РФ і Україна можуть скооперуватися для створення авіадвигуні

Модератори: Global Moderators, News

Bogdan-The-Kozak
Member
Member
 
Повідомлень: 1032
З нами з:
08 вересня 2007 14:35

РФ і Україна можуть скооперуватися для створення авіадвигуні

Повідомлення Bogdan-The-Kozak » 02 червня 2009 12:48

[02.06.2009 07:14]
РФ і Україна можуть скооперуватися для створення авіадвигунів

Питання можливої кооперації щодо розробки і виробництва двигунів для новітнього цивільного літака XXI століття МС-21 обговорюватимуться на засіданні Міждержавної координаційної ради (МКР) із співпраці між Росією і Україною в галузі авіаційного двигунобудування, яке пройде сьогодні в Запоріжжі, повідомив РІА “Новости” представник ВАТ \"Мотор Січ\".

\"Мотор Січ\" - одне з найбільших у світі і єдине в Україні підприємство з виробництва, випробування, супроводу в експлуатації та ремонту 55 типів і модифікацій двигунів. Крім Росії, продукція \"Мотор Січ\" експлуатується в більш ніж 100 країнах.

\"Окремим рядком в порядку денному 28-го засідання МКР зазначена участь російсько-української кооперації в розробці та виробництві силової установки для магістрального літака МС-21. Не виключено, що запорізькі моторобудівники \"Мотор Січ\" і призначені російською \"Об`єднаною авіабудівною корпорацією\" (ОАК) головні підрядники з розробки двигуна для МС-21 визначать частку участі сторін у проекті і зафіксують це в окремому протоколі\", - зазначив представник ВАТ \"Мотор Січ\".

На засіданні МКР планується також обговорити результати проведення державних випробувань ще одного \"кита\" російсько-української співпраці за проектом, що не має світових аналогів, літака Ан-70.

Крім того, про завершення робіт з випробування системи протипомпажного захисту, усунення зауважень комісії та забезпечення постачань двигуна АІ-222-25 для завершення державних випробувань літака Як-130 доповідатимуть представники українських ВАТ \"Мотор Січ\", КБ \"Прогрес\" і московського ММПП \"Салют\" Вячеслав Богуслаєв, Федір Муравченко і Валерій Поклад. Ці ж учасники кооперації зроблять розгорнене повідомлення з питання про постачання двигунів Д-436-Т1/ТП/148, а також про стан розробки електронної системи управління для цього мотора.

Актуальність представницької наради за участю керівників найбільших підприємств галузі продиктована як поточною економічною ситуацією, що погіршується у зв`язку з кризою неплатежів за виконані роботи, так станом справ у російсько-українській кооперації в світлі політичних відносин між країнами.

Про хід оформлення протоколів до угоди між урядами РФ і України щодо співпраці в галузі розробки, виробництва, постачань і експлуатації авіаційної техніки від 20 серпня 1997 року, як очікується, доповість представник міністерства промисловості і торгівлі. Планується, що узгоджений двома сторонами протокол, який істотно розширює перелік основних напрямів співпраці і дає учасникам кооперації чітке уявлення про перспективи розвитку, буде підписаний найближчим часом.
http://www.unian.net/ukr/news/news-318743.html
Доки Народ не розв’яже своєї головної проблеми – не усвідомить себе Нацією - доти жодна його проблема не буде вирішена на його користь.
УНА-УНСО.
 

бамбока
Member
Member
 
Повідомлень: 50
З нами з:
12 грудня 2008 10:22
Звідки: Украина

Легкий учебно боевой штурмовик ЯК-130.

Повідомлення бамбока » 02 червня 2009 21:02

10 марта 2009

Запорожское моторостроительное КБ «Ивченко Прогресс» договорилось с российскими партнерами объединить усилия по созданию форсажного турбореактивного двигателя АИ-222-25 для учебно-тренировочного самолета Як-130 и о совместных правах на производство этих моторов. Учитывая, что россияне планируют изготовить не одну тысячу таких машин, роялти конструкторов может вылиться в кругленькую сумму.

В прошлом году отечественные моторостроители сетовали на нежелание российских военных подписывать госакт испытаний украинского двигателя для самолета Як-130. Формальная причина — неурегулированные права интеллектуальной собственности на разработку запорожского КБ. Однако на прошлой неделе генеральный конструктор ЗМКБ Федор Муравченко сказал «ДС», что они договорились с российскими партнерами об авторских правах на свою разработку. «Мы создаем этот двигатель по строго согласованной с правительством РФ кооперации, определен перечень документации, которая передается на их предприятия, — утверждает генконструктор ЗМКБ «Ивченко Прогресс». — Россия будет иметь документацию на производство АИ-222-25, а наше КБ — роялти от этого двигателя».

Таким образом, правами на серийное производство двигателя АИ-222-25 будут обладать федеральное государственное предприятие «Салют» и корпорация «Ивченко», в которую входят ЗМКБ «Ивченко Прогресс» и ОАО «Мотор Сич» (оба г. Запорожье). Правда, руководитель КБ не сообщил, сколько именно предприятие заработает на каждом моторе. По данным «ДС», размер роялти может достигать 17% от стоимости готового изделия. То есть с каждого укомплектованного двумя двигателями самолета класса Як-130 запорожские конструкторы смогут зарабатывать несколько сотен тысяч долларов. Если учесть, что общая потребность мировой авиации в самолетах такого класса оценивается в 2,5 тыс. единиц и хотя бы на некоторых из них будут стоять запорожские двигатели, корпорация «Ивченко» будет обеспечена заказами на многие годы.

Конкурс на создание учебно-тренировочного самолета нового поколения был объявлен еще под занавес существования СССР, и конструкторы Як-130 выиграли его у МиГ-АТ. Но реализация этого проекта шла с переменным успехом. Сначала правительство РФ договорилось об участии в создании Як-130 итальянской компании Aermacchi: в обмен на финансирование изготовления бортового оборудования для УТС итальянцы поделили пополам с ОКБ им. Яковлева права на документацию. Но в 2001 г., простив россиянам долг в $77 млн, Aermacchi решила начать собственное производство самолета М-346, схожего с Як-130. А в прошлом году ВВС РФ затягивали подписание акта испытаний двигателя, опасаясь, что после вступления Украины в НАТО права на него останутся в Запорожье.

Хотя ясно, что именно московский «Салют» постарается снять сливки с первых заказов на Як-130, украинские моторостроители предполагают, что их двигатели будут поставляться не только для потребностей России, но и в другие страны, которые захотят иметь самолеты подобного класса. В первую очередь такой страной может стать Китай. По словам Федора Муравченко, при создании семейства двигателей АИ-222 ЗМКБ «Ивченко Прогресс» получило беспрецедентно сложное техническое задание: необходимо было, чтобы мотор подходил одновременно для истребителей, перехватчиков, бомбардировщиков и учебно-тренировочных сверхзвуковых самолетов. Сейчас запорожские моторостроители говорят, что им удалось создать такой двигатель.

Самолеты для внутреннего использования россияне планируют выпускать на Нижегородском авиазаводе «Сокол», а экспортные — на мощностях корпорации «Иркут» в Иркутске. На сегодняшний день известно о 62 Як-130, заказанных ВВС России, и 16 — ВВС Алжира. Кроме того, самолет включен в тендерное предложение для ВВС Малайзии, где будет конкурировать с британским Hawk и итальянским Aermacchi.
 

бамбока
Member
Member
 
Повідомлень: 50
З нами з:
12 грудня 2008 10:22
Звідки: Украина

Повідомлення бамбока » 04 червня 2009 13:49

 

Аватар користувача
Oleh Nemchinov
Moderator
Moderator
 
Повідомлень: 7588
З нами з:
04 березня 2006 21:16
Звідки: Львів

Re:

Повідомлення Oleh Nemchinov » 04 червня 2009 14:07

бамбока написав:http://www.avia.ru/aut/135/

1 день р/о за систематичне порушення п. 1.6 та 2.4 Oleh Nemchinov
Прийшла повістка - іди служити!
 

atez
Member
Member
 
Повідомлень: 2076
З нами з:
02 травня 2006 21:31
Звідки: Нововолинськ

Повідомлення atez » 04 червня 2009 14:38

бамбока написав:На сегодняшний день известно о 62 Як-130, заказанных ВВС России

Очепятка. Не 62 - а всього 12.
Вставай, Україно, бо москаль вже годину не спить!
 

Аватар користувача
Oleh Nemchinov
Moderator
Moderator
 
Повідомлень: 7588
З нами з:
04 березня 2006 21:16
Звідки: Львів

Re: РФ і Україна можуть скооперуватися для створення авіадви

Повідомлення Oleh Nemchinov » 15 лютого 2012 14:01

Во вторник президент компании «Иркут» Алексей Федоров, как передаёт ИТАР-ТАСС, сообщил, что до 2016 г. Россия может продать Филиппинам 6 или 8 учебно-боевых самолётов Як-130.

В настоящее время Филиппины не имеют на вооружении ни одного реактивного самолёта. Именно поэтому Манила подготовила проект по модернизации ВС до 2016 г., в котором не последнее место отведено России. «Надеюсь, что Як-130 получит все шансы… Переговоры идут успешно», — заметил Федоров.

По оценке президента «Иркута», ёмкость рынка для российского самолёта Як-130 до 2020 г. может составить 2,5 тысячи машин. Предполагается занять от 25 до 30% рынка.Як-130 — 2-местный реактивный учебно-боевой самолёт новейшего поколения. Он предназначается для обучения и боевой подготовки лётного состава и для боевого применения в разных метеоусловиях по воздушным и наземным целям. По лётно-техническим и маневренным показателям Як-130 близок к характеристикам истребителей на дозвуковой скорости полёта. Этот самолёт «непривередлив» в отношении условий базирования и может садиться на неподготовленные площадки. «Летающая парта» — не только самолёт для обучения, но, по сути, и лёгкий штурмовик.

Внедрение нового обучающего комплекса позволило использовать Як-130 для подготовки пилотов всех современных истребителей, в том числе и зарубежного производства. Предусмотрена возможность обучения пилотированию даже истребителей 5-го поколения: американских F-35 и F-22 и российского ПАК ФА. Курсанты могут отрабатывать бомбометание и боевые ракетно-пушечные стрельбы. При необходимости этот учебный самолёт может применяться в чисто военных целях — там, где применение тяжёлых истребителей и штурмовиков нецелесообразно.

В 2011 г. был подписан контракт на поставку Министерству обороны РФ пятидесяти пяти самолётов Як-130. В конце января 2012 г. Россия и Сирия подписали контракт на поставку тридцати шести этих машин.

http://topwar.ru/11321-na-filippinah-ra ... k-130.html
Прийшла повістка - іди служити!
 

Аватар користувача
Oleh Nemchinov
Moderator
Moderator
 
Повідомлень: 7588
З нами з:
04 березня 2006 21:16
Звідки: Львів

Re: РФ і Україна можуть скооперуватися для створення авіадви

Повідомлення Oleh Nemchinov » 14 березня 2012 18:56

Bogdan-The-Kozak написав:Питання можливої кооперації щодо розробки і виробництва двигунів для новітнього цивільного літака XXI століття МС-21 обговорюватимуться на засіданні Міждержавної координаційної ради (МКР) із співпраці між Росією і Україною в галузі авіаційного двигунобудування, яке пройде сьогодні в Запоріжжі, повідомив РІА “Новости” представник ВАТ \"Мотор Січ\".

Российская авиастроительная корпорация «Иркут» планирует продать в Индии не менее 100 перспективных авиалайнеров МС-21, полномасштабный макет которого впервые представлен в Индии, передает РИА «Новости».

Вице-президент по маркетингу и продажам «Иркута» Кирилл Будаев сказал в кулуарах открывшегося в среду в индийском Хайдерабаде Третьего международного авиасалона India Aviation-2012: «Мы планируем продать в Индии в среднесрочной перспективе не менее 100 таких авиалайнеров. Переговоры об этом уже идут с пятью индийскими авиаперевозчиками, названия которых я пока не хотел бы говорить».


Реклама на сайте >
Компания «Иркут» впервые представила в Индии полномасштабный макет перспективного среднемагистрального узкофюзеляжного авиалайнера МС-21, который намерена предложить на индийском рынке. Этот самолет позволяет перевозить в зависимости от модификации от 150 до 180 пассажиров на расстояние до 5,5 тыс. километров.

«Этот самолет позволяет снизить эксплуатационные расходы на 18% по сравнению с лайнерами такого класса от других производителей», – отметил Будаев.

«Этот амбициозный проект призван составить разумную конкуренцию на мировом рынке таким авиационным производителям, как Boeing и Airbus. Индийский рынок – один из самых перспективных для такого класса самолетов, Индия демонстрирует значительный рост объема авиаперевозок», – сообщил руководитель сектора продаж гражданской авиатехники «Иркута» Валерий Луньков.

«МС-21 разработан корпорацией "Иркут" в сотрудничестве с такими известными мировыми компаниями, как Pratt & Whitney, Rockwell Collins, Zodiac Group и другими. Мы ожидаем, что лайнер поднимется в воздух в 2014 году, а к коммерческой эксплуатации приступит в 2017 году. Портфель заказов на него уже составил 235 лайнеров, в том числе 146 "твердых заказов"», – отметил он.

В работе Третьего международного авиасалона India Aviation-2012 принимают участие компании-производители самолетов и авиационного оборудования из 18 государств мира. Россию представляют компания «Иркут» и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), среди других известных мировых авиапроизводителей в Хайдерабаде свою продукцию демонстрируют Airbus, Boeing, Bombardier, Dassault, Embraer и другие.

http://expert.ru/2012/03/14/konkurentsiya-boeingu/
Прийшла повістка - іди служити!
 


Повернутись до Авіація та ППО

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість