Космічна програма Китаю

Модератори: Global Moderators, News

Аватар користувача
Adam
Global Moderator
Global Moderator
 
Повідомлень: 31932
З нами з:
22 лютого 2006 21:35
Звідки: Київ, Україна

Re: Космічна програма Китаю

Повідомлення Adam » 15 січня 2019 08:47

Китайский зонд произвел биологический эксперимент на Луне
Китай доставил на Луну образцы растений и насекомых с помощью зонда «Чанъэ-4». Как доказывают снимки, сделанные внутри аппарата, часть семян уже дала побеги

Китайский зонд «Чанъэ-4», совершивший посадку на обратной стороне Луны, обеспечил проведение биологического эксперимента на спутнике Земли. Об этом говорится в сообщении Центрального телевидения Китая (CCTV).

В рамках эксперимента зонд доставил на Луну шесть биологических образцов — хлопок, рапс, картофель, резуховидку, дрожжи и плодовую мушку. Они находятся внутри аппарата. Зонд передал на Землю фотографии, на которых видно, что образцы растений уже дали первые побеги. Как отмечает CCTV, это первый побег, проросший на поверхности спутника планеты в условиях низкой гравитации и сильной радиации. Ученые продолжают мониторинг состояния биологических образцов.

Несмотря на то что CCTV называет это первым биологическим экспериментом на поверхности Луны, ранее влияние лунных условий на живые организмы уже изучали американские астронавты. Во время миссии «Аполлон-17» на поверхность спутника были доставлены споры сенной палочки, сухие семена и зародыши бобов. Американские ученые изучали влияние на них радиации. Кроме того, «Аполлон-17» доставил на Луну и животных — контейнер с сумчатыми мышами, в чьи головы вживили датчики радиации. С учетом полета мыши провели в космосе более 12,5 суток. После возвращения на Землю мышей, которых астронавты законсервировали, изучили ученые.
Зображення

"Краще жити у цирку, ніж у концтаборі!"
"Поєднаємо патріотизм зі здоровим глуздом!"
 

Аватар користувача
Oleh Nemchinov
Moderator
Moderator
 
Повідомлень: 7767
З нами з:
04 березня 2006 21:16
Звідки: Львів

Re: Космічна програма Китаю

Повідомлення Oleh Nemchinov » 24 жовтня 2019 08:47

Китай готує конкурента ракети Falcon 9 компанії SpaceX

Китайська приватна компанія i-Space презентувала ракету-носій багаторазового використання. Як повідомляє Xinhua, презентація відбулася 18 жовтня на форумі в Пекіні.

Новий апарат працює на рідкому киснево-метановому паливі. Ракету назвали Hyperbola-2 – вона буде прямим конкурентом ракети Falcon 9 компанії SpaceX американського бізнесмена Ілона Маска.

Заступник генерального директора з технологій компанії Дун Яньмін розповів, що нова ракета-носій задовольнить попит на малі та середні супутники в Китаї, а також допоможе з наданням послуг екстрених запусків.

Новий апарат дасть змогу доправити на навколоземну орбіту 1,9 т корисного навантаження. Висота ракети становить 28 м, а злітна маса – 90 т. Перший запуск заплановано на 2021 рік.

https://gordonua.com/ukr/news/science/- ... 67236.html
Прийшла повістка - іди служити!
 

Аватар користувача
Oleh Nemchinov
Moderator
Moderator
 
Повідомлень: 7767
З нами з:
04 березня 2006 21:16
Звідки: Львів

Re: Космічна програма Китаю

Повідомлення Oleh Nemchinov » 16 листопада 2019 20:09

Китай випробував власний марсохід

Китайське Національне космічне управління офіційно повідомило про те, що його інженери успішно випробували марсохід, який надалі буде використаний для дослідження Марса. За планами Китаю, пристрій буде відправлено на Червону планету вже наступного року.

В рамках випробування пристрій було піднято на висоту 70 м за допомогою крана, після чого він успішно приземлився “зі швидкістю, що відповідає гравітації Марса”. При цьому важливо, що китайська сторона поки що не розкриває подробиць про власну місію польоту на Марс – відомо лише, що її запуск планується в 2020 році.

“Сьогоднішні випробування — важлива віха в дослідженні Червоної планети. Перша китайська місія до Марса буде здійснена відповідно до плану. Освоєння далекого космосу – потаємна мрія всього людства. Китай вважає, що міжнародне співробітництво в цій галузі має здійснюватися на рівноправній і толерантній основі таким чином, щоб результатами прогресу в сфері аерокосмічних технологій могли скористатися усі без винятку”, — розповів голова космічного управління Китаю Чжан Кецзянь

https://news.finance.ua/ua/news/-/45999 ... j-marsohid
Прийшла повістка - іди служити!
 

Аватар користувача
Oleh Nemchinov
Moderator
Moderator
 
Повідомлень: 7767
З нами з:
04 березня 2006 21:16
Звідки: Львів

Re: Космічна програма Китаю

Повідомлення Oleh Nemchinov » 19 листопада 2019 12:37

Про історію китайського космопрому
«Божественный корабль»
Прийшла повістка - іди служити!
 

Аватар користувача
congo
Member
Member
 
Повідомлень: 15491
З нами з:
23 лютого 2009 11:21

Re: Космічна програма Китаю

Повідомлення congo » 07 грудня 2019 17:11

Китай в субботу в 10:55 по пекинскому времени успешно вывел на намеченную орбиту спутник дистанционного зондирования Земли /ДЗЗ/ высокого разрешения Jilin-1 02B /"Цзилинь-1" 02B/.
Ракета-носитель KZ-1A /"Куайчжоу-1А"/ с космическим аппаратом стартовала с космодрома Тайюань провинции Шаньси на севере Китая.
Jilin-1 02B является спутником для оптического наблюдения за поверхностью Земли с высоким разрешением нового типа, который был разработан китайской компанией Chang Guang Satellite Technology.
После выведения на орбиту Jilin-1 02B вместе с ранее запущенными 14 спутниками серии Jilin-1 составит сеть, и система ДЗЗ высокого разрешения будет предоставлять клиентам больше данных, а также более качественные услуги в сфере сельского и лесного хозяйства, управления ресурсами и охраны окружающей среды.
KZ-1A - легкая твердотопливная ракета-носитель, разработанная дочерней компанией Китайской корпорации космической науки и промышленности /CASIC/. Она спроектирована для обеспечения высокой надежности и точности выведения на орбиту малого спутника при низкой себестоимости запуска.
Зображення

http://russian.cri.cn/news/homeList/380 ... 90328.html


Китай в субботу в 16:52 по пекинскому времени успешно вывел на намеченные орбиты шесть спутников. Ракета-носитель KZ-1A /"Куайчжоу-1А"/ с комическим аппаратом стартовала с космодрома Тайюань провинции Шаньси на севере Китая.

Тайюань, 7 декабря /Синьхуа/ -- Китай в субботу в 16:52 по пекинскому времени успешно вывел на намеченные орбиты шесть спутников.

Ракета-носитель KZ-1A /"Куайчжоу-1А"/ с комическим аппаратом стартовала с космодрома Тайюань провинции Шаньси на севере Китая.

Запуск ракеты-носителя установил новый рекорд в истории китайской космонавтики. Менее пяти часов назад с этого космодрома была запущена ракета-носитель KZ-1A со спутником дистанционного зондирования Земли /ДЗЗ/ высокого разрешения Jilin-1 02B /"Цзилинь-1" 02B/.

В список запущенных шести спутников входят HEAD-2A/2B, Spacety-16/17, и Tianqi-4A/4B.

HEAD-2A/2B, разработанные пекинской компанией HEAD Aerospace Technology, представляют собой первые спутники в рамках проекта Skywalker, предназначенного для предоставления глобальным клиентам услуг в сфере экологического мониторинга, улучшения системы экстренной связи и сбора информации о морских и воздушных судах.

Разработчиком спутников ДЗЗ Spacety-16 и Spacety-17 выступила компания Spacety из города Чанша провинции Хунань /Центральный Китай/. Микро-наноспутники в основном используются для мониторинга чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, дистанционного зондирования для целей сельского хозяйства и мониторинга полярной среды.

Низкоорбитальные спутники Tianqi-4A и Tianqi-4B созданы пекинской компанией и будут предоставлять такие услуги, как глобальная передача данных в Интернете вещей, экстренная связь и отслеживание материалов.

KZ-1A - легкая твердотопливная ракета-носитель, которая отличается относительно низкой себестоимостью производства и высокой надежностью. Она спроектирована для доставки на низкую орбиту малых спутников.
http://russian.news.cn/2019-12/07/c_138613668.htm
здесь водки нет
 

Поперед.

Повернутись до Авіація та ППО

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей