Геноцид українців на Волині в роки війни з книги ...

Модератор: Global Moderators

Douglas
Member
Member

Re: Геноцид українців на Волині в роки війни з книги ...

Повідомлення Douglas » 25 липня 2013 22:34

із 12 тому Літопису УПА нової серії

З Вербського району німці вибрались, а поляки напали на село Замостя, де замордували 22-х людей. Населення морально прибите, витворилось багато сексотів, з якими вже з місця треба вести боротьбу. Багато людей відпадає від боротьби. Саме тут відлетить оця гниль, що все паралізує роботу, а залишиться сам здоровий елемент, який працю поведе дальше.

6 жовтня 1943 р.

ЦДАВО, ф. 3833, оп. 1, спр. 120, арк. 1.
Опись-прОтокол, сдал-принял… отпечатки пальцев!

Douglas
Member
Member

Повідомлення Douglas » 25 липня 2013 22:37

до теми геноциду на Холмщині

Зображення

Зображення

Douglas
Member
Member

Повідомлення Douglas » 07 серпня 2013 23:16

ще 1 фото українця вбитого поляками..
Зображення

Віктор100
Member
Member

Повідомлення Віктор100 » 08 серпня 2013 12:15

Douglas
Вкажіть будь-ласка джерело фотографії

Douglas
Member
Member

Повідомлення Douglas » 08 серпня 2013 13:52

фото із якоїсь виставки що була недавно у Львові , знайшов тут https://www.facebook.com/media/set/?set ... 084&type=1

Douglas
Member
Member

Повідомлення Douglas » 08 серпня 2013 22:14

Деякі промовисті документи зі збірника "Україна і Польща в 30 - 40 х рока" :

Совершенно секретно

Справка

На имя "ВАЛЕРИЯ'', за подписью „ПЕТРОВА'' через корреспондента 1011 от 24.11.43 г. (вх. № 138) получена шифртелеграмма. в которой сообщается, что на основании агентурных данных в районе Рафаловка Ровенской области находится польский отряд „Пилсудчиков", который 13 ноября с.г. устроил „кровавую субботу'', вырезав украинское население в селах Колодьяк и Собыщене Рафальского района.

Подобные отряды имеются в других районах Ровенской области, дислокация которых не установлена.

Верно:

Оперуполномоченный 4 Управления НКГБ УССР Ст. лейтенант госбезопасности (—) ЗЫКОВ

[...].11.43 г.

ДА СБУ, Ф.13,оп. 1 спр. 985, арк. 8.
Востаннє редагувалось Douglas в 08 серпня 2013 22:21, всього редагувалось 1 раз.

Douglas
Member
Member

Повідомлення Douglas » 08 серпня 2013 22:18

Протокол допроса

гор. Любомль 6 января 1945 года

Допрос начат в 23 00.

Я, оперуполномоченный Любомльского РО НКГБ лейтенант госбезопасности Кобелев, допросил арестованного Вавжицкого Станислава Ивановича

[...]

Вопрос: Расскажите, по чьей рекомендации, и каким образом Вы поступили в вооруженную группу Филипповича?

Ответ: В польскую националистическую группу Филипповича я поступил в сентябре 1943 года, в начале ее формирования. Для поступления в данную группу никакие рекомендации не требовались.

[...]

Вопрос: Немецкие карательные органы и войска делали нападения на расположение Вашей группы?

Ответ: Таких случаев, чтобы немцы нападали на нас, не было, а, наоборот, были случаи, что наше расположение на квартирах и до немецких квартир было не более 200 метров и последние хорошо знали, что здесь находится польская вооруженная группа и никогда не нападали.

Вопрос: Сколько налетов было произведено на украинские села, сколько уничтожено населения и при чьей помощи произведено уничтожение населения?

Ответ: Нападения на села производились нерегулярно и по несколько раз, участниками группы Филипповича были уничтожены полностью села Ровно, Перетирки , Полапы, Сокил, Заполье, Штунь, Высоцк, Ставки, Ставочки и ряд других украинских сел, сколько там в этих селах уничтожено населения я не знаю. Реальную помощь нашей группе по уничтожению украинских сел и населения, не успевшего скрыться при налете, оказывали в начале 1944 года русская вооруженная группа, численностью более, чем наша, а впоследствии вместе с нами ходила и немецкая жандармерия из Мациевского района.

Вопрос: Что было на вооружении в группе Филипповича и в чем обмундированы?

Ответ: На вооружении в нашей группе Филипповича были пулеметы разных систем, автоматы, винтовки и гранаты, имелась конная группа до 60 сабель. Обмундирование было у всех немецкое исключительно, только польская фуражка с орлом у каждого участника.

Вопрос: Кому конкретно оказывала помощь группа Филипповича, Красной Армии или немцам?

Ответ: Я понимаю так, что реальную помощь оказать Красной Армии в борьбе с немцами, то необходимо было участвовать как настоящим партизанам, подрывая немецкий тыл, а наша группа не была партизанским отрядом и более походила на бандитскую националистическую группу, имевшей своей целью уничтожение на территории Польши украинского и еврейского населения и, по мере возможности, создание польского государства, а поэтому немцы помогали Филипповичу, а группа последнего помогала немцам в борьбе с советскими партизанами.

Вопрос: Почему же Вы, понимая национальную вражду, принимали участие в бандитской группе Филипповича?

Ответ: Поступив в группу Филипповича, я думал, что это создается для обороны села и борьбы с украинскими повстанцами, нападающими на наши села, а впоследствии, видя все похождения группы и бандитские налеты на мирные украинские села, я уже не мог уйти из группы, боясь быть расстрелянным своими же товарищами.

Вопрос: Был ли в националистической группе Филипповича карательный орган и кто им руководил?

Ответ: Да, карательный орган в группе Филипповича был, который назывался жандармерией. Всей работой жандармерии руководил Филиппович, сюда же входило пять человек участников группы - Адам Жур, Кравчук Станислав, „Кшемиль" по имени Альбин, один из Луцка, фамилии и псевдонима не знаю, и Филиппович.

Вопрос: Чем занималась жандармерия при группе Филипповича?

Ответ: Жандармерия занималась разбором дел дезертиров, не желающих быть в группе, и разведывательной деятельностью всей группы .

[...]

Допрос прерван в 5 час. 15 мин.

7 1 1945 г.

Допросил:

0/уполномоч. РО НКГБ Лейтенант госбезопасности (—) Кобелев

ДА СБУ, Ф. 13, спр. 1020, орк. 117-121.

Douglas
Member
Member

Повідомлення Douglas » 08 серпня 2013 22:23

Сов. секретно

Спецсообщение

Народному комиссару государственой безопасности Украинской ССР Тов. САВЧЕНКО

Нач. „4" Управления НКГБ СССР (—) СУДОПЛАТОВ

Из района Ровно. УССР.

„Поляки, проживающие в мест. Рафаловке, Пшеброжах, Рожищах, в последнее время резко изменили свое отношение к советским партизанам и перешли полностью на службу к немцам. В Луцке и Рожищах создана польская полиция, которая усердно выполняет приказы немцев по истреблению русского и украинского населения западных областей УССР. Поляки разъезжают по украинским селам, сжигают их, убивают население и совершают грабежи. За последнее время поляками сожжены с. Тростянец, Омелено и разграблены с.с. Хапнево и Климентовка.

В Пшеброжах немцами создан отряд поляков численностью до 1200, имеющий на вооружении две 45-мм пушки, станковые и ручные пулеметы и винтовки.

Поляки распространяют среди населения провокационные слухи о якобы совершаемых советскими партизанами убийствах польского населения.

Организаторами репрессий над украинцами являются в Пшеброжах староста ЖИДКЕВИЧ и комендант РАЛИНОВСКИЙ, а также поляки ЦИБУЛЬСКИЙ, ВАСИЛЕВСКИЙ, ВРАЩАЛОВ и КЕСЛИВАПОЛЬКО.

"ПАНАС"

Начальник группы 4 Управления НКГБ СССР (—) СЕРЕБРЯНСКИЙ

ДА СБУ, ф. 13, спр. [...], арк. 22.

Douglas
Member
Member

Повідомлення Douglas » 08 серпня 2013 22:25

Справка

за период с 19.3.1944 г. по 25.3.44 г. от "ЮХНО" на имя "ФЕДОРА" через корреспондента "1004" получено сообщение за № 3/4 следующего содержания:

По вполне проверенным агентурным и официальным данным нами установлено, что по заданию польского правительства генерала СОСНКОВСКОГО в Западных областях Украины и Белоруссии в 1943 году созданы вооруженные отряды, готовящие кадры для войны с СССР за создание Великой Польши.

Война начнется по указанию Англии и Америки после разгрома Россией немцев. Отряды сведены в воинские соединения, носят названия и номера старых польских частей. Дислоцируются в тех районах где они были до 1939 года.

Все они носят общие названия „ПЗП" - „польски звензек повстанчи"
...

Первым батальоном командует поручик "СОКОЛ", небольшого роста, блондин, носит очки. Личный состав батальона состоит из польских полицейских, служивших у немцев , дислоцируется в селе Свинарин Турийского района.

Командир второго батальона поручик "ЯСТРЕБ" настоящая фамилия ЧЕРВИНСКИЙ , родом из Варшавы, при соввласти работал учителем колонии в Турийском районе, антисоветчик.

Третий батальон носит название "КРОВАВАЯ ЛУНА" носят не конфедератки, а фуражки русского образца и кубанки, они занимаются разгромом украинских сел и уничтожением мирного населения.

При налетах на украинские села они. согласно приказа, одеты в партизанскую, красноармейскую форму и выдают себя за красных, с целью обострения отношения украинского населения к красным и затруднения продвижения партизан. Такие погромы устраивают там. где по их данным будут проходить наши партизаны. Этим батальоном командует поручик, кличка "ОЛЬГЕРТ"
...

Верно:

Оперуполномоченный 4 Управления] НКГБ УССР Капитан госбезопасности (—) ЗЫКОВ

[...] 1944 г.

ДА СБУ, Ф. 13, спр. 985, арк. 1-3.

Douglas
Member
Member

Повідомлення Douglas » 08 серпня 2013 22:28

Протокол допроса 1945 г.. февраля 15 дня. м. Рожище

Я. пом ощник оперативного уполномоченного Рожнщенского РО НКГБ, младшнй лейтенант госбезопасности Зеленов. сего числа допросил в качестве обвиняемого:

Шот Люцияна Игнатьевича. 1928 года рождения. поляка, уроженца колонии Ретовка Рожнщенского района Волынской области.
....

Вопрос: Следствие располагает данными, что Вы в период немецкой оккупации в 1943 г. являлись участником польской пляцувки. так это?

Ответ: Да. в период немецкой оккупации в 1943 году я являлся участником пляцувки.

Вопрос: Когда и кем Вы были привлечены в польскую пляцувку?

Ответ: Весной 1943 года я вступил в пляцувку. в которую меня вовлек комендант пляцувки Цихус Станислав Федорович , последний в настоящее время осужден советскими органами как изменник Родины.

Вопрос: Что такое пляцувка и ее задачи?

Ответ: Польская пляцувка состояла из мужчин польского населения. которые все были вооружены, подчинялись все участники пляцувки своему коменданту. А в целом пляцувки находились в подчинении немецкого карательного органа „СД". Из „СД" комендант получал все оружие и боеприпасы. Польские пляцувки, совместно с немецко-польской полицией и гестапо, под видом уничтожения бандеровцев ездили на вооруженные бандитские напады с целью уничтожения украинского населения, а также с целью грабежа последнего.

Вопрос: Расскажите о Вашей практической деятельности в польской пляцувке.

Ответ: Под предлогом борьбы с бандеровцами я, в числе других участников пляцувки. имея ненависть к украинскому населению, ездил на выпады с целью убийства и грабежа украинского населения.

На выпады я ездил в следующие украинские села: Словатичи. Хопнив. Суск. Свозы. Кульчин Киверцовского района Волынской области. В село Словатичи нас ехало на подводах человек 70-80. это было летом 1943 года. Подъехав к селу, мы начали стрелять по домам для того, чтобы население бросало свое хозяйство и бежало, а мы тем временем забирали их имущество, хлеб и одежду, а затем зажигали дома и уезжали из села.

В этом бандитском нападе мы забрали с собой большое количество скота, хлеба и имущества. В этом нападе принимали участие и полицейские из немецко-польской полиции. Неделю спустя комендант пляцувки Цихус Станислав Федорович собрал до 100 человек и поехали на выпад в с. Хопнив Киверцовского района, где также производили грабеж и сожжение украинских домов.

Кроме того, летом 1943 г., не помню в каком месяце, мы. участники пляцувки. совместно с немецко-польской полицией ездили на вооруженный бандитский напад в село Свозы Киверцовского района Волынской области.

Во время этого напада я лично с другими поляками в числе которых был и мой брат - Шот Вацлав Игнатьевич, поймали одну украинку - Иванюк Надежду Сергеевну, и доставили ее для расправы. По дороге, когда ее вели, она сказала мне: "Ледек" зачем ты меня ведешь, ведь ты же меня знаешь?".
На это я ответил, что она бандеровка. и ее продолжали вести. Приведя Иванюк Н. С. в круг поляков, последние стали у нее спрашивать полька она или украинка. Девушка знала польский язык и спасая свою жизнь, ответила: "полька". Но я знал ее как украинку и имея к ней ненависть, сказал всем, что она не полька, а украинка и притом сильно ударил ее вилами по голове, но Иванюк была освобождена по просьбе одного из поляков, жителя сельсовета Елизаветин Сечка Ивана, последний сказал. чтобы ее отпустили, так как он ее хорошо знает и что эта девушка не имела ничего общего с бандеровцами.

В результате бандитского напада на с. Свозы в котором принимал участие и я было сожжено почти все село Свозы заграблено очень много скота и убито несколько совсем невинных украинцев. Я лично способствовал грабежу у мирных жителей, так я выпустил из хлева одного хозяина свиней. которые были пойманы полицейскими. После напада я .лично доставлял награбленный скот в м. Рожшце в немецко-польскую полицию.

Вопрос: Следствие располагает данными, что в селе Свозы Киверцовского района Вы лично убили одну женщину-украинку во время напада на село 29 июля 1943 года?

Ответ: Во время напада на с. Свозы я никакой женщины не убивал.

Допрос окончен в 15 часов.

Протокол мне прочитан вслух на понятном русском языке и с моих слов записан верно:

(—) Шот

Допросил:

Пом. оперативного] уполномоченного

Рожищенского РО НКГБ

Мл. лейтенант госбезопасности

(—) Зеленов

ДА СБУ, Ф. 13, спр 1020, арк. 1-4.

Віктор100
Member
Member

Повідомлення Віктор100 » 09 серпня 2013 15:16

Douglas
Цікаві документи

Случ
Member
Member

Повідомлення Случ » 10 серпня 2013 00:21

Douglas
Дякую.
Зображення

Віктор100
Member
Member

Повідомлення Віктор100 » 10 серпня 2013 21:28

Douglas
Збірника "Україна і Польща в 30 - 40 х рока" десь можна скачати?

Іржик
Member
Member

Повідомлення Іржик » 14 серпня 2013 13:05

Віктор100, спробуйте скачати так:

Том 4, частина 1 http://vk.com/doc27981362_209637801?has ... 69f99860c3

Том 4, частина 2http://vk.com/doc27981362_209637150?hash=985f59f567f1907a25&dl=1d936d4b69f99860c3

якщо не вийде, то викладу десь
Прописка коммуниста - тюрьма! Вернем страну народу!

Іржик
Member
Member

Повідомлення Іржик » 14 серпня 2013 13:16

З мого "архіву":

8 березня 1944 р. після нападу на село Блищиводи застрелено кільканадцять українців, які поверталися з ярмарку у Жовкві. Також у березні 1944 р. жовніри львівського Кедиву у Сороках коло Старого Села застрелили 17 чоловік і місцевого греко-католицького священика разом і'з сім'єю. В Лопушній вбито 48 українських фірманів з Першої та Підтемня, які їхали по деревину.

*Кедив ("керівництво диверсіями") - диверсійний підрозділ Армії Крайової.

Джерело: Мотика Г. Антипольська акція ОУН-УПА//Український Альманах 2003. – Варшава, 2003 (http://www.ji.lviv.ua/n28texts/motyka1.htm)

7 листопада по 60 німців у кожному селі поставили облогу населених пунктів Різдвини, Зубів і Островець Теребовлянського району. На вхідних і вихідних шляхах сільських доргі кулеметами німці почали вистрілювати населення. Були жертви. Шукали зброю і заборонену літературу, але нічого не знайшли. У німецьких акціях допомагали поляки, будучи усними інформаторами. [ЦДАВО ф.3833., оп.1., спр.34, арк. 47.].

15 листопада 1943 р. німці зробили облаву на с. Каганівка Заліщицького району та зловили двох озброєних польських партизан (поручника та бойовика). У поручника виявлено списки свідомих українців. [ЦДАВО ф.3833., оп.1., спр.34, арк. 61.]

У листопаді 1943 р. у с. Миколаївці Заліщицького району німцями обстріляно відділ УПА, у результаті четверо українців убито і втрачено багато зброї, з ворожої сторони - один німець убитий. Німці провели цю акцію за донесенням поляка Рензола з Лисичників [ЦДАВО ф.3833., оп.1., спр.34, арк. 61].

Полянський Ф. Німецькі протиповстанські акції у 1942—1943 рр. (за матеріалами Тернопілля) // Всеукраїнський науковий журнал <<Мандрівець>> №6/2009 . Див. атач
Приєднані файли
німецькі протиповстанські ації на Тернопіллі.pdf
Полянський
(179.85 Кб) Завантажено 293 разів
Прописка коммуниста - тюрьма! Вернем страну народу!

Поперед.Далі

Повернутись до WWII та Другі визвольні змагання (1938-1945)

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей