Паланка

Модератор: Global Moderators

Шмель
Member
Member

Re: Паланка

Повідомлення Шмель » 10 березня 2016 20:28

Виталич написав:Запорожье на Вашей карте какое-то куцее. Какому году соответствуют границы?

Запорожье на карте не куцее, а такое каким оно и было. Границы соответствуют периоду XVII - начало XVIII вв. Напомню, за предательство Мазепы и его запорожцев, царь Петр в 1709г. приказал разгромить Запорожскую Сечь. Уцелевшие запорожцы бежали в Крымское ханство, где прожили 25 лет. В 1733г. императрица Анна Иоанновна помиловала запорожцев и разрешила им вернуться из Крымского ханства домой на Сечь(на западный берег Днепра) и принять российское подданство. С 1734г. запорожцы дома.

После окончания русско-турецкой войны 1735-39гг и присоединения к России турецких территорий восточного берега Днепра(от современного Днепропетровска и до р.Конки и до Азова) запорожцам разрешено было селиться на Левом(восточном) берегу Днепра.

Только после окончания русско-турецкой войны 1735-39гг на российских территориях и смогли появились Самарская и Кальмиусская паланки. "Кальміуська паланка — адміністративно-територіальна одиниця на південному сході Війська Запорозького Низового періоду Нової Січі у 1739–1775 рр. Паланка займала територію у межах сучасних Донецької, Луганської, Запорізької та Дніпропетровської областей України.
Вот поэтому карта Запорожья показалась вам "куцей"

Виталич написав:Я ориентировался по этой карте

Вот та самая безграмотная карта без указания дат и событий. Если вообще не знать историю Сечи, то эта карта создает впечатление масштабности. Однако на карте не написано, что восточный берег Днепра это не владения запорожцев, а только лишь ВОЛЬНОСТИ запорожцев на российских территориях, т.е разрешение казакам селиться на этих землях. Под ней написано : "Паланковий устрій Вольностей Війська Запорозького (1734–1775 рр.)" Это как раз период Новой Сечи, когда запорожцам было разрешено вернуться из Крымского ханства и, в том числе, даже поселиться на восточном берегу Днепра после окончания русско-турецкой войны 1735-39гг и присоединения новых земель к России.

Зображення

Я подправил немного эту безграмотную карту. Желтым окрасил территорию периода Новой Сечи(1734-1775) на восточном берегу Днепра). Т.е. это территория, где власти России разрешали запорожцам селиться. Правда в 1775г. по Указу Екатерины Великой Запорожскую Сечь разгромили и ликвидировали окончательно.

Зображення

Начертил я и красную линию - это линия границ по реке Кальмиус между запорожцами и донцами после Указа императрицы Елизаветы в 1746г.

Все даты и события, которые я здесь упомянул прекрасно проверяются в Гугле и даже на сайте Института истории Украины(т.е. это не клятая кремлевская пропаганда). Всё точно.

Шмель
Member
Member

Повідомлення Шмель » 10 березня 2016 20:50

Виталич написав:
Целых ПЯТЬ лет с 1649 по 1654гг. Б.Хмельницкий просил Москву "прийняти під царську опіку Військо Запорозьке" и "под милость и оборону свою возьми… всю Русь"

Обычные политические выкрутасы. А москали уши развесили и возомнили себя спасителями. Жадность дорого обошлась, и сейчас покоя не даёт.

Ну, так взяли же москали себе Украину? Взяли. Т.е. Украина сама вошла в состав России и потеряла свою независимость.

Виталич
Member
Member

Повідомлення Виталич » 10 березня 2016 22:30

Шмель написав:
Виталич написав:Запорожье....Я ориентировался по этой карте, правда, не учел Крым:

А шо, уже и Крым входил в состав вольностей Запорожских? Я не успеваю следить за событиями - как всё быстро меняется.

Не ёрничайте. Я не учёл Крым, как часть Новороссии.

Шмель
Member
Member

Повідомлення Шмель » 14 березня 2016 09:02

Шмель написав:... Украина сама вошла в состав России и потеряла свою независимость.

Правда независимой Украина была всего пять лет - с 1648 по 1654 гг.

Шмель
Member
Member

Повідомлення Шмель » 14 березня 2016 10:08

Виталич написав:
Хочу спрсить вас : а почему запорожцы не продвигались на Юг с 1552 по 1667г.(год вхождения Украины в Россию) ?

Продвигались как могли.

Тут на карте всё наглядно видно

Зображення

Поперед.

Повернутись до Доба Імперій (XVIII-поч.XX ст.)

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей