Зенітна система С-60 та її нащадки

Модератори: Global Moderators, News

pawchak2
Тролль безграмотный

Re: Зенітна система С-60 та її нащадки

Повідомлення pawchak2 » 18 березня 2012 19:38

От-от! І ця вага уламків не просто паде тобі на голову, а решетить осколками літак, як шрапнель...(Хоча - виставлення заградзони- це вельми неокономний спосіб стрільби)

ZSky
Site Admin
Site Admin

Повідомлення ZSky » 18 березня 2012 22:47

pustomelyk написав:ZSky
Для заградогня, главная характеристика - плотность, которая обеспечивается скорострельностью. Для 18 С-60 это будет 1800-2160 выстрелов в минуту, для одной ЗСУ-23-4 3200-4000.

А на вагу уламків звертати увагу не треба?

А смысл? Что есть дистанционные взрыватели?
Зображення

pustomelyk
Member
Member

Повідомлення pustomelyk » 19 березня 2012 10:48

Для 85мм у 1939 дистанційні підривачі зробили, а для 57мм у 1950х так і не подужали? А який тоді сенс у С-60, сподіватись на пряме влучення? :o

ZSky
Site Admin
Site Admin

Повідомлення ZSky » 19 березня 2012 13:21

pustomelyk написав:Для 85мм у 1939 дистанційні підривачі зробили, а для 57мм у 1950х так і не подужали? А який тоді сенс у С-60, сподіватись на пряме влучення? :o

Немецкое влияние. Дорого, а реального выигрыша нет.
Зображення

Lans
Member
Member

Повідомлення Lans » 02 травня 2012 21:28

ZSky написав:Немецкое влияние. Дорого, а реального выигрыша нет.

в чем оно выразилось?
"...А кроме того, я утверждаю, что Карфаген должен быть разрушен..."

pawchak2
Тролль безграмотный

Повідомлення pawchak2 » 04 травня 2012 21:10

Видимо, ”Поднебесный” считает, что делать зенитные дистанционные взрыватели- это немецкое влияние (как же, немцы привыкли все экономить…), наоборот, растратно запускать железные болванки в небо, надеясь на прямое попадание- это русская душа нараспашенку…

Lans
Member
Member

Повідомлення Lans » 05 травня 2012 22:12

а откуда у С-60 дистанционные взрыватели? я что-то не пойму...
дистанционные взрыватели были нормальным и оправданным решением в ЗА для своего времени...

pawchak2
Тролль безграмотный

Повідомлення pawchak2 » 06 травня 2012 09:30

Ну, какой еще дистанционній взрыватель… Просто постановка (дистанция, высота и пр.) зоны заградогня для ЗАК С- 60 была рассчитана на время самоликвидации взрывателей боеприпаса, которые у выстрелов имелись:
”УОР-281 - осколочно-трассирующий, взрыватель МГ-57
Время самоликвидации взрывателя - 13+-2 сек

УОР-281У - осколочно-трассирующий улучшенный, взрыватель МГ-57
Длина снаряда без трассера - 222,3 мм
Масса ВВ - 153 грамма
Время самоликвидации взрывателя - 10+-2 сек”.
http://military.tomsk.ru/blog/topic-79.html
P.S. Баллистическая дальность стрельбы достигала 12 км, но наклонная дальность осколочных снарядов с самоликвидатором (время срабатывания 12-15 с) составляла 6,5-7 км.А вот на какую дальность ставилась ”зона заградогня”, извините, не помню ( но разброс времени самоликвидации выстела на 2 сек. увеличивал величину обстреливаемого этого пространства вширь/вглубь/вдлину )
Востаннє редагувалось pawchak2 в 10 травня 2012 00:14, всього редагувалось 1 раз.

Lans
Member
Member

Повідомлення Lans » 09 травня 2012 19:30

pawchak2 написав:Ну, какой еще дистанционній взрыватель…

ну так правильно, это САМОЛИКВИДАТОР, а это совершенно разные вещи!

pawchak2
Тролль безграмотный

Повідомлення pawchak2 » 10 травня 2012 00:13

Нет, как такового дистанционного (устанавливаемого) взрывателя в наших выстрелов (снарядов) небыло. Но мы, зенитчики, знали, что через приблизительно 10-12 сек. после залпа – если конечно снаряд не попадет в цель- происходит его самоликвидация (чтобы не поражать землю; эта особенность в С-60 и использовалась для установки ”зоны заградогня”). Как технически осуществляется самоликвидация- не знаю до сих пор…

Lans
Member
Member

Повідомлення Lans » 10 травня 2012 21:52

pawchak2 написав:Нет, как такового дистанционного (устанавливаемого) взрывателя в наших выстрелов (снарядов) небыло.

в зенитных с нарядах среднего и крупного калибра дистанционные взрыватели норма
pawchak2 написав:Но мы, зенитчики, знали, что через приблизительно 10-12 сек.

ошибаетесь
pawchak2 написав:Как технически осуществляется самоликвидация- не знаю до сих пор…

соответствующей конструкцией взрывателя МГ-57

pawchak2
Тролль безграмотный

Повідомлення pawchak2 » 12 травня 2012 10:49

Фу ты, но не черт!, а г. Lans,- ведь что Вы, собственно, ”ланцируете”?...
Я же, как могу, описываю (больше по памяти) достоинства ЗАК С-60! Давайте или дополняйте по существу темы, или же опровергайте (но основательно) мои доводы, или же…(пока молчат гг. Модераторы) ”молчать там, на нижней палубе !”
Да, но куда делся г.Поднебесный (зе Скай)?, - ибо, наверное, пора подводить черту под темой.

Lans
Member
Member

Повідомлення Lans » 13 травня 2012 19:50

действительно о чем мы спорим? вроде бы сошлись на том что снаряды к С-60 не имели дистанционного взрывателя...
pawchak2 написав:Нет, как такового дистанционного (устанавливаемого) взрывателя в наших выстрелов (снарядов) небыло. Но мы, зенитчики, знали, что через приблизительно 10-12 сек.

руководство на С-60 говорит о 12-18 сек, я хоть и не зенитчик но 6 сек разброс на мной взгляд очень много
pawchak2 написав: эта особенность в С-60 и использовалась для установки ”зоны заградогня”).

и вызывает у меня сомнение, в дистанционных взрывателях которыми снаряжаются зенитные снаряды точность срабатывания что-то десятые доли секунды
pawchak2 написав:Как технически осуществляется самоликвидация- не знаю до сих пор…

"... При выстреле под действием инерционных сил капсюль-воспламенитель с грузиком, оседая накалывается на жало и воспламеняет состав самоликвидатора......
... Если встречи с целью не произойдет, через 12-18 сек после выстрела состав самоликвидатора догорает до конца и луч огня через пороховую подсыпку передается передаточному заряду, взрыв которого вызывает детонацию разрывного заряда гранаты...."
Из описания действие взрывателя МГ-57

pawchak2
Тролль безграмотный

Повідомлення pawchak2 » 14 травня 2012 20:44

1) Lans: ”действительно о чем мы спорим? вроде бы сошлись на том что снаряды к С-60 не имели дистанционного взрывателя...”
Согласен, г. Lans! Снаряды (”выстрелы”) С-60 не имели дистанционного взрывателя (в смысле, который бы можно было устанавливать на произвольное время подрыва), но имели самоликвидатор (заводской, устанавленный на 12-18 сек.- опять таки согласен на Ваши данные, ибо я читал руководство- ”матчасть” С-60 еще в 1970-тых гг… (а свои, вышеприведенные, данные взял с интернета на УОР-281 / УОР-281У и МГ-57).
Но и Вы согласитесь, что и эта разница в 6 сек. во времени самоподрыва снарядов (при условии наведения батареи в одну точку, будь то с помощью РЛС, ПУАЗО, электропривода или же вручную) обеспечивает создание некоего обстреливаемого пространства, т.н. ”зоны заградогня”, причем разброс во времени в 6 сек. создает даже большее пространство, чем в 2 сек.
(Для уменьшения же ”зоны”, но увеличения кучности, надо- думается- уменьшить это время, т.е. в полевых условиях делать едино возможное-брать выстрелы из одной партии/серии снарядов…). И на этом, пожалуй, поставим точку.
2) Все таки, хотелось бы, что бы кто- то (сведущий) подвел итоги использования ЗАК С-60. (Я же, как это и видно, отзываюсь о нем, в целом, очень позитивно –это такой себе советский чуть ли не аналог знаменитой немецкой 88-миллиметровки времен ВМВ,
см. для сравнения http://www.fourthreich.info/forum/viewt ... =23&t=2101
правда, мельче калибром).

pustomelyk
Member
Member

Повідомлення pustomelyk » 15 травня 2012 12:07

Питання від неартилериста. Чи коректно говорити про загороджувальний вогонь, якщо без дистанційного підривача враження відбудеться лише у випадку прямого влучення? (для всіх дистанцій, що не дорівнюють самоліквідації). Чи у настановах передбачалася саме така відстань встановлення загороджувального вогню?

Поперед.Далі

Повернутись до Авіація та ППО

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей