Книги про війну в Чечні 1990-і-2000і

Модератор: Global Moderators

AppS
Member
Member

Книги про війну в Чечні 1990-і-2000і

Повідомлення AppS » 18 січня 2016 22:22

Тема присвячена літературі мемуарного плану про війну в Чечні в 1990х-2000х

Чого не треба
- усілякої глобальної аналітики типу "ФСБ взрывает Россию" - це безперечно цікаво, але не тут.
- книг які ви не читали. Мегатони макулатури добряче заспамили тему, тому тільки ті, що читали та можете коротко описати про що вона.

Мої спостереження
ось тут http://www.lib.ru/MEMUARY/CHECHNYA/ читати можна практично все про кампанію 95 року (я більшість прочитав).
Основний критерій по книгам взагалі - коли вона видана. Якщо не пізніше початку 2000х, коли путінізм ще не пустив корні в країні, то можна читати. Далі - дуже обережно. Також багато огидних книжок "про спецназ".

Парадокс, але за 20 років в РФ видано сотні книг "про спецназ" проте не видано жодної всеросійської повноцінної книги пам'яті. Одні непевні списки по Інтернету та кілька регіональних книг про солдатів з окремих міст чи областей РФ.
Востаннє редагувалось AppS в 18 січня 2016 23:22, всього редагувалось 1 раз.
ТЕРЕН - гіллястий кущ (1—4 м заввишки) або невелике деревце з широкояйцеподібною кроною, темно-сірою корою і численними колючками. Росте на узліссях, по чагарниках, балках, долинах річок. Морозостійка, світлолюбна рослина.

AppS
Member
Member

Re: Книги про війну в Чечні 1990-і-2000і

Повідомлення AppS » 18 січня 2016 22:29

книгу читав більше 15 років тому, придбавши в 1999р. за 3 грн. Тоді на мене справила неабияке враження

Дмитро Корчинський та його друзі. Війна у натовпі. — К.: «Амадей», 1999. — 384 с.

Ця книга дихає гарячим повітрям подій на зламі епох — розпаду Радянського Союзу, народження незалежних держав і конфліктів, що розгоралися внаслідок краху могутньої і хворої імперії. Без пафосу і прикрас розповідають автори книги про свою участь у боях та заворушеннях у Придністров'ї, Абхазії, Чечні, Бєларусі та інших гарячих точках новітньої історії.
За жанром це — репортаж з елементами нарису, історичних екскурсів, філософских спостережень. Текст — жорсткий, часом — жорстокий. Та хіба може бути лагідною ще не охолола вулканічна лава? Можна погоджуватись чи не погоджуватись з авторами та їхніми поглядами і підходами. Але не можна не прагнути дізнатися, як воно було насправді. Бо ж інакше ми приречені на нове коло брехні і фарисейства, цензури зовнішньої і внутрішньої.

Всі автори книги: Корчинський Дмитро, полковник Боровець, Бобрович Валерій («Устим»), Славко, Анонім, хорунжий Вашек, ройовий Явір, Музичко Олександр («Білий»), ройовий Шкіпер, Дощ Владислав, Поліщук Олександр

http://chtyvo.org.ua/authors/Korchynsky ... u_natovpi/
Зображення
ТЕРЕН - гіллястий кущ (1—4 м заввишки) або невелике деревце з широкояйцеподібною кроною, темно-сірою корою і численними колючками. Росте на узліссях, по чагарниках, балках, долинах річок. Морозостійка, світлолюбна рослина.

AppS
Member
Member

Повідомлення AppS » 18 січня 2016 22:32

більша половина книги - глави з попередньої, є невеликі доповнення.
ну і фото, чого немає в "Війні у натовпі"

Бобрович Валерій. Як козаки Кавказ воювали. Щоденник сотника Устима: біографія / В. Бобрович. — К.: Гамазин, 224 с.: іл.
http://chtyvo.org.ua/authors/Bobrovych_ ... ka_Ustyma/
Зображення
Валерій Бобрович, відомий також як сотник УНА-УНСО Устим, який на чолі загону українських добровольців воював у дев'яностих роках минулого сторічча за териториальну цілісність Грузії.
Книга про сучасну війну, блискучі операції, жорстокість і смерть, справжню чоловічу дружбу, тяжкі поранення і про «теплий прийом» українських спецслужб вдома, на рідній землі.
Це не кабінетні мемуари, а справжня хроніка війни. Книжка для тих, хто розуміє, що війна за власну свободу ніколи не закінчується.

AppS
Member
Member

Повідомлення AppS » 18 січня 2016 22:41

Аркадій Бабченко
http://starshinazapasa.livejournal.com/
https://www.facebook.com/babchenkoa

як не дивно, але про його сучасну діяльність я дізнався перечитавши книги на ліб.ру по посиланню вище та захотівши дізнатись як склалась доля авторів далі.

остання його збірка
Аркадій Бабченко "Війна"
http://www.yakaboo.ua/vojna-1307362.html
Сборник ВОЙНА - пронзительно честный рассказ о буднях чеченской войны, о том, как она ломает судьбы одних людей и выявляет достоинства других. Да, героизм на войне есть, но в основном - это тяжелые от налипшей глины, пропахшие потом и дешевой водкой, отороченные болью, ненавистью и страхом бесконечные дни. ВОЙНА - художественное произведение, хотя большинство событий в действительности происходило с автором. И именно в это время. Черное время войны. Как утверждает Аркадий Бабченко: "Эта книга не задумывалась именно как книга. Это не литература. Не творчество. Это - реабилитация. А лучший способ избавиться от своей войны - рассказать о ней".

Зображення

AppS
Member
Member

Повідомлення AppS » 18 січня 2016 22:47

це щось а зразок погляду на війну від цивільного місцевого населення

Султан Яшуркаев. Ях. Дневник чеченского писателя
Султан Яшуркаев вел свой дневник во время боев в Грозном зимой 1995 года.
Султан Яшуркаев (1942) чеченский писатель. Окончил юридический факультет Московского государственного университета (1974), работал в Чечне: учителем, следователем, некоторое время в республиканском управленческом аппарате. Выпустил две книги прозы и поэзии на чеченском языке. "Ях" --первая книга (рукопись), написанная по-русски. Живет в Грозном.
http://www.lib.ru/MEMUARY/CHECHNYA/dnewnik.txt

AppS
Member
Member

Повідомлення AppS » 18 січня 2016 23:21

напівхудліт, але від учасника подій. В наступні роки автор перейшов на пафосні книги проспецназ

Вячеслав Миронов. Я был на этой войне (Чечня-95)

http://www.lib.ru/MEMUARY/CHECHNYA/byloe.txt

Аннотация
Роман Вячеслава Миронова "Я был на этой войне". Действие происходит в январе 1995 года в Грозном. Автор был очевидцем и участником большинства описываемых событий.

Об авторе
Вячеслав Миронов родился в 1966 году в городе Кемерово в семье военнослужащего. Поступал в Марийский Политехнический институт, а закончил
Кемеровское Военное Командное Училище Связи. Проходил службу в Кишиневе, Кемерово, Новосибирске, в настоящее время проходит службу (но не в ВС) в
Красноярске. В различных должностях находился в командировках в Баку, Цхинвали, Кутаиси, Приднестровье, Чечне. Дважды был ранен, контузий без
счета. Женат, воспитывает сына. Дома живут две собаки. Студент заочного отделения Сибирского Юридического Института.

Примечание публикатора
ВУС Муронова - средства связи. В Грозном ему пришлось служить совсем по другой специальности, а книгу он стал писать только в 98 году. Поэтому в
книге много ошибок и путанницы с тактико-техническими характеристиками вооружений и бронетехники. Все фамилии изменены, сознательно изменена
географическая и временная привязка многих описываемых событий. Использовать эту книгу в качестве детального отчета о штурме города нельзя.

- А как же патриотизм? Любовь к Родине?
- К Родине?
- Да, именно, к Родине, - Юрка торжествовал. Вопрос был трудный.
- А что такое Родина, Юра? - тихо спросил я. - Я не цыган, не еврей и
не какой-нибудь кочевник. Но ты мне объясни, что такое Родина. Какой смысл
ТЫ вкладываешь в это понятие. Раньше солдаты кричали "За Бога, Царя,
Отечество!", потом "За Родину, за Сталина!" А сейчас? "За Родину и
Президента!", "За Родину и Грачина". - Я сплюнул. - Лет через двадцать,
может, в каком-нибудь фильме и покажут, как идут цепью на пулеметы с таким
идиотским криком. И как говорил Грачин, что мальчики умирали с улыбкой на
устах, всадил бы я ему грамм тридцать свинца в брюхо и посмотрел, как он бы
умирал с улыбкой на устах. Так что такое Родина? Это Президент, который
развалил Союз, а потом бросил нас с тобой в одно пекло, в другое, третье. А
в личном деле даже отметки забыли поставить. Разве Родина, которая любит
своих сыновей, пошлет их на смерть? Разве нельзя было хирургически
уничтожить опухоль - Дудаева? Молчишь. Можно, все можно. И мы, и весь мир
хлопали бы в ладоши, что так аккуратно все провели. Все можно, если ты не в
сговоре с Дудаевым. Патриотизм? Оскар Уайльд, был такой толковый англичанин,
сказал, что патриотизм - это последнее прибежище негодяев. Самый главный
парадокс заключается в том, что я люблю Россию, люблю эту территорию, но не
люблю правительство. А данный парадокс рождает ненависть к понятию "Родина".
Трудно жить в стране, которую ненавидишь.
- А зачем ты воюешь? И, на мой взгляд, неплохо воюешь.
- Не подлизывайся. Сам не знаю. Родину защищаю. Парадокс. Дурдом. Здесь
все просто. Черные и белые. Индейцы и бледнолицые. Мы защищаем свою Родину,
которую они пытаются разорвать. Крыша едет от таких мыслей. Знаешь такой
анекдот: приезжает в часть генерал и ходит, проверяет. Потом говорит
командиру: "Мрачно у тебя здесь, покрась забор во все цвета радуги".
Командир под козырек: "Есть!" Идут дальше. Генерал: "Поставь кровати в
шахматном порядке, все веселей будет". Командир опять: "Есть, товарищ
генерал!" Генерал: "Ты что, командир, личного мнения не имеешь? Под всякую
чушь, ерунду отвечаешь "Есть"?" Командир: "Мнение-то я имею, а вот выслуги у
меня нет, а то бы я тебя, генерал, с твоей чушью на хрен послал". Нет у
меня, Юра, выслуги. А то бы не было раздвоения личности у меня.
- Так, может, тебе к психиатру сходить?
- И он мне объяснит, что такое Родина и чьи интересы я здесь защищаю? И
почему нефтеперегонный завод мы не можем взорвать? А руки так и чешутся.
Устроить кому-нибудь большое западло. Вот только если бы восстанавливали
потом только они из своего кармана, то было бы хорошо, а то ведь за счет
бюджета. Кстати, Юра, ты ведь знаешь, что авиация в первую очередь дотла
разнесла местное министерство финансов?
- Знаю, ну и что?
- Давай спорить, что сейчас авиация не дворец Дудаева в темноте долбит
и не склады с боеприпасами и казармы духов, а чеченский Госбанк.
- Да ну, вряд ли, - протянул Юрка, - хотя если эти уроды сначала
Минфин, а затем, по логике, накануне штурма... Вполне могут. Тем самым они
предупреждают, что скоро штурм. Во гады!
- А я о чем. Так что такое Родина, Юра?
- Пошел на хрен. Софист несчастный. Тебе в замполиты надо было идти.

AppS
Member
Member

Повідомлення AppS » 18 січня 2016 23:32

досить цікава журналістська збірка спогадів очевидців

КАЖДЫЙ МОЛЧИТ О СВОЕМ
истории одной войны

http://refugee.ru/wp-content/uploads/20 ... -svoem.pdf

В сборник вошли воспоминания людей, переживших чеченскую войну.
В книге представлены разные истории: молодых людей и взрослых, русских
и чеченцев, военных, журналистов, правозащитников. Каждый из них рас
-
сказывает о своем видении и отношении к случившемуся, свою правду, что
помогает читателю увидеть одни и те же события с различных точек зрения.
Издание предназначено для широкого круга неравнодушных читателей, но
может быть особенно полезно молодым людям, которые только начинают
интересоваться Кавказом, проблемой войны в Чечне, вопросами памяти и
миротворчества.

ЖИЗНЬ ДО Как вы жили до войны?
ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ Какие были предвестники, признаки начала войны?
НАЧАЛО Как началась война?
ВОЙНА Что с вами происходило во время войны? Как вы жили?
КОНЕЦ Как и когда закончилась для вас война?
ЖИЗНЬ ПОСЛЕ Что с вами стало после войны? Как вы живете?
ПАМЯТЬ Нужно ли помнить и говорить о войне?

AppS
Member
Member

Повідомлення AppS » 18 січня 2016 23:54

худ.літ на тему. кажуть є фільм, але я не бачив.

відразу видно, що написано майже 20 років тому, зараз би навряд чи так написали

Сергей Щербаков. Щенки и псы Войны
http://lib.ru/MEMUARY/CHECHNYA/aksu.txt

Как-то принесли приглашение от военкомата. Приглашали на встречу участников войн в городской кинотеатр. Думал, что разговор пойдет о реабилитации, о льготах. Оказалось, местная администрация провела очередное мероприятие для галочки. Собрала стареньких ветеранов, "афганцев" да молодых парней, вернувшихся из Чечни. Преемственность поколений, так сказать, показать. Делились воспоминаниями словоохотливые седенькие ветераны ВОВ. Были: чай с печеньем, небольшой концерт. Вспоминать свою войну Димке не хотелось. Да и Ромке Самурскому, его другу, что полгода оттрубил в Чечне, тоже. Была гнетущая тоска. Выйдя из кинотеатра, он и Ромка прямиком отправились в ближайший бар на углу.
Ромка был какой-то пришибленный, сам не свой. В последнее время с ним что-то творилось странное.
- Гляжу иной раз на седых ветеранов, и мысль у меня в башке свербит. Покоя не дает. А ведь, многие из вас, дорогие ветераны и пороха-то и не нюхали вовсе. Кто стрелял да лагеря с репрессированными охранял? Ведь в частях НКВД до черта служило в те времена. И ни одна сука ведь не призналась, что мол, да служил, мол охранял, мол приводил приговор в исполнение. Ни один не покаялся. Такое впечатление, что это были инопланетяне. В один миг вдруг, бац! И растворились. Исчезли. Как будто их и не было в помине.
- Ром, не трави душу, хер с ними, - вяло отозвался Димка, разливая по стаканам водку. - Там за все спросится! От ответа ни кто не отвертится!

PASSER
Member
Member

Повідомлення PASSER » 13 вересня 2017 10:07

Мураха у скляній банці. Чеченські щоденники 1994–2004 рр.
Поліна Жеребцова
(пер. Ганна Яновська, Роман Трифонов)

Відгук про книгу
http://snowcity.in.ua/muraxa-u-sklyanij ... 04-rr.html

Я так долго прокручивала в голове, что хочу написать об этой книге, чтоб вы обязательно ее почитали, что в итоге забыла все. Скажу так: у меня нечасто случаются периоды, когда я буквально вырываю сама у себя минутки, чтобы что-то почитать — читаю когда еду, читаю, когда ем, когда отдыхаю и вместо твиттера и просмотра видяшек по Джаве. Так было всего несколько раз — с «Историком» Костовой, с «Грозовым перевалом» и вот наконец с этой книжкой девочки Полины, почти моей ровестницы.

Это книга из другого мира, из параллельного измерения, где узнаваемые и в Украине реалии из 90-х настолько крепко перемежаются с кавказскими традициями, менталитетом, с захватнической войной, горем и болью, которой нет названия, что создается впечатление полного погружения в какую-то фантастическую, невозможную реальность. Фантастическое по своей масштабности полотно. Это история русской девочки, которая в раскаленном тигле Грозного, расположенного на ладонях гор, сплавлялась со своей землей, с ее религией и ее традициями, чтобы выжить. Можно много говорить о том, чем важна эта книга, но для нас, украинцев, она важна в первую очередь тем, что она срывает маски. Для того, чтобы узнать, кто твой враг, нужно увидеть, как он воюет, когда ничто его не сдерживает. «Их здесь нет», а там они были. И никто, никто в мире не препятствывал им творить то, что они делали. Не было ни санкций, ни порицания. Между тем против маленького горного народа совершалось преступление, с такой жестокостью и зверством, что равного ему сложно найти за всю историю.

Читайте эту книгу. Даже если страшно или больно. Читайте. Потому что вы должны знать, кто нам противостоит на самом деле. Вы должны понимать, что дело не в Путине и не в Ельцине, а в чудовищном безразличии самих граждан России. Вы должны понимать, как была уничтожена четверть небольшой нации, и как остальная ее часть получила глубокую душевную травму и все больше стала походить на тех, кем нас пугали в детстве. Вы должны знать, как пропало целое поколение. У вас не останется вопросов, почему случился Норд-Ост и Беслан. Вы увидите во всей красе, «хотят ли русские войны» и узнаете цену российским «господам офицерам». Вы должны знать, что бывает, если убийцы остаются без наказания. Вы должны понимать, почему Полина хотела, чтобы ее книгу выставляли в музее и больше никто и никогда не воевал.
Я уже писала о Чечне, у меня много знакомых чеченцев, я уважаю этот народ. Но каждый раз, когда я общаюсь с ними, меня не покидает ощущение, что я заглядываю под крышку кипящего котла. Потому что павшие не отомщены. Никакие деньги, никакие новые дома, мечети и фонтаны не смогут оплатить то, что сделала Россия и то, что она продолжает делать. Я хочу наказания убийцам. Я хочу наказания за Чечню, не только за Украину и Грузию. Я хочу мирового суда над преступниками, большинство из которых до сих пор разгуливает на свободе.
Эту книгу нужно изучать во всех украинских школах. Идите и читайте. И не говорите, что Полина не предупреждала вас.

П.С.
В оригинале книжку можно найти в инете, украинский вариант — купить в Клубе семейного досуга. Я читала украинский. Из уважения к автору, я ссылки на бесплатное не пощу, поэтому поищите сами, если что.

Повернутись до ООН та далі

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість