Реконструкция кавалерийских частей

Модератор: Global Moderators

Тинченко
Member
Member

Реконструкция кавалерийских частей

Повідомлення Тинченко » 12 жовтня 2008 12:09

Приветствую!
1. Киевский гусарский полк пополнился пятым членом, т.ч. к маю мы будем иметь как минимум 5 униформированных человек. Кроме того, начали делать вальтрапы.
2. Херсонская группа реконструкторов (Д.Ефимов, А.Палатах) на днях намерена взяться за пошив мундиров 1-го Дунайского казачьего полка (полк особо отличился при обороне Одессы, когда дунайцы взяли на абордаж севший на мель пароход \"Тигр\"). Т.ч., будет еще 5 кавалеристов. Закупка сукна и рекнострукция деталей мундиров -- при нашей помощи.
3. Пытаемся \"расшатать\" ингерманландцев. Их пытается делать И.Фролов в Севастополе и кто-то в Москве. Может, Чугуев подключится.
4. Хотелось бы видеть еще кого-то из южных городов Украины. В этом отношении меня очень удивляет Одесса. Вроде бы, такой большой город, а реконструкторов....
Собственно, что я имею к Одессе...
Одесский уланский полк (ведущий свою родословную от Бужского казачьего войска и Украинского ополчения 1812 года), блестяще отличился в двух знаменитых кавалерийских сражениях. Это -- Балаклава 1854 г. и битва при Ярославице 1914 г. В моем распоряжении есть много уникальных фотографий и иных материалов (в том числе -- очень ценных неопубликованных) об этом полку. Жаль, что пока из Одессы никто не занялся своим полком. Кстати, весь период своего существования полк комплектовался либо из южных, либо из восточных губерний Украины, накануне ПМВ дислоцировался в Ахтырке. Короче, желающих -- милости просим! :D

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 12 жовтня 2008 20:44

Наш одесский контр-агент уже высловился по этому поводу, что, мол, тема несомненно очень интересная, но если дома узнают, что он уже и туда залез, его подвесят за \"бейцалы\". Я не могу потерять усуса!
;)
Зображення

"Краще жити у цирку, ніж у концтаборі!"
"Поєднаємо патріотизм зі здоровим глуздом!"

Platon
Member
Member

Повідомлення Platon » 12 жовтня 2008 22:33

Хтось допоможе докладніше розібратися в історії Київського гусарського полку.
В деяких джерелех повідомляється що він створений на базі першого компанейського Київського козачого полку, який у свою чергу був створений у 1668 році.
З 26 серпня 1839 року по 20 жовтня він називався гусарським \"Е.И.В. кн. Николая Максимилиановича полком\". У 1857 році полку повернули стару назву Київський.
Полк брав участь у бойових діях у 1812-1814, 1853-1856, 1877-1878 рр.
Чи вірна ця інформація?

oficer
Member
Member

Re: Реконструкция кавалерийских частей

Повідомлення oficer » 13 жовтня 2008 09:09

Тинченко написав:Одесский уланский полк (ведущий свою родословную от Бужского казачьего войска и Украинского ополчения 1812 года), блестяще отличился в двух знаменитых кавалерийских сражениях. Это -- Балаклава 1854 г.

Ярослав, я извиняюсь. А можно узнать в каком именно эпизоде Балаклавского сражения блестяще отличился Одесский уланский (в то время Уланский Его Сеятельства Герцега Нассауского полк)?
Как зритель лагерного сбора реконструкторов Крымской войны могу отметить, отличное качество мундира Киевских гусар и то что они отлично смотрелись на фоне пехоты. Насколько я знаю в Мариуполе есть клуб реконструирующий 2-й эскадрон Мариупольского гусарского полка, но пошиты на наполеоннику. Может есть смысл с ними связаться? Можно и Чугуевцев привлечь. Я, намереваясь заинтересовать Артема, скинул ему информацию о нашем мероприятии , но он почему-то молчит.

Тинченко
Member
Member

Повідомлення Тинченко » 13 жовтня 2008 11:46

Platon написав:Хтось допоможе докладніше розібратися в історії Київського гусарського полку.

Відповідь дав ось тут:

http://forum.milua.org/viewtopic.php?p=73138#73138

Adam написав:Наш одесский контр-агент уже высловился по этому поводу, что, мол, тема несомненно очень интересная, но если дома узнают, что он уже и туда залез, его подвесят за "бейцалы". Я не могу потерять усуса!

Так таки ж одно другому не мешает, да? :no:

oficer написав:Ярослав, я извиняюсь. А можно узнать в каком именно эпизоде Балаклавского сражения блестяще отличился Одесский уланский (в то время Уланский Его Сеятельства Герцега Нассауского полк)?

Я имел ввиду эскадроны одесцев в составе Сводного резервного уланского полка, контратаковавшего тяжелую бригаду.

oficer написав:Как зритель лагерного сбора реконструкторов Крымской войны могу отметить, отличное качество мундира Киевских гусар и то что они отлично смотрелись на фоне пехоты

Мерси

oficer написав:Насколько я знаю в Мариуполе есть клуб реконструирующий 2-й эскадрон Мариупольского гусарского полка, но пошиты на наполеоннику. Может есть смысл с ними связаться?

Реконструкция есть дело глубоко добровольное. Если какой-либо клуб захочет пошиться на Крымскую войну, уверен, он сам обязательно выйдет на связь. А мы, конечно, с радостью поможем :) Тем более, кстати, с кушаками нам очень помогли московские мариупольцы :)

oficer написав:Можно и Чугуевцев привлечь. Я, намереваясь заинтересовать Артема, скинул ему информацию о нашем мероприятии , но он почему-то молчит.

С Артемом и Ромой я говорил еще полтора года назад. Они не против. Вопрос упирается в организационные моменты (ну это все мы уже довольно легко решаем) и, конечно, деньги на пошив...

П.С. Будет "час та натхнення", сделаю отдельную тему про Одесский уланский полк. Ну правда, очень "крутой" полк!!!!!

oficer
Member
Member

Re:

Повідомлення oficer » 13 жовтня 2008 12:22

Тинченко написав: Ну правда, очень "крутой" полк!!!!!

Согласен полностью. Ярослав, я списался с Мариупольцами. Копию их письма сбросил тебе в личку.

Platon
Member
Member

Повідомлення Platon » 13 жовтня 2008 13:59

Тинченко дякую

Повернутись до Східна (Кримська) війна 1853—1856

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість