Организационные мероприятия на 2009 год

Модератор: Global Moderators

Sanitar
Member
Member

Повідомлення Sanitar » 29 березня 2009 01:43

Добрый вечер. Я так понимаю, что после завтрашнего сбора будут вывешены четкие окончательные даты июньского и сентябрьского мероприятий?

Sanitar
Member
Member

Повідомлення Sanitar » 26 серпня 2009 12:37

Итак... КОГДА???

oleksa
Moderator
Moderator

Повідомлення oleksa » 27 серпня 2009 11:08

Я правильно розумію, що обидва заходи проводяться як конкурентно-альтернативні? Правильні хлопці це хто? Які з них правильніші, ті, що \"Альминські висоти\" чи ті що \"Альминскоє дєло\"?

Sanitar
Member
Member

Повідомлення Sanitar » 27 серпня 2009 13:11

+ 1 к Олексе. Куда ехать одинокому британскому пехотинцу?

oleksa
Moderator
Moderator

Повідомлення oleksa » 27 серпня 2009 14:52

Щоби усім було зрозуміло, порушу свої внутріші правила писати на цьому форумі виключно українською, і спробую викласти свої думки про події довкола організації заходів, присвячених Кримській війні \"на общєпонятном язикє\".

Как мне кажется, в деле организации процесса военно-исторической реконструкции Крымской войны с самого начала произошли некие процессы, которые привели к видимому расслоению её организаторов, и , как следствие, участников на разнонаправленные, и похоже, оппонирующие друг другу силы. По крайней мере, это касается организаторов.

Итак, несмотря на наличие потрясающе интересной темы, развитой в Крыму научной и ненаучной археологической (неважно. белой, серой или чёрной) традиции и попросту \"укоренённости\" крымской, особенно севастопольской, военно-исторической общественности в теме Крымской войны, долгие годы о реконструкции и там, и в других городах только говорили, и очень мало что делали. Естественно, кроме самого процесса поиска артефактов и документов.

Наконец, несколько лет назад начались действия сразу как минимум двух, совершенно разных инициативных групп, начавших процедуру подготовки к грядущим \"боям\". Если не ошибаюсь, уже в 2003-2004 году, под юбилелей самой войны и начало боевых действий на Крымском полуострове, некто С. Гонтарь из какого-то PR-агентства \"Этика\" (то ли Симферополь, то ли Севастополь) начал созывать реконструкторские силы на фестиваль \"Альминские высоты\". Я в своё время, как и многие другие руководители ВИ групп получил подобное приглашение, но ещё тогда отказался, ибо не занимаюсь реконструкцией Крымской войны, а \"воевать\" в мундире Первой империи посчитал как минимум глупым.
С тех пор тов. Гонтарь нашёл возможность провести уже несколько мероприятий, где менее щепетильные в вопросах реконструкции группы поучаствовали по наполеонике, а потом подтянулись и иностранцы. Формат мероприятий Гонтаря мне не близок, но это личная точка зрения. Тем более, что с определённого времени в мероприятиях \"Этики\" начали задавать тон наши российские коллеги во главе с А.М. Вальковичем, с которым наши взаимоотношения хоть и сложны, но всё-таки весьма давние. В конце концов, я какое-то время был у Вальковича в МВИА вице-президентом...Часть местных участников фестов Гонтаря начали реальный пошив \"на Крым\" и в принципе зуавы, которых они создали (они - А.Писаренко, А. Приходько \"Массена\", О. Карпенко \"Ферро\", плюс севастопольцы Русланы Сазонов и Гуменюк) - довольно убедительны. Отдельная тема - энтузиазм Миши Чапалы из Киева с форумным ником \"Зуав\"...

Параллельно и абсолютно независимо от инициатив Гонтаря в Крымскую войну \"вошла\" ВИ группа \"Киевский гренадерский полк\" во главе с Олегом Мнышенко. Достойнейшие и дорогущие мундиры николаевской эпохи от Мнышенко - результат его личного \"безумия\", вложения множества интеллектуаьных, физическх и материальных сил, и поддержки другого центра появления реконструкции Крымской войны - братьев Алексея и Игоря Шереметьевых, обладателей воистину уникальной коллекции крымских артефактов.
За нескольеко лет была создана форма для группы киевских гренадер, появились недурные группы в Крыму, связанные партнёрскими отношениями с Мнышенко и его командой.

Также надо тдать должное инициативе Ярослава Тинченко с его Киевским гусарским - получилась хоть и небольшая, но красивая группа гусар николаевской эпохи.

Не стоит забывать хотя и специфичный, но тем не менее постоянно представленный в реконструкции нескольких эпох, в т.ч. Крымской войны, коллектив клуба \"Клио\" во главе с Ю. Мишиным, а ткже артиллеристов всегда адекватного А. Холода.

Лагерный сбор прошлого года, собранный командой Шереметьевых и Мнышенко прошёл в прошлом году удачно. Поддержка братьев Шереметьевых и развёрнутая ими выставка в Балаклаве (открыта в мае 2008 г.) должны были способствовать резкому развитию темы. Не скрою, сам о сих пор подумываю....

НО!

1. Разделение на конкурентно-альтернативные мероприятия сохраняется (доказательства - два мероприятия разницей всего в 1 неделю, посвяшённые Альме), что, конечно плохо. Естественно, обе стороны себя считают воистину \"правильными пацанами\".
2. Даже те клубы, которые в прошлом году радостно и благосклонно воспринимали помощь Шереметьевых и поддержку Мнышенко, в этом году в информации даже забыли упомянуть о Шереметьевых вообще, а мероприятие \"Альминское дело\" объявили проводимым Верховным Советом Крыма и Бахчисарайским районом (см. информацию о \"Альминском деле\"). Не знаю, хорошо ли сие, но думаю, что Шереметьевы могут это воспринять как неблагодарность 9 и6 в общем, справедливо) , что тоже явно не будет способствовать гармоничному развитию темы..

В сухом остатке имеем: не успев толком начаться, тема реконструкции Крымской войны уже имеет несколько болячек, которые нужно или лечить, или \"резать, не дожидаясь перитонита\", или начинать ещё один процесс подъёма темы на других принципах.

Висловив лише власну точку зору.

oficer
Member
Member

Повідомлення oficer » 27 серпня 2009 20:47

Ну очень интересную информацию. Оказывается мероприятие на Альме в 2008 году, насколько я понял из сообщения oleksa, было инициировано, организовано и проведено только \"командой Шереметьевых\". Это что-то новое. Хочу напомнить http://www.reenactor.ru/index.php?showt ... B%FC%EC%E0

oleksa
Moderator
Moderator

Повідомлення oleksa » 28 серпня 2009 18:24

Нет, я этого не утверждал. Конечно же, крымчане сами многое сделали.
Только я до сих пор уверен, что если бы не Мнышенко и Шереметьевы, никакого вот такого мероприятия бы не было.
Поверьте, я не выступаю здесь \"адвокатом Шереметьевых\", просто они в адвокатах не нуждаются. Я вижу в Вашем посте возмущение умалением Ваших заслуг. Не волнуйтесь, никто не забыт.
Но когда Вы берёте в кавычки \"команда Шереметьевых\", Вы, стало быть, ставите под сомнение вообще роль этих коллекционеров и меценатов в проведении мероприятия?
Как сторонний наблюдатель прошлогоднего мероприятия, просто друг семейства Шереметьевых , не связанный материальной зависимостью и корыстным интересом, я имел другое представление о роли Шереметьевых и Мнышенко в деле развития темы Крымской войны, в частности, например, групп реконструкции русской армии. Я ошибался? Очень может быть, хотя....
Я, собственно, не по поводу разборок, а поводу существования некоей конфликтной базы, Он есть, если Вы её не наблюдаете, это не означает, что она испарилась.
Дело в том, что давненько сам подумывал как о некоем проекте в дополнение к своей \"коллекции впечатлений\". Но не хочется врезаться в проблемную тему...

oficer
Member
Member

Повідомлення oficer » 28 серпня 2009 21:36

Да нет, Вы правы. Возможно я и погорячился с выводами по Вашему посту. О проблемах с подготовкой мероприятий этого года я, к сожалению, знаком хорошо, что в общем то меня и не радует. В прошлом году были все вместе, поэтому первое мероприятие и прошло удачно. Сейчас по ряду объективных и субъективных причин родились конфликты и в результате раздрай. Это опять доказывает то , что только объединив усилия можно провести что то достойное. А что если в конце концов собраться всем кто заинтересован в мероприятиях по Крымской войне за столом без острых или тупых углов, да обсудить все проблем и перешагнув через личные амбиции и гордыню провести одно большое мероприятия. Пусть лагеря антагонистов стоят отдельно, но само сражение провести по одному сценарию. Я знаю, что Алексей Циганов (истинный фанат реконструкции) со своим клубом способен подготовить и провести мероприятие. Сергей Гонтарь хоть и не реконструктор в полном смысле этого слова, но тоже имеет и желание и возможность. Объеденить их усилия и подперев помощью Сергея Ченныка, Алексея Шереметьева, Олега Мнышенко, Ярослава Тинченко, Юрия Мишина и т.д. и т.п. можно получить большое и светлое.
С Алексеем Шереметьевым я пока лично не знаком, а вот Олега Мнышенко знаю не плохо, он действительно оказал и оказывает существенную бескорыстную помощь как самому мероприятию так и реконструкторским клубам. Большое ему спасибо и за существенную помощь которую он оказал нашему журналу. Так что Олекса карты тебе в руки, прими на себя венец Матери Терезы и примири враждующих. У меня это не получилось.

Viktop
Member
Member

Повідомлення Viktop » 04 вересня 2009 21:36

Сегодня в Верховном совете Крыма, в кабинете Цекова прошло совещание по мероприятиям Крымской войны.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Никаких других мероприятий не предусмотрено. А если кто и будет что-то делать свое, то это самодеятельность.

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Re:

Повідомлення Adam » 05 вересня 2009 09:56

Viktop написав:Сегодня в Верховном совете Крыма, в кабинете Цекова прошло совещание по мероприятиям Крымской войны.
Никаких других мероприятий не предусмотрено. А если кто и будет что-то делать свое, то это самодеятельность.

Хм, батенька... Волею разразившихся конфликтов я так и не пристал ни к одному из берегов реконструкции Крымской войны, но не надо пугать официозом! НЕ СОВОК!!! 3-й секретарь районной парторганизации с куратором из КГБ и сопровождающими их милицейскими чинами не приедут прикрывать политически вредное мероприятие! Есть возможность припасть к бюджетной сисе? На здоровье! Только не нужно пугать других отлучением от нее!

Вообще, реконструкторское движение с самого начала было нонконформистским. Но потом власть захватили не очень удачливые менеджеры, которые, пытаясь весьма справедливо за свои труды отщипнуть себе от общего пирога, влезли своим товарищам в карман! Яркий пример - похороны Бородино. Будут и другие примеры.

Не нужно втягивать реконструкторов в свои разборки за бабло!
Зображення

"Краще жити у цирку, ніж у концтаборі!"
"Поєднаємо патріотизм зі здоровим глуздом!"

oficer
Member
Member

Повідомлення oficer » 05 вересня 2009 10:40

Будут два мероприятия по Крымской войне. Одно пройдет 19, 20 и 21 сентября . Его проводит Сергей Гонтарь. Второе -26 и 27сентября, проводит Алексей Цыганов. Оба будут на поле Альминского сражения. Адам, по поводу похорон мероприятия ты возможно и прав, но в части \"бюджетной сиси\" нет. Циганов готовит и проводит реконструкторские мероприятие в основном за счет свои личных средств и личного времени своего и членов клуба \"Альма\". Гонтарь скорей всего тоже. Конечно политическая окраска второго мероприятия не совсем...., но что делать так легла карта. Все таки думаю, что собственно само реконструкторское деяние будет вне политике.
Востаннє редагувалось oficer в 05 вересня 2009 10:54, всього редагувалось 1 раз.

Viktop
Member
Member

Повідомлення Viktop » 05 вересня 2009 10:53

Adam

Мы ре конструкторы а не пе ар агентство можешь зайти по ссылке.

http://www.livinghistory.ru//index.php? ... owforum=15

и увидишь очень много правды.

oficer
Member
Member

Повідомлення oficer » 05 вересня 2009 10:58

Виктор, заканчивай провокации. А то такое ощущение, что основной провокатор и поджигатель войны ты. Пусть каждый проводит как хочет и как может.

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Re:

Повідомлення Adam » 05 вересня 2009 11:52

Viktop написав:Adam
Мы ре конструкторы а не пе ар агентство можешь зайти по ссылке.
http://www.livinghistory.ru//index.php? ... owforum=15
и увидишь очень много правды.

Ссылка, по которой вы попали на эту страницу является «мертвой» или удаленной.
Зображення

"Краще жити у цирку, ніж у концтаборі!"
"Поєднаємо патріотизм зі здоровим глуздом!"

Руслан 17
Member
Member

Повідомлення Руслан 17 » 05 вересня 2009 13:03

Не обращайте внимание на вікрики больніх на всю голову людей, на мисье Viktop перестали обращать внимание на форуме милитари крім, так он суда повадился лазить, просто добьется что ему башню кто нибудь снесет..................

Поперед.Далі

Повернутись до Східна (Кримська) війна 1853—1856

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість