Агресія РФ (грудень 2014)

Модератори: Global Moderators, Реконструкція

Erelion
Member
Member

Re: Агресія РФ!

Повідомлення Erelion » 31 грудня 2014 20:45

Вата пише, що сьогодні з "Корнета" знищили наш танк в Пісках і вибили підрозділ батальона ОУН з блокпосту на східній околиці селища. Пишуть, що тепер туди підійшли їх танки і "рєбята закрєпляются на нових позіциях".

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 31 грудня 2014 21:29

Штаб АТО призвал не верить неофициальным сообщениям о ситуации в Песках

31 декабря 2014, 16:53

Штаб антитеррористической операции объявил дезинформацией сообщения о том, что бойцам в Песках не поставляют боеприпасы и не прикрывают артиллерией.

"В соцсети от имени одного из руководителей батальона "ОУН" была распространена информация о том, что на передовую в районе населенного пункта Пески не подвозятся боеприпасы, подразделения остались без огневой поддержки со стороны нашей артиллерии. В данном заявлении также имеют место призывы к офицерам Вооруженных Сил Украины не выполнять приказов своего руководства", - сказано в сообщении пресс-центра АТО. Речь идет о посте в "Фейсбуке" заместителя командира батальона "ОУН" Бориса Гуменюка.

Также штаб АТО отрицает, что на блокпост в районе Крымского было совершено нападение боевиков.

"Подобные заявления не соответствуют действительности, дезинформируют общество, подрывают доверие военнослужащих к их руководству и играют на руку российской пропаганде и пророссийским террористам... Мы призываем граждан и журналистов воспринимать и распространять исключительно проверенную информацию, полученную из официальных источников", - добавили в пресс-центре.
Зображення

"Краще жити у цирку, ніж у концтаборі!"
"Поєднаємо патріотизм зі здоровим глуздом!"

Arkee Hops
Member
Member

Повідомлення Arkee Hops » 31 грудня 2014 21:59

Erelion
Заместитель командира батальон «ОУН» на своей странице в Facebook сообщил, что ситуация в Песках стабильная, а бойцы снабжены всем необходимым, включая боекомплекты.

«По словам командира Батальона «ОУН», Николая Кохановского, по состоянию на этот час ситуация в Песках стабильная.
Подразделения ВСУ и добровольческие батальоны обеспечены всем необходимым, в том числе БК (боекомплект), собранные в один кулак и готовы отразить возможное наступление врага», — написал он
Замкомбата напомнил, что добровольческие батальоны — это не просто хорошие солдаты, а гражданское общество в зоне АТО.

«Общество и в дальнейшем будет получать от нас честную, оперативную информацию.
Общими усилиями, вместе с Вами, в том числе через информационное давление, будем держать в тонусе военное руководство нашей страны.
Народ должен знать!», — подытожил он
http://inforesist.org/kombat-oun-podtve ... liruemaya/
"...А від Донбасу до Перекопу два переходи БТР..."

Arkee Hops
Member
Member

Повідомлення Arkee Hops » 31 грудня 2014 22:03

От таке надибав вчора про бій в Пісках
Воюющий за Украину ФСБ-шник рассказал, почему погибли наши воины в ночном бою в Песках
Бывший российский военнослужащий Илья Богданов, воюющий теперь на стороне Украины в добровольческом батальоне «Правого сектора», заявил, что в смертях украинских бойцов в Песках в ночь на 29 декабря виновата халатность, как высшего руководства ВСУ, так и самих погибших, передает Обозреватель.

Богданов на своей странице в «Вконтакте » рассказал, что ночью террористы из группировки «Восток» напали на позицию украинских военных и окружили ее с двух сторон. Затем один из боевиков «залез» в наш окоп, где находился боец и приказал ему сдаться. Тот решили, что это шутка и начал отбирать оружие у террориста. Боевик поскользнулся, упал и побежал прочь уже без автомата. На крики стрелять по нему. Украинские военные на позиции почему-то не отреагировали, «затупили», как пишет Богданов.

Этим воспользовально российские наемники и открыли огонь.

«В результате с украинской стороны трупы и раненые. Опять же, одного убило, потому что был без «бронника», другому прилетело в голову, потому что был без каски», — пишет военный.
Богданов с сожалением отметил, что украинские бойцы не дали ответку, из-за чего боевики «благополучно ушли».

«Хоть неудачник, залезший в окоп, в плен попал с ранением, и то хорошо», — сказал боец из России.
http://inforesist.org/voyuyushhij-za-uk ... -v-peskax/
"...А від Донбасу до Перекопу два переходи БТР..."

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Re: Агресія РФ (грудень 2014)

Повідомлення Adam » 11 грудня 2015 13:32

КОМБАТ БАТАЛЬОНА "ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА" СЕРГЕЙ ШАПОВАЛ: "СЕЙЧАС ПРОСТО НЕОБХОДИМА РЕФОРМА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ, НАДО ВЫГОНЯТЬ ИЗ МО И ГЕНШТАБА КУЧУ ПРИХВОСТНЕЙ И ДАРМОЕДОВ"
Несмотря на то, что я теперь командир, я буду стараться не сидеть постоянно в штабе, а быть со своими ребятами. Когда получил назначение, сразу объехал все позиции, со всеми пообщался - и люди хорошо восприняли эту новость. Я бываю, конечно, иногда жесткий, но в службе это необходимо. Боевые потери часто происходят из-за неопытности, а все потому, что командир не научил, не потребовал. При строжайшей дисциплине, выполнении приказа и при знании устава потери гораздо меньше. Поэтому надо готовить качественную школу военных. Делать реформу Вооруженных сил, надо выгонять из МО и Генштаба кучу прихвостней и дармоедов.

Я - кадровый военный. Родом из Киевской области. Сначала поступал в военное училище в Рязань, но Россия не взяла, потому что я отказался принимать российскую присягу. Поэтому я поступил и в 1997 году закончил киевское Высшее инженерно-радиотехническое училище (КВИРТУ ПВО). Факультет радиотехнической разведки.

Распределился в разведотряд ОсНаз, получил должность командира группы, дальше командира роты, потом была оперативная служба в военной разведке в отделе аналитики. Но из-за усиленной физической и специальной подготовки посадил здоровье. Попал в госпиталь, где меня списали, то есть ушел на гражданку.

На Майдане был в 8-ой афганской сотне, а когда на востоке начались события, решил восстановиться в армии, но ВСУ не захотели взять, в связи с медицинской непригодностью. Тогда я пошел в добровольческий батальон "Киев-2". Там меня назначили командиром учебной роты.

Поскольку у меня был опыт, я готовил личный состав, как спецподразделение. После того, как первая рота ушла в Дебальцево, по просьбе командира батальона "Киев-2" начал готовить вторую роту. Да и сам просился на войну, так как ребята ко мне привыкли, и мне не хотелось быть только тренером.

По стечению обстоятельств из "Киева-2" пришлось уйти. Была вакансия инструктора по боевой подготовке в добровольческом батальоне "Золотые ворота" и в сентябре прошлого года я набрал новую группу начинающих добровольцев. Туда вошли люди, которые воевали на Карачуне, в ней же командиром группы был ныне покойный Эндрю. К подготовке ребят я и еще несколько опытных инструкторов подошли серьезно - это была снайперская и антиснайперская подготовка, поиск и уничтожение диверсионных групп. Несмотря на то, что мы входили в состав "Золотых ворот", были автономны. А в зону АТО выезжали в те места, где были нужны люди, которые умели противодействовать врагу, при этом не привлекая к себе внимание.

В октябре вместе с Эндрю мы были в Дебальцево, на западной окраине города. В 25-ом тербате парень-снайпер получил ранение, и мы поехали на рекогносцировку, смотрели местность, чтоб оказать им помощь в уничтожении вражеского снайпера. Вместе с 25-кой попали под обстрел, сначала минометный, потом нас накрыло "Градами". Но, слава Богу, тогда все ребята остались живы.

С 19 декабря прошлого года несем службу в "секторе А", то есть в Луганской области. Долгое время базировались в Счастье, на Фасаде (опорный пункт наших войск в Счастье, - ред.) вместе с 92-ой бригадой. Жили на третьем этаже детского дома-интерната. Мои ребята при возможности приносили детям сладости, печенюшки, отдавали в интернатовскую столовую свой сухпай, читали им сказки, причем на украинском языке. И поэтому детвора настолько прониклась, что ждали нас, как "дедов морозов". Во время сильных зимних обстрелов часть наших людей занимала позиции, а другая часть шла эвакуировать детей в бомбоубежище. А те сидели на своих кроватях и с места не двигались - ждали солдат. Света не было, они в темноте, как только слышали топот, - по позывным перекличку устраивали, чтоб знать, кто за ними пришел.

Мне хорошо запомнился бой в Станице Луганской, в котором пригодился боевой опыт, и очень показательным было взаимодействие между разными подразделениями, конкретно в Счастье с 80-ой и 92-ой бригадами. Станица Луганская находится в низине - местность открытая. Городок охранялся украинскими войсками, а между населёнными пунктами хоть и были наши позиции, но ДРГ с их стороны ходили регулярно. Когда мы приехали туда - на месте была неразбериха и шел сумасшедший бой. Там были и Нацгвардия, и батальон "Чернигов", и "Львов". Мы стояли в долине, а враг стрелял с горы по железнодорожной насыпи, по сути, единственному укрытию там. И обстрел был настолько интенсивный, что два квартала простреливалось очень плотно. Мы переговорили с нацгвардейцами, выяснилось, что их ребята, взвод, попали в засаду. Уточнив сложившуюся обстановку, мы поняли, что люди просто погибнут. Решили, что Эндрю с командой останется, для того, чтоб попытаться сделать прорыв и забрать раненых и убитых, а мы с коллегой отошли где-то на пару кварталов, нашли высокое дерево, помню, что это был старый тополь, вскарабкались на него и с бинокля "Sigma", у которого был компас и шкала, оценили боевую обстановку. Запомнилось, что мороз был крепкий - руки мерзли моментально. Но с дерева мы не слезли, пока четко не определили ориентир: опорный вражеский пункт был порядка километра вправо от памятника Князю Игорю.

По нашим ребятам били вражеские ЗУ и крупнокалиберные пулеметы (Утесы)- прорваться на выручку к своим не было возможности. Что бы ни говорили, но единственным средством связи в боях были мобильные телефоны. Мы, связавшись с 80-ой и 92-ой бригадами, дали им координаты, и наша арта погасила вражескую ЗУ. Артиллерия отработала четко, потому что был слышен мощный взрыв с вражеских позиций.

В этом промежутке наши ребята успели прорваться на помощь к нацгвардейцам и вытащить с поля боя раненых и убитых. А массированный артогонь, который нарастал и полностью подавил огневые точки противника, дал возможность вывести и всех остальных. Всего бой длился 6 часов, а ощущение было, что минут 10. На момент эвакуации были и "двухсотые", и "трехсотые". Когда бой закончился, все в состоянии некоторой эйфории собрались у железнодорожной насыпи. Я посмотрел вокруг и сказал: "Ребята, мне кажется, что мы сейчас для них, как на ладони, и есть такое ощущение, что нас сейчас накроют "Градами". Нужно расходиться". И все разошлись минут за 15. Остался блокпост, на котором стояли парни из батальона "Чернигов", и через 5-6 минут после того, как мы уехали, там легло около 40 реактивных снарядов "Градов", которые уничтожили квартал.

Это всего один из ярких моментов, так как столкновений с противником у нас было много, но показательно в нем то, что если бы у нас не было контакта с другими подразделениями, неясно, чем бы этот бой для нас закончился.

Мои ребята участвовали в совместных боевых выходах с 92-ой бригадой. Наши снайперы показывали, как можно ночью поразить противника на расстоянии 1000 метров из автомата. Они в тепловизор увидели сепаратистов, которые крались по полю. Одного из группы положили на месте, второй был ранен - и группа рассеялась.

После одной из операций мы притащили с вражеской стороны трофейную БМП, она у нас сейчас в батальоне. В ней осталось только две дырочки, которые наши снайперы сделали в люках, когда делали захват, а так - вся целая. Сейчас эта машина с нами несет дежурство и службу. На ней стоит противотанковая ракетная установка, которая уничтожила сепаратистский блокпост. Мы сделали работу ювелирно: притянули бронетехнику и у нас не было "двухсотых".

Но на фронте важны не только военные операции, а и общение с местными, их доверие к нам. Когда люди видят наше к ним отношение, чувствуют помощь, они меняют свое мнение об украинской армии. А победа у нас будет только тогда на 100%, когда мирное население поймет, что мы - защитники.

Ведь мы там выполняем и армейские функции, и функции милиции, то есть всё вместе, потому что пришли защищать государство целиком.

Бывало, что завидя нашу патрульную машину - люди махали рукой, останавливали, когда нужна была помощь. Как-то мы ехали на дежурство по селу - нас остановила заплаканная женщина, рассказала, что есть сосед - пьяница, который позволяет себе пить водку и распускать руки. Мы провели профилактических беседу - и он стал, как шелковый, а женщина, когда встречала нас, все время пыталась дать молока в благодарность. И таких моментов было немало. Я могу с гордостью сказать, что у нас в батальоне - сухой закон и нет ни одного "аватара". В Счастье, в супермаркетах и магазинах в городе знали, что бойцы не покупали даже пиво, а это тоже лицо армии.

С декабря 2014 года я был замкомбата батальона, а в октябре этого года меня назначили комбатом "Золотых ворот". Из своих ребят мы всегда готовили хороших солдат, и будем продолжать подготовку. Я привык, что у меня все четко, и соблюдается дисциплина. После прохождения военнослужащим боевой подготовки, при внештатной ситуации - обстреле, бомбежке - он действует четко и слаженно, на задний план отходит страх, и он работает, как единый механизм - знает как действовать в зависимости от ситуации.

Что касается меня, то в свое время в военном училище командиры, которые прошли не одну войну, научили, что очень важно - беречь личный состав. Теперь для меня - это самое основное правило, которое я передаю своим ребятам.

Если ситуация не прогнозируемая, мы лучше будем в обороне, потому что несоизмеримость потерь потом ложится на плечи командира. Я считаю, что основной подвиг офицера - это не количество уничтоженных врагов, а оставшиеся в живых свои ребята.

К сожалению, когда погиб Эндрю, он уже не был в моем подразделении. Однажды он сказал, что будет уходить и видит себя в другой ипостаси. Место, где он погиб, - действительно тяжелое: этим летом там попала в засаду одна из наших поисково-досмотровых групп, которая работала в той местности. Двое тяжелораненых ребят до сих пор лежат в госпитале, но идут на поправку.
Зображення

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 28 червня 2016 10:50

Из папки "Миротворца": боевики подтвердили уничтожение группы российского спецназа под Лисичанском. СКРИН
27.06.2016 - 20:30

Волонтеры, изучающие архивы переписки террористов «л/днр», которые обнародовал сайт «Миротворец», нашли подтверждение информации от 2014 года, об уничтожении группы российского спецназа бойцами ВСУ.

Об этом сообщает волонтер Катерина Яресько.

«Помните, в конце декабря 2014 мы читали новость об уничтожении группы российского спецназа в районе Лисичанска? Об этом написал блогер Alex N Alex Noyt: https://www.facebook.com/alexnoiyit/pos ... 6618526707 Была эта новость представлена и в украинской прессе, например: http://uapress.info/ru/news/show/54373

Тогда это казалось немного фантастическим, спецназ, старший офицер, да и россияне молчали, реализуя свою бессменную политику "ихтамнет".

Зато информация из дампов почтовых ящиков, выложенная на сайте ordilo.org, нам говорит другое - они там таки есть. Ну вернее были», - пишет она.
Зображення

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 28 січня 2017 17:27

Турчинов розповів, скільки кримських силовиків зрадили Україну в 2014 році
Субота, 28 січня 2017, 05:31

Секретар Ради національної безпеки і оборони України Олександр Турчинов заявив, що на початку російської агресії в Криму з 13 тисяч військовослужбовців Збройних сил України не зрадили присязі 3900 осіб.

Про це він заявив в п'ятницю під час презентації другого видання книги "Добробати. Історія подвигу батальйонів, які врятували країну", повідомляє "Укрінформ".

"З 13 тисяч військовослужбовців Збройних сил України (які перебували в Криму в момент початку російської агресії проти України - ред.) не зрадили присязі - 3900. Серед співробітників Служби безпеки України 99 відсотків зрадили. Серед співробітників Міністерства внутрішніх справ, представлених в Криму, - 99 відсотків зрадили. В таких умовах ми починали з вами боротьбу", - сказав Турчинов.
За його словами, на початку 2014 року ЗСУ могли протиставити агресору лише дві батальйонно-тактичні групи.
Зображення

Oleh Nemchinov
Moderator
Moderator

Повідомлення Oleh Nemchinov » 29 січня 2017 21:14

А чому у грудень 2014, а не у березень?
Прийшла повістка - іди служити!

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 30 січня 2017 00:52

«Підсумки року», так би мовити…
Зображення

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 12 червня 2017 15:28

Луганчанці дали 5 років за спробу теракту в центрі Києва 2,5 роки тому
Понеділок, 12 червня 2017, 14:07

Печерський райсуд Києва засудив до 5 років позбавлення волі луганчанку Анастасію Коваленко за звинуваченням у підготовці теракту у центрі Києва в 2014 році.

Про це йдеться у вироку суду від 2 червня, оприлюдненому в Єдиному реєстрі судових рішень, повідомляє "Укрінформ".

Як зазначається у рішенні, у грудні 2014 року уродженка Душанбе вступила у змову з невстановленою особою на ім’я "Костянтин" для вчинення теракту в Києві.

За даними слідства, 16 грудня 2014 року луганчанка отримала від спільника жіночу сумку з вибуховим пристроєм для приведення його в дію в місцях масового скупчення людей у Києві, гранату РГД-5 із маркуванням "198-78 Т" і запал до гранати з маркуванням "215-74 УЗРГМ 583". Також Коваленко отримала телефон із sim-карткою, якого мала позбутися після виконання завдання. Власний мобільник вона залишила в Луганську.

Того ж дня Коваленко вирушила з Луганська автобусом до Києва. У столиці вона поїхала на квартиру до знайомого, який не знав про її наміри.

Згодом луганчанка отримала вказівки від змовника, приїхала на Арсенальну площу – і звідти пішла на Майдан Незалежності, який вважають потенційним місцем вчинення теракту. Дорогою вона отримувала вказівки телефоном.

У переході під Майданом Незалежності вона придбала новий мобільний телефон та стартовий пакет "Life", аби після злочину користуватися ним.

17 грудня на 12:00 біля Будинку профспілок мала відбутися акція протесту проти знесення будівлі. О 12:15 Коваленко доставила туди сумку з вибухівкою, яку могли активувати кількома способами, зокрема за допомогою радіосигналу чи відкривання сумки будь-ким.

Але акція виявилася недостатньо масовою – і о 12:30, за узгодженням, жінка принесла сумку до скверу поруч із театром імені Івана Франка, що під Адміністрацією президента.

За версією слідства, Коваленко планувала привести вибухівку в дію близько 13:00 на площі Франка, 3, але працівники СБУ завадили їй.

Суд кваліфікує дії луганчанки за ч.3 ст.15, ч.2 ст.258 КК України як незавершений замах на теракт шляхом вибуху, який створив би небезпеку для життя та здоров'я громадян і заподіяв би значну майнову шкоду, вчинений за попередньою змовою.

Коваленко розкаялася та сприяла розкриттю злочину.

Суд засудив її до 5 років позбавлення волі без конфіскації майна, це покарання поглинуло менш суворе – 3 роки за незаконне поводження зі зброєю, бойовими припасами чи вибуховими речовинами (ч.1 ст.263 ККУ).

У відношенні особи, відомої як "Костянтин", ведуть окреме провадження.

В СБУ раніше вважали, що Коваленко завербувало Головне розвідуправління Росії.
Зображення

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 15 грудня 2017 15:50

Cуд ув'язнив росіянина на 15 років за вбивство українських військових в АТО
Четвер, 14 грудня 2017, 19:06

Артемівський міськрайонний суд Донецької області ув'язнив громадянина Росії на 15 років за вбивство українських військових у зоні АТО у грудні 2014 року.

Про це повідомив перший заступник Генерального прокурора Дмитро Сторожук, передає Генеральна прокуратура України.

"Судом постановлено обвинувальний вирок, яким громадянина Російської Федерації визнано винним у вчиненні низки тяжких та особливо тяжких злочинів, передбачених ч. 3 ст. 258, ч. 1 ст. 258-3, ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 263, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 437 КК України, та призначено реальну міру покарання у вигляді 15 років позбавлення волі з конфіскацією майна", - йдеться у повідомленні.

За інформацією відомства, росіянин перебував у місті Красний Луч Луганської області, де у грудні 2014 року вступив у змову з бойовиками ОРЛО.

Вони домовилися, що росіянин забезпечуватиме обслуговування та функціонування військової техніки механізованого батальйону "Август", який входить до складу бойовиків.

"У подальшому підозрюваний, виконуючи відведену йому роль, обслуговував та керував танком "Т-64-Б", екіпаж якого здійснював вогневе ураження позицій сил АТО поблизу м. Санжарівка Донецької області, внаслідок чого отримали тілесні ушкодження та загинули військовослужбовці Збройних Сил України", - розповів перший заступник генерального прокурора.

За словами Сторожука, в результаті бойового зіткнення українські військові знешкодили танк "Т-64-Б", яким керував росіянин, після чого його затримали.
Зображення

Поперед.

Повернутись до Агресія РФ

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей