Закордонна артилерія

Модератори: Global Moderators, News

Lans
Member
Member

Re: Закордонна артилерія

Повідомлення Lans » 05 травня 2015 09:34

у коалиции ствол заметно длиней и ДТ как у гиацинта
Зображення
по части ходовой - хотят таки в перспективе поставить на шасси арматы :D
"...А кроме того, я утверждаю, что Карфаген должен быть разрушен..."

alexeizin
Member
Member

Повідомлення alexeizin » 05 травня 2015 10:08

Lans написав:у коалиции ствол заметно длиней и ДТ как у гиацинта

Не удивлюсь, если и вся остальная ствольная группа этой САУ взята от 2А36. Затвор там по рассказам поршневой, который является так же досыльником, заряды - новые, модульные.
Есть вариант проще, дешевле и по функциональности будет уступать лишь немногим и я про него писал viewtopic.php?f=42&t=6990&start=15

Lans
Member
Member

Повідомлення Lans » 05 травня 2015 10:19

alexeizin написав:который является так же досыльником

по этому вероятно и поршневой сделали?...
модульные заряды и микроволновая система инициирования

alexeizin
Member
Member

Повідомлення alexeizin » 05 травня 2015 10:42

Lans написав:по этому вероятно и поршневой сделали?...

Не, у поршневых затворов затворная обтюрация, а в клиновых гильзовая. Подобная схема позволяет полностью избавиться от гильз и надежно защитить б/о от прорыва пороховых газов. Если оставить клиновой затвор, то прийдется последний заряд запаковывать в гильзу.
Lans написав:модульные заряды и микроволновая система инициирования

Так точно. микроволновая система инициирования позволяет исключить использования запальных трубок. Решение красивое, но не военное. ИМХО все равно нужна возможность стрельбы в ручном режиме без использования енергоресурса машины. В АТО, во время ведения стрельбы, наши артиллеристы в основном используют ведение стрельбы в ручном режиме, без заводки машины.

Lans
Member
Member

Повідомлення Lans » 05 травня 2015 10:45

alexeizin написав: нужна возможность стрельбы в ручном режиме без использования енергоресурса машины

использовать ВСУ? там паче она навреняка там есть...

alexeizin
Member
Member

Повідомлення alexeizin » 05 травня 2015 10:51

Lans написав:использовать ВСУ?
Можно и нужно, но что-то ее не сильно используют. Наши даже на "Булаты" оную не ставили, непонятно почему. Сейчас ставят на модернизированные БТР-4 но в малом количестве.
Хотя ВСУ все же не решает вопроса производства выстрела при отказе электроники машины. Лично я считаю, что нужна схема при которой должно быть ручной дублирование.
Lans написав:там паче она навреняка там есть...

Не факт, на 2С19 да и на серийных имперских танках ее нет.

Lans
Member
Member

Повідомлення Lans » 05 травня 2015 10:56

alexeizin написав: Можно и нужно, но что-то ее не сильно используют

вопрос цены? хотя много говорилось и писалось по этому поводу, на тот же Т-90М вроде грозились...

alexeizin
Member
Member

Повідомлення alexeizin » 05 травня 2015 11:01

Lans написав:вопрос цены?
Возможно, но не думаю. Расход основного двигателя тяжесть его запуска особенно в зимнее время, опять же ненужная трата моторессурса.... Скорее всего дело в размещении данного агрегата.
Lans написав: хотя много говорилось и писалось по этому поводу, на тот же Т-90М вроде грозились...

А что они его будут покупать?

Lans
Member
Member

Повідомлення Lans » 05 травня 2015 11:11

alexeizin написав:А что они его будут покупать?

ну это к слову, бла-бла-бла по поводу ВСУ уже с "бородой"....

Lans
Member
Member

Повідомлення Lans » 05 травня 2015 18:52

знаю, что еще в 70-х в ссср велись работы по артсистемам с картузным заряжением, были соотвествующие версии д-20, гиацинта и т.д. но до практической реализации не дошло, видно преимущества были не так очевидны

alexeizin
Member
Member

Повідомлення alexeizin » 05 травня 2015 20:34

Lans написав:знаю, что еще в 70-х в ссср велись работы по артсистемам с картузным заряжением, были соотвествующие версии д-20, гиацинта и т.д. но до практической реализации не дошло, видно преимущества были не так очевидны

Главное преимущество клиновых затворов - скорострельность. Поршневые затворы у нас на вооружении давно. Пример - Д-1 и 2С7...

Lans
Member
Member

Повідомлення Lans » 05 травня 2015 20:46

из одной трехлетней давности дискуссии

Цитата: chuk011
Глупое увлечение дальностью стрельбы не у Макарова первого появилось - ибо по сравнению со всеми остальными характеристиками дальность наиболее понятна куриным мозгам. Обратите внимание, "Гиацинат" - продукт 70-х, образец того, что можно было тогда получить, если снять ограничения на обязательное использование ранее выпущенных боеприпасов. "Мста" была значительно позже, и "воспринимает" все ранее выпущенные боеприпасы Д-20 - МЛ-20 - осадной пушки Шнейдера обр.1910 г., за что макаровыми и критикуется, как "недостаточно дальнобойная".

Цитата: Smell_U_Later
И в итоге спустя 40 лет пришли, по сути, к картузному башенному Гиацинту на новой элементарной базе. Как раз Мста - это образец того, что можно получить, если вводить обязательное требование по совместимости с боеприпасами пушек образца 1910 года. От этих архаизмов надо избавляться и идти дальше, а иначе за дальность в 24 км не вылезти никогда и тупое наращивание длины ствола тут не поможет.

:Search:

alexeizin
Member
Member

Повідомлення alexeizin » 05 травня 2015 21:06

Lans написав:из одной трехлетней давности дискуссии

Smell_U_Later все правильно пишет, я на соседнем форуме, да и не только там, уже давно талдычу, что нам нужно делать САУ с арт частью 2А36 плюс новые модульные заряды НАТОвского образца, только наши заряды должны быть запакованы в полностью згораемую пластиковую гильзу с латунным поддоном (по аналогу танкового заряда).
"Мста" и ее дальность 19,5 км, это предел для старых снарядов. Они технологически выполнены так, что не выдерживают более высокого давления и высоких начальных скоростей.
Только смысла лепить супердорогую вундервафлю не вижу. Как по мне нам нужно брать наши 300 ед 2А36, ставить их на базу бронированного КрАЗа (получая таким образом функциональный аналог французской САУ Цезарь) и направлять подобные системы в ГСАДн механизированных/танковых бригад, а дивизион 2С3 раздать побатарейно в БТГ. В бригады ВДВ нужна аналогичная колесная САУ, только с арт частью 2А33
Получится дешево и сердито и главное куда дешевле "Коалиции". Причем в 90% выполнения огневых заданий их эффективность будет сопоставимой.

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 05 травня 2015 21:10

152-мм САУ 2С35 Коалиция-СВ: http://mirageswar.com/armor/armor_after ... ya-sv.html (11 jpg 2250х1500 px)
Зображення

"Краще жити у цирку, ніж у концтаборі!"
"Поєднаємо патріотизм зі здоровим глуздом!"

Lans
Member
Member

Повідомлення Lans » 05 травня 2015 21:24

alexeizin написав: Причем в 90% выполнения огневых заданий их эффективность будет сопоставимой.

кстати рашкованы хвастают дальностью 40 км... :)
....В комплексе «Коалиция-СВ» реализованы многие из этих подходов. Фактическая дальность стрельбы здесь составляет 40 км против 24 у ближайшего российского «родственника» - самоходной гаубицы 2С19 «Мста-С». Интересно, что один из первых прототипов новой боевой машины имел два ствола калибром 152-мм, расположенных один над другим. Но затем от двуствольного варианта размещения оружия отказались, остановившись на классическом - одноствольном варианте. Два ствола предполагали более сложный механизм заряжания, к тому же в его надежности были сомнения.

Современная самоходная артиллерия во всем мире развивается по схожему сценарию. Приоритет отдается уже упомянутой скорострельности, подвижности, дальности стрельбы, а также более совершенным системам автоматизации и управления огнем. В Германии ставка сделана на САУ PzH2000. Правда, знаменитый рекорд стрельбы с 56 км был поставлен при выстреле специальным активно-реактивным снарядом с улучшенной аэродинамикой. Серийные же снаряды этой установки стреляют на дальность от 30 до 40 км. Кстати, далеко не все эксперты склонны разделять восторга по поводу этой машины. Дело в том, что применение данной артиллерийской системы в условиях реальных боевых действий, в том числе в составе коалиционных сил в Афганистане, выявило ряд проблем. Например, при стрельбе снарядами с газогенератором на дистанции свыше 30 км кучность огня превысила… 1 км!

В США приоритет самоходной артиллерии отдан модернизированному варианту гаубиц M109A6 «Паладин». Об этом американском оружии стоит рассказать особо. Дело в том, что исходный образец этого так называемого «глубоко модернизированного» САУ был создан еще в 1953 г.! Целью нынешней (уже десятой по счету) модернизации является продление срока эксплуатации M109A6 на 30-40 лет.

На фоне этого оружия «Коалиция» показывает просто-таки радикальное преимущество. Помимо перечисленных новаций стоит взглянуть хотя бы на тактико-технические характеристики нашей и иностранных САУ, в том числе ключевую - дальность стрельбы. Она у «Коалиции» почти на 20 километров больше показателей M109A6 «Паладин» (40 км против 22). Кстати, есть информация, что при стрельбе экспериментальным снарядом «Коалиция» показала дальность в 70 км! Превосходит наша установка зарубежные аналоги и по объему загружаемого боекомплекта - 70 снарядов против 60 у PzH2000. Что говорить, - в «Палладине» только-только появилась цифровая система управления огнем, тогда как в российской самоходной артиллерии многие из ее элементов применяются уже давно, и не только в «Коалиции». Кроме того, новая российская САУ легче: ее вес 48 т, а самоходка PzH2000 тянет на все 55....

Поперед.Далі

Повернутись до Артилерія

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість