Ракетна програма КНДР

Модератори: Global Moderators, News

Аватар користувача
Oleh Nemchinov
Moderator
Moderator
 
Повідомлень: 7844
З нами з:
04 березня 2006 21:16
Звідки: Львів

Ракетна програма КНДР

Повідомлення Oleh Nemchinov » 25 лютого 2009 09:37

КНДР оголосила, що веде підготовку до ракетного пуску для виведення на орбіту штучного супутника Kwang Myung (Яскрава зірка) - 2.
На думку іноземних експертів, це може бути випробуванням найпотужнішої ракети, що є зараз у Пхеньяну.

Як говориться в розповсюдженій державним північнокорейським інформаційним агентством ЦТАК заяві представника Корейського комітету космічних технологій (КККТ), \"у даний час йде повномасштабна підготовка до запуску експериментального супутника зв'язку\".

Як вказується, запуск супутника буде здійснено за допомогою ракети-носія Інха (Чумацький шлях) - 2, яка злетить зі стартового майданчика в повіті Хваде-Гун у північно-східній провінції Хамген-пукто. При цьому в Пхеньяні не уточнили, коли саме це станеться.

Як підкреслив представник КККТ, \"якщо цей пуск пройде успішно, можна буде сказати, що наша країна зробила значний крок в області розвитку космічних технологій і побудови економічної держави\".

Водночас, офіційні джерела в Сеулі повідомили, що уряд Південної Кореї не зафіксував поки жодного об'єкта на стартовому майданчику, що нагадує потужну ракету, звідки КНДР обіцяє незабаром запустити штучний супутник землі.

Два тижні тому північнокорейська влада заявила, що має повне право на розвиток мирних космічних програм. Таке ж формулювання використовувалося керівництвом КНДР, коли в 1998 році було здійснено запуск ракети Тепходон-1.

Нагадаємо, в 1998 році КНДР провела запуск штучного супутника Kwang Myung 1. Пхеньян тоді оголосив, що успішно вивів на орбіту свій перший штучний супутник, проте більшість експертів поставили це під сумнів. Ракета-носій отримала тоді в США умовне позначення Тепходон-1. Її можлива дальність 2-2,5 тис. км. При запуску Тепходон-1 втратив першу сходинку в Японському морі, перелетів через Японію і впав у відкритих водах Тихого океану.

Західні і південнокорейські експерти сходяться на тому, що в дійсності Пхеньян збирається запустити Тепходон-2 - триступеневу балістичну ракету, яка теоретично може досягти Аляски чи Гавайських островів.

Напередодні в журналі військової індустрії Jane's Defence Weekly було дано аналіз супутникових знімків, на підставі яких експерти зробили висновок про те, що запуск відбудеться найближчими днями.

Північна Корея вже не одне десятиліття отримує міжнародну допомогу для того, щоб прогодувати своє населення, і спостерігачі не бачать доцільності для неї в таких умовах займатися освоєнням космосу, вважаючи, що ракетну програму Пхеньяна може бути використано у військових цілях. З урахуванням проведеного в 2006 році ядерного випробування в КНДР, розробка ракет викликає серйозну тривогу в сусідніх країнах, насамперед Японії та Південній Кореї.

В американській та південнокорейській пресі з'явилися прогнози, що запуск ракети \"Тепходон-2\" буде проведено Північною Кореєю для залучення до себе уваги нової адміністрації США на чолі з Бараком Обамою. Це припущення агентство ЦТАК розцінило як \"знущання\", підкресливши, що у КНДР \"немає необхідності залучати будь-чию увагу\".

Нагадаємо, повідомлення про те, що КНДР готується здійснити запуск міжконтинентальної балістичної ракети Taepodong-2 з'явилися в ЗМІ 3 лютого.
Востаннє редагувалось Oleh Nemchinov в 01 червня 2009 08:28, всього редагувалось 1 раз.
Прийшла повістка - іди служити!
 

Аватар користувача
Oleh Nemchinov
Moderator
Moderator
 
Повідомлень: 7844
З нами з:
04 березня 2006 21:16
Звідки: Львів

Повідомлення Oleh Nemchinov » 05 квітня 2009 09:37

КНДР запустила ракету-носитель со спутником — агентство
07:50 РИА «Новости»
Власти КНДР объявили ранее, что запуск ракеты «Ынха-2» («Млечный путь») для вывода на орбиту экспериментального спутника связи «Кванменсон-2» («Яркая звезда») произойдет в период с 4 по 8 апреля. Решение Пхеньяна о запуске ракеты привело к напряженности в регионе.

МОСКВА, 5 апр — РИА Новости. Запущенная с территории КНДР ракета является ракетой-носителем со спутником, сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на южнокорейское информагентство Ренхап.

Ренхап, в свою очередь, приводит слова источника в правительстве Южной Кореи.

В субботу, как считают японские эксперты, несмотря на объявление КНДР о «скором запуске ракеты со спутником связи на борту», пуск был отложен или из-за неблагоприятных погодных условий, или из-за технической неполадки, которая потребовала срочного устранения.

Власти КНДР объявили ранее, что запуск ракеты «Ынха-2» («Млечный путь») для вывода на орбиту экспериментального спутника связи «Кванменсон-2» («Яркая звезда») произойдет в период с 4 по 8 апреля. По поступившим от КНДР данным, первая ступень ракеты должна упасть в Японском море в 130 километрах от побережья Японии в районе префектуры Акита, вторая ступень должна перелететь через территорию Японии и упасть в Тихом океане. Если ракета отклонится от курса или возникнет опасность падения на территорию Японии ее частей, силам самообороны приказано ее перехватить.

Для этого в Японское море выведены 2 эсминца, оснащенные системой «Иджис», с противоракетными комплексами на борту. Наземные противоракетные установки Patriot (PAC-3) приведены в боевую готовность в префектурах Акита, Иватэ и столичной префектуре.

Решение Пхеньяна о запуске ракеты привело к напряженности в регионе и жарким дебатам в международном сообществе. По мнению ряда стран, в том числе Японии, США и Южной Кореи, Пхеньян таким образом планирует испытать межконтинентальную баллистическую ракету, способную нести ядерный заряд.
Прийшла повістка - іди служити!
 

Аватар користувача
Oleh Nemchinov
Moderator
Moderator
 
Повідомлень: 7844
З нами з:
04 березня 2006 21:16
Звідки: Львів

Повідомлення Oleh Nemchinov » 05 квітня 2009 09:37

Япония потребовала срочного созыва Совбеза ООН
07:59 «Вести.Ru»
В связи с запуском северокорейской ракеты «Ынха-2» Япония потребовала срочного созыва заседания Совета Безопасности ООН. Как стало известно из информированных источников в Секретариате ООН, делегации США, Франции, Великобритании и Японии при ООН разрабатывают проект резолюции, осуждающей запуск ракеты Пхеньяном.

Подготавливаемый соавторами документ пока не выносился на обсуждение членов Совета Безопасности, однако делегация Японии уведомила об этом проекте делегацию России при Объединенных Нациях. «Российской делегации известно, что такой проект существует, но у российских дипломатов пока не было возможности ознакомиться с данным документом», — сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС дипломатический источник.

Как стало известно из информированных источников в делегациях, в проекте резолюции будут ужесточены требования к КНДР, которые были изложены в резолюции 1718 Совета Безопасности ООН, принятой в октябре 2006 года.

Экстренное заседание Совета Безопасности ООН может состояться в воскресенье в Нью-Йорке в 15:00 по местному времени (23:00 по московскому времени).

В резолюции 1718 Совбеза ООН, в частности, содержится обращенное к КНДР требование, чтобы она «не производила никаких новых ядерных испытаний или запусков баллистических ракет», а также приостановила «все виды деятельности, связанные с ее программой по баллистическим ракетам, и в этом контексте восстановила свои прежние обязательства по мораторию на запуск ракет». Кроме того, в этой резолюции оговорены санкции, направленные на ликвидацию ракетного и ядерного потенциала КНДР. В частности, в ней предусматривается запрет на поставки, продажу или передачу КНДР любой обычной военной техники и вооружений, а также любых материалов, оборудования, товаров и технологий, которые могут быть использованы в северокорейских программах оружия массового уничтожения.
Прийшла повістка - іди служити!
 

Аватар користувача
Oleh Nemchinov
Moderator
Moderator
 
Повідомлень: 7844
З нами з:
04 березня 2006 21:16
Звідки: Львів

Повідомлення Oleh Nemchinov » 05 квітня 2009 09:38

Россия призывает к сдержанности вокруг запуска ракеты КНДР
09:06 РИА «Новости»
МОСКВА, 5 апр — РИА Новости. Россия призывает к сдержанности вокруг запуска ракеты КНДР, проверяет, являются ли действия Пхеньяна нарушением резолюций СБ ООН, сообщили в воскресенье РИА Новости в департаменте информации и печати МИД РФ.

С северокорейской территории в 6.30 мск была запущена ракета, которая, как сообщило южнокорейское информагентство Ренхап, является ракетой-носителем со спутником.

«Мы проверяем, не является ли это нарушением соответствующих резолюций СБ ООН, и призываем все стороны воздержаться от действий, которые могут привести к эскалации напряженности на Корейском полуострове», — подчеркнули в МИД РФ.
Прийшла повістка - іди служити!
 

Аватар користувача
Денис
Member
Member
 
Повідомлень: 1198
З нами з:
01 травня 2006 13:46
Звідки: Київ

Північнокорейський супутник впав в океан

Повідомлення Денис » 05 квітня 2009 19:45

http://www.vesti.ru/doc.html?id=271781

Попытка КНДР запустить в космос спутник связи провалилась - аппарат рухнул в Тихий океан вместе с остальными ступенями ракеты-носителя. Об этом заявил в воскресенье в Сеуле министр обороны Южной Кореи Ли Сан Хи.

\"По имеющейся на данный момент информации, все три ступени ракеты упали в Тихий океан, поэтому аппарат на орбиту не попал\", - сказал он. Данную информацию подтверждают также американские военные.

Представители Японии заявили, что не зафиксировали радиоволны с искусственного спутника связи. Японцы добавили, что это может быть временная задержка, необходимая для выхода аппарата \"на стабильную орбиту\", сообщает ИТАР-ТАСС.

КНДР произвела в воскресенье с полигона на северо-востоке Корейского полуострова пуск ракеты-носителя \"Ынха-2\" (Млечный путь). Он должен был вывести на орбиту спутник связи \"Кванменсон-2\" (Яркая звезда). Ракета перелетела через японский архипелаг. Ее первая ступень упала в Японском море в 280 километрах к западу от префектуры Акита. Вторая - рухнула в Тихом океане, причем японская ПВО отслеживала ее лишь до того момента, как она преодолела расстояние около 2100 километров к востоку от Японии.

Телеграфное агентство Кореи сообщило параметры орбиты спутника и отрапортовало, что он уже вещает на весь мир на частоте 440 мегагерц, исполняются корейские патриотические песни.
Зображення
 

Vintik
Member
Member
 
Повідомлень: 31
З нами з:
25 серпня 2008 14:32

Повідомлення Vintik » 13 травня 2009 00:22

«Доклад 2008 (текст)
Хрусталев Владимир

Северокорейский ядерный арсенал: оценка параметров

(XII конференция корееведов России и стран СНГ в Москве)
....»

http://mininuke.livejournal.com/22655.html
 

Аватар користувача
Oleh Nemchinov
Moderator
Moderator
 
Повідомлень: 7844
З нами з:
04 березня 2006 21:16
Звідки: Львів

Повідомлення Oleh Nemchinov » 26 травня 2009 08:18

Северная Корея планирует осуществить новые пуски ракет малой дальности. Крылатые противокорабельные ракеты будут запущены в акваторию Желтого моря с пусковых установок, расположенных в районе западного побережья страны.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в понедельник после проведенного испытания подземного ядерного устройства в КНДР были осуществлены запуски трех зенитных ракет, что было расценено как предупреждение американским самолетам-разведчикам, ведущим наблюдение за ситуацией вокруг ядерного полигона на Севере.

«КНДР объявила о запрете на проходы судов в акватории, прилегающей к провинции Пхенан-Намдо, в период с 25 по 27 мая этого года», — сообщил неизвестный источник в правительстве КНДР. В Сеуле полагают, что пуски противокорабельных крылатых ракет будут осуществлены именно в этот период времени. Ракеты представляют собой усовершенствованный вариант ракеты «Силкуорм» и имеют дальность полета до 160 км.
Прийшла повістка - іди служити!
 

Аватар користувача
Adam
Global Moderator
Global Moderator
 
Повідомлень: 31892
З нами з:
22 лютого 2006 21:35
Звідки: Київ, Україна

Повідомлення Adam » 26 травня 2009 09:32

Я уже по-другому начал оценивать \"неудачный\" запуск спутника: \"Северокорейский спутник связи поразил заданную цель в Тихом океане...\"

:twisted:
Зображення

"Краще жити у цирку, ніж у концтаборі!"
"Поєднаємо патріотизм зі здоровим глуздом!"
 

Аватар користувача
Oleh Nemchinov
Moderator
Moderator
 
Повідомлень: 7844
З нами з:
04 березня 2006 21:16
Звідки: Львів

Повідомлення Oleh Nemchinov » 27 травня 2009 08:00

ПХЕНЬЯН, 27 мая. Северная Корея запустила еще одну ракету малого радиуса действия. Как передает радио «Маяк», противокорабельная ракета была запущена в Японское море. Она стала шестой по счету, запущенной на этой неделе.

О проведенном запуске сообщил представитель администрации президента Южной Кореи. По данным «Вестей», несколькими часами раньше Пхеньян испытал 2 аналогичные ракеты «земля-воздух» с радиусом действия около 130 километров.

Кроме того, в Йонбене возобновило работу предприятие по выработке оружейного плутония. Эту информацию опубликовала одна из крупнейших сеульских газет со ссылкой на данные американской космической разведки.

«Есть различные признаки того, что мощности по переработке в Йонбене возобновили свою деятельность, — пишет издание. — В частности, из трубы над объектом появился пар». По оценкам экспертов, на данный момент Пхеньян может иметь до шести ядерных боеприпасов с плутониевыми зарядами.

Проблему Северной Кореи в телефонной беседе обсудили министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон . Они сошлись на том, что международное сообщество должно принять быстрые и решительные меры, а Пхеньян — нести полную ответственность за тот путь, который он выбрал.

Во вторник вечером по окончании встречи представителей «пятерки» СБ ООН и Японии США, Россия и Япония высказались за выработку достаточно жесткой позиции в отношении КНДР.

Напомним, что накануне официальные власти Северной Кореи официально подтвердили факт проведения ядерного испытания. Первые неофициальные данные об испытаниях появились после сообщения геологической службы США, зафиксировавшей землетрясение магнитудой 4,7 балла, которое произошло на северо-востоке КНДР, в 70 км от города Ким-Чхэк. Сразу стало очевидно, что землетрясение вызвано искусственными причинами.

Первое ядерное испытание Северная Корея осуществила 9 октября 2006 года. Национальная разведка США тогда подтвердила факт подземного атомного взрыва на северо-востоке КНДР.

Совет Безопасности ООН принял резолюцию N1718, в которой потребовал, чтобы КНДР не проводила никаких новых ядерных испытаний или запусков баллистических ракет. Однако Пхеньян нарушил это требование, проведя 5 апреля 2008 года запуск ракеты со спутником. После этого КНДР объявила о выходе из шестисторонних переговоров по ядерному разоружению.
Прийшла повістка - іди служити!
 

Аватар користувача
Oleh Nemchinov
Moderator
Moderator
 
Повідомлень: 7844
З нами з:
04 березня 2006 21:16
Звідки: Львів

Повідомлення Oleh Nemchinov » 01 червня 2009 08:28

КНДР начала подготовку к запуску межконтинентальной ракеты
07:34 «Известия»
Поезд, перевозивший межконтинентальную баллистическую ракету (МБР), прибыл к пусковой площадке на северо-западе КНДР, что свидетельствует о продолжении подготовки к запуску Северной Кореей второй ракеты большой дальности, сообщило в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на южнокорейские СМИ.

По данным южнокорейского издания «Тона ильбо», ракета, которая доставлена к пусковой площадке Дончхан-ни, является подобием ракеты, запуск которой КНДР осуществила в начале апреля. «Тона ильбо», а также газета «Чунан ильбо» со ссылкой на неназванные источники в Вашингтоне и Сеуле сообщают, что пуск второй МБР, дальность которой, по некоторым данным, составляет 6,5 тысячи километров, может состояться уже 16 июня.

В свою очередь, газета «Чосун ильбо» (Chosun Ilbo) пишет, что КНДР запретила судам ходить в территориальных водах, прилегающих к северо-западной части страны. По мнению источника в разведке Южной Кореи, этот шаг КНДР может означать подготовку провокаций в районе спорной морской границы двух Корейских государств.

Пуск первой северокорейской МБР «Ынха-2» («Млечный путь») был осуществлен 5 апреля 2009 года. Руководство Северной Кореи тогда заявило, что собирается вывести на орбиту собственный спутник. Однако специалисты из Южной Кореи и США считают, что КНДР таким образом провела испытание военной ракеты-носителя.

Как сообщает РИА «Новости», в начале прошлой недели Пхеньян провел подземные испытания ядерного взрывного устройства, мощность которого, по данным российских военных, достигала 20 килотонн в тротиловом эквиваленте. Кроме того, по сообщениям из Сеула, КНДР произвела несколько пусков ракет, в том числе зенитных и противокорабельных.

Более 40 стран осудили действия КНДР, а Совет безопасности ООН обдумывает проект резолюции, которая должна стать ответом международного сообщества на проведенные Северной Кореей испытания. МИД КНДР, в свою очередь, заявил, что будет «неизбежно принимать дальнейшие меры самозащиты, если СБ ООН продолжит провокации».
Прийшла повістка - іди служити!
 

Аватар користувача
22b
Member
Member
 
Повідомлень: 581
З нами з:
02 листопада 2008 11:33
Звідки: Київ

Повідомлення 22b » 01 червня 2009 17:45

Зображення
 

_Aleksandr_
Member
Member
 
Повідомлень: 274
З нами з:
28 травня 2009 11:19
Звідки: Київ

Повідомлення _Aleksandr_ » 01 червня 2009 18:00

Мило, мило ... :D
 

Infernos
Member
Member
 
Повідомлень: 82
З нами з:
10 квітня 2009 03:09

Повідомлення Infernos » 01 червня 2009 19:07

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
 

Аватар користувача
Oleh Nemchinov
Moderator
Moderator
 
Повідомлень: 7844
З нами з:
04 березня 2006 21:16
Звідки: Львів

Повідомлення Oleh Nemchinov » 17 червня 2009 08:55

КНДР может вести подготовку к пуску двух ракет большой дальности
05:21 «Вести.Ru»
Министерство обороны Японии полагает, что в настоящее время КНДР может вести подготовку к одновременному запуску сразу двух баллистических ракет большой дальности. Не исключено, что такой залп будет дополнен еще и ракетой среднего радиуса. Об этом сообщает японская газета «Санкэй» со ссылкой на военное ведомство.

Еще в конце мая текущего года появились сведения о том, что на самый новый в КНДР стартовый полигон Тончхан-ни, расположенный на крайнем северо-западе страны, доставлены компоненты ракеты повышенной дальности – так называемой модернизированной ракеты «Тэпходон-2». Позднее Министерство обороны Японии получило данные о признаках доставки такой же баллистической системы и на базу Мусудан-ни, расположенную на северо-востоке КНДР. Именно оттуда в апреле текущего года была запущена ракета «Тэпходон-2», которая, перелетев через территорию Японии, упал в открытые воды Тихого океана, проделав путь в 3,2 тысячи километров. Это испытание было проведено в нарушение решений Совета Безопасности ООН, запрещающих Пхеньяну разработку и пуски баллистических ракет.

Как сообщают источники, в настоящее время передвижения транспорта и персонала на базах Тончхан-ни и Мусудан-ни очень похожи, что может свидетельствовать о подготовке КНДР к одновременному запуску двух модернизированных ракет «Тэпходон-2». Одна из них, скорее всего, вновь перелетит через территорию Японии, а вторая может быть направлена на юг — например, в сторону принадлежащего США острова Гуам или японского острова Окинава. Отмечаются также признаки подготовки к запуску ракеты средней дальности типа «Нодон» на юго-востоке КНДР.

В министерстве обороны Японии не исключают, что некоторые из проводимых на ракетных базах работ могут носить демонстративный характер и призваны отвлечь внимание от места основного ракетного пуска. В целом японское оборонное ведомство исходит из возможности старта сразу нескольких ракет и в полной мере задействовало систему радарного слежения за территорией КНДР. Японские военные планируют также использовать корабли, оснащенные системами ПРО и развернуть мобильные зенитные ракетные установки Patriot в районе Токио и густонаселенного.юго-запада острова Хонсю, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные газеты «Санкэй».
Прийшла повістка - іди служити!
 

Аватар користувача
Oleh Nemchinov
Moderator
Moderator
 
Повідомлень: 7844
З нами з:
04 березня 2006 21:16
Звідки: Львів

Повідомлення Oleh Nemchinov » 17 червня 2009 09:22

Пхеньян опасен вдвойне
Несмотря на осуждение мирового сообщества, КНДР планирует испытать сразу две межконтинентальные ракеты
17 июня 2009, 09:37

Текст: Юлия Малышева

Последние данные военных говорят о том, что в ближайшие дни Пхеньян намерен испытать сразу две баллистические ракеты большой дальности, одна из которых будет запущена в сторону Японии, а вторая – в направлении США. Транспортировка ракет на старт, утверждают американские и южнокорейские спецслужбы, уже началась. США тем временем пытаются вновь подкупить северокорейские власти, обещая им мир и экономическое процветание в обмен на отказ от ядерной программы.

Подготовка к очередному испытанию северокорейской межконтинентальной ракеты выходит на финишную прямую. Разведкам Южной Кореи и США удалось зафиксировать передвижения северокорейского поезда, предположительно, доставляющего ракеты к месту старта.

«Одна из северокорейских ракет перелетит через Японию, а вторая может быть направлена в сторону принадлежащего США острова Гуам»

При этом теперь военные не исключают, что КНДР готова запустить сразу две ракеты большой дальности. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японские СМИ, в Токио не исключают, что одновременно с этим Северная Корея запустит еще и ракету среднего радиуса действия.
По данным японских военных, компоненты первой ракеты были доставлены на северо-западный полигон Тончхан-ни еще в конце мая. Затем министерство обороны Японии получило данные о признаках доставки такой же баллистической системы и на базу Мусудан-ни на северо-востоке КНДР, откуда в апреле этого года был осуществлен запуск «Тэпходон-2».

Движения транспорта и персонала на базах Тончхан-ни и Мусудан-ни, сообщают источники, очень похожи, что, в свою очередь, может свидетельствовать о подготовке к запуску сразу двух усовершенствованных «Тэпходон-2». Одна из них, предположительно, вновь перелетит через Японию, а вторая может быть направлена на юг – например, в сторону принадлежащего США острова Гуам или японской Окинавы. В то же время в Японии не исключают, что некоторые из проводимых в данный момент в КНДР работ могут быть отвлекающим маневром, призванным отвлечь внимание от места основного ракетного пуска.

Участники шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова, из которых Пхеньян демонстративно вышел весной этого года, все еще не теряют надежду образумить северокорейские власти.

В частности, накануне, встречаясь с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком, американский лидер Барак Обама попытался вновь напомнить КНДР о тех благах, которые ждут ее в случае возвращения к переговорам. «Я хочу еще раз заявить: для Северной Кореи есть другой путь. Путь, который ведет к миру и экономическому процветанию северокорейского народа, включая полную интеграцию страны в международное сообщество. Эта цель для Северной Кореи может быть достигнута только через мирные переговоры, посредством которых мы достигнем полного ядерного разоружения на Корейском полуострове», – цитирует его заявление BBC.

По его словам, КНДР с ее ядерным арсеналом представляет серьезную угрозу всему миру, с которой США намерены продолжить бороться.

Северокорейская ядерная проблема станет одной из тем для обсуждения на намеченных на среду переговорах между российским лидером Дмитрием Медведевым и прибывшим в Москву председателем Китая Ху Цзиньтао, сообщили информированные источники в Кремле. Днем ранее президент России уже назвал поведение КНДР «неприемлемым», в то время как проходивший в Екатеринбурге саммит ШОС высказал свое осуждение северокорейским испытаниям и призвал страну вернуться за стол переговоров
Прийшла повістка - іди служити!
 

Далі

Повернутись до Авіація та ППО

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість