципе, показал что и как.
Калибр 6,5 далеко не новый та же винтовка Арисака - пример или Маузер. Хотя, это не совсем то, но все же.

alex999
Member
Member

Повідомлення alex999 » 14 жовтня 2014 23:19

alexeizin написав:
alex999 написав:Чому?

Чому утопія, можна порахувати:

Я так зрозумів, що Ви вважали утопією використання калібру 6,5х39.
А щодо "одномоментної" заміни 5,45/7,62 на 6,5, - то дійсно утопія.
Але ж з огляду на те, що існуючі запаси набоїв все одно будуть скорочуватись, можна, наприклад, поступово перевести бригади/полки СпП на 6,5, залишивши (поки що) 5,45/7,62 "піхоті".
А далі, "еволюційно", перевести на єдиний калібр всіх інших.
Україну повинна очолювати людина, яка здатна направити рух коштів в УКРАЇНСЬКУ економіку, а не в ЧУЖУ та СВОЮ...

alexeizin
Member
Member

Повідомлення alexeizin » 14 жовтня 2014 23:31

alex999 написав:Але ж з огляду на те, що існуючі запаси набоїв все одно будуть скорочуватись,

Ну, в нас їх, дякуючі ВПК СРСР, вагон і маленький возик, особливо тих, які 7,62мм. Боюся, що ми їх навіть через через десяток років ще й утилізовувати замахаємось.
alex999 написав:можна, наприклад, поступово перевести бригади/полки СпП на 6,5, залишивши (поки що) 5,45/7,62 "піхоті".
А далі, "еволюційно", перевести на єдиний калібр всіх інших.

Поки що все це з області мрій, нажаль. Крім того, без рухів Альянсу в цьому напрямку і у нас нічого не буде.

Поперед.Далі

Повернутись до Вогнепальна зброя та піхотне озброєння

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість