Армия ЦР, Гетьманата, Директории глазами врагов: из мемуаров

Модератор: Global Moderators

Романчег1987
Member
Member

Re: Армия ЦР, Гетьманата, Директории глазами врагов: из мему

Повідомлення Романчег1987 » 19 січня 2016 22:01

Елисаветград, Маруся Никифорова, январь 1917

"М. Никифорова приехала к нам как раз в то время, когда Революционный Комитет готовился к разоружению украинцев, а именно -28 января. Отряд ее входил в состав частей Красной Армии Антонова-Овсеенко, но слабо подчинялся его требованиям. Сама М. Никифорова была натурой взбалмошеной, недисциплинированной, ее действия были определенно вредны для революции. Так и было в Зиновьевске в первый ее приезд. Она, ради «революционного эфекта» собственноручно расстреляла воинского начальника, полковника Владимирова. Она явилась во двор военкомата и вокруг нее собралась группа оборванных солдат, пожаловавшихся на полковника Владимирова, что он не дает обмундирования, хотя цейгаузы полны. Среди солдат были такие, что полученное обмундирование сплавили на толкучке, а затем снова являлись за новой получкой, но были и действительно нуждающиеся солдаты. М. Никифорова вошла в квартиру Владимирова, приказала ему одеться и, когда он вышел, выстрелом из револьвера убила его наповал. Вечером того же дня она устроила тихий разгром магазинов: все магазины были открыты и оттуда раздавались кому угодно товары. [35]
Маруся считала себя «архи-революционной», поносила Революционный Комитет за его яко-бы терпимое отношение к буржуазии, хвалилась его разогнать, а кое-кого даже расстрелять. Партийный Комитет, ввиду ее действий, решил принять меры. Комиссия специально выделенная для урегулирования отношений с М. Никифоровой, после совещания, длившегося целую ночь, предложила Никифоровой уехать из города, и Никифорова подчинилась, она увидела, что в распоряжении военно-революционного комитета имеются солидные вооруженные силы. 29 января она со своим отрядом даже участвовала в разоружении гайдамаков в Пушкинском училище, а через несколько дней оставила город.
И вот теперь, после ухода Беленкевича, вновь появляется М. Никифорова. Офицерство вспомнило убийство полковника Владимирова, перед глазами буржуазии встал призрак разгрома магазинов. Все всполошилось.
Остальное сделала провокация. Кем-то был пущен слух, что М. Никифорова совместно с Беленкевичем ограбила кассу завода и что поэтому нечем платить рабочим (между прочим факт ограбления кассира завода, известного черносотенца Повстянова никем не установлен). Заволновались рабочие. Досужие языки шли дальше; они настойчиво повторяли, что М. Никифорова приехала мстить за Беленкевича, что она хвалилась не оставить камня на камне от Быковой и Н. -Николаевки (рабочие окраины).
По всему городу раздались тревожные звуки набата. Штаб отдает приказание наступать, и вооруженная многотысячная толпа люто устремляется к станции. Никифорова отступает к первому разъезду Канатово и оттуда начинает обстреливать из орудий наступающих.
Тем временем меньшевики: Гайсинский, Якубовский, Соссин и другие поднимают тревогу во всех профсоюзах, а особенно в союзе «Металлист».
Они доказывают необходимость мобилизации рабочих для защиты города.
Уговаривать пришлось не долго. Руководители профсоюзов, а в то время таковыми были в большинстве меньшевики, очень скоро соглашаются на мобилизацию своих членов. Через какие нибудь 2 часа вооруженные отряды отправляются за город, против Никифоровой. Большая часть рабочих шла охотно, а меньшевики, оставшись, создали комитет обороны куда втянули и активных рабочих. Ко всей меньшевистской белогвардейской агитации прибавилось еще то, что рабочие знали, что Ревком выступал против М. Никифоровой. На Никифорову смотрели, как на предводителя шайки самых обыкновенных грабителей.

Романчег1987
Member
Member

Повідомлення Романчег1987 » 19 січня 2016 22:03

Там же, Маруся Никифорова

Так длилось двое суток. Бывали острые моменты, когда части Никифоровой подходили уже к первым землянкам города и снаряды рвались в центре, но их отбивали, и наоборот эшелону Никифоровой приходилось быстро удаляться из поля обстрела. В общем же положение оставалось неопределенным.
На третий день городская разведка доставила вести, что М. Никифорова получила подкрепление. И это было так. В Елисаветградскую провокацию втянули рабочих из Каменского. Кем-то дана была телеграмма в Екатеринослав, что на рабочих Елисаветграда напала банда, что рабочих чьют, что необходима срочная помощь. Рабочие из Каменского завода сейбас же бросили работу и выехали в Елисаветград. Многие поехали даже в своих заводских халатах.
Ночью они прибыли к отрядам Никифоровой. Здесь им сказали, что в Елисаветграде банда буржуазии и офицерства бьет рабочих, и что они [37] дерутся, вместе с рабочими, против банд. Каменцы сейчас же двинулись на фронт. Когда они подошли к окопам Елисаветградцев, — только серело.
Они спросили сидящих в окопах, кто такие, — и получив ответ:
— рабочие Елисаветграда, — смело начали подходить к окопах. Но тут их встретили огнем. Сидящие в окопах Елисаветградские рабочие думали, что это подошли части М. Никифоровой. Часть Каменских рабочих была перебита, часть побросала винтовки и сдалась в плен. Их отправили в город. Хотя здесь пленные рабочие рассказали все как было, хотя они показывали свои заводские удостоверения и даже рассчетные книжки, так что не могло быть сомнений, что пленные есть действительно Каменские рабочие и что они действительно, сделались жертвой провокации, все же их, как простых бандитов, в количестве более 40 человек, отправили в тюрьму. Пленных рабочих решено было расстрелять, но, к счастью, этот приговор не успели привести в исполнение.
Надвигались новые события. За пленных забыли. Снова были получены тревожные вести, что со стороны Знаменки идут к Никифоровой новые подкрепления, а со стороны Шестаковки будет проходить с румынского фронта армия красногвардейцев во главе с Антоновым-Овсеенко. Немедленно к Антонову была послана делегация, в состав которой вошли меньшевики и даже рабочие, но такие, которые были против Советской власти, как например, Демешко, Мартынюк и другие. Делегация выехала на автомобиле, но вместо того, чтобы ехать в штаб Антонова, она направилась к атаману Кульчицкому — начальнику партизанского отряда, оперировавшего против большевиков в районе Вознесенска, и просила его оказать городу помощь против красногвардейцев Антонова.
На фронте, в передовых линиях, о приближении отрядов Овсеенко ничего не знали, там сражались, хотя уже никифоровцы не нападали так энергично. Некоторое замешательство и суета началась в тылу, да коекакие отряды из города, вместе с одной пушкой, отправлены были на станцию. Особенного никто в этом ничего не увидел, так как части и раньше отправлялись в сторону слободки Н. -Николаевки, через вокзал, против Никифоровой. Но особенное началось тогда, когда по главной улице показался отряд матросов с красными лентами. Охрана разбежалась вмиг, побросавши винтовки и иное оружие. Оказалось, что как раз в то время как из города отряд подходил к станции, — подъехал к перрону со стороны Шестаковки бронепоезд под командой товарища Полупанова с вооруженными матросами.
Городская команда удрала на слободку Николаевку, оставив пушку, а матросы с Полупановым направились в город. Они подошли к Городской Думе, где в это время помещался комитет и потребовали освободить пленных рабочих Каменского завода. Комитету ничего не оставалось делать. Полупановцам был дан автомобиль, они поехали в тюрьму и освободили арестованных. Не обошлось без ошибок. К полупановцам примазался известный местный вор Васюта, который сказал им, что в тюрьме, кроме Каменских рабочих есть большое число пленных из отряда Никифоровой.
Матросы ему поверили, а Васюта, воспользовавшись этим, освободил всех своих товарищей по профессии. Васюта имел ввиду поспекульнуть и дальше на случайном доверии к нему полупановцев и посчитаться кое-с кем из рабочих, бывших начальниками милиции, но это ему не удалось, его разоблачили и он скрылся. [38]
На передовых позициях, к этому времени уже наступило затишье.
Эшелон Никифоровой отступил к Знаменке.

Романчег1987
Member
Member

Повідомлення Романчег1987 » 19 січня 2016 22:15

Антигетманское восстание в Ровном (Новоукраинский район Кировоградской области).

В последних числах января 1918 Ровенский Комитет решил выступить, с помощью отряда разогнать варту, захватить почту, телеграф, телефон и все учреждения, а также арестовать наиболее реакционный элемент. Все это и было проделано в один из дней между 28 января и 5 февраля (точное число не установлено). Отряд в количестве 60 человек с пулеметом напал вечером на варту, которая была быстро разогнана и часть арестована. Накануне выступления был убит начальник варты, его помощник и контролер по сбору хлеба. Их убили в то время, как они пытались удирать в Новоукраинку, где в это время находился атаман Козубский. Этот последний неудачно пытался провести в Новоукраинке мобилизацию и усиленно порол поэтому крестьян.
Власть в Ровном таким образом была захвачена. В течение 24 часов был организован конный отряд из 160 человек. Лошади отчасти остались от варты, а отчасти были взяты у кулаков на Печеной балке и в самом Ровном. Был также организован отряд пехоты в 240 человек, который сразу же был переведен на казарменное положение. В местечке было объявлено военное положение, выезд и въезд не разрешался. Члены революционного Комитета распределили между собою обязанности. Отрошко был назначен командующим отрядом. На другую ночь после переворота были произведены аресты среди приспешников буржуазии. Среди них был арестован известный еще с 1905 года своими жестокими расправами с крестьянством, помещик Седлецкий. На следующий день, он был по постановлению Ч. К. , временно организованной при Ревкоме, расстрелян.

Романчег1987
Member
Member

Повідомлення Романчег1987 » 20 січня 2016 10:48

Нестор Махно, атаман Григорьев

Описываются обстоятельства гибели Григорьева.

25 июля Григорьев и Махно были в с. Оситняжке, в 12 верстах от Сентово. Наши сельские работники и коммунисты чувствовали себя не совсем хорошо, но все-же решили оставаться в Сентово.
26 июля в субботу, в 3 часа дня в село вошли отряды кавалерии и пехоты общей численностью до 2000 человек. Разместились они следующим образом: центр села заняли махновцы, затем по боковым улицам размещены были григорьевцы, а на окраинах села снова расставлены были махновцы. Григорьевцы были как бы в кольце и наверное это было сделано Махно умышленно, по плану.
Сам-же Махно с Григорьевым и оба штаба поместились в доме попа, недалеко от Исполкома. В Исполкоме все были на местах и напряженно ждали, что будет дальше.
Когда штабы прибыли и начали размещаться, в Исполком явился отряд человек в 15 и под угрозой смерти потребовал от председателя доставить немедленно 20 пудов картофеля и 150 пудов овса. Затем они сорвали со стен советские плакаты, звезду с вывески и ушли. Председатель бросился исполнять поручение. Через полчаса снова тот-же отряд прибыл с подводами за картофелью и овсом. Все было готово, так как население, спасая жизнь своего председателя, немедленно снесло продукты. Махновцы уплатили за них украинскими деньгами.
Перед вечером зашел в Исполком Григорьев и велел созвать на 8 часов вечера всех крестьян на митинг. В указанное время много крестьян явилось в театр (в Сентово он очень большой по размерам, так как переделан был из конюшен воинского поселения). Оба атамана вышли на сцену вооруженные с ног до головы и говорили поочередно. Они говорили, что ведут борьбу с коммунистами во имя настоящей революции. Григорьев даже похвастался, он сказал: «За мою голову назначено 100 тысяч рублей, но пусть знают, что моей головы им не получить». И так как он «изволил быть» в хорошем расположении духа, то «пожертвовал» 20 тысяч рублей на оборудование театра. Собрание этим «благородным» жестом закончилось, было объявлено, что на следующий день, то-есть в воскресенье, будет сходка около Исполкома.
В воскресенье после обеда собралась сходка. Крестьян на нее явилось около 1000 человек. По селу курсировали все время махновские тачанки с пулеметами, но никто на это не обратил внимания. Первым явился Махно со своим штабом. Они вошли в сельсовет, пригласили туда предсельсовета Лапинского, его заместителя Бандуристого, зам. заведующего земотделом Антонова и начальника милиции Музыченко. При закрытых дверях состоялось совещанее. Махно встал и обратился к своему штабу грозно и. решительно: «Если сегодня с ним (из сентовцев никто даже не знал о ком идет речь) не будет покончено, то я вас всех постреляю».
Один из штабных ответил: «Сегодня все будет сделано».
Вошел Григорьев с двумя адъютантами. Расселись. Был избран председатель и секретарь. Один из присутствующих махновцев, здоровый малый в красной рубашке, встал и начал говорить речь, в которой за что-то упрекал (сентовцы не поняли) Григорьева. Последний был взбешен и в свою очередь очень горячо начал отвечать.
В это время со двора послышались крики. Оказалось, что два пьяных солдата: григорьевец и махновец подрались между собою. Махно выскочил из сельсовета и рукояткой револьвера избил физиономию григорьевца. Затем он возвратился в помещение и зло сказал Григорьеву: «Вас всех надо перестрелять».
Заседание, прерванное инцидентом с пьяными солдатами, снова началось. Поднялся сам Махно и обращаясь к Григорьеву спросил:
— Ты в своих универсалах писал: «Бей жидов, спасай Россию»? Григорьев встал, уперся рукою в стол и ответил: «Нет не писал и никто этого не докажет».
«Нет докажет» — крикнул Махно и с этими словами выхватил револьвер и выстрелил, ранив Григорьева в правое плечо. Сидящие махновцы также начали стрелять. Григорьев нагнулся и выбежал на двор. Отбежал шагов двадцать, стал на одно колено и принялся беспорядочно стрелять. К нему подскочил на лошади махновец и ударил шашкою в голову. Григорьев свалился. [99]
После этого был перебит весь штаб Григорьева. Махно приказал местным властям собрать трупы убитых и не хоронить, а выбросить собакам. Часть григорьевцев присоединилась к Махно, а остальные разбежались.

Романчег1987
Member
Member

Повідомлення Романчег1987 » 20 січня 2016 11:00

Гулый-Гуленко

В ночь под 25 декабря (1919) прибыл в Ревком один из товарищей и сообщил, что в Бережинку прибыл какой-то отряд, который ведет борьбу с деникинцами. Ревком решил во что-бы то ни стало связаться с этим отрядом. Утром я вышел в Бережинку, где на первой же улице встретил двух вооруженных партизан и попросил их препроводить меня к командиру отряда. Они меня отвели в свой штаб. Здесь меня встретил мужчина средних лет и после распросов о том кто я, назвал себя Гулый-Гуленко.
Я спросил его об их политической программе. Гулый-Гуленко повел меня в другую комнату, взял у своего секретаря воззвание Троцкого и дал мне его прочитать. Там было написано, что «великороссы не идут покорять Украину, а идут освободить ее от деникинцев, с тем чтобы предоставить Украине возможность избрать ту власть, которую народ захочет». — Вот на основании этого воззвания, — объяснил Гулый-Гуленко, — мы действуем совместно с красными войсками.
Я ему сообщил, что в городе имеется подпольный Ревком, в распоряжении которого есть партизанский отряд, так что в случае, если Гулый Гуленко имеет в виду напасть на город, то мы ему поможем. Гулый-Гуленко набросал план взятия города и, передавая его мне сказал, что город можно взять лишь в том случае, если точно придерживаться этого плана.
На этом наше свидание закончилось и я пошел в город. По дороге меня задержала разведка партизан и мне пришлось возвращаться к Гулому за пропуском. В это-же время привели к нему арестованных 4 офицеров и одного полковника. Когда Гулый увидел полковника, то очень обрадовался, подошел к нему, обнял и поцеловал. Оказалось, что это был его друг детства, а потом оба они служили в петлюровском правительстве.
Гулый увел своего друга в другую комнату, и долго с ним там разговаривал, а затем вышел и отдал приказ расстрелять офицеров. Караул вывел их и через 15 минут послышались выстрелы, — с офицерами было покончено.
После этого Гулый отдал приказ готовиться, так как через час будет из города проходить обоз, который сопровождает полсотни кавалерии.
Действительно часа через полтора или два показался по дороге обоз, растянувшийся верст на 2. Отряд Гулого, подпустив обоз сажень на 300, открыл огонь. В обозе поднялась паника, ломались подводы, вырывались лошади, но все же части обоза удалось повернуть и двинуться обратно в город. Кавалерия отстреливалась. Гуловцы бросились за обозом и, когда обоз скрылся в город, то и они с размаху бросились туда. Часам к 9 вечера половина города была в руках гуловцев, но через час отряд возвратился в Бережинку. Ночь прошла спокойно.[134]
Утром я вышел, в город, но крестьяне меня предупредили, что в город с этой стороны войти нельзя, так как деникинцы расставили цепи и никого не пропускают. Тогда я двинулся в сторону и вошел в город со стороны Бобринецкого шоссе.
На подпольной квартире на меня напали товарищи за то, что будтобы я дал партизанам неверные сведения о количестве войск в городе, в результате чего было предпринято неудачное наступление. Мне пришлось разъяснить им сущность дела. На второй день стало известно, что ГулыйГуленко отступил в неизвестном направлении.

Adam
Global Moderator
Global Moderator

Повідомлення Adam » 20 січня 2016 11:04

Романчег1987 написав:Антигетманское восстание в Ровном (Новоукраинский район Кировоградской области).

В последних числах января 1918...

У січні 1918 р. ЩЕ не було гетьмана, а у січні 1919 ВЖЕ не було його. :?:
Зображення

"Краще жити у цирку, ніж у концтаборі!"
"Поєднаємо патріотизм зі здоровим глуздом!"

Романчег1987
Member
Member

Повідомлення Романчег1987 » 20 січня 2016 12:01

Год 1918 я вставил в текст сам, и судя по всему ошибся. Все остальное - согласно оригиналу.
В цитируемом тексте речь шла скорее всего про 1919. Да, гетьмана не было, но автор делает акцент на борьбе с вартой, которая, возможно, продолжала функционировать на протяжении некоторого времени в декабре 1918-январе 1919.
По другому объяснить этот текст я никак не могу.

Романчег1987
Member
Member

Повідомлення Романчег1987 » 20 січня 2016 12:10

Илья Дубинский. Примаков

Атаман Яков Гальчевский

По воспоминаниям, атаман Яков Гальчевский в одном из боев снял с убитого командира из красночервонцев орден Боевого красного Знамени и носил его сам.

"Ночью повели до атамана. За столом в просторной землянке было их много, полная директория, а один – с орденом. Я смекнул: то сам Гальчевский. Нам говорили: это он самолично содрал с посеченного Святогора боевое отличие «Красное Знамя». Он и допрашивал."

Романчег1987
Member
Member

Повідомлення Романчег1987 » 20 січня 2016 12:31

Помните недавний фильм "Белая гвардия", снятый россиянами?
Его художественная ценность полное г-но, но был там один любопытный персонаж, выведенный режиссерской фантазией. Тот, который ездил с ворохом офицерских погон на шее.
В принципе такой собирательный образ вполне существовал :)
У Примакова был один казак, который собирал военные головные уборы как трофеи - Мирон Кудря.

"Чубатый ... решил и себя показать. Отвьючил от седла огромную баранью шапку, насыпал из ее желтого вместительного шлыка овса в медную, с огромным прусским орлом каску и пояснил: – Папаха – это девятнадцатый год. Смахнул ее вместе с головой гайдамака. А медная кастрюля – это восемнадцатый. Память от баварского кирасира.
...Чубатый извлек из переметных сум австрийскую каскетку. Хранившимися в ней скребницей и щеткой стал начищать бока своего коня. И чтоб получить доступ к его животу, перекинул через седло стремена. К ним ремешками-тренчиками были прикреплены две рыжие папахи... И тут же чубатый пояснил, что каскетка – это память весеннего боя с галицийскими сечевиками под Изяславом, а рыжие папахи добыты им в бою с бешеными чеченцами летом девятнадцатого года под родным Черниговом.
Мирон Кудря, продемонстрировав примечательный арсенал головных уборов, каждый из которых был связан с его боевым подвигом, горделиво посмотрел на питерца. Его вызывающий взгляд как бы говорил: «И мы, брат, не лыком шиты»…

И еще один интересный эпизод.

"Под Беседовкой Владимир Примаков, брат комкора, навалился на фланг черного атамана Щуся. Тому бешеному Мирону Кудре обязательно хотелось пополнить свою коллекцию трофейных головных уборов еще одним экспонатом – бескозыркой, – матросский головной убор очень уж любили махновцы. И он сшиб все же с махновца этот новый трофей, но выскочившие из балки всадники больше интересовались головами червонцев, нежели их головными уборами"...
Приєднані файли
4c9d108a18c9beda75db08f2044df34c.jpg
4c9d108a18c9beda75db08f2044df34c.jpg (10.08 Кб) Переглянуто 3353 разів

KaiserAdler
Member
Member

Повідомлення KaiserAdler » 20 січня 2016 18:06

Романчег1987 написав:"Чубатый ... решил и себя показать. Отвьючил от седла...медную, с огромным прусским орлом каску...медная кастрюля – это восемнадцатый. Память от баварского кирасира.

Цікаво, кірасір баварський, а каска з пруським орлом...але у баварців не було орлів на касках. Там два леви в коронах тримають щита. Значить кірасір був не баварський, якщо це був кірасір, і якщо він взагалі був. Та і що це може бути за "мідна каска з орлом" в 1918 р.? Це ж вже не 1914.
Зображення Зображення
"За одну для всіх і вищу од всіх Законну, Маєстатичну і загальну Державну Українську Владу!"

кювернат Ювяшжт
Member
Member

Повідомлення кювернат Ювяшжт » 21 січня 2016 13:09

А звідки ці уривки спогадів?

Романчег1987
Member
Member

Повідомлення Романчег1987 » 21 січня 2016 15:15

Я выделяю красным каждый источник.
Если в каком-то из моих постов нет вверху текста выделенного красным - смотрим предыдущий.

Романчег1987
Member
Member

Повідомлення Романчег1987 » 21 січня 2016 15:19

Семен Буденный. Пройденный путь

ОЧЕНЬ интересный момент. Про отношения кубанских казаков, которые считали себя украинцами и донскими. Особенно эти разногласия проявились в конце Гражданской войны. Читаем - Буденный описывает зиму-весну 1920 года :)

"Белое казачество окончательно разлагалось. Донцы разбегались или сдавались в плен, не желая отступать на Кубань. Кубанских казаков они не любили, называли их «хохлами» и добра от них не ожидали. А те действительно не проявляли гостеприимства к своим собратьям по казачеству.
— Проворонили свой Тихий Дон и убирайтесь куда хотите. Прятаться на Кубани нечего, — говорили кубанцы донцам.
Один взятый нами в плен старый донской казак сказал, что он вместе с другими беженцами двигался на Кубань в своей бричке, на своей лошади.
— Ну и где же твоя лошадь и бричка? — спросил я его.
— Где? Отобрали кубанские казаки. Дали вот палку в руки и говорят: проваливай туда, откуда приехал...

Романчег1987
Member
Member

Повідомлення Романчег1987 » 21 січня 2016 16:19

Атаман Коцур

Середина мая, 1920 г. Буденный пишет:

"Здесь нас ожидал С. А. Зотов. Он доложил, что почти все дивизии имели стычки с бандитами в районах Александрии, Знаменки, Елисаветграда. Несколько банд по 150–200 человек разгромлены либо рассеяны. Захваченные живыми бандиты показали, что их отрядам приказано в бой с Конармией не вступать, а отходить, дезорганизуя наши тылы. В дальнейшем вливаться в отряды атамана Куровского.
Стычки с бандитами продолжались и в последующие дни. Сильный бой произошел в районе Чигирина. Разведка 4-й кавдивизии установила, что там действует банда Петра Коцуры численностью до 1500 человек. И хотя это было в стороне от полосы марша Конармии, Реввоенсовет приказал начдиву 4-й уничтожить Коцуру. Через два дня поступило сообщение, что 21-й кавалерийский полк окружил банду в Субботово, около Чигирина. Большинство бандитов было истреблено, несколько десятков рассеялось по лесам. Сам Коцура был убит".

кювернат Ювяшжт
Member
Member

Повідомлення кювернат Ювяшжт » 22 січня 2016 00:28

Романчег1987 написав:Я выделяю красным каждый источник.

Це я бачу, це автор і назва твору. А джерело - це звідки воно. Дайте, будь ласка, посилання на публікацію цих спогадів. Бо, як я розумію, не всі вони виходили окремими виданнями, дещо і в збірниках. Бо той же Будьонний у трьох книгах у різні роки вийшов, можливо ще й перевидання були. Заздалегідь вдячний.

Поперед.Далі

Повернутись до WWI та Перші визвольні змагання (1914-1922)

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей