Агресія РФ (липень 2014) Слов'янськ, Зеленопілля, Boeing

Модератори: Global Moderators, Реконструкція

Erelion
Member
Member

Re: Агресія РФ (липень 2014) Слов'янськ, Зеленопілля, Boeing

Повідомлення Erelion » 21 листопада 2015 01:08

Продовження. Георгіївка очима "Айдара": http://petrimazepa.com/georgievkaaidar.html

Игорь Лапин, известный под позывным «Зола», сидит передо мной в чёрных джинсах, чёрной куртке и чёрных ботинках. Напоминает ли он бойца батальона «Айдар»? Да. Депутата? Скорее, нет. Особенно с учётом фраз, которыми кидаются с побратимом: «так давай на метро туда подъедем, быстрее будет», «да ну зачем тут этот пиар, надо проще»… Ну, в общем, не депутатское поведение. Во всяком случае, таких депутатов немного в Верховной Раде. Ещё меньше тех, кто может от первого лица рассказывать о боевых действиях, в которых сам участвовал. Именно этим и занимается «Зола», нервно размечая точки на картах, лежащих перед ним.

Бои в Георгиевке начались 20 июля. Подразделение 80-й бригады под командованием капитана с позывным «Барсук» выдвинулось в Георгиевку из Луганского аэропорта, чтобы встретить БТГр 80-й бригады, которая шла к нему в аэропорт. Пробивало дорогу этой БТГр подразделение «Айдара» под командованием «Золы».

- Нас дернули, сказали: «Вы там быстро возьмёте под контроль Георгиевку, дадите «ленточке» дорогу на ЛАП и всё». Ну всё, так всё, мы с собой и вещей по минимуму взяли. Нам дали четыре танка, и мы пошли. А сзади шла «ленточка», но там такое: грузовики, боеприпасы, везли припасы, личный состав… – Начинает свой рассказ «Зола».

Ну что такое «ленточку» провести? Зайти, сепаров шлёпнуть, два-три часа подержаться, пока «лента» уйдёт на ЛАП, и в случае необходимости встретить её потом из ЛАП с ранеными. В общем-то, понятная и с первого взгляда несложная задача.

Зображення

Зображення

Вышли мы налегке, по сути, в майках и шлёпанцах. Жара тогда стояла сильная. Зашли в Георгиевку. На месте блокпоста «Барсука» была траншея, там сидели сепары. Завязался бой. Мы её как-то на ажиотаже быстро взяли, пока «Барсук» шёл к нам со стороны аэропорта, «ленточка» сзади тянулась. А мы штурмовали. Но сопротивление было слабым. Вот тут мы (ручка помечает на карте крестик) взяли в плен Тамерлана, помощника министра обороны Южной Осетии, очень крутой сепар был. В одной машине тогда нашли коробку с российскими документами, передали потом комбату. Мы закрепились, вернулись. Одна наша группа стала недалеко от трассы с аэропорта, «филиппинцы», как мы их называли, стали там с десантниками, «Барсук» занял блокпост на перекрёстке, я стал у мостика левее.

Я взял танки, пошёл на Лутугино с группой со Счастья. Попали под миномётный обстрел, получили трёхсотых. Танки развернулись назад, вернулись в Георгиевку. В это время один БТР поехал по трассе в Ровеньковском направлении, и его там подбили. «Лента» развернулась и убежала.
«Айдар» укрепился и остался ночевать. Распределили позиции с десантниками, наладили связь.

- Там КРАЗ один с «ленточки» подбили, бензобак пробитый был. Он остался в Георгиевке. И так удачно, как раз с сухпаями, – смеётся «Зола», – а то тяжко нам там было, ни продуктов, ничего не было, мы вообще на пару часов выдвигались. Ночью как взялся дубарь, я промёрз, поскольку был в очень лёгкой одежде, чуть не окоченел. Нас до трёх часов ночи полосовали миномёты, но безрезультатно. А в 4-5 утра всё началось… «Барсук» стоял на блокпосте. Их там восемь человек было. Рядом с ними были «медведи» из сотни добровольцев с Майдана во главе с «Ридиком». Мои «золушки» стояли дальше у первого моста. У дороги с Луганска стояли «филиппинцы» (бойцы «Айдара» под командованием взводного с позывным «Филипп») с десантниками. И ещё к нам на помощь спустились пять человек из 8-го полка спецназа. У них был командир по имени Олег. Восьмёрка ходила делать засаду на сепаров, но сами попали в засаду и отступили. Пять же человек были со мной. Это именно они докладывали, так как видели силы, наступающие на нас. На нас пошло около 15 КАМАЗов живой силы врага. И ещё «Барсук» пару танков и БТРов на дороге расставил.

Вот так мы и встретили наступление в Георгиевке.

Рано утром пять айдаровцев выдвинулись к домам в левой части Георгиевки, в которые, по словам местных, разгружали что-то тяжёлое. Айдаровцы наткнулись на сепаратистов. Они в этот момент заходили в Георгиевку с фланга. Завязался бой, пулемётчик решил остаться один, прикрывая отход побратимов. И отстреливался до конца. Когда к нему уже подступили сепаратисты, подорвал себя гранатой.

- Мы сначала думали, что его в плен взяли и там пытали, у него руки и ноги были переломаны. Но потом врач сказал, что это от взрывной волны его так поломало. Он себя подорвал. И уже потом узнали, что сепары, его обыскав, нашли телефон и позвонили сыну. Сказали, что отец умер как герой, жаль, что он не в нашей лугандонской армии… Олег Михайлов… Один из моих «золушек», – рассказывает Лапин.

Пока развиваются эти события на окраине Георгиевки, танки начинают обстреливать блокпост «Барсука». Айдаровцы залегли у дороги на фланге, заняв оборону в канаве, сепаратисты подошли в упор. Через дорогу уже начали перебрасываться гранатами.

- Именно тогда родился этот диалог с «Барсуком»: «Зола», ты что, убегаешь?», – а я отвечаю. – «Да хрен ты угадал, я на мосту. Очкуем вместе. Воюем дружно».

«Зола» отправляет ещё семь человек на помощь десантникам. Бой нарастает. «Булаты» выдвигаются вперёд и начинают борьбу с вражескими танками. Начинается плотный стрелковый огонь. Пулемёт на БТРе «Барсука» начинает выкашивать живую силу противника, идущего на штурм из огородов.

- Танки наши, пободавшись, свалили. Один танк остался дымить. Его можно было затушить, но у нас просто было нечем. Так он дымел, дымел, ну а потом гореть и взрываться начал. Три же танка убежали, и вместо них позже приехали другие: «Блок», «Пчела», «Соболь 10», «Соболь 15»… А с той стороны у «Барсука» был «Копченый» и ещё один… не помню, позывной. Все с первой танковой бригады.

Основной удар сепаратистов был с фланга. Основная задача при штурме, видимо, была рассечь Георгиевку и заставить десантников оттянуться в сторону аэропорта. На этот фланговый удар и было направлено внимание «Айдара». Нужно было сдержать удар, удержать мост, у которого они стояли. «Барсук» постоянно заказывал артиллерию по направлению штурма, артиллерия работала, не переставая. Со стороны железной дороги выезжала вагонетка с кочующим миномётом, обстреливавшая позиции «Айдара». «Айдар» и десантники держали позиции несколько часов. И удержали. Сепаратисты начали отступать, айдаровцы с десантниками перешли в контрнаступление, зачистив населённый пункт полностью.

- Какие были потери противника? – задумывается «Зола». – А хрен его знает. Много. Их там очень много положили. Они буквально разбились о нас. Много… Ну если мы взяли там около сорока пленных за два дня боев, сам можешь представить… Сепары по всему населённому пункту валялись, на заборах висели, мы их долго собирали…И это только то, что я видел. Что там вытворял «Копченый» со стороны дороги на ЛАП, я не знаю, хотя наслышан, что у него тоже всё очень удачно прошло. К нам тогда журналисты приезжали, фотографировали всё происходящее. Журналистов – тьма. Мы тогда трофейную БМП забрали, поскольку на ней постоянно воевали, она у нас одна и была.

Той же ночью колонны пошли в Луганский аэропорт по Георгиевке. Луганский аэропорт получил такое необходимое его защитникам подкрепление. Простояв семь дней в Георгиевке, «Айдар» вместе с десантниками на пяти БТРах и танках 1-й танковой выдвинулись в сторону Лутугино. И штурмуя населённые пункты, группировка добралась до Успенки.

- А что за история с погибшими в Лутугино айдаровцами? – спрашиваю я у «Золы».

- Было дело. Танк 1 ОТБр выкатился на переезд, в нём был командир с позывным «Мишка». Как сейчас помню, его звали Коля. И вот выкатился он на переезд. Мы шли тремя линиями, одной линией шёл «Айдар» с танками, второй мы же с БМП 24-й и 51-й бригад, а задача барсуковцев состояла в зачистке БТРами. Они шли отдельно. Мы зашли, зацепились возле моста, мост был заминирован, и мы его разминировали. На центральной дороге был изгиб и переезд. Мы посчитали, что переезд может быть заминирован и сапёры выдвинулись к нему. А сзади выезжает танк «Мишки». Ну а как выезжает? Снаряд дослан, на взводе… И вот он выезжает из-за поворота. В это время идёт выстрел ПТУР или СПГ, бронебойное что-то. Дырка такая аккуратная в башне образовалась. Колю насмерть, он нажимает на кнопку, звучит выстрел и падают мои двенадцать пацанов. Ещё были обвинения в сторону Мельничука, что он дал команду идти вперёд, но это неправда. Мельничук, наоборот, кричал, чтобы не лезли вперёд, пропустили броню. Но куда там, все же борзые… Кто-то крикнул: «та пусть догоняют»… И вот. Невзирая на эту трагедию, мы за следующим танком вышли, зачистили. Когда они убегали, мы их покрошили. «Шест» погиб… Помню, раненый, он спустился в Георгиевку с пулемётом. Говорит: «Зола», помоги занять позицию». Узнал, что мы воюем, сбежал с госпиталя к нам. Вот в Лутугино и погиб…Он сам себя запеленал, так как у него ноги повыворачивало, сам себя уколол и умер. Так его и застали сидящего.

- А была связь с танками?

- Да какая связь? Ты идёшь перед танком. Танк тебя видит и едет. Если видит кого-то из своих возле себя, начинает очковать и никуда не едет. У радиста была рация и за спиной Р-157-я, которая за два часа боя садится полностью и всё – связи с танком нет. Стоит такой, башней крутит. Подходишь, стучишь автоматом по башне, вылезает боец с выпученными глазами и спрашивает: «Что?». Ну а ты ему объясняешь. Вот такая связь. После мы сделали рации прямо в танке, одна была у меня, а вторая в бронемашине, и антенна через люк свешивалась. В общем, техника на фантастическом уровне (смеётся).

В итоге «Айдар» с десантниками дошёл до Успенки, где получил команду возвращаться. Десантники и танки пошли дальше.

- А Хрящеватое?

- Хрящеватое это же-е-е-есть, – протягивает «Зола», разворачивая карту. – Хрящеватое… Нам поставили задачу взять укрепрайон у Князя Игоря. Я Колеснику позвонил, сказал, что тут так не выйдет. Надо сначала брать Новосветловку, иначе я зайду вглубь, оставив сепаров за собой, и они просто мешок за мной захлопнут. В штурме участвовало 240 бойцов «Айдара». Это самый крупный выход «Айдара». До этого больше ста человек не участвовало. Это первый раз, когда айдаровцев из Половинкино подняли. Потому что в Половинкино были и хорошие бойцы, некоторые сбегали оттуда воевать, чтобы не сидеть на месте, а некоторые…блокпосты страдали херней. Не знаю, чем они занимались, я их в боях не видел. Некоторые сбегали ко мне, воевали, а потом возвращались на базу в Половинкино. 120 человек пошли на Новосветловку, 120 – на Хрящеватое. Мы пошли на Хрящеватое. Бахнули там спецназ, в это время в Хрящеватом уже были регулярные кацапы. 13 числа мы взяли Хрящеватое, 14 – была сепарская ответка. Мы там и танки им пожгли, бэхи… Словом, была жесть.

- А что там происходило?

- Ну, смотри. Новосветловку мы взяли на ура. Сопротивления почти не было. «Айдар» зашёл, закрепился. Туда заехал грузовик с кацапами. Они думали, что Новосветловка их ещё. Запаковали там всех, взяли в плен какого-то российского подполковника. Но я там не был, особых подробностей не расскажу.

А Хрящеватое… Есть видео, как мы его брали… Нас обстреляли, подорвали на БМП. Мы зашли, зачистили, закрепились. Зашли вместе с приданной броней. Всё те же: «Блок», «Пчела»… «Блока» ранило. У «Пчелы» башню заклинило. По причине этой заклинившей башни мы танк палили «мухами». Военные, которые были с нами, хорошо работали. Они сначала делали, а потом, если что, говорили, это был «Айдар». Зачем получать приказы из штаба, если это всё «Айдар» творит (смеётся). В общем, воевали мы с ВСУшниками нормально. Мы стали на перекрёстке, на остановке. Заняли позиции. Я постоял, подумал, решил перевести пацанов на другую позицию. Перевёл. Через несколько минут место, где мы стояли, распахало «Градами» и САУшками. Вовремя мы свалили.

Так вот. На следующий день пошли нас выбивать. Приехало три танка. Нас начали кошмарить Д-30 и миномёты. Парни с Новосветловки имели шесть танков, им потом дали ещё семь, они должны были пройти по гребню перед Хрящеватым и зачистить силы противника, которые там заняли позиции. Но почему-то не пошли. Потом у них семь танков отозвали.

Мне подниматься на гребень и выбивать там сепаров – без шансов. Тут у меня сгорела БМП, погиб «Филипп», командир афганцев. Четыре километра по полю и гребень, за которым противник. Нет, там штурмовать в лоб было глупо. И вот с этого гребня поливали Хрещеватое, потом Новосветловку, потом опять Хрящеватое… Была там ещё ахметовская шахта, оттуда тоже «Градами» поливали, потом с этой шахты самолёт сбили.

Приехали нас штурмовать танки с пехотой. Мы отскочили за кювет. Начали бодаться с танком гранатомётами. В итоге один погибший, трое раненых, куча контуженых, я в том числе. Танк начинает пятиться, видит, что сопротивление ему оказывают, да и гранату одну поймал. Мы хватаем нашатырь и бежим к танку. А сбоку уже афганцы с «мухами» бегут. Начинаю забрасывать в воздухозаборники нашатырь, чтобы эта падла люки открыла. Я же его «мухами» не оббью, без этого никак.

Он люки и открыл, и начался винегрет. В общем, мы его сожгли. Второй танк догнали «мухами», но он ушёл подбитый. Третий – просто сбежал.

- А с подбитого танка взяли экипаж?

- Конечно. Фото в интернете есть. Лежат ровненько, обгорелые, спокойные. Документы по ним в штаб передали. Все офицеры, кстати, русские. Командир танка российский офицер, 28 лет ему было, на год старше моего сына.

- Укрепрайон у Князя Игоря мы не взяли. 16-го зашла колонна в Луганск, танки, броня, кацапы. Луганск для нас уже был недосягаем. Все, кто в плен потом нам попадались, были россияне. Нас вывели в Счастье, с моего подразделения всего целых было двенадцать человек. Остальные – раненые, контуженые, мятые, битые… двухсотые/трёхсотые… 23 августа меня вывели, вместо меня прислали 20 человек. «Зевс» (генерал Колесник, руководитель сектора «А») говорил: «Флаг «Айдара» не снимайте, он войска поддерживает». Флаг оставили, новое пополнение «Айдара» зашло. Через четыре дня их выбили уже россияне. И так начали позиции оставлять, оставлять, пока не стали в Счастье. Так завершились приключения моей роты в секторе «А».

А вообще… хорошо бы фильм снять. «Айдар» и 80-я бригада. Мы там весь сектор «А» оббегали. По сути, львиная доля вклада в тех боях – это именно наша связка айдаровцев и десантников. Ну и, конечно, помощь брони с 24-й, 51-й и 1-й танковой нельзя забывать. Если бы снять, хороший бы фильм получился.

Сейчас хватает негатива по поводу «Айдара», но «Айдаров» было два. Один воевал, и воевал с честью. Никакого грабежа и мародёрства. У нас на это банально времени не было. Но все наши заслуги, к сожалению, забыты, один негатив. А это неправильно. Потому что в секторе «А» свою страницу написали «Айдар» с десантниками очень жирным почерком.

sokyrnyk
Member
Member

Повідомлення sokyrnyk » 07 січня 2016 16:45

Видео + авторские комментарии. 79-я, бои на границе.
https://vk.com/feed?w=wall-78786186_121956

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 07 січня 2016 19:14

sokyrnyk, незареєстровані не можуть побачити! Будь ласка, спробуйте скопіювати сюди. :yes:
Зображення

"Краще жити у цирку, ніж у концтаборі!"
"Поєднаємо патріотизм зі здоровим глуздом!"

sokyrnyk
Member
Member

Повідомлення sokyrnyk » 07 січня 2016 19:26

Перепрошую, гадав то "відкритий" пост.

Не знаю, чи покаже відео https://vk.com/video-78786186_171552813?list=0080942d79e51d0922
інше:

Загальний коммент до них:
Палаюча колона бойовиків. В ефірі чути "Майка", Маршала". Коментує усе це дійство "Граніт". На фотографіх можете бачити результат. Очевидно, що це далеко не все.

Костя Столпник
Ядерный гриб - комментарий улыбнул. А чего в начале видео мужик переживал - Что мы натворили?
Мне нравится22 ноя в 20:11|Ответить

Yaroslav Salo
немножко ПЕРЕМОГИ вечером,лукас,спс одмен
Мне нравится22 ноя в 20:13|Ответить

Сергей Гончаров
Наверное думает, что сейчас ответка или котратака будет. Вон, "мухи готовьте" - значит ожидали танки. Короче, раздраконили сепаров.
Мне нравится722 ноя в 20:14 Косте|Ответить

Сергей Гончаров
А вот что значит "по тебе бы крабы как шпахнули"? Что за "крабы"?
Мне нравится22 ноя в 20:25|Ответить

Евгений Коваль
Это когда было?
Мне нравится22 ноя в 20:29|Ответить

Сергей Гончаров
Вроде июль 14го.
Мне нравится22 ноя в 20:31 Евгению|Ответить

Волков Роман
Я так понял, для синего камаза все плохо закончилось...
Мне нравится22 ноя в 20:44|Ответить

Витек Украинский
Евгений, по-моему 30 июля
Мне нравится22 ноя в 20:58 Евгению|Ответить

Витек Украинский
Волков, да, синий Камаз потом тоже уничтожили! тогда разбили 2 колонны. Одну колонну с грузовиками с боеприпасами, вторая колонна - танковая, рота танков...из 10, три тогда бахнули, а 7 проскочило...
Мне нравится622 ноя в 20:58 Волкову|Ответить

Евгений Коваль
Витек, так это наши их артой накрыли?
Мне нравится22 ноя в 20:59 Витеку|Ответить

Витек Украинский
Евгений, да, вот она, батарея 55-й бригады...25 июля осталось 4 пушки из 6, но и они давали просраться.... эту фотку я сделал на свой страх и риск, выбежав на секунду с окопа...P.S. второе фото с того же места только развернул камеру вправо, наш КП, который русские уничтожили Градом!

Мне нравится1422 ноя в 21:02 Евгению|Ответить

Костя Столпник
А видео с синим камазом есть?
Мне нравится22 ноя в 21:05|Ответить

Евгений Коваль
Витек, ну что я могу сказать, дай вам Бог здоров"я и пока есть такие люди как вы Украине быть.
Мне нравится522 ноя в 21:08 Витеку|Ответить

Тимирлан Ятуев
> за бензин убивают, соляры дохуища
Лол.
Мне нравится22 ноя в 21:13|Ответить

Тимирлан Ятуев
"Закройте ебасосы, я спрашиваю кто стрелял?"
Мне нравится22 ноя в 21:22|Ответить

Волков Роман
Витек, малаца!
Мне нравится22 ноя в 21:23 Витеку|Ответить

Тимур Геннадьевич
Витек, хех, знакомые места, бывали тут проездом)
Мне нравится22 ноя в 22:45 Витеку|Ответить

Андрей Карлов
Витек, Там еще по-моему 1 оставили?

Мне нравится22 ноя в 23:13 Витеку|Ответить

Дмитро Ярош
Це старе відео?
Мне нравится23 ноя в 7:48|Ответить

Витек Украинский
Андрей, да, это одна из двух нерабочих...я ее тоже сфоткал. мы ее оттащили ближе к КП, и накидали на нее веток...типа ложная цель... вот на 16:18 сепары возле нее лазят! https://www.youtube.com/watch?v=QvpYA_h3oDI
19:40
Мне нравится223 ноя в 14:28 Андрею|Ответить

Витек Украинский
Евгений, спасибо...к сожалению, или к счастью, я уже дмб. Много хороших ребят ушло, все заглохло. Многие разочаровались и вернулись на гражданку.
Мне нравится23 ноя в 14:38 Евгению|Ответить

Витек Украинский
но фото и видео, это по-моему результат работы не этого артналета! Фото и видео - это р-н Дмитровки, а тогда работали по дороге на Антрацит...короче как-то у ребят уточню.
Мне нравится23 ноя в 15:08|Ответить

Андрей Карлов
Витек, а что с ними двумя стало, не в курсе? в смысле, как вышли из строя. под обстрел попали или какая-то неисправность?
Мне нравится23 ноя в 15:43 Витеку|Ответить

Витек Украинский
Андрей, да, после обстрела артой и градами, 25 июля, я фотку вначале кидал. Их стояло 6 штук, после часового обстрела осталось стоять 4. Одну ребята подняли и оттянули на другую сторону поля.
Мне нравится23 ноя в 15:59 Андрею|Ответить

Андрей Карлов
Витек, а вторую куда дели? Кстати, этот обстрел даже госдеп предъявил москве (дата, 26июля)

Мне нравится23 ноя в 16:12 Витеку|Ответить

Витек Украинский
Андрей, ну вторую походу 55-ка увезла
Мне нравится23 ноя в 16:59 Андрею|Ответить

Витек Украинский
Андрей, это не тот обстрел, это карта в р-не Амвросиевки и ПП Успенка, как я понимаю
Мне нравится23 ноя в 16:59 Андрею|Ответить

Андрей Карлов
Витек, Нет, это Дьяково. просто повернуто)
Мне нравится23 ноя в 17:00 Витеку|Ответить

Андрей Карлов
Витек, А вы случайно не знаете, там, не далеко от этого места, 3 Града уничтоженных есть (см. картинку), из какой бригады они?

Мне нравится23 ноя в 17:03 Витеку|Ответить

Витек Украинский
Андрей, ааа ну да, теперь узнал, просто в маленьком квадрате другой участок границы! там на увеличении виден наш КП и посадку в которой я жил, от нее два выезда в поле это к батарее 55-ки снаряды подвозили
Мне нравится23 ноя в 17:05 Андрею|Ответить

Витек Украинский
Андрей, не далеко, вот ты их и нарисовал, это грады 72-й бригады
Мне нравится23 ноя в 17:06 Андрею|Ответить

Андрей Карлов
Витек, Так и думалось. Спасибо за инфу!
Мне нравится23 ноя в 17:06 Витеку|Ответить

Витек Украинский
они сначала стояли у нас в посадке, но к ним БК не было, позже и 3 машины не рабочие были, а одна нормальная, так эти три вывезли и взорвали
Мне нравится23 ноя в 17:07 Андрею|Ответить

Андрей Карлов
Витек, о как. "не доставайся никому"=) я так понял эту бмпшку тоже подорвали?

Мне нравится23 ноя в 17:09 Витеку|Ответить

Витек Украинский
Андрей, да, под эту бэху... и еще две бмп-2 и танк я заложил свои огнеметы...

Мне нравится123 ноя в 17:22 Андрею|Ответить

Андрей Карлов
Витек, Хирасе. А вот этот "Град", не знаешь, из тех же краев?

Мне нравится23 ноя в 17:25 Витеку|Ответить

Витек Украинский
Андрей, вот видео я снимал с т.н. 2 КПП, в день отхода русские ебашили с минометов первый залп попали в пересечение посадок, где и стояли Грады 72-й...один погиб тогда, одного ранило. В эфире тогда был пиздос, не знали где стоит 72-я, которая только что отошла, что б отдать им бойца...пока чухались я предложил свой Уазик дать, что б его отвезли в больницу на Дьяково, но командиры нашлись и его забрали...https://www.youtube.com/watch?v=u_Br0FVBQTI
1:32
Мне нравится123 ноя в 17:26 Андрею|Ответить

Витек Украинский
Андрей, возможно с тех же...это нужно у бойцов 72-й и 24-й спрашивать...у нгих было по батарее градов
Мне нравится23 ноя в 17:27 Андрею|Ответить

Витек Украинский
Андрей, я щас просто не дома, в командировке и эти фотки с флэшки...у меня есть больше фоток...и фотки друзей с позиций в р-не Дьяково, Свердловска, Мариновки...приеду домой кину))))
Мне нравится23 ноя в 17:28 Андрею|Ответить

Витек Украинский
Витек, вот сгоревшее КП, после тех градов...есть фотки и качественней, с фотика, а это с моего телефона
Зображення
Мне нравится123 ноя в 17:30 Витеку|Ответить

Андрей Карлов
Витек, Жесть. И часто обстреливали? и все летело со стороны раши ?
Мне нравится23 ноя в 17:33 Витеку|Ответить

Витек Украинский
Андрей, с начала июля и регулярно до 6 августа! Вся тяжелая арта и грады на 100% с России! Минометы 120-е ДРГ с России выходили на нашу територию и гатили. Одну такую ДРГ я с ребятам иночью с секрета накрыл, вышли пешком поставили 4 миномета уебали 8 мин, а мы по ним с АГС, потом артой добавили, ну съебались они, с тех пор ДРГ не лазили, мы на утро туда мотанулись на 2-х БТР, мой уазик и поглядели откуда они вылезли...к слову за день до этого, ночью с р-на Красного Октября они по лагерю вальнули 37 раз, а в ту ночь только 8 успели...таки дела.
Мне нравится223 ноя в 17:38 Андрею|Ответить

Витек Украинский
Андрей, фотки с секрета и выезда того потом кину как-то оффтоп под какой-то статьей, просто щас фотки не при себе))))
Мне нравится23 ноя в 17:40 Андрею|Ответить

Витек Украинский
Андрей, у меня много качественных фото, но они сейчас не при мне, я много фотографировал, проходящие колонны, работу арты и прочее, но очень жаль, что многого не снял =( хотя возможности были...щас немного тоскливо. Потом как-то кину фото...Можно открыть оригинал, они хорошего качества...

Мне нравится523 ноя в 17:43 Андрею|Ответить

Андрей Карлов
Витек, спасибо, хорошие фото. а как изнутри виделось, много потерь было? просто официальный Киев говорит чуть ли не "всего несколько десятков человек погибло" а противоположная сторона "3 бригады зашло, 1 вышла. остальные погибли". где истина?
Мне нравится23 ноя в 17:48 Витеку|Ответить

Витек Украинский
Андрей, потерь было не много, за два с половиной месяца боев наша бригада тогда потеряла 18 или 19 человек, 24-я, 72-я, погранцы больше, а так....не много....на весь сектор думаю 130-150 человек...80% потерь от артиллерии России.
Мне нравится23 ноя в 17:49 Андрею|Ответить

Андрей Карлов
Витек, ваша, это 79-я?
Мне нравится23 ноя в 17:53 Витеку|Ответить

Андроник Гривас
Андрей, уточню инфу от Витька:Людей потеряли в тех заварухах не много,а вот техники...
Мне нравится23 ноя в 18:34 Андрею|Ответить

Витек Украинский
Андрей, да, моя это 79-я
Мне нравится23 ноя в 22:04 Андрею|Ответить

Витек Украинский
Андрей, а за все АТО бригада потеряла 56 человек
Мне нравится23 ноя в 22:05 Андрею|Ответить

Витек Украинский
Андроник, да, особенно автомобильной. Выехало около 350 машин, вернулось около 150. Тогда на границе потеряли где-то 14-16 БТРов, точно не помню, могу уточнить, но людей для такой операции мы потеряли не много
Мне нравится23 ноя в 22:12 Андронику|Ответить

Андрій Jamal
Витек, ти б на форумі mil.in.ua/forum написав би свою історію для історії))
Мне нравится24 ноя в 0:53 Витеку|Ответить

Витек Украинский
Андрій, можно...могу перекинуть свою же историю, которую для книги писал...но там много))) кину обязательно но немного попозже, щас не в городе)
Мне нравится24 ноя в 9:13 Андрію|Ответить

Николай Белецкий
Витек, а что за книга
Мне нравится24 ноя в 10:11 Витеку|Ответить

Витек Украинский
Николай, ну там воспоминания АТОшников...по Николаевской области короче. Там человек 10-15 писали воспоминания, в основном те, кто уже ДМБ...в т.ч и я

Там до відповідей місцями відео прикріплено, ось канал автора https://www.youtube.com/channel/UCIOymypBKDVx6tFjKlYKUDQ

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 07 січня 2016 19:59

sokyrnyk, дякую, все видно! :good:
Зображення

sokyrnyk
Member
Member

Повідомлення sokyrnyk » 07 січня 2016 20:21

Adam, якщо чесно. не все навів - там подеколи в коментах ще фото приліплені. Але щось не дуже є ентузіазму їх переносити.

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 01 лютого 2016 16:49

Обыкновенный фашизм: россияне хвастаются тем, как сожгли украинское село Кожевня. ВИДЕО. ФОТО
01.02.2016 - 12:15

Неделю назад главарь террористов «днр» А.Захарченко случайно проболтался о том, как он и его российские подельники сжигали украинские села.

Известный украинский блогер pauluskp провел OSINT-разведку и обнаружил довольно убедительные дополнения к невольному признанию Захарченко в совершенных преступлениях.

Pauluskp пишет следующее: «Украинское село Кожевня вдруг приобрело известность благодаря недавнему признанию Захарченко, который публично заявил - "мы это село уничтожили, сжигали дома". А теперь предлагаю вам посмотреть, как уничтожали Кожевню и кто это сделал. Оккупанты сами задокументировали свои преступления.
Судя по их же словам, они не граждане Украины ("мы приехали со всей России"), наемники, командир из Рязани, помогали им кадровые российские офицеры. Сначала рассказывают о себе, а затем показывают минометный обстрел Кожевни. Село методично сжигали минометным огнем. Естественно, жителей никто не эвакуировал».

22 июля 2014 года.

И еще раз признание Захарченко:

Интересно, что эту фотографию, на которой запечатлены россияне, сжигающие Кожевню минометным огнем, сделал журналист из "Россия сегодня" Андрей Стенин. Он участвовал в информационной поддержке военных преступлений, оправдывая и уничтожение Кожевни, но через две недели сам погиб в огне - сгорел в автомобиле, опознали его лишь по ДНК.

Сначала Стенин восторженно снимал сожжение украинского села, а через две недели такие же российские пропагандоны снимали сгоревшие останки Стенина. Вот такая ирония судьбы.

Уничтожение Кожевни - лишь один из эпизодов в длинном списке военных преступлений российских оккупантов.
Зображення

Erelion
Member
Member

Повідомлення Erelion » 12 квітня 2016 23:23

Подробиці виходу Гіркніа зі Слов'янська та Краматорська. Детальний опис нічого бою підрозділу 25 ПДБР і колишнього запорізького "Беркута" з бронегрупою сепаратистів: http://sled.net.ua/begstvo/boevikov/iz/ ... 2016/12/04

К началу июля 2014 года ситуация вокруг блокированного украинскими силами Славянска стала стремительно меняться – к району боевых действий были подтянуты отмобилизованные части ВСУ и НГУ, усиленные танками и артиллерией. Фактически основные выходы из Славянска и Краматорска были перекрыты, однако гарнизон Гиркина – Стрелкова все еще ограниченно снабжался набиравшим силу «военторгом» в темное время суток проселками.

Именно недостаток тяжелого вооружения, прежде всего бронетехники – кроме захваченных у днепропетровских десантников шести «Нон» и БМД, танков и БМП было всего несколько. Причем перегнанные из России в условиях строжайшей секретности несколько (как минимум четыре) Т-64БВ использовались крайне неэффективно – так, одна машина была потеряна при неудачном штурме Артемовских танковых складов и Соледарской базы хранения стрелкового оружия.

Для нескольких людей с военным образованием, которые были в «ближнем круге» Гиркина-Стрелкова, стало понятно: в условиях, когда ждать деблокирующего удара не приходилось (в Донецке в это время усиленно занимались «отжимом» машин и денег и борьбой за власть), надо готовить прорыв.

План прорыва у боевиков появился достаточно быстро, но о нем, естественно, знал крайне ограниченный круг людей. Отход было решено организовать в два этапа: сначала боевики должны были собрать силы в самом Славянске и его пригородах и выйти на Краматорск, а оттуда (вместе с местными отрядами) пробиваться на юг: на тот момент Донецк не был основной точкой выхода, планировали идти к Горловке, однако уже в процессе план был подкорректирован, что было вызвано независимой позицией горловского «главсепара» - Безлера.

Еще одной особенностью плана был отвлекающий удар силами импровизированной бронегруппы, которая должна были атаковать блокпост украинских на главной дороге к Краматорску, после чего уйти полями на соединение с основными силами.

Приказ на отступление, выданный Гиркиным-Стрелковым в ночь на 5 июля был фактически шоком для всего славянского гарнизона. Тем более, что из-за недостатка топлива состав колонны был крайне ограниченным – по этой же причине была брошена часть техники и большая часть боеприпасов. Однако многие боевики все же смогли эвакуировать свои семьи на частной автомобилях, что в итоге только добавило некоторого хаоса. Стоит сказать, что не все приняли такое решение на отход – некоторые отряды, которые держались вместе только за счет авторитета своего полевого командира, взбунтовались. Сколько было таких, естественно, что боевики не спешат рассказывать – известно, например, о банде «Бабая», которая не подчинилась приказу и самовольно отошла в Луганскую область (сам «Бабай» (в миру - Александр Можаев) в боях больше не участвовал, отправившись сначала в Крым, а потом на родину - город Белореченск в Краснодарском крае).

Выход колонны боевиков из города проселками начался около полуночи. Достаточно быстро разномастная колонна добралась до Краматорска, где заночевала. На рассвете к Краматорску пешком вышел гарнизон Семеновки, через несколько дней – отряд полевого командира «Моторолла».

Как вспоминал один из местных жителей: «В районе 11 вечера слышны были выстрелы ближе к центру. Были слухи, что будут брать аэродром. Ночью пошла информация с Беленькой, что куча боевиков в том числе и броня движутся в город. Но по темному бульвару Краматорскому мимо моих окон проехало всего три единицы, одну технику тащили на шнурке. Основная колонна вероятно была в центре города. Через некоторое время были слышны минометные разрывы где-то не далеко. Мы решили, что начался штурм аэродрома со стороны кладбища по Кима. Но как-то все затихло.

Утром взял машину выехал на работу в Старый город. Видел, что следы от брони с бульвара ведут вниз по Кима, стало быть они в бой не вступали. Следы проследил до парка Ленина на Новом Свете. Там броня пряталась до вечера. Часа в три дня во всяком случае они находились там.

В районе полудня мне пришлось выехать в Дружковку. Напротив шиномонтажки на Новом Свете столкнулся с боевиками, затарившимися в магазине. «Уазик», пару будок «Оболонь», пара - тройка легковушек, одна «Таврия» - пикап, в будке которой дверей не было. Из проема торчал дулом вверх крупнокалиберный пулемет, за которым виден был сидевший на полу басмач.

Доехал до Дружковки без происшествий, два блок поста сепаров были пусты. На Мане встретил машину, которая отказалась ехать в Краматорск, как они сказали из-за потока боевиков. Пока стояли видел несколько мини колон с боевиками, максимум до шести авто. Все это вперемешку с обычными гражданскими авто. Так что я не знаю как можно было бы атаковать боевиков на марше».

Но только в сторону Краматорска боевики прорывались в более или менее «комфортных» условиях – те, кто по плану шел в Енакиево вовсю почувствовали мощь нашей артиллерии с Карачуна. Вот что спустя год говорил один из командиров боевиков: «Мне пришлось отдать в 22.30 команду, и в 22.35 начать движение колонны, не дожидаясь Семеновский гарнизон, по причине того, если бы я оставил людей там, - нас бы просто уничтожили.

Били прицельно. Били конкретно. Мы удивлялись меткости, на тот момент. Там ведь не только моя рота должна была выходить. Просто так получилось, что я оказался один из офицеров, старший этой колонны. И остальные замешкались. Мне пришлось отдать команду на начало движения. Наш, скажем так, проводник, куда-то быстренько исчез. Нас «накрывали» «сто пятьдесят вторые», «сто двадцать вторые», «сто двадцатые», «Васильки»… Скажу так: четыре часа массированного обстрела. Там же я получил тогда вторую контузию и ранение».
Отдельно стоит рассказать об атаке боевиков на блок-пост №5 около стелы на выезде из Славянска (примерно километр от города). Десантников 25-й днепропетровской воздушно-десантной бригады (56 человек) и 17 милиционеров из запорожского сводного отряда (бывший «Беркут») атаковали шесть единиц бронетехники: по два танка Т-64БВ, БМП-2 и БМД-2. Основным средством усиления блок-поста были четыре БМД-2, а противотанковым оружие - РПГ. Но более важным был тот факт, что бойцы имели прямую связь с артиллеристами на горе Карачун.

Нельзя сказать, что прорыв был неожиданным – примерно в 23:00 украинскими военными была остановлена машина с весьма интересными пассажирами. Вот как этот случай описывал в своем интервью командир запорожских милиционеров: «Вначале через наш пост попытались выехать на большой скорости два автомобиля. Они не остановились на предупреждающий знак, и мы были вынуждены открыть огонь. Одна из машин остановилась, другая каким-то чудом сумела удрать благодаря темноте и отсутствию освещения, несмотря на многочисленные попадания.

Четыре человека выбрались из подбитой машины и попытались скрыться. Но я их видел в тепловизор, и им пришлось выйти на дорогу по моей команде. Приказал снять штаны – чтобы они не смогли сбежать, и поднять руки. Тут выяснилось, что трое задержанных – девушки, четвертый – мужчина. Одна из девушек имела удостоверение корреспондента какого-то российского СМИ – кажется, «Рен-ТВ», а остальные имели документы «ДНР» за подписью «Стрелкова». Одна из девушек по документам значилась поваром, а другая – оператором-наводчиком БМД-2. Всех пленных сдали в особый отдел штаба АТО». Задержанные в ходе допроса заявили, что на данном участке «стрелковцами» готовится танковый прорыв.

Зображення
Схема боя на блок-посте №5. Красным цветом показаны БМД-2 десантников (с номерами), зелёным - БМП-2 и БМД-2 боевиков, синим - взорвавшийся танк Т-64БВ

Примерно в 00:00 по посту был открыт огонь из танка, причем крайне эффективный, так как вероятно противник обладал свежими разведданными от местных жителей: первый снаряд попал в окоп, где был убит один и ранено двое военнослужащих, второй вывел из строя экипаж одной из БМД-2.

Оператор второй БМД-2 - десантник Дмитрий Бажура - прожектором ослепил экипаж танка и открыл по нему отвлекающий огонь. Однако 30-мм пушка 2А42, которой вооружена БМД, не может причинить танку особого вреда, поэтому под прикрытием БМД-2 командир специального отряда милиции произвёл по танку удачный выстрел из РПГ-26 «Аглень» с расстояния 100 метров. Практически сразу танк взорвался из-за сдетонировавшего боезапаса.

По всей видимости, экипаж второго танка покинул место боя (впоследствии машина была найдена брошенной в кювете на проселочной дороге недалеко от места боя) и в развернувшемся бою приняли участие только БМП-2 и БМД-2, экипажи которых с пехотой «на броне» попытались прорваться. В итоге за блокпостом одна БМП-2 подорвалась на минных шлагбаумах, которыми бойцы успели перегородить дорогу, а вторая была подбита из РПГ всё тем же командиром милиционеров. Отличились и десантники – их командир (в звании капитана) выстрелом из РПГ в упор в кормовое отделение уничтожил БМД-2. Фактически прорвалась только одна БМД, которая однако ушла недалеко - в нескольких километрах от места прорыва была уничтожена (обстоятельства на сегодняшний день доподлинно не установлены).

Итог боя для боевиков был неутешительным – большая часть личного состава бронегруппы и вся техника были потеряны (хотя командир группы некто «Таран» вышел в Краматорск). В этом бою пропал без вести (фактически погиб) один из самых «именитых» российских боевиков, учитель Гиркина - Стрелкова в прямом смысле: 76-ти (!) летний Владимир Николаевич Коллонтай («Дед»). По линии ГРУ прошел четыре войны (Приднестровье, Карабах и две чеченских (где пересекался с Гиркиным) и ушел на пенсию из 22-й бригады спецназа ГРУ.

С нашей стороны погиб один десантник (сержант Мендель Роман Владимирович) и было ранено пятеро милиционеров и десантников.
С другой стороны бронегруппа свою задачу выполнила – показала активность вовсе не там, где происходили основные события, что в какой-то мере позволило уйти славянскому гарнизону.

С утра 5 июля из Краматорска потянулись многокилометровые колонны грузовиков, бронетехники, обильно перемешанные гражданскими машинами. Стоит отметить, что командование боевиков боялось удара с воздуха и основную («штабную») колонну прикрывал единственный на тот момент ЗРК «Стрела-10» (кстати, есть сведения, что, по крайней мере, один пуск по воздушной цели расчет сделал), а менее важные – «гантраки» с ЗУ-23-2 и джипы с крупнокалиберными «Утесами». И стоит сказать, что опасения боевиков были не напрасными. Утром заместитель командующего ВВС генерал Никифоров поднял в воздух все имевшиеся в наличии в Днепропетровске пять штурмовиков Су-25. Летчики получили разрешение на свободную атаку целей, однако только в случае полной уверенности, что она – военная. При этом стоит отметить, что наведения с земли не было, поэтому эффективность таких вылетов была минимальная – были проведены всего два авиаудара по «мини-колоннам», в результате которых они были полностью уничтожены. Идентифицированы они были исключительно по грузовикам, окрашенным в зеленый цвет, работать по автобусам и «маршруткам» никто не решился.

По воспоминаниям летчиков, часто боевики на грузовых машинах военного образца, только завидев над головой самолеты, сразу же заскакивали в первый попавшийся населенный пункт и уже оттуда не выезжали. Ввиду ограниченности запасов топлива такая тактика оказалась крайне эффективной.
Отход отряда Гиркина-Стрелкова фактически вызвал падение всего северного направления обороны «ДНР» (или как любили тогда говорить – Новороссии). Фактически сразу боевиками были оставлены Дружковка, Константиновка и Артемовск. Под фланговым ударом оказался выступ в Северодонецке и Лисичанске, что предопределило их взятие, впрочем как и выход к Дебальцево – важнейшему транспортному узлу, связывавшему Донецк и Луганск.

Но в таком положении была не только «заслуга» Гиркина-Стрелкова (которому, кстати, такого провала не простили - его авторитет на Донбассе настолько пошатнулся, что кремлевское руководство приняло решение вернуть его в Москву), но и продуманная тактика украинского командования. Как отмечал Михаил Забродский, на тот момент командир 95-й аэромобильной бригады: «Фактически судьба Славянска была решена в Семеновке, Кривой Луке и Закотном. Это была классическая операция на окружение. Полная изоляция населенного пункта. Была создана группировка, которая обеспечивала замыкание внутреннего кольца».

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 13 квітня 2016 09:15

Erelion, дуже цікаво! :good:
Зображення

Lavr
Member
Member

Повідомлення Lavr » 13 квітня 2016 13:28

Erelion, дійсно, дуже цікаво, підтримую Адама)
учитель Гиркина - Стрелкова в прямом смысле: 76-ти (!) летний Владимир Николаевич Коллонтай («Дед»). По линии ГРУ прошел четыре войны (Приднестровье, Карабах и две чеченских (где пересекался с Гиркиным) и ушел на пенсию из 22-й бригады спецназа ГРУ.

Фото персонажа:
Зображення
Лагерь Ханкала, лето 2000 года, у разбитой зенитной установки.
Слева - Андрей Меженько (позывной "Чип") , ныне полковник, первый заместитель руководителя Федерального агенства по делам национальностей.
В центре - легендарный "Дед" (Владимир Николаевич Коллонтай), участник Приднестровской , Карабахской, 1й и 2ой Чеченских войн, на тот момент - замкомандира группы в составе 22ой бригады спецназа ГРУ. Пропал без вести в бою под Славянском при атаке на блок-пост "Стелла".

http://chervonec-001.livejournal.com/1282190.html
Угу, пропал...собаці - собача смерть.
Für Gott, Kaiser und Vaterland!

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 13 квітня 2016 22:49

«Русская весна - 2014»: жители Славянска вспоминают о штурме города российскими террористами, местных предателях и попах Московского патриархата. ВИДЕО
13.04.2016 - 14:45

Два года назад, 12 апреля 2014 года в Славянске вооруженные люди захватили городской отдел милиции. Этот день, пожалуй, запомнил каждый сознательный житель города. Тогда в Славянск пришла война.

Руководитель группы по обмену пленными «Патриот» Олег Котенко, который на тот момент курировал подпольную сеть из проукраинских активистов в Славянске, был советником секретаря СНБО Андрея Парубия, рассказал о событиях, предшествующих оккупации города, передают Новости Донбасса.

По его словам, первый штурм силовых структур в Славянске должен был произойти 6 апреля синхронно с Новоазовском.

«6 апреля Новоазовск и Славянск должны были быть захвачены.. СБУ на тот момент побоялись штурмовать, либо посчитали, что задние не очень интересное для них. Поэтому в Славянске все началось непосредственно с горотдела. Славянск выбрали неспроста. На тот момент уже силы собирались в Святогорской Лавре. Там были замечены "титушки". Сначала больше 100, потом – 200 человек. Там были сборы людей со всей области. Там же были первые обучения от Безлера – наверху возле Артема (памятник Артему, - ред.). Мы предполагаем, что оружие хранилось там же – в Лавре. Были слухи, что оружие даже в гробах переправляли и хранили на территории славкурорта. Это были слухи, но я полагаю, что что-то подобное могло быть», - рассказал Котенко.

По его словам, Московский патриархат сыграл существенную роль в событиях тех дней. В частности, церковь оказала влияние на простых прихожан.

«После служений в церквях Московского патриархата звучали призывы выходить на улицы, блокировать дороги и прочее...», - вспоминает он.

Волонтер добавил, что горотдел был так легко захвачен, потому как для этого готовилась соответствующая «почва» на уровне городской власти.

«Работа с городскими властями непосредственно с Нелей Штепой (городской голова Славянска на момент захвата города, - ред.), которая, я бы сказал, возглавила данное движение. За сутки до нападения, 11 апреля, один из работников городской милиции сказал, что у них находится Штепа и рассказывает, кому и где лежать при случае нападения. Дабы не оказывали сопротивление, оружие все стянули в одно место. То есть, она за сутки знала, что это нападение будет. Во-вторых, все-таки наша милиция и служба безопасности Украины где-то в душе все-таки принимали эти сепаратистские настроения и с ними как минимум не боролись», - считает Котенко.

«Когда я вернулся с киевского Майдана, в марте я пытался обуздать всю эту толпу, которая состояла из Компартии, которую возглавлял Хмелевой – выводил людей. Там же мы видели партию «Украинский выбор». На тот момент уже было понятно, что милиция данным вопросом не занимается, а даже наоборот где-то им потакает», - добавил он.

Несмотря на то, что некоторые из участников штурма и последующих незаконных действий сегодня уже сидят в тюрьме, Котенко пессимистично оценивает обстановку в городе.

«Я знаю, что из горотдела Славянска несколько человек наказаны, сейчас находятся в СИЗО, но большая часть таких людей покинула город. Штепа, я думаю, будет наказана. Но люди по-прежнему себя вольготно чувствуют, даже многие из них опять возглавляют городские отделы», - сказал Котенко.

Накануне захвата власти в городе большая часть представителей городского отделения службы безопасности выехала, - рассказал волонтер.

«Они понимали, что не смогут бороться с тем, что происходило. В центральные органы власти шел доклад полностью, что и как происходит, какие есть сложности, но ответа, я так понимаю, они не получали. Поэтому они поделились на два лагеря – проукраинский и пророссийский. Первые просто выехали из города, потому что понимали, что их могут арестовать их же коллеги, которые приняли другую сторону», - сказал он.

Котенко привел в пример главу донецкой «Альфы» Александра Ходаковского, который впоследствии возглавил незаконное вооруженное формирование при «ДНР». По словам Котенко, глава донецкого МВД Роман Романов ездил по городским отделениям милиции и прямо предлагал сдаться.

«По крайней мере, он был замечен в Константиновке и Красноармейске. Наказан ли он сейчас? Сомневаюсь. Я думаю, он просто отстранен от дел и проживает где-нибудь в городе Киеве», - высказал мнение активист.

Олег Котенко рассказал, что уже 12 апреля для него и его семьи было небезопасно находиться в городе – он был вынужден выехать.

Своими воспоминаниями о том дне поделились горожане Павел Коротенко, Лариса Коваленко и Мартирос Григорян в комментарии для «Общественного ТВ Донбасса».

Зображення

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 30 травня 2016 22:06

"Тереза могла сначала "заботливо" вытереть кровь на лице пленного, а потом хладнокровно его расстрелять"
Лариса КРУПИНА, «ФАКТЫ»
29.05.2015

Отпуская на свободу в Марьинке неприметного паренька в спортивном костюме, агент ФСБ Тереза даже не подозревала, что это разведчик батальона «Азов». На заседании Киевского райсуда Харькова Максим Ярош опознал пособницу боевиков и обвинил ее в убийствах украинских военнопленных
Седьмого апреля сотрудники СБУ задержали предполагаемого организатора взрывов в Харькове, в том числе подрыва стелы на проспекте Правды — российскую гражданку Ларису Чубарову, уроженку Красноярского края, сотрудницу так называемого министерства государственной безопасности «ДНР» по прозвищу Тереза, которая координировала преступную деятельность диверсионных групп в Харьковской области. Во время обысков в квартире подозреваемой изъяли самодельное взрывное устройство, военное снаряжение и антиукраинскую символику.
Терезе объявили о подозрении по статьям «Посягательство на территориальную целостность Украины» и «Незаконное обращение с оружием». Информация о ее задержании была обнародована через СМИ. На телефон горячей линии СБУ стали поступать звонки от свидетелей, пострадавших от рук террористки. «У меня все оборвалось внутри, когда мне в Интернете попалась на глаза информация о Терезе, — вспоминает бывший боец батальона «Азов» Максим Ярош. — Еще не видя фотографии, сразу подумал: «Это она!»
Бывший детдомовец из Кривого Рога Максим Ярош (на фото) стоял на Майдане от начала и до конца.

— Когда начались события на юго-востоке Украины, я от батальона «Азов» был послан разведать обстановку в Мариуполь, — вспоминает Максим. — Мне купили соответствующий прикид: спортивный костюм, тапочки. Немного выправили речь, сделали новый паспорт. В нем я значился жителем Донецка.
В Мариуполе был на подхвате у сепаратистов, которые базировались в захваченных административных зданиях. Копал, носил, забивал, волонтерил. Всегда держал при себе сигареты и банку сгущенки: угощая террористов, «снимал» информацию. Я не пью, не курю, вкуса кофе не понимаю, а тут, чтобы войти в роль своего парня, приходилось курить (правда, не взатяжку). А когда дело доходило до пива, просто выливал его себе на спину. Боевики потом еще головой крутили: «Ты что, напился, что от тебя так алкоголем несет?»
После того задания обосновался в Свято-Успенском монастыре, что возле Угледара Донецкой области. Заявился туда и сообщил батюшке, что хочу выехать в Россию через Донецк, но не желаю воевать. Меня в монастыре приняли. Батюшка там был пророссийский. Монастырь вовсю трудился на «ополчение»: рабочие делали гробы, и в них развозили оружие по домам террористов. Двое из них регулярно выезжали в Донецк на заработки. Говорили, что за вступление в «ополчение» им платили по 200 долларов, за каждого убитого украинца — еще по 200 долларов, а за сбитый вертолет давали награду 5 тысяч долларов.
Правда, такой меркантильный подход не слишком приветствовался, ведь многие воевали «за идею». «Идейным» тоже платили по 200 долларов за вступление в ряды «ополчения», но затем — никакой зарплаты, только паек. «Идейные», помню, корили «заробитчан». Дескать, там наши ребята умирают, а вы «бабки косите».
Я передавал сведения своим. Следил за батюшкой. Однажды сел в автобус с ним и какими-то людьми. Они развозили коробки и ящики по домам в Угледаре. Я понял, что это оружие. Не заметил, как автобус заехал на баррикады террористов. Вот тут-то я и попался. Мой паспорт остался у старшего нашей группы, так что меня как подозрительного беспаспортного гражданина отвезли в Марьинку (это пригород Донецка), в здание старой прокуратуры.
Там позвали бандита по кличке Бизон. Он посмотрел мне в глаза: «Это засланный казачок». Меня избили. Потом Бизон сказал: «Пять дней не кормить, не поить, он вам сам все расскажет».
Бросили в подвал. Это было в июле 2014 года. В подвале сидели местные — те, кто не хотел воевать на стороне «ДНР», и те, у которых «отжали» имущество. Однажды спросил у одного из мужчин: «А ты чего тут?» — «Да, понимаете, встречался с девушкой, дошло до секса, поехал покупать презервативы, а меня в аптеке за этим делом арестовали. «За что? — говорю «дээнэровцам». — Я ж за ополчение». Они спрашивают: «Твоя машина? Ты посиди пока, мы съездим на ней в разведку и потом тебя отпустим».
Этого мужика, владельца машины, бандиты заставляли работать на незаконных копанках. Он все надеялся, что автомобиль скоро вернут. Но однажды увидел во дворе свою машину: крыша обрезана, поставлен пулемет. Мужик был в истерике…
У меня взяли отпечатки пальцев и повезли в Донецк. А я в детстве, когда жил в интернате, украл велосипед, и за мной числилась условная судимость. Так они по отпечаткам пальцев узнали мои фамилию и имя — Ярош Максим. Фамилия приводила бандитов в неистовство. Они били меня прикладом («Это тебе за Яроша!»), заставляли мыть свои ботинки («О, сам Ярош мне ботинки моет!»), чистить оружие. Донимали меня вопросами, не родственник ли я того самого Яроша. Но я косил под дурачка, мол, попал сюда случайно. У меня это хорошо получалось, ведь я прошел детдом, убегал, бродил, неделями жил на улице.
Однажды подвал, где держали гражданских, начало затапливать и нас перевели в гаражи. Я узнал, что в одном из них сидят украинские военнопленные. Оттуда постоянно доносились крики. Бойцов допрашивали и в гараже, и в здании старой прокуратуры. У многих ребят на теле были патриотические наколки. На допросах их кололи в эти наколки штык-ножами. Слышал, как бандиты кричали: «Зачем ты наколки такие носишь?» Те в ответ: «Я украинец, потому и ношу!»
К гаражам приезжала женщина в военной форме. Все террористы грязные, в мазуте. А она всегда чистенькая, аккуратная, волосы заплетены в косу. Ее называли Терезой. На людях Тереза была с пленными сама любезность. Обращалась на вы. Улыбалась. Я подумал, что она раньше работала психологом или учителем. Такая добрая, так мягко разговаривала со всеми. Я просил ее меня отпустить. Она ответила: «Ну что вы, Максим! Не сейчас! Когда все это прекратится и мы арестуем Порошенко, я познакомлю вас со своей дочкой. Мы пойдем в ресторан, выпьем шампанского…»

— У Терезы действительно есть дочь?
— Я этого не знаю. О Терезе слышал лишь то, что она «с посылкой, с «железом» пришла», то есть прибыла с гуманитарным грузом из России по вербовке. Неизвестно, есть ли у нее семья вообще. По крайней мере, в отпуск она не торопилась. Боевики обычно неделю проводили в «ополчении», неделю дома. Помню, как один из них сказал другому: «Бери пример с Терезы, она уже сколько времени без выезда».
Тереза приходила к гаражам, где сидели «малые» (а наши бойцы были совсем молоденькими, до двадцати лет), и вызывала их на допрос. Однажды военнопленных вели по двору, и Тереза увидела, что у солдата на лице кровь. «Ой, что вы сделали с мальчиком? — сказала она. — Принесите ватку и спирт!» Заботливо вытерла кровь и… забрала парня на допрос. После того допроса парнишку буквально тащили, его ноги волочились по земле.

— Из плена можно было убежать?
— Можно, но по периметру территории были растяжки. Однажды один из сепаратистов, которого за какую-то провинность тоже держали в гаражах, убежал, попал на растяжку и погиб. Охранники ржали, говорили, мол, одним дураком стало меньше.
Как-то один из охранников (он нас жалел и по ночам выпускал, чтобы мы подышали свежим воздухом) выпустил нас в очередной раз. Мы увидели: в небе как будто звезды летают. Это были украинские беспилотники. «Значит, завтра начнется наступление», — решили.
На следующее утро началась суматоха: бандиты бегали, готовили оружие, выводили пленных/ Всем приказали держать руки за головой. Тереза, которая обычно была невозмутимой, вдруг занервничала. Крикнула гражданским пленным: «Что вы тут расселись! Вставайте, докажите, что вы нормальные, идите воевать!» Потом ее взгляд остановился на украинских солдатах, которых тоже вывели из гаража. Глаза их были заклеены скотчем. Бойцы стояли в двух-трех метрах от нас. Она им сказала: «Твари, из-за вас люди умирают на баррикадах. Берите оружие, искупите свою вину кровью». В общем, Тереза явно была в ярости. Такое ощущение, что бойцы АТО, наступая, «завалили» кого-то из ее друзей.
Потом Тереза повернулась к охраннику и, указав на украинского солдата, приказала: «Застрели его». Охранник стрелять отказался: «Комендант не давал команды. Может, они на обмен пойдут или еще куда-то…» Она крикнула: «Ты что, забыл, что я здесь старшая?» — выхватила пистолет Макарова, сорвала с глаз солдатика скотч и выстрелила ему в бедро. Боец закричал. Вторую пулю Тереза выпустила ему в голову, и парнишка замолк. Еще один солдатик, совсем пацан, начал от ужаса реветь, как раненый зверь. Она с него тоже сорвала повязку, дважды выстрелила ему в живот и добила пулей в голову.
У меня уже не было ни страха, ничего. Я столько пережил за это время, что чувствовал только ледяной холод внутри. Половину пленных, местных, террористы отпустили. Комендант спросил: «Что с Ярошем делать?» Одни охранники ответили: «Обыкновенный чувак, просто заблудился, отпусти его, пусть идет в ополчение». Другие решили: «В багажник его — и в Донецк на допрос…» Меня стали заталкивать в багажник автомобиля, я сопротивлялся, упирался ногами. Тут подошел здоровенный мордатый мужик, он все время что-то жевал, и сказал: «Пошел на х…, в багажнике будет лежать колбаса. Ее мы будем есть в дороге…»
Уже когда я уходил, меня догнал охранник, который отказывался стрелять в украинских военнопленных, и дал 35 гривен на дорогу. Он тоже прошел детдом и сочувствовал мне. Так что наше общее интернатское прошлое помогло: в плену меня били меньше других.
Я взял деньги и пошел. Уже вовсю шли бои. Силы АТО выбивали из Марьинки террористов. Город был заминирован, боевики взрывали радиоуправляемые фугасы, работала и наша, и их артиллерия. Иду, дышать трудно, весь в крови. Деревья срезаны осколками, спрятаться негде. Повсюду трупы боевиков.
Взрывы звучали все ближе. Я заметил бар, где пили пиво террористы. И не допили — их накрыло снарядами. Тела так и лежали кучей. Понимая, что меня может убить осколком или взрывной волной, я решил схорониться между трупами. Снял с них бронежилеты, укрылся и… уснул.
Когда проснулся, была тишина. Вскоре набрел на наши блокпосты… «Фамилия», — спрашивают. «Ярош». — «Ты че?» — «Да Ярош я, родине служу…»
После проверки вернулся в Кривой Рог, где жила моя любимая девушка Оля. К сожалению, мы теперь с ней расстались. Оля хотела, чтобы я все время был дома, а я уже не мог так жить.

— Как получилось, что вы с Терезой встретились в суде?
— Прочитал в Интернете информацию о задержанной террористке и приехал в СБУ. Мне показали несколько комбинаций фото разных женщин в разных обличьях. И каждый раз я узнавал Терезу.
Меня вызвали в Харьков, где шел суд. Я увидел Терезу, и меня затрясло. Нахлынули воспоминания.

— Она отреагировала на ваше появление?
— Эмоций — ноль. Она прекрасно собой владеет. Спросила, когда я был в плену, и заявила, что в это время она находилась в Крыму. Естественно, Тереза все отрицает. Утверждает, что ни к «ДНР», ни к «ЛНР» не имеет отношения и ни с кем не сотрудничала. Говорит: «Все, что происходит на сегодняшний день, — это фальсификация нашего милого прокурора, который стоит и улыбается, и следователя СБУ».

— У вас была очная ставка?
— Была. На очной ставке она смеялась, отказывалась от того, что мы знакомы: «Что вы? Этого не может быть! Вы кто по гороскопу?» Я смотрел на ее волосы и видел седину у корней, как тогда, в плену. Помнил ее привычку, разговаривая, поднимать брови — при этом на лбу не было ни морщинки, и эту седину, и ее улыбку, улыбку волка в овечьей шкуре… У меня нет ни малейшего сомнения, что это — Тереза. Я ей сказал: «Тем ребятам не было и двадцати. Ты обещала их отпустить домой, к маме, а сама расстреляла».

*И на очной ставке с Максимом Ярошем, и на суде подозреваемая все отрицала

Не дожидаясь окончания судебного процесса, вернулся в Киев. Собираю документы, добиваюсь статуса участника боевых действий. Мечтаю получить образование и работать в правоохранительных органах.

— Фамилии военнопленных, которых расстреляла Тереза, установлены?
— Мне об этом ничего неизвестно. Я очень хотел бы знать имена этих ребят и прошу помочь мне установить их личности (мой телефон (097) 368−05−08). Один из них был в форме Нац­гвардии, а другой, как мне кажется, боец из «Правого сектора». Молодые парни с оселедцами и наколками патриотического характера. Они достойно вели себя в плену. О пощаде не молили…
Зображення

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 03 липня 2016 09:59

Арестован «наводчик» боевиков «днр», на совести которого – 10 убитых воинов ВСУ
02.07.2016 - 18:00

В Донецкой области арестован пособник боевиков «ДНР», при содействии которого погибли 10 украинских военнослужащих.

Как сообщают Новости Донбасса со ссылкой на пресс-служба прокуратуры Донецкой области, 29 июля 2014 во время выполнения боевой задачи вблизи поселка Латышев Шахтерского района расположились 19 военнослужащих ВСУ.

Местный житель, войдя в доверие к военнослужащим, ссылаясь на необходимость поехать к своей жене, выехал на своем автомобиле в направлении города Снежное. Оттуда мужчина уже вернулся в сопровождении не менее чем 4 единиц тяжелой военной бронетанковой техники вместе с участниками незаконного вооруженного формирования «днр». В результате боя 10 военнослужащих ВСУ были убиты, пятеро - попали в плен.

Мужчина, который привел боевиков «ДНР» на позиции к украинским военнослужащим задержан. Им оказался 61-летний житель Шахтерского района.

2 июля, ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.
Зображення

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 03 липня 2016 15:27

Наслідки зради старого підара — нехай йому дадуіть пожиттєве ув'язнення! :evil:

Зображення

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 05 липня 2016 15:42

Informnapalm: Освобождение Славянска: хроники работы спецназа
05.07.2016 - 15:00

Два года назад, 5 июля 2014 года, террористы бежали из Славянска, а украинские войска зашли в него. Оборона, превращённая российско-террористической пропагандой в ватно-тампонный аналог Фермопил, закончилась столь же бесславно, сколь и началась: гарнизон бежал, прикрываясь гражданскими автомобилями, побросав не только боеприпасы, но и часть документации. В город вступили украинские войска.

Мы хотим вспомнить и сохранить для истории утро того дня. Ближе к вечеру всё уже было торжественно: над горсоветом под прицелами видеокамер был поднят жёлто-голубой флаг, приехал (и чуть не попал под выстрел последнего в Славянске террориста-гранатомётчика, решившего стать шахидом) тогдашний министр обороны Валерий Гелетей…

Утром же ещё была простая военная работа: разведка, расчистка, разминирование, занятие ключевых позиций. И занимались ею бойцы Сил специального назначения — СпН, ныне ССО (Силы специальных операций ВС Украины).

1.jpg

Первыми в город зашли бойцы 140-го центра, 8-го и 3-го отдельных полков специального назначения, шесть групп на шести «Уралах» и двух БТР, один из которых был передан Харьковским политехом. Мы попросили рассказать о том, как это было, двух участников операции.

Полковник Игорь Вечирко (тогда заместитель командира 8-го полка СпН).

– Мы стояли за городом, в полях, по направлению на Красный Лиман. Ранним утром выдвинулись в город несколько «Уралов», БТР и инкассаторские бронемашины. Продвигались через оставленные блокпосты противника, задержавшись на баррикаде за озерами — дорога была перекрыта бетонными блоками, которые пришлось растаскивать.

Серьёзных боев не было, большая часть террористов отступили ночью. Возле здания РОВД слышалась стрельба, в самом РОВД повязали и погрузили в «Урал» несколько человек. У «Белого дома» (здания горсовета и исполкома) соединились с ещё одной группой. Распределились и начали зачистку центра по секторам. Кое-где ещё происходила стрельба. По пути моя группа обнаружила одного вражеского «двухсотого», но он уже был, скажем так, в очень плачевном состоянии. К тому моменту — это уже день был — в город начали стягиваться основные силы, подняли флаг.

Из занятых зданий вытащили очень, очень много боеприпасов. Какое-то училище, техникум местный, был вообще под завязку завален. Впоследствии, когда это всё вывозили, людей в «Уралы» сажать было некуда: всё забили грузом. И это при том, что вывозили-то несколько дней. Какая-то, судя по цехам, швейная фабрика, зашли в подвал — там тоже мины…

Видно было, что бежали в спешке, всё просто побросали. Для примера, радиостанции захватили, а зарядные устройства от них позабывали. Были вроде как растяжки, но их устанавливали на очень скорую руку, проблем не возникло. Огромное количество российских боеприпасов — российские цинки 1990-х годов выпуска. Штук 50 российских ПЗРК. Всё это там же и сфотографировали. Даже не знаю, как они туда всё это навезли при перекрытой железной дороге. Подозреваю, что очень активно таскали через Семёновку и Северодонецк или со стороны Краматорска и по полям.

Чуть позднее в центр зашла 25-ка (25-я бригада ВДВ), потом — 95-ка. Мы уже сидели, ждали. Приехал Гелетей, лично позвонил президенту, сказал, что поднимаем знамя. Уже потом на улицы высыпали люди, а сначала всё пусто было. Правда, потом кое-где были факты мародёрства со стороны местных же — магазины-то закрытыми стояли, но какое-то время не охранялись.

Люди встречали по-разному. Было несколько каких-то женщин, которые кричали: «Фашисты, бандеровцы!», — но в основном местное население доброжелательно интересовалось, когда будут давать тушёнку.

Полковник Виталий Пикулин (на тот момент командир 3-го полка СпН):

– Изначально мы принимали участие в операции по блокированию Славянска, вместе с 25-й и 95-й бригадами ВДВ. Находились под самим Славянском. 5-го числа ранним утром получили команду от НГШ зайти в город сводным отрядом под руководством полковника Якимца. Мы дошли до третьего блокпоста, а там получили команду продвигаться в сам город. Заходили со стороны Славкурорта, шесть групп разной численности от 15–20 человек. По дороге мы осматривали улицы, проводили разведку, и так прошли через центр к горсовету. Нашей задачей было выяснить, остался ли ещё там противник, а в случае боестолкновения — принять бой и удерживать позиции. У нас было два БТР и пять или шесть, уже точно не вспомню, «Уралов».

На одном брошенном блокпосту противника пришлось задержаться и растаскивать его сооружения, иначе техника пройти бы не смогла. Зашли на площадь, оцепили периметр, осмотрели само здание горсовета — что оно из себя представляет.

Зашли на первый этаж, поняли, что здание заминировано, подождали инженеров. Начали вести разведку прилегающих кварталов, чтобы вдруг не оказалось, что на площадь нас просто заманили. Обошлось. Приехал министр, потом — десантники, начали подъём знамени…

Из серьёзных эксцессов был только один случай, уже после приезда министра. Уже начали поднимать флаг, как по улице со стороны церкви выскочил мужик и начал взводить гранатомёт, кажется, РПГ-26. Пулемётчик, парень из 140-го центра, его сразу очередью срезал, «попереджувальною чергою в голову». В остальном всё было нормально. Мы зачищали округу и проверяли окрестности Славянска — надо же было искать, где эти чудовища. Но в основном они уже бежали. Подозрительных брали много, но чтобы крупные бои — я не помню. Войска быстро заняли позиции, начали организовывать временную администрацию, пункты раздачи воды и питания прямо на площади, а через 4–5 дней наши группы уже поехали в Краматорск.

Вступление в Славянск не было важнейшим деянием СпН в те месяцы. Скорее даже наоборот, среди всего, проделанного ими, это была одна из самых спокойных операций. Были и героические моменты, как операция в аэропорту Донецка и оборона аэропорта Краматорска, так и не сдавшегося сепаратистам, несмотря на окружение. Были и авантюрные эпизоды, как удержание базы сохранения в Бахмуте (тогда ещё Артёмовске) откровенно малочисленной группой в двадцать бойцов, которых при этом ещё хватало на ночные выходы «на охоту» за сепарами в городе. Были и чёрные страницы, как гибель десяти солдат и офицеров, спасавших сбитого к югу от Снежного пилота штурмовика, в результате предательской наводки местного жителя (к слову, недавно выслеженного и переданного в руки украинского правосудия).

Мы стараемся фиксировать эти моменты, просто чтобы помнить: боевая история украинских Сил специальных операций, которые сейчас уже стали отдельным видом войск и активно взялись за совершенно непривычные для украинских ВС задачи, начиналась в 2014 году. Если за что-то и следует поблагодарить Путина и Шойгу, так это за то, что действия их нукеров и наёмников заставили Украину всерьёз заняться вызовами гибридной войны и взяться за подготовку собственных «особых ребят».
Зображення

Поперед.Далі

Повернутись до Агресія РФ

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість