Закордонна артилерія

Модератори: Global Moderators, News

Lans
Member
Member

Закордонна артилерія

Повідомлення Lans » 02 листопада 2014 23:21

похоже китайцы скопировали М777 :crazy:
Зображення
фотохостинг бесплатно
"...А кроме того, я утверждаю, что Карфаген должен быть разрушен..."

Lans
Member
Member

Re: зарубіжна артилерія

Повідомлення Lans » 02 листопада 2014 23:57

поляки
155-мм Kryl (alexeizin :\"\": )

и 120-мм RAK

alexeizin
Member
Member

Повідомлення alexeizin » 03 листопада 2014 09:37

Молодцы поляки, на правильному пути! У них вырисовывается полная линейка артиллерийских САУ.
К слову, "Криль" ранее планировался на иной базе
Зображення
Единственное добавление - на "Раке" я бы, вместо аналога 2А51, ставил аналог 2А80-1, хотя бы на гусеничном варианте, (если на колесном это не выходит).
Зображення

Хотя в варианте с минометом, есть много вопросов в целесообразности такой компоновки :yes:

Lans
Member
Member

Повідомлення Lans » 04 листопада 2014 10:25

alexeizin написав: ставил аналог 2А80-1, хотя бы на гусеничном варианте, (если на колесном это не выходит).

почему не выходит?

alexeizin написав:Единственное добавление - на "Раке" я бы, вместо аналога 2А51,

я так понимаю это все же миномет, снарядов то у них нет ? :Search:

alexeizin
Member
Member

Повідомлення alexeizin » 04 листопада 2014 14:48

Lans написав:почему не выходит?

Ну, дык это и есть аналог 2А51 или вариации на тему финского AMOS на "Патрии"
Зображення
А вот влезет на нее 2А80-1 х/з. Наши планировали установку этого орудия на БТР-4 (МОП-4)
Зображення
Но это пока все только планы, в металле подобной машины нет, поэтому говорить что это возможно пока преждевременно.
Lans написав:я так понимаю это все же миномет, снарядов то у них нет ? :Search:

Дело не в боеприпасе, а в орудии. 2А80-1 одним и тем же боеприпасом имеет большую дальность стрельбы, чем 2А51.

Lans
Member
Member

Повідомлення Lans » 04 листопада 2014 16:30

alexeizin написав:Дело не в боеприпасе, а в орудии. 2А80-1 одним и тем же боеприпасом имеет большую дальность стрельбы, чем 2А51.

я не о том, ноны могут стрелять как минами так и специально для них разработанными снарядами (ЕМНИП для 2А80 есть своя линейка не совместимая с 2А51, хотя от последней можно), у финов и поляков же только мины, то есть просто казнозарядный миномет. Или нет? :idea:

alexeizin
Member
Member

Повідомлення alexeizin » 04 листопада 2014 20:09

Lans написав:я не о том, ноны могут стрелять как минами так и специально для них разработанными снарядами (ЕМНИП для 2А80 есть своя линейка не совместимая с 2А51

У 2А51, и 2А80-1 одинаковые боеприпасы, они могут вести огонь снарядами так и минами калибра 120 мм, причем и буржуйскими то же. У 2А80-1 баллистика орудия лучше, это типа как АК и РПК.
Lans написав:у финов и поляков же только мины, то есть просто казнозарядный миномет. Или нет? :idea:

Они могут, как и наша "Нона" вести огонь любыми минометными выстрелами НАТО. К слову, у буржуев такого понятия как миномет нет, это все у них называется - мортирой (кроме, разве что, немцев).
Современные нарезные минометы есть к примеру у Франции (MO-120-RT61 mortar)
и некоторые мины на него можно с успехом назвать снарядом.
Зображення

Lans
Member
Member

Повідомлення Lans » 05 листопада 2014 10:47

alexeizin написав:У 2А51, и 2А80-1 одинаковые боеприпасы, они могут вести огонь снарядами так и минами калибра 120 мм, причем и буржуйскими то же. У 2А80-1 баллистика орудия лучше, это типа как АК и РПК.

честно говоря не знаю чем 2А80-1 отличается от 2А80, но на сколько мне помнится выстрелы разработанные именно для 2С31 (3ВОФ110 например) использоваться с Нон не могут... об этом когда то писалось на "почившем в бозе" "рашфоруме", кажется не безызвестный вам Smell_U_Later
впрочем на все 100 утверждать не берусь, тех контактов, которые могли бы прояснить уже нет, да и не особо это уже важно... :Search:

alexeizin
Member
Member

Повідомлення alexeizin » 05 листопада 2014 11:22

Lans написав:честно говоря не знаю чем 2А80-1 отличается от 2А80,

Насколько я понял - наличием дульного тормоза.
Lans написав:но на сколько мне помнится выстрелы разработанные именно для 2С31 (3ВОФ110 например) использоваться с Нон не могут... об этом когда то писалось на "почившем в бозе" "рашфоруме", кажется не безызвестный вам Smell_U_Later
впрочем на все 100 утверждать не берусь, тех контактов, которые могли бы прояснить уже нет, да и не особо это уже важно... :Search:

Все может быть, Smell_U_Later хоть и не практик, а конструктор, но он всегда выдавал реальную информацию, ему можно верить, тем более, что снаряды 3ВОФ110, 3ВОФ111 действительно в б/к 2А51 не входят. Только ИМХО, их наличие в низначительных количествах большой роли не играет. Я там же общался с отставным РАВистом из Ростова (ник "Младший сержант", может в курсе?) так он утверждал, что имперские запасы 3ОФ49 и 3ОФ50 были выпуляны еще в чеченских войнах, а новых поступлений практически не было, и даже их в войсках кот наплакал, а про новые выстрелы и говорить не приходиться.

Lans
Member
Member

Повідомлення Lans » 05 листопада 2014 11:43

alexeizin написав: Я там же общался с отставным РАВистом из Ростова (ник "Младший сержант", может в курсе?) так он утверждал, что имперские запасы 3ОФ49 и 3ОФ50 были выпуляны еще в чеченских войнах, а новых поступлений практически не было, и даже их в войсках кот наплакал, а про новые выстрелы и говорить не приходиться.

Smell_U_Later я знал по рашфоруму, а не отваги, "младшего сержанта" скорее всего нет, хотя может он там был под другим ником, на втором рашфоруме "артиллеристы" были пожалуй самой многочисленной "прослойкой" :) знал бы что так все закончится самые интересные вещи "записывал" бы, а "интересного" было много :)
кстати говоря, а не "сержант" ли тот потом сам писал, что последние лет пять мобзапас выстрелов со снарядами восстановили?

alexeizin
Member
Member

Повідомлення alexeizin » 05 листопада 2014 12:29

Lans написав:Smell_U_Later я знал по рашфоруму, а не отваги, "младшего сержанта" скорее всего нет, хотя может он там был под другим ником, на втором рашфоруме "артиллеристы" были пожалуй самой многочисленной "прослойкой" :) знал бы что так все закончится самые интересные вещи "записывал" бы, а "интересного" было много :)

Я его там не видел, хотя ник действительно мог быть другим.
Lans написав:кстати говоря, а не "сержант" ли тот потом сам писал, что последние лет пять мобзапас выстрелов со снарядами восстановили?

По моему, это писал Smell_U_Later, "сержант" мне писал в личке, что производство снарядов похерено и восстановлению подлежит едва ли и на балансе округа в 2011 их было - пшик.
ИМХО снаряды все же появились, т.к. примерно год назад видел видео про стрельбу курсантов 49-ми выстрелами, да и в Славянске "Гиркиновцы" их юзали, но вот только в каких объемах - х/з.

Lans
Member
Member

Re: Закордонна артилерія

Повідомлення Lans » 05 листопада 2014 14:37

кстати а что там сейчас слышно про Хосты? на сколько я помню их делали как более дешевое решение взамен Вены, но в последнее время кажется пацаки опять увлеклись последними

alexeizin
Member
Member

Повідомлення alexeizin » 05 листопада 2014 15:49

Lans написав:кстати а что там сейчас слышно про Хосты?

Раньше я считал, что замена "Саней" на "Хосты" вещь нужная, но тот же "Младший сержант", которому довелось их юзать непосредственно в войсках сказал, что этими девайсами недовольны. У Хосты слабая скорострельность, а у карманной артиллерии, это одно из основных преимуществ над гаубицей. Сейчас понять в чем прикол замены шила (2С1) на мыло 2С34 достаточно сложно. Можно было с таким же успехом ввести в штат БТГ батарею "Гвоздик" и не париться. Наши, к слову, так и сделали. Сейчас в новых БТГ, которые сформированы из резервистов батарея 2С1 введена штатно, дополнительно к батарее 2Б11 (2Б9)
Lans написав: на сколько я помню их делали как более дешевое решение взамен Вены, но в последнее время кажется пацаки опять увлеклись последними

Ну, как бы тут больше логики, "Вена" имеет единую базу з мотострелками, выгодно отличается наличием АСУНО. Вопрос только в бабле. Похоже, что 2015 год, это последний год их "жирования". Далее придется ограничивать аппетиты.
Но дело в принципе не в том, чем больше я думаю про необходимости наличия таких девайсев в мин батареях БТГ, тем больше убеждаюсь, что пытаться делать вундервафлю на все случаи жизни, это пустая затея. Есть простая истина - "универсальное орудие может делать все, но одинаково плохо". Все эти Хосты/Вены в большинстве своих случаев будут использоваться как классические минометные подразделения, а из-за слабой скорострельности эффективность их использования будет не очень, по стрельбе прямой наводкой они не могут тягаться даже с БМП-2 (про танк я молчу вообще) Как штурмовое орудие, они из-за слабого бронирования так же не годятся. В общем, с этим всем хозяйством больше вопросов чем ответов. Я даже считаю, что наши вариации на тему прилипи миномет на БТР или чешский ПРАМ-С http://topwar.ru/uploads/posts/2013-07/ ... pram_2.jpg
Совсем даже не лишены смысла. Как по мне, то с учетом современных реалий батарея самоходных классических минометов будут в большинстве случаев более эффективны, а если БТГ дать в помощь гаубичную батарею (желательно 2С3) и танковую роту, то весь спектр задач, которые ставятся на поле боя перед БТГ будет перекрываться с лихвой.

Lans
Member
Member

Повідомлення Lans » 05 листопада 2014 16:41

alexeizin написав:Сейчас понять в чем прикол замены шила (2С1) на мыло 2С34 достаточно сложно.

может как вариант "попилить бабло", для поддержки чьих то "штанов" :twisted: примеры есть..
alexeizin написав:Похоже, что 2015 год, это последний год их "жирования". Далее придется ограничивать аппетиты.

да жируют они не слабо, "бедные" амы отказались от своего "крестоносцы" и дальше юзают М109 доводя уже до М109А7, а "богатые" пацаки замахнулись сразу на несколько САУ, включая такую "продвинутую" как 2С35 8-) такое впечатление, что после "голодных" 90-х у ихней верхушки "крышу сорвало" от изобилия "бабла" :D
alexeizin написав:Все эти Хосты/Вены в большинстве своих случаев будут использоваться как классические минометные подразделения, а из-за слабой скорострельности эффективность их использования будет не очень

дык они же еще и "Нону-М" сделали, хотя о закупках не слышал, в любом случае казнозарядный миномет будет отставать в скорострельности от классического, ИМХО

alexeizin написав:по стрельбе прямой наводкой они не могут тягаться даже с БМП-2 (про танк я молчу вообще) Как штурмовое орудие, они из-за слабого бронирования так же не годятся. В общем, с этим всем хозяйством больше вопросов чем ответов.

я так понимаю во всем виновата десантура :) под них сделали нону и захотелось пехоте такое же чудо, для десантуры же делали и предтечу Вены - Обжимка

alexeizin
Member
Member

Повідомлення alexeizin » 05 листопада 2014 17:17

Lans написав:может как вариант "попилить бабло", для поддержки чьих то "штанов" :twisted: примеры есть.

Как вариант.
Lans написав:да жируют они не слабо, "бедные" амы отказались от своего "крестоносцы" и дальше юзают М109 доводя уже до М109А7, а "богатые" пацаки замахнулись сразу на несколько САУ, включая такую "продвинутую" как 2С35 8-) такое впечатление, что после "голодных" 90-х у ихней верхушки "крышу сорвало" от изобилия "бабла" :D

Это им не впервой - об.195, "Армаата", "Бумеранг", "Курганец-25", "Коалиция СВ"...
Lans написав:дык они же еще и "Нону-М" сделали, хотя о закупках не слышал, в любом случае казнозарядный миномет будет отставать в скорострельности от классического, ИМХО

В общем то да, хотя у чехов тоже казенозарядный вариант, там скорострельность достигается за счет высокой автоматизации процесса заряжания.
Тут более подробно http://topwar.ru/31474-chehoslovackiy-amos.html
Lans написав:я так понимаю во всем виновата десантура :) под них сделали нону и захотелось пехоте такое же чудо, для десантуры же делали и предтечу Вены - Обжимка

Для десантуры "Нона" как раз то, что нужно, там за линией фронта своих танков и САУ нет, одни вражеские, поэтому ее универсальность вещь нужная, а с учетом того, что она может использовать боеприпасы супостата, так вообще песТня. Вот только вопрос - нужно это все "счастье" для пехоты?

Далі

Повернутись до Артилерія

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей