ПВО Крыма

Модератори: Global Moderators, News

Przemyslaw
Member
Member

ПВО Крыма

Повідомлення Przemyslaw » 21 травня 2008 11:58

Всем привет!

У меня ворпос на тему войск ПВО в Крыму. Там до 1989 г. существовала 1 дПВО, потом ее объединили с одесской дивизией в 60 кПВО. Все части этого корпуса которые дислоцировались в Крыму перешли в 1991 г. к ПВО Украины? Или был какой-то раздел сил ПВО как в случае Черноморского Флота?

BTRrevers
Member
Member

Повідомлення BTRrevers » 21 травня 2008 21:28

Раздела не было. Все части ПВО присягнули на верность Украине в январе 1992 года.
Коли я у дитинстві побачів у небі літак - я зрозумів це мое.Але тоді у мене була лише рогатка......

Przemyslaw
Member
Member

Re:

Повідомлення Przemyslaw » 23 травня 2008 01:34

BTRrevers написав:Раздела не было. Все части ПВО присягнули на верность Украине в январе 1992 года.

Спасибо, а знаешь были ли после 1992 г. изменения в названиях всех частей? Где-то читал что они потеряли все награды и наименования времен СССР, которые потом им вернули пожалуй в 2000 г. Например зрп из Феодосии во время СССР был 1014 гвардейским севастопльским полком. Потом, уже в составе войск Украины получил номер 50 и название Феодосийский. Но не знаю был он все время гвардейским или потерял он временно тоже это звание в 1992 г.?
Тоже интересно как это было в других частях - зрбр в Евпатории и Севастополе, иап в Бельбеке и ртбр в Севастополе.

BTRrevers
Member
Member

Повідомлення BTRrevers » 23 травня 2008 10:54

Меняли, но не у всех. 174 , так и остался 174 . А например иап на Бельбеке , как только не назывался..... :)
А вообще изменения чаще всего были связаны с изменением орг-штатной структуры .

Вот видео с стрельб на Чауде -2007. Тут поучаствовали ВСЕ крымские соединения ПВО.

http://video.mail.ru/mail/btrrevers/1/8.html
Коли я у дитинстві побачів у небі літак - я зрозумів це мое.Але тоді у мене була лише рогатка......

Przemyslaw
Member
Member

Re:

Повідомлення Przemyslaw » 23 травня 2008 19:38

BTRrevers написав:Меняли, но не у всех. 174 , так и остался 174 .

Судя по аватару и видео ты непосредственно связян с этой зрбр, или я ошибаюсь? ;-)

А например иап на Бельбеке , как только не назывался..... :)
А вообще изменения чаще всего были связаны с изменением орг-штатной структуры .

Понятно, а что насчет забрания и позднейшего возврата званий времении СССР? Тебе известны какие-то подробности об этом?

Вот видео с стрельб на Чауде -2007. Тут поучаствовали ВСЕ крымские соединения ПВО.

http://video.mail.ru/mail/btrrevers/1/8.html

Классное видео! Есть ли еще другие, или какие-то снимки? :-)

BTRrevers
Member
Member

Re:

Повідомлення BTRrevers » 24 травня 2008 14:36

Przemyslaw написав:

Судя по аватару и видео ты непосредственно связян с этой зрбр, или я ошибаюсь? ;-)

Не ошибаетесь. :yes: Правда уже зрп.

Przemyslaw написав:
Понятно, а что насчет забрания и позднейшего возврата званий времении СССР? Тебе известны какие-то подробности об этом?

А какая часть конкретно интересует ?

Przemyslaw написав:
Классное видео! Есть ли еще другие, или какие-то снимки? :-)

Ну я выкладывал кое-что на форуме.Можно поискать.

BTRrevers
Member
Member

Повідомлення BTRrevers » 24 травня 2008 14:41

Erelion
Member
Member

Повідомлення Erelion » 24 травня 2008 23:54

Зайдіть у Google Earth - там якийсь добродій позначив маркерами розташування всіх кримських радарів і позицій ЗРК (SAM-sites) :twisted:.

Przemyslaw
Member
Member

Re:

Повідомлення Przemyslaw » 25 травня 2008 14:48

BTRrevers написав:Не ошибаетесь. :yes: Правда уже зрп.

Тогда, я очень рад что говорю с настоящим знатоком :-)

А какая часть конкретно интересует ?

Если ты ЗРВ-шник то во-первых если это возможно хотел бы подтвердить и уточнить раньше мной приведены сведения о феодосийском зрп. У меня нет информации когда точно он потерял звания советских времен. Сразу в 1992 г, когда он стал украинской частью или позже? Есть тоже сведения что зрп после получения С-300 был временно зрбр, это тоже хотел бы уточнить.

Ну я выкладывал кое-что на форуме.Можно поискать.

Спасибо большое!! Прекрасные фотки!

Przemyslaw
Member
Member

Re:

Повідомлення Przemyslaw » 25 травня 2008 14:55

Erelion написав:Зайдіть у Google Earth - там якийсь добродій позначив маркерами розташування всіх кримських радарів і позицій ЗРК (SAM-sites) :twisted:.

Спасибо, Google Earth знаю и смотрел его :-) Но мне интересна история, а там об этом ничего нет ;-)

Oleh Nemchinov
Moderator
Moderator

Re: ПВО Крыма

Повідомлення Oleh Nemchinov » 30 березня 2014 11:23

R.I.P......
Прийшла повістка - іди служити!

alex999
Member
Member

Повідомлення alex999 » 17 травня 2017 11:53

Одночасно з боку ЗС РФ реалізовувався заздалегідь розроблений план, по відношенню до частин авіації та ППО України, що передбачав чіткий порядок дій, а саме:

– був захоплений орган організації повітряного руху (ОПР) Кримаерорух та особовий склад не допускався до озброєння та військової техніки шляхом блокування аеродромів, на яких базувались авіаційні частини ЗС України;

– час реакції чергових сил ЗС України намагались максимально збільшити. Пояснення від військових джерел, зокрема, чергових КП ЗС РФ, отримати було неможливо, всі пояснення рекомендувалось спрямовувати по дипломатичним каналам;

– всі частини авіації та ЗРВ були заблоковані. Командири частин ЗРВ отримали від так званого ополчення (“зелених чоловічків”) ультиматуми з вимогою перевести усі РЛС ЗРК у похідний стан (опустити антени та пускові установки), а у разі підйому погрожували стріляти на ураження. У деяких випадках станції виводилися з ладу снайперами. Для порушення стійкого управління, захищені лінії зв’язку були протягом 1–3 днів виведені з ладу (фізично знищені), а стаціонарна державна мережа зв’язку, як і основні провайдери Інтернет-послуг, взяті під контроль;

– організоване перешкоджання діяльності підрозділам РТВ, пунктам управління після цього не здійснювалось, крім роззброєння підрозділів, командири яких це дозволили (вивезення на бази зберігання, “сумісна охорона”, здача затворів, боєприпасів, блокування доступу до складів з озброєнням).

http://www.hups.mil.gov.ua/periodic-app ... 17_2_6.pdf
Україну повинна очолювати людина, яка здатна направити рух коштів в УКРАЇНСЬКУ економіку, а не в ЧУЖУ та СВОЮ...

Lans
Member
Member

Повідомлення Lans » 26 січня 2018 01:01

мокши похвастали заступлением на БД в оккупированном Крыму дивизиона С-400, что бросилось в глаза, если РПН как и полагается на шасси МЗК-7930, то "пушки" на более старом МАЗ-543М, можно предложить, что их взяли от более старых комплексов...
Зображення Зображення
"...А кроме того, я утверждаю, что Карфаген должен быть разрушен..."

Повернутись до Авіація та ППО

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей